ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение HACTEHA » Чт июл 28, 2005 18:42

Я вот читаю читаю... а мой выжирает канареечное, просто и ... все. Больше ничего не ест. Полная кормушка черненьких маленьких семян, плюс корчневых плоских + конопли. Ну вот и что с ним делать? Выбрала все канареечное подчистую - стал одно просо молотить, Ярослава сказала что не надо канареечное выбирать. Вобщем я запуталась. Или насыпать ему ложку и пусть пока все не съест так и сидит???
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт июл 28, 2005 22:52

Настен, о вкусах не спорят... Птички же как люди, есть любимая еда, есть не любимая. У меня есть канарейки, предпочитающие просо. Ну нравится оно им и все тут. А рапс, обычно хорошо поедаемый, остается. Я думаю, что если птичка весела и бодра, то особо беспокоиться не стоит. А заставлять ее доедать все по типу "голод не тетка" или нет... это уже ваше дело. Как я уже писала выше: мои и так хорошо себя чувствуют и эдак. Так что смотрите сами. Главное, чтобы нетипичные пристрастия птички не портили нервную систему хозяина. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Медная » Пн авг 01, 2005 13:42

у меня вопрос... Под названием "Опять о наболевшем". Кенар полысел прошлой осенью. На шее перья отросли, а вот на голове нет. :idontno: Его возраст 3-3,5 года. Уже 2 недели корлю его витакрафтовским кормом с минеральными добавками который (раньше кормила другим). Есть ли шанс, что в скором времени перышки отрастут? :r26
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Медная » Ср авг 03, 2005 14:56

а почему все молчат?????
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение HACTEHA » Ср авг 03, 2005 15:58

Медная, Вы знаете я очень долго мучалась со своим поросенком - линял постоянно, петь отказывался, чирикал разве что ну вообщем я наверное всех поддастала тут со своим Тихой. И вот 4 дня назад так вышло что Витакрафт закончился,а мы одновременно с клеткой купили и Витакрафт и Падован, ну я Падован и насыпала. Уж не знаю в корме ли дело но разница просто потрясающая - весел, бодр, прыгает, чирикает постоянно, поет стоит только воду включить - заливается. Абсолютно другой птиц! Конечно срок маленький пока для выводов но пока - птицу словно подменили.

Кстати мы (не убивайте только, опытные канароводы) даем ему помимо общеизвестных и рекомендованных фруктов\овощей арбуз, персики, сливы, салат Айсберг, салат латук :) Немного правда но... КАК он ест арбуз это надо видеть! Хомячит просто таки! За обе щеки. Правда потом естественно какает чуть жидковато но поносом я бы это не назвала :up:
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Ср авг 03, 2005 16:13

...все мы "хомячим" по тиху, в тайне друг от друга.........:):)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Сюзанна » Ср авг 03, 2005 16:42

Медная, а у птицы нет зачатков перьев? Трубочки такие маленькие жесткие. Кожа лысая вообще? До линьки были ли перья на голове?
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср авг 03, 2005 16:47

Медная, Витакрафт неплохой корм..Но только его не достаточно.
Хорошо давать яичко, минеральную подкормку( в отдельной кормушечке)..
Не помешает творожок.
если у вас можно приобрести ЦАМАКС ( http://www.forum.canaria.msk.ru/viewtop ... c28082d4cc ), то тоже хорошо бы его подавать..
Нужно знать полный рацион вашей птички, чтобы понять ЧЕГО ему не зватает..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Медная » Ср авг 03, 2005 17:50

Спасибо большое за поддержку!
По порядку: трубочки вечером поищу (я сейчас на работе). До линьки были перья как и всех нормальных птиц. ha4
Яйцо он почти не ест. На дне клетки у него песочек с молотой яичной скорлупой и витамином. Даю Витакрафтовский корм. Больше ничего найти пока не могу. Киев бедненький город в этом плане. :oops: И Витакрафт-то с трудом нашла. Цамакс поспрашиваю, но думаю, что вряд ли найду
Овощи жомрает за обе щеки: яблоки, салат, петрушку, укроп. И усе... :idontno: Подскажите что еще ему надобно. А если киевляне подскажут где это все еще и купить можно, будет вообще чудесно!
еще раз всем спасибо :ha
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Ярослава » Ср авг 03, 2005 22:33

На дне клетки у него песочек с молотой яичной скорлупой и витамином


Медная, а можно поподробнее про песочек ...Что за витамин? И почему на дне? Это витакрафтовский наполнитель для настила?
И почему не ест яйцо? Как вы ему его давали?
Пробовали ли проращивать зерно?
:bye:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Таня » Чт авг 04, 2005 0:15

Простите, я так и не поняла, можно ли кенару давать персик, арбуз, крыжовник?
И как часто можно ему давать яблоко? Моему яблоко очень нравится, он готов его есть каждый день.

