Кенар-учитель или птица-чемпион



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Кенар-учитель или птица-чемпион

Сообщение Ярослава » Вс янв 02, 2005 2:58

Мне бы очень хотелось иметь достойного кенара, но я понимаю, что это очень тяжелый труд и возможно даже нужен фактор везения какой то. И я понимаю, что даже если я возьму птенца от чемпиона, то не факт что и он будет чемпионом


О хорошей птице, например... Хотя вопрос довольно сложный и спорный... Что есть-ХОРОШАЯ, ДОСТОЙНАЯ птица? Ну, например, вы берёте отличного кенара у известного заводчика. Птицу вы слушаете,вам нравится всё, что она исполняет... Если, конечно, у вас есть понятие о хорошей песне.. Приносите её домой и...здесь начинается самое интересное. :r9 Подобного кенара обычно содержат в довольно жёстких условия..Птичке дают петь только, когда надо хозяину..И только то, что ей петь НАДО... Если человек, который птицу приобрёл, понимает, ЧТО должен исполнять кенар, то это уже хорошо..Он не даст в случае чего , ей пропеть не с того места или исполнить какую-нибудь "бяку".. Птичку выстовляют только тогда, когда есть возможность за ней следить и её поправлять.. Вот это-то и есть , пожалуй, самое трудное..Если хозяин занимается с кенаром регулярно," держит его в руках", то возможно и через год птица песню свою не испортит..Здесь, конечно, нужно специальное кормление, чтобы кенар не "ярил", а пел спокойно, не возбуждаясь ( не делая всякого "брака") И полное отсутствие вских звуков, например, других поющих птиц и "орущих" самок...Дабы птичку не испортить...
И, сохраняя птицу в подобных условиях ( обычно в темнёных), иногда приходится жертвовать его способностью к разведению..
Я не буду много говорить об этой системе " воспитания" кенаров-учителей... Могу сказать лишь одно, что много хороших и классных птиц научили именно таким способом...

Но мне такая система не очень подходит...
Во-первых, если честно, то нет возможности заниматься с птицей.
Во-вторых, в моих жилищных условиях тоже этот вариант не проходит..
В-третьих, мне очень жаль птиц, которых содержат в таких жёстких условиях.Я своих кормлю хорошо и темню только в момент прослушивания молодыми кенара или диска ( 1-2 часа в день..)Да и то не каждый день.. То есть все птицы у меня открыты постоянно, даже кенар-учитель..
Просто мне нравятся такие птички, которые поют всю песенку( пусть не "золотую", а "бронзовую" или "серебрянную")...Но песня будет без брака и " без палки"( то есть с птицей не надо сидеть...)

А если вам захочется иметь приличных птичек, то могу предложить вариант обучения молодёжи диском. У нас сейчас процентов 90 заводчиков обучают свою молодёжь диском, а не учителями..
Возьмите хороших самочек , получите пару-тройку гнёзд от них... Самцов уберите совсем..И крутите молодёжи диск( хоть целый день)..Посмотрите, что из этого выйдет..Сколько колен птицы возьмут оттуда? Будут ли делать "бяки"?..В общем, эксперементируйте...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Andy » Вс фев 13, 2005 18:23

Посоветуйте пожалуйста
Я держу канареек несколько лет, но все мои птички не ахти какие певцы. Я пытался обучить совсем молодых птенцов, которые не слышали песни отцов, правильной песне с диска. Они хорошо брали многие калена, но всеравно вставляли свой "бяки". Так, что ничего хорошего не вышло.
Я решил приобрести хорошего певчего кенара,уже подискал с очень красивой песенкой, но боюсь, что мои канарейки его испортят. К тому же у меня есть чавкающие красные кенара. И нет возможности держать их в разных помещениях.
Посоветуйте стоит ли приобретать породистого кенара, или прежде мне придётся избавиться от моих?
Andy
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:33
Откуда: томск

