ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение dimba » Пн фев 01, 2010 23:54

xenia_benidorm писал(а):Можно ли давать канарейкам апельсины


Rudolph писал(а):Последний раз у меня болела птица около 20 лет тому назад.

В саду у меня стояла большая вольера и ураганным ветром сорвало пластиковый шифер. От ветра, птицы спрятались в защищённой части вольеры, а от холодного дождя им не было где спрятаться. Я был в это время на севере Германии и поэтому не смог быстро среагировать, пришлось всю ночь домой ехать. Естественно, часть птиц простыла, если учесть, что в вольере было около 80 птиц. Птицы получили сразу дополнительные витамины в корм и в воду. Так вот, я положил в вольеру разрезанные на части яблоко и апельсин (последний впервые). Естественно, канарейки "кинулись" сначала на яблоко (на привыкшее), затем более любопытные на апельсин. В дальнейшем, апельсин всегда быстрее съедался, как яблоко, груша и т.д. Те канарейки, которые больше питались апельсином, быстрее поправились, как те, что ели его мало, а те, которые к нему почти не притрагивались поправлялись в последнюю очередь.

Вольеру затем я переделал так, чтоб птицы могли быть защищёнными от дождя, если снесёт ураганом снова крышу.

А апельсин я дал своим простывшим птицам, как советовали в своих книгах пару канароводов с мировым именем


xenia_benidorm писал(а):Заранее прошу извинить, если это уже обсуждалось.

воспользоваться функцией "поиск" заняло бы не больше времени, чем
извиняться :)

xenia_benidorm писал(а):И еще, если в одной клетке у меня желтый самец и красная самка, и я хочу подавать ей корм для красных, повлияет ли это на окрас желтого?


пожалуйста, старайтесь задавать вопросы в соответствующих темах...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение xenia_benidorm » Вт фев 02, 2010 0:04

спасибо за ответ.
Постараюсь исправиться, про функцию "поиск" не знала.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Барсенок » Вт фев 02, 2010 3:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли давать канарейки бананы, хурму? Кто-нибудь пробовал? Мой почему-то не ел яблоко ( он у нас еще только вторые сутки)...
Барсенок
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 2:43
Откуда: Калужкая обл.

Сообщение www » Вт фев 02, 2010 10:35

Барсенок
Прочтите пожалуйста ЭТУ тему!Про эти продукты мы уже говорили 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Люсик » Пн апр 26, 2010 18:42

Делюсь опытом...Кто-то писал раньше, что канарейки ели семена одуванчика. И тут началось :r33 ? Вся квартира была в "вертолетиках" от одуванчика, а мои птахи не понимали, что от них :crazy: требуется. Поэкспериментировав поняла, что надо давать "закрытый" с "белым оперением" одуванчик (тогда семена не разлетаются). Один кенар сразу стал по одному "вертолетику" выбирать из соцветия и растрескивать каждое семя отдельно, а второй, хотя и старше первого, игнорировал это соцветие вообще. Объяснять второму о пользе семям одуванчика на русском, Тургеневском, языке :nea: я не стала и дала ему этот одуванчик разрезанный, чтоб увидел или унюхал, что внутри "спрятано". Свершилось! Теперь обоим не успеваю давать это лакомство, остаются только стебельки.
Впрок эти закрытые одуванчики и зеленую траву (мокрицу, листья одуванчика, пастюшью сумку и т.п.) мою, слегка просушиваю на полотенце, упаковываю в п/э пакет и в холодильник. И так даю до тех пор, пока зелень визуально свежая. coucou
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 18:51

а я вообще белые будущие пушинки срезаю и тогда даю и вообще зелень с огорода даю каждон утро,кроме кормящих-они уж ждут и сразу набрасываются coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Люсик » Пн апр 26, 2010 18:56

славка говорушка писал(а):... белые будущие пушинки срезаю


Т.е., Вы срезали и сразу дали вместе с зерном?
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 19:22

да на рассвете и ещё я не мою....может это и неправильно...но они у меня под пассифлорой и никто (кошка собака) туда забраться не могут а еще горчицу очень любят и листья и семена зелёные coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Люсик » Пн апр 26, 2010 19:49

славка говорушка, насколько я поняла, то впрок Вы семена одуванчика не заготавливаете. Тогда проще ничего не срезать (на срез надо время!) и давать семена в цветках (закрытых), так быстрее и птахам интереснее постоянно что-то "дербанить" :up:
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Natusya » Пн апр 26, 2010 20:37

а мой очень любит семена подорожника - прямо на веточке. Давала летом в разной стпени зрелости - так он их первыми съедал, а потом уже за остальной корм принимался. А еще я для поедания морковки смешиваю ее с яблоком (все тру на мекую терку) и туда кладу буквально каплю меда, так уплетает за обе щеки!
Natusya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 18:13
Откуда: Киев

Сообщение Люсик » Вт апр 27, 2010 8:17

Natusya, семена подорожника - летне-осеннее лакомство, а семена одуванчика - это сейчас.
Natusya писал(а): я для поедания морковки смешиваю ее с яблоком (все тру на мекую терку) и туда кладу буквально каплю меда, так уплетает за обе щеки!

