Проблемы искусственного выращивания.



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение ksyushka » Сб окт 09, 2004 16:27

А пшено отварное пробовала давать? (особенно его хорошо поедают когда птенцы есть)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Сб окт 09, 2004 17:29

Да, Ксюш, давала. Едят, но для меня оно интересно скорее как наполнитель, нежели как полноценная подкормка. Не очень оно питательно, особенно в отварном виде. С этой точки зрения для выкармливания птенцов, на мой взгляд, не подходит. А вот для подкормки слетков (при переводе на взрослое питание), особенно если его "облагородить" витаминами и яйцом, очень даже неплохо.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Сб окт 09, 2004 21:57

Когда в кладке более 10 птенцов, то я нахожу каши просто незаменимыми 2116 Увы, не все пары справляются с большим количеством детишек, а кашки быстро усваиваются и не надо ждать до "полупереваренности" 2424
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Сб окт 09, 2004 22:40

Ксюш, я у своих больше 5 стараюсь не оставлять. Да и не несут канарейки так много. В моей практике был рекорд - 8 яиц. Пришлось подкладывать под других самок. Они просто не могут высидеть столько (яица подвергаются периодическому охлаждению т.к. канарейка просто не может "накрыть" все своим телом). 2424
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вс окт 10, 2004 0:33

Ирина, для высиживания яиц есть батарея центрального отопления :ii6 , а вот выкармливать лучше самочке доверить (самой утомительно, проверяла на себе... больше 2 выкормить сложно физически)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 12:20

Ксюшка, ты серьезно? :00 Ты используешь батареи центрального отопления для инкубации яиц? Ну и как? Выводились?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вс окт 10, 2004 13:15

Да, я использую батареи :) птенцы выводятся здоровенькие...самое главное в этой процедуре:
поддержание постоянной температуры - система из 2 полотенец (одно на батарее, сделать в нем углубление и положить яйца... вторым накрыть), 3-5 (минимум) раз в сутки аккуратно переварачивать яйца... иногда накрывать чуть влажной тряпочкой на пару минут... и за 2-7 дней до вылупления (у попугаев) начать открывать яйца минут на 15...

А вот потом начинается самое страшное... и если нет пары под которую можно подложить птенцов, то лучше не начинать и высиживать...

Я как-то по дури "высидела" 5 птенцов... а они все есть хотят в разное время :ev и пока маленькие надо крмить каждые 20-30 минут.... то один не хочет, то другой орет... и ночью тоже!!!! botte
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 14:22

Ну вот... А я то охочусь за инкубатором... Правда и в этом то не уверена...Птенцы (по крайней мере канареек) еще в яйце начинают прекрасно слышать родителей и других, уже вылупившихся птенцов. Этим и обясняется, что из яиц, подложенных под самку в разное время (но при не очень большом промежутке) кенарята часто выводятся почти одновременно. Они очень стараются и торопятся - ведь у более старших собратьев больше шансов получить корм. Несколько раз замечала, что и самочка в последнии дни тихонечко и нежно-нежно "разговаривает с яицами". Сильно опасаюсь, что искусственное выведение может серьезно повлиять на певчие данные выведенных таким образом канареек. (Передставь - я, разговаривающая с батареей! :)) ).
А вот с выкармливанием проблем нет. Раз в час подхожу, кормлю всех сразу. Кенарята в этом случае очень дружный народец. Наедятся - и дрыхнут "в повалку".
Ксюш, а какой-нибудь содержащий бактерии корм ты своим в первые дни даешь (при искусственном вскармливании)? :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вс окт 10, 2004 15:58

Смотри, я своих птенцов кормлю так... смесь
яйцо отварное (всмятку), детское питание (рисовое), капелька меда, творожка чуть-чуть, пшено отварное (да еще и толку его потом)...
Есть еще одна особенность... попугаи не поднимают голову, птенцов мамашка переворачивает на спину и кормит сидя на наих верхом... а птенец очаянно сопротивляется и выворачивается если ему что-то не по нраву...
Изображение
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 16:25

Ой, Ксюш, какой он не канареечный.... :00 :) И клювик такой смешной! И лапки совсем другие!
Кенарята очень дружно поднимают головки. И настойчиво требуют еды. Здесь с ними попроще.
Однако переводить на искусственное вскармливание до того, как им исполнится хотя бы 5 дней не рекомендуется. Самка при кормлении вместе со слюной передает птенцам всякие полезные для пищеварения бактерии. Без них у кенаренка просто "засоряется" желудок, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я и спрашивала. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вс окт 10, 2004 16:52

Ирин, понимаешь... бывают случаи когда самка отказывается от птенцов... или гибнет (моя первая потеря была от Трилла)....
Не у моих (тьфу три раза) после моего выкармливания проблем не было :)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение ksyushka » Пн окт 11, 2004 9:44

Ирина писал(а):Ну вот... А я то охочусь за инкубатором... Правда и в этом то не уверена....