Немного не в тему про арбуз. Птицам арбуз действительно очень нравится. Я гуляю с собакой, всегда примерно одной и той же дорогой. Вчера видела в одном месте валялись довольно большие недоеденные куски арбуза (с толстым розовым слоем). Сегодня смотрю: на том же месте валяются одни чистые корки, ни миллиметра розового не осталось - вороны сожрали. Ну, может, голуби или воробьи...
Таня
 

Сообщение Ирина » Чт авг 04, 2005 0:33

Тань, тут дело в том, что можно, а что - нужно. Детям тоже можно давать шоколадки - они их обожают и могут лопать "ударными дозами". Но если детка ест только шоколад - возникнут неприятности.
Можно давать канарейке и персик, и банан, и арбуз (давала своим "побаловаться") и крыжовник, и многое другое. Вопрос - нужно ли? И: сколько?
Изредка можно побаловать птичку. В небольшом количестве, так, чтобы это "баловство" не вызвало расстройства пищеварения и, тем более, не заменяло основной корм (а некоторые птички ведут себя совсем как дети: если есть шоколадка - буду есть только ее!). А можно и не баловать - ничего плохого от этого точно не случится. Исходя из этого правила мы и даем рекомендации: лучше "недо", чем "пере". Предпочтительнее "не давать" вообще, чем вызвать острое отравление (обратите внимание, сколько в "Ветеринарии" по этому поводу грустных постов от любителей). А окончательное решение по этому вопросу принимать вам, как и нести ответственность за последствия оного.
По поводу яблочка: оно очень любимо канарейками, но может спровоцировать понос. Раза два в неделю по небольшой дольке вполне достаточно. Лучше уж морковку и сладкий красный перец - они менее любимы, но полезнее. При этом следует учитывать, что фрукто-плодо-овощные добавки вообще рекомендуется давать 2-3 раза в неделю. Это всегда довольно серьезная нагрузка для пищеварительной системы зерноядной птицы.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Таня » Чт авг 04, 2005 3:17

Ира!
Спасибо за советы. Я убрала дольку яблока из клетки. А персик, пожалуй, съем сама.
Таня
 

Сообщение Михаил38 » Чт авг 04, 2005 11:00

Арбузы поспевают в конце,средине августа, а то что сейчас на прилавках -это накачка,правдо не знаю чем.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ник » Чт авг 04, 2005 14:54

Михаил38 арбузы которые продаются сейчас, наверное всё же от нас. Это обычные арбузы, не накаченые, это ранний голандский сорт, он красный, но не такой сладкий как сорт "астраханец". Голандец поспевает во второй половине июля, астраханец же как вы и писали - в середине августа. Астраханца выращивают сейчас мало, отличается он от голандца тёмно зелёной коркой, а так же округлой формой
Ник
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 20:31
Откуда: Астрахань

Сообщение Михаил38 » Чт авг 04, 2005 18:26

Ник , спасибо за пояснения. У Вас тыкву выращивают? В часности круглую?
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение HACTEHA » Чт авг 04, 2005 21:26

Михаил да ничем арбузы не накачивают. Берите (не знаю, есть ли у вас в городе) длинные такие, как дыни. Это узбекские они раннеспелые. Я такие впервые увидела на Кипре и в Греции. Очень вкусные!
Вообще истории про "накачку" арбузов правдивы лишь на 5%. Все остальное - ерунда полная. Ну нельзя из неспелого арбуза сделать спелый, хоть убейся. А уж тем более при помощи нитратов (это азот) - ну никак. Нитратами можно "раскормить" растение, заставить его быстрее расти. но на плод нитраты не влияют, или влияют в очень маленькой степени. Для плода нужен фосфор и калий, фосфатно-калийные удобрения. Есть стимуляторы но они не наносят вреда человеку.
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Медная » Пн авг 08, 2005 11:45

Извините, что исчезла. Было много работы.
Ярослава, песочек на дне у него лежит обычный покупной: речной песок с меленой скорлупой и витамином С.
Яйцо я ему давал по-разному и кусочком и размятое вилкой. Не очень он что-то. Кстати, он у меня оказывается балуваный. Провела эксперимент с арбузом, так он и его "не уважил". Петрушку тоже не очень, зато укроп - обожает.
Присмотрелась внимательно, у него на голове очень-очень тооооооооооненький пух ели заметный.
Вот.
Но птиц веелый, поет много. Что же сделать, чтобы еще и пЁрья поотрастали?
Медная
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:55
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Ирина » Пн авг 08, 2005 14:11

Медная, вам нужен другой песочек: более крупный с несколько иным составом. Мы рекомендуем "Биогрит" фирмы Падаван (он лучший). Не знаю, есть ли он у вас в продаже... Так же можно приобрести песок (внимание - не напольный, как у вас!) фирмы "Витакрафт", "Супермикс" (Российский производитель). В крайнем случае (в крайнем!) можно попробовать приобрести подобный песок у вас на рынке "частного" изготовления (некоторые заводчики делают сами) - но его перед дачей птице нужно будет тщательно прокалить в духовке.
Он у вас не балованный, скорее наоборот - не приученный к нужному корму. Продолжайте давать 2 раза в неделю яичко или нежирный творожек. Не ест - дайте в смеси. Что из фруктов-овощей он любит?
Вы ему морковь даете? Ест? Укропом не злоупотребляйте, я бы вообще его не давала. Одуванчики ест? Яблоко? Подорожник?
Излечивать подобные "облысения" - дело не скорое. А если оно возрастное - то еще более долгое. Давайте ка сначала отрегулируем его диету, а потом, по всей видимости, придется подавать витамины. (Эксперементировать в вашем положении с кормами, овощами, фруктами и зеленью - не рекомендую). Было бы удобнее, если бы вы привели недельный рацион вашего кенара подробненько. (Обычно подобные облысения связаны с нарушением обмена веществ или недостатком витаминов и микроэлементов - попробуем разобраться).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

помидор и свекла??? Правильное кормление

Сообщение Ana » Ср ноя 23, 2005 15:17

Здравствуйте ВСЕМ :)
Прошу прощения за латинницу..