Сообщение Ярослава » Вс фев 13, 2005 22:11

Andy, чтобы обучить хорошую птицу, то конечно же, нужно убирать всех поющих самцов( особенно "булькающих") .И оставлять в качестве учителя либо кенара с хорошей песней, либо без кенара учить диском. Но внимательно регулярно прослушивать молодёжь.И если у одного из них услышете неблагозвучные звуки, то сразу же его изолировать. Иначе молодёжь дружно начнёт имитировать своего брата. И о хорошей песне можно уже и забыть... coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Андрей » Пн фев 14, 2005 2:12

Решил написать в один из самых моих любимых разделов сайта, раздел как- то в новом году немного под затих. Хочу так же сообщить свои координаты Евгению М:
www.tarhanovclub.narod.ru или starogilsk@yandex.ru
Евгений спасибо за письмо и за информацию о сайте на который вы ссылаетесь, обязательно посмотрю и если поделитесь информацией в особенности касаемо песни буду очень признателен и не я один думаю. Разрешите привести в качестве примера одну цитату: «Много лет стараюсь внедрить в сознание наших канароводов современный подход к канароводству. Нельзя канарейку рассматривать как игрушку, в которую можно вставить диск с записью песни.»
Безусловно, правильное и дальновидное высказывание. У меня, к сожалению, не хватает знаний в области генетике, есть только практика и очень хорошо, что на сайте появились люди, которые обладают знаниями в данных областях. Я думаю, что люди, которые обладают определенными знаниями в разведении и содержании канареек не будут оспаривать тот факт, что именно на уровне генетики нужно закреплять песню Русской канарейки. Я часто думаю ведь порода уже существует не одну сотню лет и наши предки я думаю, были не глупее нас, хотя и не обладали современными техническими средствами и птиц было хороших очень много, а закрепить плановую песню на генетическом уровне, как у роллеров не смогли, возникает вопрос почему? Почему все протекло как песок сквозь пальцы? Ведь мы, получая выводок даже от хороших производителей не можем гарантировать, что все самцы возьмут плановую песню и брак может вылезти. Я согласен так же с мнением, что нельзя закреплять и нужно удалять красный цвет в Русской канарейке и кроме цвета ничего хорошего он я думаю, в песню не добавит, опираюсь на свою практику, а так же на литературу. Это не значит, что нужно всем заняться Русскими канарейками, каждому свое, многие любят декоративные и др. породы канареек и это хорошо. Я, например, хочу иметь хорошего певца и хотелось бы, что бы он появился не случайно из многолетней работы и сотне птиц, а осознано и конструктивно. Вывели же у нас и закрепили Орловского рысака, Юрловского голосистого петуха, Русскую гончую и т.д. У меня есть один знакомый, можно сказать мой учитель это Маркелов Георгий Иванович- человек который более 50 лет занимается отловом, содержанием диких, природных птиц. Это полевые и лесные жаворонки, овсянки, соловьи, лесные коньки, щеглы, чижи, синицы и многие др. И вот он очень правильно заметил ни один кенар не сравнится с чистой песней соловья, лесного конька, юлы, но беда всех этих птиц в том, что очень сложно поймать хорошего певца и даже если у вас это получилось это еще не гарантия того, что в неволе птица будет петь. Как правило, дикая птица поет очень непродолжительное время в году а канарейке присущ ген восприятия песни других птиц, и поют они почти круглый год. Вот именно этим привлекательна канарейка, а хорошую песню можно слушать вечно, затаив дыхание и, всматриваясь в это удивительное создания, которое называется - Русская канарейка.
Андрей
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 23:30
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Ярослава » Пн фев 14, 2005 11:42

