Опять про корма



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 25, 2009 23:00

Нет, Ната...не мыши...У меня ВСЁ в стеклянных банках хранится....Если зерно в упаковке на даче оставить, то мышам праздник...все у меня соберутся... banana banana Опасно - плесень и "зерно задохнётся"....Вот мне и хотелось бы знать - когда и через сколько времени хранения зерно может задОхнуться ????? Иногда на форум заходит "РИО" ...они бы могли помочь советами.....или предостеречь от неправильных действий.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Ср мар 25, 2009 23:22

Юлия Павловна писал(а): Опасно - плесень и "зерно задохнётся"....Вот мне и хотелось бы знать - когда и через сколько времени хранения зерно может задОхнуться ?????
У меня корм был засыпан в 2-х литровые банки и закручен крышками, лежал в прохладной тёмной и сухой кладовке +10-15 град. Через два месяца в последней банке корм пошёл плесенью, начиная с дна... angry Если так хранить зерно, обязательнонадо пересыпать, проветривать!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение dimba » Ср мар 25, 2009 23:46

Юлия Павловна
в большой и толстой книжке "Жизнеспособность семян" имеется много формул и графиков, отражающих влияние разных факторов (относительная влажность, температура, микрофлора, и т.п.) на сроки хранения семян. Если ее содержание свести к нескольким строчкам, то получается следующее: чем ниже относительная влажность воздуха, окружающего семена, тем лучше. Чем ниже температура (точнее... чем она ближе к +4 градусам по Цельсию) - тем лучше. В лабораториях по хранению семян обычно создают температуру +4, а влажность воздуха 32%. Эти условия позволяют свести к минимуму развитие микрофлоры и дыхания семян, тем самым делают возможным сохранение жизнеспособности семян в течение многих лет.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Ср мар 25, 2009 23:47

Знаю что рекомендуют хранить зерно в холщевых мешочках-судя по всему для вентиляции!Зерно имеет какуюто влажность,которая,наверно,при хранении в "недышащей"банке и создает парниковый эфект.
Задам вопрос о возможности длительного хранения на сайте РИО.Подождем ответа!
Однажды"потеряли"пшено в шкафчике!Нашли через пару лет-есть невозможно!Прогорклый запах и вкус! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 26, 2009 0:19

IREN писал(а):У меня корм был засыпан в 2-х литровые банки и закручен крышками, лежал в прохладной тёмной и сухой кладовке +10-15 град. Через два месяца в последней банке корм пошёл плесенью, начиная с дна..
Да что Вы говорите !!!!! Ужас !!!! У меня сделалась паника - я полгода назад пересыпала приготовленную смесь РИО и ещё две банки зерен с витаминками (КАТИ) туда высыпала, размешала...разложила в жестяные банки для сыпучих продуктов и в стеклянные банки из Икеи....Так этим зерном и кормлю...Последняя банка скоро закончится.... Я просто не думала, что 5 кг корма это так много.....Храню корм просто в комнате...+25, 40%......Кошмар....
Но зёрна выглядят здоровыми, блестящими и пузатыми, без посторонних примесей и, плесени и всяких "паутинок".....Остатки прорастают "как праздник"....Короче, я сильно рисковала.....dimba Спасибо за информацию. Это то, что я искала. Я вот думаю, а если зерна "гулять" иногда - раз в неделю или раз в месяц, чтобы они хранились в банках и дальше . Может это поможет сохранить запас на какое-то длительное время ?????? Мне это важно знать,потому что без запасов будет очень неловко мне в деревне - там магазина нет.....
Дима, а посмотри, пожалуйста, в этой книжке - как распознать раннее заражение семян всякой бякой ??? Может есть какой-то простой анализ?...Или пока визуально не будет определяться плесень, потеря блеска, гниение, затхлый запах мы так и не поймём, что зерно испортилось и сделалось смертельно опасным для наших расчудесных канареек ?????
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Чт апр 02, 2009 20:13

такой вопросик...

