Срочно! Кенару внезапно стало плохо, помогите!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Срочно! Кенару внезапно стало плохо, помогите!

Сообщение mirabeau » Пн май 28, 2007 21:56

Здравствуйте, у меня полтора года назад появилось 3 птенца, две самочки и один кенар, его я отдал родителям, он у них живёт почти год, сейчас ему примерно 1,5 года. Всё это время хорошо себя чувствовал, а сейчас звонят родители и говорят что он внезапно упал с жёрдочки и не может на неё опять запрыгнуть, падает, причём случилось это за 10-15 минут, с утра с ним всё было в порядке, пел, даже перед тем как это произошло он тоже пел и нормально себя чувствовал, потом вдруг упал и сейчас сидит на дне клетки, даже не сидит, а лежит на животе расправив крылья.
Живут они в ростовской области, в маленьком городке, к ветеринару отнести нет возможности(боюсь что там просто нет такого специалиста).
кормили витакрафтом(витакравт-лайф), минеральная подкормка -тоже витакрафт, камень, клетка стояла не на сквозняке, в стороне от балкона, вода в купалке есть постоянно, периодически ему давали, огурец, яблоко, морковь, подорожник, мокрицу,
иногда в корм витакрафт подмешивали "чику"
Помогите пожалуйста!
mirabeau
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 0:08
Откуда: Ярославль

Сообщение www » Пн май 28, 2007 22:17

mirabeau
К сожалению вы не пишете о желудке птицы.У меня подозрение на отравление.Мы везде говорим об опасности огурца,как пищи для канареек.
Хотя очень может быть что я не прав.Все что я могу посоветовать:
--попробуйте закапать в клюв птице охлажденный чай или бледно-розовый раствор марганцовки.
--если есть натуральный яблочный уксус,сделайте раствор-
150 грамм воды +0,5 грамма ябл.уксуса.Закапайте 3-5 капель в клюв.
--Попробуйте обратиться на этот сайт http://mybirds.ru/ ,там профессиональные орнитологи.При изложении ситуации постарайтесь как можно полнее описать симптомы и ситуацию.Желаю удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Мика » Пн май 28, 2007 22:19

Трудно так помочь, даже ветеринар бы не справился. Может, отравление?

Вдогонку: Ну вот, мысли сходятся)) Внезапность заболевания всегда наводит на мысль об отравлении...
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение mirabeau » Пн май 28, 2007 22:25

Спасибо, что так быстро ответили, сейчас позвоню родителям, скажу про уксус, и марганцовку, стул нормальный, в смысле поноса нет.
www - а у вас icq работает, этот номер который здесь в профиле, я просто пытался с вами связаться, но вы в оффлайне
mirabeau
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 0:08
Откуда: Ярославль

Сообщение kolobok72 » Пн май 28, 2007 22:26

www писал(а):Мы везде говорим об опасности огурца,как пищи для канареек.


Прислушайиесь к www .

www Я знаю много людей которые ко мне часто обращались с отравлением от огурца,часто исход был смертельным.

Но я думаю что ваша mirabeau птичка,поправится.


Пожалуста не давайте вашым канарейкам огурецы!
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение www » Пн май 28, 2007 22:29

mirabeau
Вызови еще раз в АСьКе!
kolobok72
В данном случае мы не можем быть уверены что причина в огурце на 100%,хотя предпологать конечно имеем основания. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mirabeau » Пн май 28, 2007 22:39

говорят, что огурец ему давали последний раз позавчера, два последних дня, была только зерновая смесь, Vitacraft Life

вызываю, пишет статус - offline
mirabeau
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 0:08
Откуда: Ярославль

Сообщение Мика » Вт май 29, 2007 23:15

Ну как кенар-то?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение mirabeau » Ср май 30, 2007 0:12

вроде стало лучше, сегодня вёл себя нормально, видимо чего-то перепугался, спасибо всем откликнувшимся :)
mirabeau
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 0:08
Откуда: Ярославль

Сообщение www » Ср май 30, 2007 8:41

Из более подробной беседы сmirabeau,выяснил что поведение птицы было вполне нормальным.ВДРУГ!Птица стала метаться по клетке и в итоге
mirabeau писал(а):вдруг упал и сейчас сидит на дне клетки, даже не сидит, а лежит на животе расправив крылья