Андрей, если Вы заметили и внимательно читали мои сообщения, то должны были увидеть" основное зерно".
Я не сторонник темнённой " палочной" птицы, в которую вдалбливается сурперсложная песня ради получения золота на конкурсах. Кстати есть и такие заводчики, которые выращивают и обучают сложную и интересную птицу не для выставления птиц на конкурс. Но это совсем другая тема для разговора.
Мне более интересна птица с более простой , но устойчивой песней. И из-под такого учителя у меня из 25 самцов не было ни одного кенара с браком. Песня бралась легко и хорошо закреплялась. Даже будучи в других руках, птица песню не бросала( что и ценно!). И я готова вести эту линию не один год. Посколько много раз ошибалась, принимая не совсем правильные решения.Вы учтите, что канароводы- народ увлечённый,творческий. И им действительно очень интересно пробовать новое. Прививать птице всё более интересные и сложные колена. И мы можем сколько угодно распаляться на эту тему.Но ясно одно... Взять для сравнения птицу 50 лет назад на конкурсе пения.У неё , кроме овсянки практически ничего и не было. Затем внедрили синиц, куликов...И ПОШЛО!
И смотрите, какая птица сейчас! Заслушаешься! Но это , конечно же, ушли годы трудов и проб, ошибок канароводов. Если ещё и учесть наши нелёгкие времена послевоенных лет и застойного времени. Канароводов становится всё меньше и меньше. И "перестроить" их вряд ли удастся. А вы сравниваете нашу птицу с Роллером... Это всё-равно, что сравнивать Россию с Америкой. Это может сделать только тот, кто никогда не держал канареек и не учил их пению.
Что касается красного цвета у русской каанрейки.То это вообще полный бред.
Единственное, что хотят некоторые заводчики- это просто улучшить пение красной и дерёвой птицы, путём" вливания" " певческой крови" в цветную канарейку. Я лично думаю, что не будет хуже, если наши красные птички будут петь немного нежнее, чем заграничные.Ведь на неё не только посмотреть приятно будет, но и песенка более приятная будет.Что же в этом плохого?
Тут не надо путать певчую канарейку овсяночного напева и цветную канарейку( которой прото пытаемся" помочь" улучшить песню)

P.S. И напоследок.Андрей, если Вам интересен это раздел, то и пишите ...Задавайте вопросы.Давайте вместе думать. тема действительно, достаточно интересная, спорная..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Пн фев 14, 2005 15:56

Мне бы еще хотелось бы немножко добавить к посту Ярославы. У Андрея прозвучал вопрос: "Почему?" Почему песня Русской канарейки не закреплена на генетическом уровне? Для ответа на этот вопрос нужно знать Россию. Думаю, что дело в том, что русские люди - очень творческая нация. Им не был интересен практичный немецкий подход: закрепить и штамповать. Им было интересно менять, творить, создавать. Таким образом, на мой взгляд (хотела бы подчеркнуть, что это моя собственная точка зрения), из поколения в поколение в Русской певчей канарейке закреплялся один основной навык - ОБУЧАЕМОСТЬ. Да, естественно в этих целях выбирались птицы, обладающие рядом определенных характеристик. Но ценилась линия за способность кенаров правильно выучить нужную песню. И сейчас часто бывает, что ведет заводчик линию, обучает птицу песенке.... проходит время и надоела заводчику эта песенка. Тогда убирает он всю поющую птицу оставляя только талантливый молодняк (той же линии) и учит молодых новой песне. Той, которая, в настоящий момент времени, самому заводчику кажется лучше и интереснее. И берут эту песню птицы! Вот что важно! Можно приобрести молодых птиц от хороших линий и обучить новой песне. В этом - творчество, рождающееся в связке человек-кенар. И, я думаю, именно на способность творить в этом дуэте была направлена (и, в основном, продолжается и сейчас) работа с птицей.
В данном посте я не ставила себе задачу обсуждать или критиковать сложившиеся тенденции. Да, есть разные мнения, да, есть разные планы и задачи. Просто высказала свою точку зрения на возникший вопрос.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 15, 2005 0:03

