Одышка у канарейки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Одышка у канарейки

Сообщение Александр Петрович » Пн сен 10, 2012 23:06

Канарейке 1.5 года.
Приобретена 1 год назад в зоомагазине.
В доме 23 птицы.
Неделю назад приобрел ТПА и зебровую амадину. (Все птицы, кроме кенара и канарейки, находятся в клетках и вольерах)
Рацион: зерносмесь "Престиж", чумиза, кабачок, периодически мешанка, из минералов -Биогрит, песок "Витакрафт", сепия.
Пьёт как обычно.
Свободно летает по квартире.
Беспокоит сильная одышка со стонуще - щёлкающе-цокающим звуком.
Одышка периодически наблюдалась и раньше, но менее выражено.
Вчера утром провёл профилактическую обработку Ивермектином (3а 2 дня до обработки начал добавлять витамины и расторопшу)
К ветспециалисту не обращался, т.к. утром всё было нормально.
Может ли это быть от того что птице холодно (долго сидела на жёрдочке между клетками возле окна)? Погрели в руках и одышка резко уменьшилась.
Вот видео
[video]http://www.youtube.com/watch?v=KVzk1ql-Qak&list=HL1347304258&feature=mh_lolz[/video]
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы

Сообщение АлексН » Вт сен 11, 2012 6:09

АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение LadyEagle » Ср сен 12, 2012 2:44

Александр Петрович. Для начала прекратите полеты по квартире. Канарейку могло просквозить. Избегайте сквозняков! Вода только комнатной температуры. Посадите птицу под лампу в теплое место и понаблюдайте. Одышка может быть причиной простудных заболеваний. Особенно если птица чихает.У больной птицы ночью в состоянии покоя тоже учащенное дыхание. Если улучшения не будет - нужно будет дать антибиотики "байтрил" например вместе с питьем или в тяжелых случаях 1\4 таблетки тетрациклина с яичным кормом. Меня он здорово выручал, казалось бы в безвыходных ситуациях.(но я думаю до этого не дойдет). Просмотрела Ваше видео - может причина в ожирении или слабом сердце. Посмотрите на брюшко птицы если брюшная аптерия покрыта жирком - уменьшите рацион.
В любом случае - проконсультируйтесь с ветеринаром. Желаю удачи!
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение Александр Петрович » Ср сен 12, 2012 17:36

Спасибо!
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы

Сообщение Александр Петрович » Ср сен 12, 2012 18:05

Носил птичку в ветклинику, сказали - простуда. назначили антибиотик.
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы

Сообщение К.Е.Д » Ср сен 12, 2012 20:23

Александр Петрович писал(а):Носил птичку в ветклинику, сказали - простуда. назначили антибиотик.

Очень часто вет врачи ошибаются,так как не изучают болезни канареек и амадин,и часто делают ошибочніе диагнозі.
Напишите симптомі,кроме отдішки.
Как ведёт себя птичка,хохлится,или активна,кушает,пьёт,какой помёт.
Какой антибиотик приписал доктор???
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Александр Петрович » Ср сен 12, 2012 23:41

Доктор прописал Трисульфон + пробиотик. А на амадинском форуме мне ещё посоветовали попоить имунофаном.
Днём птичка была более-менее активной, не хохлится кушает и пьёт хорошо. Кроме одышки ( дышит с приоткрытым клювом)и хрипов ничего нет. Разве что внешний вид ухудшился (хвостик опущен, и перо не распушено), правда, она несколько дней не купалась.
Сейчас сидит в клетке под лампой. Антибиотик пропила, пробиотик вместе с кормом тоже поела и имунофаном я её пропоил.
У меня вопрос: можно ли будет через пару дней после курса антибиотика провести её профилактику против трахейного клеща 1% ивермектином или это сделать через 5-7 дней?
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы

Сообщение СОА » Чт сен 13, 2012 0:00

Александр Петрович
Обратитесь к автору этой темы
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=6980