Что это за витамины? стоит ли их заказывать? http://www.zootovary.ru/product.php?tid=221073

И вот это: http://www.zootovary.ru/product.php?tid=80746
что там такого особенного?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ИринаSok » Чт апр 02, 2009 22:06

ред писал(а):
"Летом отсадил первый выводок в пролетную клетку, и согласна Вашим рекомендациями своему опыту стал кормить. В качестве основного корма выбрал Витакрафт. До этого был другая зерносмесь. Через три дня заметил что корма стало много оставаться. Птахи перестали доедать яичко, зелень и саму зерносмесь.Хотя до этого съедали всё под чистую. Далее ещё хуже, птахи совсем перестали есть!!! Я не шучу! Сначало они были активны, а потом и активность упала, просто сидели на жердочке, и ещё чуть погодя стали хохлиться. Ещё через несколько дней умер молодой кенар. Был истощен, и это при полных кормушках.
Остальных удалось спасти. Просто перестал давать корм-"убийцу", и у них стал потихоньку появляться аппетит.
Вопросы такие: что же это за корм?
у кого нибуть были такие проблемы?"

У меня недавно точно так же умер молодой 2-х летний кенар только от корма РИО, другим кормом не кормила, просто открыла новую пачку. Птицы его не доедали, кенар стал сидеть сонный, а когда взяла его - резкое истощение при наличии корма, хохлился, никаких признаков простуды или явного поноса, перестал пить воду и почти не ел, через 4-5 дней умер не смотря на попытки спасти его. Корм на вкус был горьким, его выбросила. Хранился не более 2-х месяцев, герметично.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Чт апр 02, 2009 22:21

ИринаSok
ужасы какие :( сочувствую вам! и вот как теперь доверять зоомагазинам??? и как корм проверять? многие рекомендуют проращивать перед тем как давать птицам новую пачку..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Nаталья » Пт апр 03, 2009 8:07

ИринаSok
Специалисты считают нельзя резко переводить птицу на другие корма,надо постепенно добавлять новый корм в старый и плавно переходить на новый.
ИринаSok писал(а):У меня недавно точно так же умер молодой 2-х летний кенар только от корма РИО, другим кормом не кормила, просто открыла новую пачку

Может он был просрочен?срок годности смотрели? coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Пт апр 03, 2009 10:33

В том то и дело, что кормила птиц все время только кормом РИО, та пачка корма была куплена мною в зоомагазине Папа Карло месяца за 2 до того. У меня вообще дома всегда 1 или две пачки только в наличии на 4 птицы. Сомневаюсь, что она была просрочена. Мне даже сначала в голову не пришло, что это от корма, реклама подкупила... angry
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Жутик » Пт апр 03, 2009 11:17

ИринаSok
Если это было от корма то погибли бы все птицы!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Nаталья » Пт апр 03, 2009 11:47

ИринаSok писал(а):Птахи перестали доедать яичко, зелень

Зелень а в каком количестве? и какую?
ИринаSok писал(а):Просто перестал давать корм-"убийцу"

А зелень перестали давать?
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Пт апр 03, 2009 11:57

red писал(а):В качестве основного корма выбрал Витакрафт. До этого был другая зерносмесь. Через три дня заметил что корма стало много оставаться. Птахи перестали доедать яичко, зелень и саму зерносмесь.Хотя до этого съедали всё под чистую. Далее ещё хуже, птахи совсем перестали есть!!! Я не шучу! Сначало они были активны, а потом и активность упала, просто сидели на жердочке, и ещё чуть погодя стали хохлиться. Ещё через несколько дней умер молодой кенар. Был истащенн, и это при полных кормушках.
Остальных удалось спасти. Просто перестал давать корм-"убийцу", и у них стал потихоньку появляться аппетит.
От этого же корма взрослый красный кенар перестал петь, и потерял всякую активность! Кстати, он до сих пор часто сидит нахохлившись. хотя аппетит хороший. Петь не поёт, и на самок ноль внимания. Оперение выглядит неопрятно.
На гнездовой паре, которая в это время выкармливала птенцов, действия этого корма было не так заметно, но все же самка то же стала чаще просто сидеть. А птенцы, на кормящего папашу реагировали через раз!!!!
Вопросы такие: что же это за корм?