Чрезвычайно интересная дискуссия получается и хотелось бы ее продолжать. С моей точки зрения, абсолютно все правы. Сейчас наметились три направления в певчем канароводстве. Первое направление, которого придерживается большинство старых канароводов, чаще всего неосознанно, это канарейка имитатор и мы должны развивать ее способность к обучению для того, чтобы песню менять в угоду, можно сказать, моде на песню. В общем то это больше относится к дрессировке. Таких канареек, как говорится, море в каждой стране. Но направление имеет своих почитателей, имеет право на жизнь и слава богу.Правда, говорить в этом случае о породе русской певчей канарейки не приходится. Порода это все таки что-то генетически закрепленное. К стати сказать, у всех западных пород нельзя встретить двух канареек с одной песней. Поэтому говорить о генетической закреплении всей песни не совсем правильно. Можно сказать совсем неправильно. У роллеров закреплены всего два колена. У тимбрадо - три колена.
Второе направление, создание породы русской певчей канарейки, о чем говорит Ярослава. Дело стоящее, имеет большое будущее и можно сказать патриотичное. Надо же нам, россиянам, когда то показать что и мы умеем создавать что-то путное. Но связано оно, практически, с научной деятельностью, знанием биологии и генетики. Это не каждому по силам. Лет пять-десять назад об этом даже и не говорили. Сейчас Ярослава начинает подъем этого направления. Это трудное дело. Трудность даже не в создании породы (сделать можно все, если взяться за это дело единомышленникам), а в преодолении укоренившейся теории и практики.
Третье направление, находящееся поотдаль от певчей канарейки - облагораживание песни цветной канарейки. Но здесь опять же можно идти двумя направлениями: метод дрессировки (см первое направление) и генетическое избавление от брака. Поскольку ген красного цвета связан с геном чижинной позывки, метод дрессировки только загоняет этот брак вглубь, не устраняя его.
Что касается смогли или не смогли наши предки создать породу. Я бы сказал - не успели. А при большевиках уже было не до канареек, практически все было изведено и только после войны что-то началось делаться. Но это уже тема другая.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Роман » Ср фев 16, 2005 15:50

Здравствуй, Андрей, увидел сегодня твое письмо и сильно обрадовался, что есть такой человек, болеющий душой за русскую канарейку. Чью ты привел цитату? Думаю, что русская канарейка не игрушка, а национальный музыкальный инструмент. Играли на нем всегда по-разному, в зависимости от вкуса, музыкальных знаний и способностей, как учителя, так и исполнителя. Уверен, что так будет и дальше, даже, если кто-нибудь сумеет вывести наследственно закрепленную шарманку, используя для этого русскую канарейку. Также не могу согласиться с Г.И.Маркеловым.Конечно, песня певчего дрозда несравнима ни с чем.Лучше всех о нем написал Н.Немнонов(очерк "висит" у меня на сайте rus-canary.ru в разделе "Пение").Но как есть "чистая" песня соловья, славки-черноголовки, варакушки, коньков и юлы, так бывают изумительно хрустальные голоса русских кенаров. Более того, я считаю, что кенар может и творчески переработать, и очистить заимствованные колена и звуки, используя их в своей песне, то есть, даже улучшить. У меня есть диски с записями практически всех лучших певчих птиц мира. Но когда начинаешь сочинять новую фонограмму на компьютере , сразу слышно из какого "мусора" состоят часто казалось бы самые чистые звуки. Это я уже к вопросу, что обсуждать качество песни словами--пустая трата времени. Так же как и судейство на конкурсах с помощью оценочной шкалы даже НЕ ИМЕЮЩЕЙ СВОЕГО ЗВУКОВОГО АНАЛОГА никоим образом не может претендовать на какую-то обьективность. Думаю, что пришло время(техника позволяет) серьезных обсуждений как качества песен, так и качества их оценок(судейства). с УВАЖЕНИЕМ, Р.С.
Роман
 

Сообщение ЕвгенийМ » Ср фев 16, 2005 16:25

Говорить о породистой канарейке как о шарманке, еще раз повторяю, не совсем правильно. Понятие порода говорит о генетическом закреплении экстерьера, цвета и характерных для нее колен. Но это не значит что все птицы будут одинаковые как гвозди. Ни о каком генетическом закреплении строя песни, всех колен речи не идет. Да это и практически невозможно. Все музыканты пользуются только 7 нотами, но музыка-то вся разная! И конкурсы музыкантов проходят. У танцев на льду тоже есть определенные элементы, в том числе обязательные, но танцы у всех разные.
Это весьма распространенное заблуждение у канароводов: если порода - значит шарманка.
что касается судейства. Конечно, элемент необъективности есть в каждом конкурсе. Создать эталон исполнения каждого колена - бесперспективная вещь, оцениваются не колена, а цельное исполнение песни. Создать же идеал исполнения песни - вещь еще более ненужная. Где же тогда проявится индивидуальный талант канаровода.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Роман » Ср фев 16, 2005 17:33