Мои эту каплю меда моментально уплетают, морковь частично, а тыкву - ну ни как :ii5 ! И на терке давала, и срез botte- бесполезно! Попробую потереть с яблоком вперемешку, как Natusya coucou
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение ЮЛИЧКА » Пт апр 30, 2010 13:53

А огурчик можно давать?????? blush
ЮЛИЧКА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 20:40
Откуда: Киев

Сообщение vadef » Пт апр 30, 2010 15:24

ЮЛИЧКА
2116 Не надо давать огурчик уж очень много в нём нитратов особенно в тепличных!Вредно для птички.Одуванчик давай только подальше от дороги рви промывай высушивай и давай -это 100%польза.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение ЮЛИЧКА » Вт май 11, 2010 12:09

Спасибо за ответ!Но проблема в том, что он не ест одуванчики!! blush А огурчик если и давать, то я буду не тепличные, а свои, с огорода...так можно???? :ii3
ЮЛИЧКА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 20:40
Откуда: Киев

Сообщение vadef » Вт май 11, 2010 17:18

ЮЛИЧКА
Со своих огурчиков вреда нет но и пользы тоже!Надо приучать ко всем травам и плодам которые можно давать!
Почитай -http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=815&highlight=%E4%E8%EA%EE%F0%E0%F1%F2%F3%F9%E8%E5+%F2%F0%E0%E2%FB
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Ленок » Вт май 11, 2010 19:03

ЮЛИЧКА, от огурцов пользы никакой, так не лучше ли сразу давать овощи-фрукты, которые полезны? Брокколи, цветная капуста, морковка, одуван, яблоко, сладкий перец и т.д. Не все птицы сразу принимают новую пищу, это нормально. Но если Вы будете настойчивы, результат будет! Вы ведь тоже к новым продуктам относитесь осторожно? Также и птицы. Удачи! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение ЮЛИЧКА » Ср май 12, 2010 13:15

Спасибо большое за подсказку!!! Яблоко, морковку я даю.....одуванчик еще раз попробую, ведь так хочется разнообразить его меню :)
ЮЛИЧКА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 20:40
Откуда: Киев

Сообщение www » Ср май 12, 2010 18:52

ЮЛИЧКА
Вот неполный перечень продуктов,рекомендованных форумчанами для скармливания канарейкам(это по поводу разнообразия)
Фрукты-яблоко,груша,хурма
Овощи-морковь,сладкий перец,тыква,салат(домашний),броколли
Зелень-одуванчик,мокрица,подорожник,крапива,традисканция
Животные корма-яйцо,творог,мед
Кроме того-проростки зерен(рапс,пшеница,овес,маш...),цветочная пыльца,сухой чесночный порошок.
Конечно не все продукты птицы СРАЗУ будут есть,ко многим нужно приучать.Успеха! 2116 [/b]
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Беляева Ольга » Пт май 28, 2010 22:55

Скажите, а вместо брокколи можно давать цветную капусту?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение www » Сб май 29, 2010 15:13

Беляева Ольга
Я давал,но она пользуется меньшей популярностью у птиц. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ruswolf » Пн июн 14, 2010 12:42

а вот если я не буду давать проростки пшеницы, рапса и овса(просто где их взять) это ничего страшного ? А взамен будет моркоф, яблоки груши, мёд
Ruswolf
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:18
Откуда: Москва

Сообщение МУЛИНЕ » Пн июн 14, 2010 17:12

Ruswolf писал(а):а вот если я не буду давать проростки пшеницы, рапса и овса(просто где их взять) это ничего страшного ? А взамен будет моркоф, яблоки груши, мёд

Проращенные зерна ценны тем, что при прорастании концентрация витаминов группы В и Е в зерне достигает максимальных значений и находится в легко усвояемой форме (это всего несколько часов пока зернышко проклюнется, как только оно начнет расти то концентрация будет уменьшатся и ценность проростков тоже). Навряд ли это можно заменить яблоками и морковкой! А проращивать можно, те зерна, которыми вы кормите своих питомцев. Витамины эти крайне необходимы птичкам в период размножения.
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение www » Пн июн 14, 2010 22:09

Ruswolf писал(а):это ничего страшного ?

Ничего страшного не произойдет!Птица прекрасно проживет и на одной зерносмеси!Просто вопрос в том что вы хотите от птицы получить!
Если хотите здоровое потомство,чтобы птица жила долго , была бодра и здорова-то желательно давать.
Если же хотите просто прыгающее,поющее"существо",то можно и обойтись.
Ruswolf писал(а):если я не буду давать проростки пшеницы, рапса и овса(просто где их взять

Насколько я знаю рапс в Москве продается если не в ЗООмагах,то на птичке уж точно!
На любом рынке,где продают корм для курей,гусей и т.п. можно приобрести пшеницу или овес.
Не думаю что для москвичей ЭТО большая проблема.
Конечно ПРОЩЕ дать кусок яблока или моркови(что тоже очень хорошо и полезно!),но если говорить о разведении канареек,то этих продуктов не достаточно.Нужны проростки или витамин"Е".Да и птенцов птицы выкармливают проростками с удовольствием.Наличие проростков позволяет уменьшить количество яйца в корме птиц,а это положительно сказывается на печени! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Marshall » Сб июл 10, 2010 15:18

мои гаврики наотрез отказались есть вишню и красную и белую смородину. салат свой садовый лопают с удовольствием.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение xenia_benidorm » Сб июл 10, 2010 19:27

А мои очень любят грушу (особенно зеленые, с "плешивой" кожицей), и еще недавно очень одобрили спелый сочный персик (темно-красный, в синеву). Инжир к сожалению восприняла только Рора, да и то, не так активно, как я бы того хотела...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Пред.След.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1