Я встречала только для куриных (и крупнее) яиц... есть рецепт самодельного инкубатора (автор не известен)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Пн окт 11, 2004 13:08

Спасибо, Ксюш. 2424 Рецепт самодельного у меня тоже есть. Правда без выводковой камеры. Скорее всего и придется самим делать. А то некоторые молодые самочки очень беспокойно насиживают, но птенцов потом кормят нормально. В следующии кладки все вообще нормализуется. Тех, которые вообще плохо насиживают или кормят - я безжалостно выбраковываю. Не стоит закреплять подобную "безалаберность" в потомстве. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Пн окт 11, 2004 16:26

Ирина, как ты их выбраковываешь?! :00 надеюсь, ничего страшного? А то в твоей фразе "безжалостно" слышится что-то типа "пускаю на корм акулам" Я так удивляюсь, потому что мало чего понимаю в разведении, т.к. у самой самка пока не неслась и мало чего про это знаю...
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн окт 11, 2004 17:47

Нет, я не настолько жестока. Просто таких самок ни в коем случае не использую для разведения, чтобы не закреплять в потомстве нежелательные признаки. Иначе потом от аналогичных "проблем" пострадаю не только я. Вся селекция построена на условии жесткого (не жестокого, а жесткого) отбора птиц-производителей. Хотя и очень часто возникают соблазны получить от подобной самочки потомство, благо это технически не сложно. Например, если самочка необычно красивой расцветки и т.п. Тут важно этим соблазнам не поддаваться.
При выведении многих пород родительские качества производителей игнорировались (возможно вынужденно, но все же...). В конечном результате мы получили породную птицу с проблемным разведением. Ведь не даром среди канароводов бытует мнение, что чем породнее птица, тем сложнее получить от нее потомство (к счастью, не всегда это правда). Уверена, что это бич не только канароводства.
Под "выбраковкой" заводчики подразумевают тот факт, что в дальнейшем разведении данную птицу они использовать не будут. Причин может быть куча: плохие родительские качества, грубая позывка, брак в песне (который любитель в большинстве случаев просто не услышит), неинтересная для селекционной работы окраска и т.п..
Подобных птичек очень часто (практически всегда) можно встретить в зоомагазинах или других точках продажи живности. Птиц же племенного качества заводчики предпочитают реализовывать по назначению "из рук в руки". Да и стоимость таких канареек обычно несколько выше средней.
И все эти недостатки не мешают канарейке стать любимцем в чьей-нибудь семье. Самым дорогим, любимым и желанным. При серьезных недостатках (к ним я отношу и родительские качества) такая птичка будет любимым питомцем в детских садах или для людей, которые точно уверены, что разведением канареек заниматься не собираются. Вот такие вот дела. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн окт 11, 2004 23:04

привет всем :)
Сам я никогда не пробовал выкармливать птенцов канареек, не получается по времени, но в этом году решил попробовать :r4
Приобрел специальную смесь
Посмотрим что получится :ris http://www.silvasbirdsupplies.com/57260033a.jpg
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн окт 11, 2004 23:16

Ой, Грег, очень хлопотное занятие... :ii4
Для этого надо быть целый день дома. :ii8 Хотя если просто докармливать, при том, что родители тоже кормят, пусть и не очень хорошо, вполне можно. Хотя, конечно, и интересно. Спасибо за ссылку.
У меня сейчас один "ребенок" лежит рядом со мной под электрогрелкой. У него была очень хорошая мама, но я, со своим переездом, похоже сильно ее обеспокоила... Ну она и перестала птенцов греть. (Кормила, но они быстро замерзли и перестали просить кушать). Малышам был 1 день. Я до последнего надеялась, что она всеже надумает, очень уж хорошая, надежная самочка. Правда это еще и ее последняя кладка, девочка уже устала... Только одного удалось пока "спасти", но он очень ослаблен, головку не поднимает, кормлю уже сутки "насильно". Очень мало шансов, что он переживет эту ночь... :ii8 Был бы постарше...
Скоро опять пойдем кушать. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Пн окт 11, 2004 23:24

У попугаев практически нет таких проблем...
чаще встречается ощипывание птенцов (нехватка кальция или хотят начать новую кладку) и молодая неопытная самочка может слишком плотно сидеть на птенце: деформирует кости... это бывает еще реже...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Инструмент

Сообщение GREG » Сб ноя 06, 2004 1:34

Несколько приспособлений для искуственного выкармливанияИзображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Anastasia » Вт фев 01, 2005 17:38

У меня птенец вывалился из гнезда и родители решили его больше не кормить. Он сидит сиротинка один они над ним скачут и ругается вместо того, чтоб еды дать. Ему две недели сегодня, чем его кормить-то? И как часто. Попробую сейчас дать желток с водой, где-то недавно Ира советовала, а что еще? И надо ли его греть, в комнате окло 20-22. И вообще оставить его в гнезде или как?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение GREG » Вт фев 01, 2005 23:39

Anastasia.
Вы не пробовали подсадить птенца обратно в гнездо. Может родители подкармливают птенца когда Вас нет.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Ср фев 02, 2005 1:32

Анастасия, 2116 ! Грег правильно советует. У моих такое случается: если птенчика очень осторожно (чтобы его не напугать, а то начнет метаться и "выскочит" опять) посадить обратно в гнездо, часто все входит в свою "колею".Скорее всего малыша всеже докармливают (по крайней мере обычно так и бывает).
Если будут подозрения, что ребенок голодает, а вернуть в гнездо его не удастся, пишите, будем думать. Рацион для докармливания ему хорошо бы составить уже нескольно иной. УДАЧИ! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Ср фев 02, 2005 10:21

Всем спасибо. Я в гнездо вернула, это они в гнезде его не кормили, так что пару раз пришлось мне, но к вечеру одумались. Часов в 9 мамочка сжалилась и мы все пошли спать спокойно. И с утра уже кормит, так что это у них временно затмение было.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Ср фев 02, 2005 10:40

Anastasia, это хорошо! А " затмения" не только у нас бывают... :ii4 У птичек они тоже периодически случаются... Ирина называет это - " сносит крышу" :)) Это когда у проверенных самок. которые не подводили, вдруг начинает что-то случаться..И их поведение объяснениям не подлежит.
Так что и у нас подобное бывает:ii4
В любом случае, рада за вас и ваших птенчиков! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3