Спасибо за замечательную подсказку, но все новое есть хорошо забытое старое. В 80-х годах по предложению Л.М. Люстрова была введена графа(в оценочную шкалу) "ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ". Вот баллы этой оценки ПРИПЛЮСОВЫВАЛИСЬ к оценкам за исполнение колен и плановость. А ты говоришь о "цельном исполнении песни"...Если бы так ---лучше не надо. На самом же деле люди с непроверенным никак слухом(часто просто слабослышащие), но называющие себя судьями, оценивают песню во-первых ,на присутствие обязательных колен, во-вторых ,на наличие ПЛАНОВОСТИ (строгое их чередование) и в-третьих уже, на качество исполнения отдельных колен.Об оценке песни в целом речь вообще не идет. Старшим судьей в бригаде зачастую является приезжий, не москвич, не появлявшийся в клубе со времени прошедшего конкурса. (А не болел ли он отитом?) Законность, прозрачность, легитимность, как угодно, работы судейской коллегии; доверие к судьям со стороны десятков, если не сотен канареечных охотников-вот самый больной вопрос наших конкурсов. Очень порядочно проявил себя О.Г. Коровин, ставший плохо слышать на одно ухо, и отказавшийся от судейства. Но это исключение, другие, не буду называть, держатся до последнего, мол я судья 1Й категории! А сам уже давно синицу от кулика отличить не может. Вот так, Женя, ничего личного, как говорится, но ни слова неправды. Р.С.
Роман
 

Сообщение Сюзанна » Ср фев 16, 2005 18:28

Андрей, к сообщению о вашем посте про обучение птиц пению:
Вы думает я не имею представления как учить птицу? Я, как начинающий юзер, не смогу себе позволить купить певца, чтобы он учил молодых. Да я может только одну птицу и буду держать! А какие там она колена исполняет мне сугубо фиолетово. Главное - МНЕ нравится. Так зачем я для этого буду платить 7-10 штук за супер-пупер призера, чтобы у меня потом из молодых самцов получилась стая певцов? Я возьму мальца и с диска его научу! Это для меня, для души. А отдать его кому-то, чтобы научили? Смысл? Это не лошадь, чтобы содержать ее в конюшне, а я буду приезжать покататься и дать денег персоналу. Это СЕЙЧАС я знаю, что мне нужно и что в птице для МЕНЯ и для породы вообще ценно. Песня - буду искать возможность научить. И вырастить если не чемпиона, то хотя бы певца без брака, держать песню, на конкурс выставлять. Цвет - значит буду заниматься цветом. Профи на форуме по пальцам пересчитаешь. Любителей, дилетантов больше. Профессионалами не рождаются, ими становятся. Это относится как к заводчику, так и к птице. Форум, в первую очередь, ориентирован на таких как я, и меня обижает, что некоторые специалисты в той или иной области начинают скрытым текстом говорить, что я "лох и пока не научусь сама с глупыми вопросами не лезь" и смеяться над моей ограниченностью. А в Вашем посте я именно это и увидела. "Учите птицу дисками, ха! А я вот своих только живым пением! И выведу породу, если захочу." Извините за излишнюю резкость blush обидеть Вас не хочу. Чесслово! :)

Я, например, хочу иметь хорошего певца и хотелось бы, что бы он появился не случайно из многолетней работы и сотне птиц, а осознано и конструктивно


Как, простите, Вы себе это представляете? "Осознанно и конструктивно" это когда берешь хромосомы, клетки организма и под микроскопом начинаешь из него "вырезать" ненужное и "пришивать" нужное, это уже из области генноий инженирии. Этого Вам хочется? Вы считаете, что Орловские рысаки появились таким путем? Нет! Именно путем скрещивания, отбора, отбраковывания и прочее и прочее. По Вашему получается, что Вы хотите "штамповать" и песню, и породу.