Я - абсолиутный новичк-чайник в канарейках, хотела бы спроситъможно ли даватъкенару помидор и свеклу?! Отваренныэ овощи?!
На дниах мне подарили на денърождениэ вымечтаннуйу лапочку - не нарадуйусъ:) Но прежде чем сто либо из эды поднести к клетке - внимателъно просматривайу етот форум.. Со бы чего доброго не навредитъздоровю малъчику..

Заранеэ спасибо за ответ!!!!
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение morgana » Ср ноя 23, 2005 15:35

здравствуйте, вам стоит почитать раздел кормление.

а так же вот это:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1311
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=498&start=0

из овощных и фруктовых кормов канарейкам дают в основном морковь, красный болгарский перец, яблоко - свежие..... свеклу и помидоры канарейкам не дают, тем более эти и другие овощи в отварном виде...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ana » Ср ноя 23, 2005 15:40

Spasibo za otvet!!!
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение Ярослава » Ср ноя 23, 2005 15:43

Ana, добро пожаловать на наш форум!
сразу про латиницу... Я ваше сообщение слегка отредактировала, потому что действительно тяжеловато читается латинскими буквами..
А вы в следующий раз, после написания сообщения нажмите кнопочку ТРАНСЛИТ. И у вас ответ будет русскими буквами..
вот почитайте ещё здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1204

Свёклу и помидоры, также и варёные овощи канарейкам давать не рекомендуется..
Внимательно почитайте раздел КОРМЛЕНИЕ..
Я бы пока вообще воздержалась от всякого рода эксперементов по кормлению..Вы же наверняка не знаете ЧЕМ кормил птичек хозяин?
Поэтому идти "в атаку на желудок", пожалуй не стОит..
Попробуйте предложить для начала тёртую свежую морковь( 1-2 раза в неделю), яблочко ( 1-2 раза в неделю), яичко( варёное)-пол чайной ложечки - 1 раз в неделю..Для начала, помимо зерновой смеси вполне хватит..
А птичка у вас какого цвета? Может ей и красный сладкий перчик пригодится, если птичка, например, красная...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ana » Ср ноя 23, 2005 16:34

Огромноэ спасибо за тeплый приeм!!! :)

И Вам, Ярослава, болшоэ спасибо за Ваше терпениэ - СТОЛКО раз отвечаэте на одни и те же вопросы, восхищайус Вашим терпениэм :флер: :)
Так же спасибо за редакцию моэго сообщения, в скором времени, надеюс, приобрету клавиатуру с кириллицей:)

У мениа - кенар (кличку эще не придумала) нежно-песикового цвета, 8 месиацев :ии6 Подарили эго мне вместе с зерновой смесю и минерализированным песочком, которыми эго кормили до етого, так сто на первых порах парен голодным не останетсиа :) Експериментов с кормлениэм не провожу, но щитайу сто на будуйущеэ ОЦХЕН хорошо бы мне знатъ, сто из тех имеющихсиа на кухне овощей-фруктов, можно даватъ, а чего - не следуэт :) Да и домашних предупредитъо рационе:)

Вообще первоэ, с чего я начала - ето поиски информацийи о канарейках-уходе-кормленийи, и из всех сайтов остановилас на етом, он-самый лучший! :) Постараласъвнимателно прочитат раздел "кормлениэ"(может сто-то и пропустила), много почерпнула полезного - отделноэ спасибо всем, кто делилсиа инфой.. Но некоторыэ вопросы осталис :) Например, можно ли кенару и какиэ даватъорехи..
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение Ярослава » Ср ноя 23, 2005 16:42

Ana, информации на сайте много...Потихонечку разберётесь..
2424
И чтобы было вам проще и понятнее...
Давайте определимся, ЧТО давать...Остальное пока исключим..
Мы, например, орехи не даём... Тяжеловато для печонки( очень жирные)..
1.зерновой корм( обычная смесь для ежедневного кормления)
2.минеральная подкормка( всегда находится в кормушке)- песок, яичная скорлупа, актив.уголь, ракушечник.. У нас прода.ются уже готовые смеси- в коробочках..О вашем ассортименте вам подскажет morgana -Лена..
3. фрукты и овощи- яблоко, морковь
( не давать салатов, огурцов и капусты!!!!!!)
4. яичко( 1 раз в неделю),творожок
Вот, пожалуй вам на первое время ПОКА хватит..
Это ВСЁ, что вам нужно..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13