Клетка находится(находилась)рядом с телевизором!.Возможно какойто резкий звук или резкое изменение в цвете(сегодня многие концерты,шоу да и фильмы этим изобилуют) и выэвало испуг(стресс),повлекший за собой такое поведение.
Думаю из этой ситуации следует извлечь урок.Не стоит размещать клетку рядом с телевизором.Конечно, факт влияния телевизора на стресс" не доказан",но с целью избежать такого последствия,лучше птице быть подальше. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Катя М. » Чт июл 03, 2008 14:21

Уважаемые профессионалы! В первую очередь обращаюсь к Вам.
У меня заболел птиц. Кенару 2 года. Основной корм Рио для канареек + минеральная подкормка Рио. Был в отличной форме. Этой весной стал папой (причем отличным!). Но после размножения, когда я заметила, что стул у него стал с водичкой, сразу отсадила его и установила диету. Недели 2 он был на зерновом корме, позже стала давать мягкий корм, морковь, одуванчик, яблочко - примерно 1 раз в неделю. Яйцо полностью исключила.
В общем, посадила отдыхать.
Все это время он замечательно себя чувствовал. Стул был, когда с водичкой, когда без.
Ухудшение началось внезапно. Два дня назад перестал петь, стал вялым, чаще дышит, опускает крылышки, прикрывает глаза. Купаться отказался. Признаков простуды я не вижу. А какашки – иногда и вовсе без какашки – только вода. При этом должна заметить, что корм не менялся, мягкий корм, и зелень не давалась уже несколько дней.
Позавчера я обзвонила всех местных ветеринаров. Кто-то без осмотра рекомендовал антибиотики, а потом витамины, полагая, что мой птиц простыл. Кто-то просто нахамил когда я пыталась рассказать про его состояние и что этому предшествовало. Была «ветеринар,» которая сказала: «хотите покупайте вот эти витамины вот в том-то отделе, хотите нет» и бросила трубку…
Просмотрела весь форум, развела в поилку аскорбинку.
Свозила птицу в клинику при сельхоз академии. Там сказали что он похрипывает. Выписали тетрациклин. При этом опять же не обратили внимания на испражнения, хотя самим трудно было собрать хоть какое-то хозяйство на анализ. Вернее не то чтоб не обратили внимания, а просто сказали что дело не в этом – сейчас везде сквозняки!
Два дня поисков привели к такому результату: нашла (похоже единственного!) орнитолога в нашем городе, который собственно не сказал ни чего нового, а оставил начатое лечение: раствор аскорбиновой кислоты и антибиотик.
Но не смогла найти рекомендации (по-моему писала Ирина) для запущенных случаев, когда аскорбинкой не обойдешься. Нужно какое-то интенсивное лечение, так как нынешнее не приносит результат. Птица гаснет на глазах, даже несколько удивились когда утром увидели что он жив. Так он ослаб.
Сейчас в поилке аскорбинка с глюкозой, тетрациклин по назначению и зерновой корм с минералкой в кормушке.
Брюшко продувала, не знаю можно ли его цвет назвать «янтарным». Но то что оно в период размножения было лиловым, а сейчас желтее – это точно. Возможно это появился жирок за последние 2 месяца, а может что-то другое? С левой стороны брюшка просвечивается синий сосуд под кожей. Но не выступает. Вообще брюшко кругленькое и гладенькое.
Последний раз редактировалось Катя М. Чт июл 03, 2008 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение Михаил38 » Чт июл 03, 2008 17:38

после размножения, когда я заметила, что стул у него стал с водичкой, сразу отсадила его и установила диету. Недели 2 он был на зерновом корме, позже стала давать мягкий корм
Вот тогда и надо было пробовать разные средства, начиная от смены диеты , заканчивая лечебными средствами.

Стул был, когда с водичкой, когда без.
....Признаков простуды я не вижу. А казашки – иногда и вовсе без казашки – только вода


Та самая водичька , могла быть реакцией на стресс, химические раздражители,красители и т.п.в корме. Понос тут не причём. Зря птицу маяли.

мягкий корм, и зелень не давалась уже несколько дне

И что вы понимаете под мягким кормом?