Поверьте, мне очень нравится читать статьи, посты из которых я черпаю для себя полезное. И вместе с тем не нравится, когда в высказываниях, подобных Вашему, указывается, что непрофессионалам тут не место.
"Учись, пока я жив", а не "Вы никто и зовут вас никак" - вот, что несут владельцы и участники форума.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Ср фев 16, 2005 19:59

Сюзанна, это вы напрасно так. Никак не хотал вас обидеть Андрей. Не надо так эмоционально воспринимать его письмо. Все мы пока ученики в канароводстве. И здесь на форуме каждый из нас старается найти что-то полезное для себя. И выражать свои мысли мы можем по-разному: одни лучше, другие похуже. Нередко мы можем прочитать не то что человек хотел сказать.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Сюзанна » Ср фев 16, 2005 20:47

ЕвгенийМ, знаю, что бывает и такое. Я перед Андреем извинилась за резкость. Это было вызвано его цитатой канарейка не игрушка. Не поймите меня неправильно blush
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Андрей » Чт фев 17, 2005 1:34

Спасибо всем, все, что было написано после моего письма было написано грамотно, профессионально и искренне. Сюзанна, нет никаких поводов для обид, прежде всего с вашей стороны, а тем более с моей. Цитату, которую вы привели я могу прокомментировать просто без различных терминов. Я имел в виду, что птицу нужно держать и выбирать стоящую. Не обязательно ее нужно покупать за большие деньги, достаточно прочитать, как проводит свою селекционную работу Ярослава и если у вас нет возможности держать определенную линию птиц, кенара можно приобрести у Ярославы, я думаю и цены у нее приемлемые. Вы же в Москве живете. А что касается обновления линии это уже другая история. Мне бы очень хотелось, что вы и мы все держали канареек, прежде всего без брака и, прежде всего в песне. Безусловно, вы правы, что форум посещают много людей, которые мало смыслят, о чем идет речь, хотя, по-моему, все написано просто и доступно для восприятия, всем людям которым нужна консультация они ее получают в полном объеме. А когда они научатся, как кормить, как содержать и тд., а что потом? Некоторые останавливаются на этом багаже, а многие стремятся не только сохранить, но и по возможности приумножить уже сделанное. Я всегда стремлюсь держать только лучшее, будь то охотничьи собаки или певчие птицы, но не всегда, к сожалению получается. Еще старики мне говорили, что держать нужно то, что люди держат, и учится у них. Штамповать песню и породу невозможно, на этот вопрос объективно ответил Евгений, но все начинается со стандарта, если мы говорим о нашей Русской канарейке, какой он и где? Что касается обучения кенара при помощи диска. У нас один канаровод ставит своим кенарам для обучения черную скрипящую пластинку от Апрелевского завода прошлых лет, и он искренне верит что они (кенара) научатся или возьмут данную песню в чистоте. Я не могу и не хочу его осуждать, но если у человека нет другой возможности обучить. В связи с этим хочу спросить людей у кого есть опыт в обучении кенаров именно при помощи только диска (МРЗ, я имею в виду современные технологии) без живых учителей каков результат? Когда мы слышим и воспринимаем записанную плановую песню или какие то колена своими ушами, можем ли мы утверждать что и кенар слышат, и воспринимает песню так же? Роман, действительно песня певчего дрозда ни с чем не сравнима и птица эта с большой буквы стоящая, но и хорошего соловья и славку черноголовку и др., я бы держал, но я понимаю и представляю все, что связано с этим желанием. Кто держал природных, диких птиц меня поймет. Но все мои мысли, идеи, желания можно попробовать воплотить в нашей Русской канарейке. А потенциал у нее, безусловно, есть. И права Ярослава, что в последнее время песня меняется в лучшую сторону и песня улучшилась, и люди грамотные были и есть. И в регионах я думаю пусть не сейчас, но все же появится стоящая птица. Ко всем с ув, Андрей.
Андрей
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 23:30
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Ярослава » Чт фев 17, 2005 1:50