У птицы была простуда и трахейник одновременно. Советы по лечению и порядок лечения давала доктор Вика.
Думаю Вам подскажут через какое время после лечения от простуды можно заняться трахейником.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Александр Петрович » Чт сен 13, 2012 0:14

Симптоматика очень похожа на http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5344
Цитирую: "ДОбрый вечер, уважаемые форумцы! Последнее время моя Сильфик-девочка перестала чирикать и попискивать, а издает звук, мне кажется, больше похожий на ругательства. Когда к ней приблажаешься - начинает "цокать - тц-тц-тц". Внимательно прочитала на форуме все похожее, но я не могу сказать что она кашляет или чихает. Поведение у нее такое- есть нормально, стул как обычно, купается, прыгает, катается на колечке, но иногда вдруг нахохлится, закатает глаза и тяжело дышит. " Я только нахохливания не замечал (она, правда, всегда как колобок была - в смысле, пушистая)Изображение
а сейчас такая:
Изображение

Изображение

Да, забыл про помёт сказать. Позавчера:
Изображение

Изображение
А сегодня какой-то желтый. Хотя пробиотик даю регулярно уже месяц.[/img]
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы

Сообщение Александр Петрович » Чт сен 13, 2012 0:18

СОА писал(а):Александр Петрович
Обратитесь к автору этой темы
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=6980

У птицы была простуда и трахейник одновременно. Советы по лечению и порядок лечения давала доктор Вика.
Думаю Вам подскажут через какое время после лечения от простуды можно заняться трахейником.

Спасибо!
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы

Сообщение К.Е.Д » Чт сен 13, 2012 8:27

Нет,наврядли тут есть простуда,от простуды птица хохлится,(у неё жар) и к томуже если простуду не лечить то птица погибает за пару дней.
Это я всё уже прошел.
При простуде у птицы плохой апетит,и очень много пьёт воды.
Скорей всего это запущеная стадия трахейника.
например Гульд уже умер бы,а канарейки могут ещё пару месяцев протянуть.
Вам на амадиничем сайте правильно сказали,но имунофан нужно давать попутно с обработкой от трахейника.
Обрабатывать нужно с осторожностью,так как обрабатывать в такой стадии нужно часто.
по моему опыту даже до семи обработок.
ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение К.Е.Д » Чт сен 13, 2012 8:36

Да забыл написать.
Ивомек,ивермектин,и остальные ивермектиновые препараты это хорошо,но на просторах нашей земли есть ещё лучшие препараты,правда дорогие.
Например есть Стронгхолд,у нас в Украине его полно,продаётся в вет аптеках,называется стронгхолд для котят.одна две капли с инсулинового шприца на холку,птице вашей станет сразу легше,в вашем случае одной каплей не обойтись.нужно капнуть две капли,повтор через 4-5 дней,не через 7 как пишут на форумах,ну и естественно не давать купатся.Обработка кормушек,поилок,жердочек и тд,кипятком обьязательна.Или если не кипятком то простая вода с уксусом,как мне говорила наша Доктор Вика.
Но есть ещё лучше,и в Украине он есть но не в магазинах а у когото на руках,есть препарат SCATT,он более щадящий для птиц но очень хорошо убивает трахейник.
ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Александр Петрович » Чт сен 13, 2012 16:29

Спасибо! Похоже, что у птицы действительно запущенная стадия трахейника, тем более, что симптоматика обострилась через сутки после обработки 1% Ивермектином (обрабатывал в прошедшее воскресение утром). Сейчас у птицы состояние в динамике стабильное.
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы

Сообщение Александр Петрович » Вс сен 23, 2012 22:11

К огромному сожалению, несмотря на все усилия, птичка во вторник 19 сентября умерла angry . Видно, у неё была ещё какая-то скрытая патология.
Александр Петрович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:47
Откуда: Черкассы


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41