тетрациклин по назначению и зерновой корм с минералкой в кормушке.
Антибиотики назначаются на конкрето извесного вируса , и нет универсального , поэтому надо точно знатЬ....

Короче , время для проб и ошибок потеряно.
Хотя можно было читая форум ,по тихоньку чтото пробовать , благо советов было
на подобные темы много .
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение www » Чт июл 03, 2008 20:13

Катя М.
Я соглашусь с Михаил38 в том что действительно упущено очень много времени.К сожалению даже то что я напишу сейчас,и Михаил 38 написал раньше,неизвестно когда вы прочтете.т.к. вас сейчас на форуме нет.
Первое что хочу сказать что заочно определить что с птицей просто невозможно.Можно предполагать,гадать.Птицу смотрл специалист,нужно надеяться он отнесся серьезно к своей работе.
Во-вторых,я бы посоветовал вам обратиться на специализированный ветеринарный сайт-форум
http://mybirds.ru/
Или вот сюда
http://www.veterinarian.ru/
Ну а пока,то что я могу посоветовать.
1.если птица хохлится-поставьте рядом лампу небольшой мощности(настольную.не более 40 ватт),так чтобы свет падал на участок одной из жердочек.Это не лечение.но поможет птице сохранить тепло.
2.добавьте в минералку и зерновой корм уголь(лучше активированный).
Птица еще сама кушает?То лечение которое вам назначил врач,продолжайте.Если птица не пьет из поилки прийдется заливать лекарство насильно,через пипетку.
Не теряйте время,связывайтесь с ветеринарными сайтами,и продолжайте медикаментозное лечение.Остается только надеяться!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Катя М. » Чт июл 03, 2008 20:19

Михаил38. Вероятно я плохо объяснила. Именно после выкармливания птенцов птица и была посажена на диету. В период выкармливания ни каких химических красителей и др. в-в не давала. Да и кормил он их только 2 недели. С тех пор прошло 2 месяца, он (отсаженный) себя прекрасно чувствовал все это время. А заболел 2 дня назад. Вот тогда-то и стал стул с большим количеством прозрачной воды, и тогда же начались визиты к врачам. До этого птицу никто не "маял", извините.
А под мягким кормом я понимаю яйцо, творог и свежие фрукты и овощи - тертую морковь (именно такую он ест), яблочки, груши.
О поносе я вообще не говорила, потому что считаю что это не понос. В "водичке" как правило есть вполне оформленный "завиток".
Последний раз редактировалось Катя М. Чт июл 03, 2008 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение Катя М. » Чт июл 03, 2008 20:26

Спасибо за советы.
Лампа стоит уже второй день. Уголь я вчера добавила, но птиц его не ест. Зерно кушает, но мало. Пьет больше чем обычно, предпочитает воду с аскорбинкой, а чай с нею же пить не хочет.
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение ulka » Чт июл 03, 2008 22:41

моей канарейке тоже было плохо. Случилось это год назад. Болела примерно месяц, пила она больше чем обычно и очень много. (кашки были тоже жидкие) но когда стало совсем плохо я развила марганцовку с водой но очень очень слабинькую (так чтобы цвет не минялся) и оставляла так на целый день в поилке. Помогло, сейчас правда у нас другие проблемы. 2116
ulka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 21:52
Откуда: lvov

Сообщение Катя М. » Пт июл 04, 2008 8:00

Ну вот и ещё одну ночь переночевали!
Состояние не изменяется. Вода так и льется в обилии. Полагаю, что тетрациклин (который выписал врач и мы принимаеи его уже 3 дня) не помогает.
На форуме mybirds прочла что можно давать ципролет(ципрофлоксацин) - кто-нибудь давал?
И еще советуют антибиотик для птиц фирмы 8 in 1. Подскажите как он называется.
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение www » Пт июл 04, 2008 11:28

Катя М.
То что птица борется это уже очень хорошо!Я не помню точно но гдето читал что усиленное потребление воды свидетельствует о болезни какогото органа.Также при диабете такое наблюдается.Я думаю вам следует выполнять рекомендации ветеринаров,они всетаки специалисты.Как желудок у птицы?Ест ли она зерносмесь.Если понос продолжается-добавляйте в зерносмесь толченый активированный уголь и мак.Посмотрите про антибиотики на сайте самой фирмы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kiti » Пт июл 04, 2008 11:45