Андрей, здравствуйте! 2116 Сразу по поводу обучения дисками. Большинство заводчиков сейчас обучают птицу ТОЛЬКО при помощи дисков. Это и будет ответом на Ваш вопрос. Птицы берут колена, записанные на диски.Но только в том случае, если запись составленна граммотно. Поэтому если нет птицы- учителя, то можно и попробовать. Желательно, чтобы производители , из -под которых будет молодняк, был "носителем" приличной песни и хороших голосовых данных.
Но даже если взять таких птиц негде, то отчаиваться не стОит.Можно пробовать. Слушать, как распевается молодёжь," пробуя на вкус" те или иные колена... Посмотреть, что получится... coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Роман » Чт фев 17, 2005 3:14

Привет, Андрей, "стоящей" будет любая птица, в которую ты вложишь труд, время. душу. До революции было много канареек, обученных исполнять различные мелодии. И на тех еще, гораздо более демократичных, чем современные, конкурсах такие птицы получали высокие награды. Прадед моей одноклассницы, Т.П. Колонин получил в 1911г. большую серебряную медаль "за учение органного напева "лянсье",а на следующем конкурсе он получил большую золотую медаль за птицу, исполнявшую мелодию песни "пастушка". Все это описано в книге В.П.Гончарова "Голландская канарейка"М.1914,содержащей отчеты о конкурсах . Я это все к тому, что русская канарейка -замечательный инструмент, вне зависимости от того, приняты мы в СОМ или нет. Кроме того, существуют, и неплохо себя чувствуют(!), люди,и их немало, которые обучают своих кенаров исполнять то, что любят сами, а не то, что требуется на конкурсах.И , если бы конкурсы поощряли творческую работу над песней, например в виде специальных призов, это привлекло бы сразу множество любителей, которые наши конкурсы просто игнорируют. С уважением, Роман Скибневский.
Роман
 

Сообщение Роман » Чт фев 17, 2005 12:04

Насчет создания фонотеки: думаю, что надо обязательно профессионально записывать все конкурсы(исключая возражающих любителей). Запись конкурса 2002г у меня есть, готов предоставить с условием, что все желающие будут иметь бесплатный свободный доступ. Роман Скибневский.
Роман
 

Сообщение www » Пт фев 18, 2005 2:01

Запись конкурса 2002г у меня есть, готов предоставить с условием, что все желающие будут иметь бесплатный свободный доступ

При желании записи можно разместить в Фотоальбомах в разделе
Аудио
В этой категории интересно послушать Ваших птичек

Это гарантирует свободный доступ всех желающих. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anjeyy » Пт фев 18, 2005 13:41

Всем здравствуйте...

...очень интересно было почитать всю эту "обсуждалку" ( говорю без иронии ),
причём тема эта достаточно бесконечная, потому, что творческая, о творчество не имеет границ...
...в принципе не так уж всё и плохо, если отдавать себе отчёт в том, что всё что говорилось - это лишь личное мнение о проблеме каждого из участников обсуждения....
Конечно плохо, что в одну кучу сбились как теоретические, так и практические вопросы и проблемы, тем более, что реальной "практикой" у нас занимаются далеко не все.....можно долго обсуждать, перекрикивая друг друга, кто и как будет срывать банан с пальмы, и какие методы будет для этого использовать, кушать же очень сильно всем хочется.......а другие возьмут, просто залезут и всех накормят.........

Мне кажется, что и с канарейкой у нас те же проблемы - можно долго рассуждать, но лучше она от этого не станет........

Гораздо лучше, когда люди обсуждают и делятся результатами, полученными каждым из них, определяют достоинства и недостатки, тогда и взаимопонимания они добьются быстрее..
...что касается стандартов и шаблонов ( в песне, экстерьере и т.п.), то, моё мнение, да нет таких, и быть не может......как можно заставить творческую, по натуре, птичку, заставить придерживаться того, что придумали люди, которые , как таковые, могут лишь догадываться о том, что есть для неё песня, как она должна звучать и из чего состоять........абсурд......
...человек может лишь выявлять и скажем, закреплять, то, что ему больше нравиться, но лишь с её помощью, исходя из её предрасположенностей, и только при таком подходе она ответит тем, на что способна.....
Надо искать и искать, находить хорошее и закреплять, а не придумывать нечто и идти по этому пути, ведь самое главное мы забыли......- а надо ли всё, что мы придумали или надумали ей, нашей любимице канарейке, вот в чём вопрос...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Anjeyy » Пт фев 18, 2005 13:47

Сюзанна, полность согласен с тобой...........

...только настоящая любовь рождает милое сердцу дитё...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение www » Пт фев 18, 2005 16:17

Anjeyy, БРАВО!!!!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Сюзанна » Вс фев 20, 2005 13:05

Андрей, я не упомянула о том, что мне непонятно написанное терминами.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Роман » Пн фев 21, 2005 0:39

Уважаемая Ярослава, если сочтете возможным для себя, разместите мое сообщение. Отказ можно не мотивировать, но за размещение буду весьма признателен. С уважением, Р.С.
Уважаемые дамы и господа, канареечные охотники, любители, разводчики, в связи с обновлением сайта и изменением некоторых статей, считаю важным поместить для обсуждения на форуме важнейший вопрос наших конкурсов-судейство. Надеюсь, что совместными усилиями мы найдем лучшее решение. Роман Скибневский.

Статья из "Словаря" "судьи".

Судьи. Канареечные охотники, получившие специальное музыкально-канареечное образование, обладающие прекрасным слухом, заслужившие своим трудом, знаниями, честностью и беспристрастностью право оценивать на конкурсах пение кенаров-исполнителей. Правда, не все, кто могут, хотят, а некоторые, кто не может, берутся… Ну нету у нас пока конкурсов судей! А надо бы… Часто с возрастом слух теряется, но признаваться в этом стыдно. Хороший судья имеет не только абсолютный музыкальный слух, но и прекрасную музыкальную память. Главная беда в подготовке судей сегодня-отсутствие хороших , заслуживающих всеобщего уважения учителей. Меньшая, но тоже существенная беда-основополагающие документы, на которые должна опираться в своей работе судейская коллегия, утвержденные в результате ВСЕСОЮЗНОГО РЕФЕРЕНДУМА(да-да, поскольку русская канарейка уже давно не только наше, но и украинское, и белорусское (и в других бывших республиках есть знатные канареечные охотники) достояние) А третий, немаловажный вопрос-оценочные шкалы. Еще создатель первой оценочной шкалы Н.А. Веллин предупреждал, какой вред она может принести, если в разных городах конкурсы не будут проводиться по СВОИМ ПРАВИЛАМ С СОБСТВЕННЫМИ ШКАЛАМИ. Так и произошло.В результате из множества «ХОДОВ» пения, бывшего в России, СССР, остался практически только один-московский. Киевский, если не ошибаюсь, практически мало чем отличается. Последняя , совсем уж пустяковая, по сравнению с предыдущими беда, но не менее принципиальная, запись оценочной шкалы на материальный носитель. Поскольку слух у всех разный, шкалу каждый новый судья толкует «по себе». А единого образца не существует. Впечатление такое, что специально не существует. Потому что, когда он появится, любой канареечный охотник сможет ткнуть пальцем в судейские ошибки. Ведь сравнить колено, записанное во время конкурса с образцом, имеющемся на ФОНОГРАММЕ ШКАЛЫ сможет даже не слишком искушенный в пении канареек любитель. Мнение любого желающего обсудить эти проблемы будет незамедлительно размещено на сайте.
Роман
 

Сообщение Тимур » Ср дек 10, 2008 17:09

Ярослава писал(а):И крутите молодёжи диск( хоть целый день)..Посмотрите, что из этого выйдет..Сколько колен птицы возьмут оттуда? Будут ли делать "бяки"?..

Здесь тоже не все так однозначно. Чтобы птицы взяли песню с диска должна быть хорошая кровь у них. Тогда я слышал и по 7 раз кряду повторяют песню с диска и без ошибок и запинок. А если птица крови не пойми какой, там поэкспериментировали сям, то никакой диск не поможет. будет свое бубнить. рычки да упоры
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 16, 2009 17:28

"Хорошая" кровь. Что это? Если кровь "хорошая", то что из этого следует? Что птенцы от такой птицы возьмут любую песню?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7