Для того, что бы правильно назначить антибиотик, нужны анализы. Неужели в городе негде сдать???
Нельзя назначать не зная, что это?!!! botte
Хорошо, то, что по крайней мере не становится хуже. Попробуйте связаться хотя бы по телефону с Московскими орнитолагами. Может , что и посоветуют.Хотя без анализов, тяжело.
Удачи!!! 2424
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Катя М. » Пт июл 04, 2008 15:02

WWW
Ветеринар сегодня согласился, что лечение тетрациклином не приносит результата и рекомендовал заменить его на "энрофлон".
Активированный уголь птица есть не хочет, а из зерносмеси выбирает в основном канареечное семя.
Стул всё такой же - обилие воды и зеленоватый "завиток".
kiti
У нас в городе бак. анализ помета ни где не делают.
Существует областная ветлаборатория, но в ней мне ответили, что они работают только с пад. материалом (т.е. трупами). Привозите, мол, трупик, тогда определим причину.
Меня токой вариант абсолютно не устраивает..
Купила энрофлон и мак.
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение ostermann » Пт июл 04, 2008 16:25

Катя,растолчите таблетки угля и перемешайте пополам с песком...также подмешайте толченную таблетку угля взерновой корм.
Если вы даете антибиотик в поилку- как часто вы меняете воду?
желательно 4 р в день.Мне помогал обычный левомецитин-это желудочный антибиотик-1 т на стакан кипяченной воды.
Возможно у вас просто нарушена микрофлора желудка.
я бы попробовала 1 или пол дня -убрать антибиотик и подавать микрофлору.
Я своему пушистику давала микрофлору - БАКТИСУБТИЛ-
открываете капсулу и посыпаете зерновой корм...ОН НИКОГДА НЕ НАВРЕДИТ-но одной табл в день птицу вполне хватает.
еще я толкла в корм зеленые таблетки-не помню названия-натуральный
препарат для имунной системы...продается без рецепта в человеческой аптеке.
ПОСОБИРАЙТЕ СЕМЕНА ПОДОРОЖНИКА- такие свечечки с жирными созревшими семечками-их можно давать без ограничения-сколько скушает-я даю своим регулярно-особенно при выкормке птенцов-фактически родители кормят ими малышей с самого рождения.
Семена подорожника спасают людей от поноса также.
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение Катя М. » Пт июл 04, 2008 19:00

Растолченный уголь я сразу насыпала и в минералку и в корм. Он его не ел. А сегодня, пока я бегала за лекарством дочка сказала, что в это время птица пробовала уголёк.
Антибиотик сначала давала дозами 3 раза в день, а в поилке была аскорбинка с глюкозой.
Сейчас в поилке раствор энрофлона (буду менять, как Вы советуете), но можно ли туда добавить аскорбинку? :ii3
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение ostermann » Пт июл 04, 2008 20:06

нет...не мешайте ни в коем случае!
мне все таки кажется-что он у вас сорвал микрофлору...понимаете-у меня так было с псом-мы поехали в Канны-а он дрыщет водой- и ничем нельзя закрепить-ни рисом,ни углем,ни антибиотиком...а простые таблетки
микрофлоры с витаминами-этот Бактисубтил-за 2 дня восстановил микрофлору и желудок.У людей так тоже бывает...
в любом случае антибиотик дают от 5 до 10 дней-потом перерыв...
попробуйте подавать именно микрофлору желудка-она состоит из полезных бактерий и в любом случае не повредит...тем более что вы пролечили его антибиотиком-значит микрофлора желудка существенно пострадала.И еще-даже самый опытный врач не всегда может поставить правильный диагноз такой масюпусенькой птичке как канарейка...
обязательно покормите семенами подорожника-они тоже не повредят-а помогут очень существенно.
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение Катя М. » Пт июл 04, 2008 22:13

ostermann, спасибо за советы.
Обязательно попробую восстановить микрофлору.
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение Катя М. » Сб июл 05, 2008 12:46

Анализы удалось сдать только на яйца глист.
Результат - есть и плоские и круглые.
Но стоит ли сейчас глистогонить?
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40