Я просто процетировала сообщение [quote="red"] о своем случае отравления кормом Витакрафт, возможно неудачно, а потом написала про свой случай. У меня все птицы корм не доедали, некоторые хохлились, а вот один погиб. Про зелень и яйцо - не мое сообщение, я даю, но не часто и не от этого у меня все произошло, поноса вообще не было у птиц.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт апр 03, 2009 16:33

Я не могу определить причину гибели птиц,да наверно и никто не может(просто по описанию-на глаз).
Возможно конечно что и корм стал причиной!Даже самый отличный корм если хранить,даже короткое время,в сыром помещении,то он может запреть(испортиться)!
Кроме корма необходимо также рассмотреть и всевозможные другие причины
-Выпускалась ли птица полетать.
-Какой зеленью покормили.
-Чистота в клетке(иногда выставляются фото птиц,а там такая "антисанитария"!
-Качество воды.
И т.д.Все это может быть причиной гибели птиц.Ну и кроме всего прочего всегда возможен факт "случайной" гибели.
Мне тоже кажется что если причина в корме,то погиблибы все птицы,или большинство.В любом случае если увидели неадекватную реакцию птиц на что либо,необходимо сразу принимать меры,искать причину,а не ждать пока погибнут! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Пт апр 03, 2009 17:16

Я сегодня общалась с молодой парой, которая в октябре взяла у меня кенара. Кенар чувствовал себя хорошо, пел, летал свободно по комнате, садился на руку к ребенку (т.е. взяв 6-ти месячного. смогли его приручить). На днях мгновенно умер. Как найти причину?
1. В этот день открыли новую, только что купленную упаковку корма.
2. Ни травмы, ни удара не было.
3. В соседней комнате появился кот, но его птиц не видел.
4. В клетке не было минеральной подкормки, но давали толченную яичную скорлупу.
Может ли п.4 быть причиной или что-то оказалось ужасное в корме?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Rudolph » Пт апр 03, 2009 17:22

2116 ИринаSok

Вы приводите пример (red) очень спекулятивный по содержанию. Корм Витакрафт продаётся по всей Европе, так же встречал в Азии и в Южной Америке, корм очень хорошего качества. Срок годности у марочного зернового корма не имеет большого значения, если правильно хранить его. У меня был случай, когда я наткнулся на 5 кг зерновой смеси WITTE MOLEN, которая у меня хранилась уже 3 года и канарейки её слопали без всяких проблем. Любой корм, который хранится в сырых или в плохопроветриваемых помещениях начинает плесневеть, а плесень это яд для птиц. Простым глазом можно её и не заметить, да и запаха плесени ещё нет, а зерно уже заражено этой гадостью, а затем появляется "мудрец" рассказывающий байки про корм-убийцу. blush
В Вашем случае так же возможно, что корм находился на складе, где где-то была сырость и небольшая часть корма начала плесневеть.
Поэтому часто пишется на форуме об ответсвенности канаровода перед своими пташками в выборе кормов. Сроков годности надо придерживаться с кормами в которых есть скоропортящиеся компоненты. К примеру, марочный яичный корм, правильно хранящийся, можно давать 2-3 месяца посроченным и никаких проблем, потому что ни одна себя уважающяя фирма не будет давать срок годности "тютелька в тютельку", они всегда перестраховываются.
Про зелень.... я даю, но не часто и не от этого у меня все произошло, поноса вообще не было у птиц.

Зелень даётся каждый день (за некоторыми исключениями), так же мин-подкормка, "уголёк": не имея всего этого, у птички может произойти размножение вредных бактерий в желудке и она погибает.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пт апр 03, 2009 17:42

2116 Привет Ludmilla!

Скорее всего он умер от нехватки минералов в организме, так как молодые птицы более нуждаются в минералах, как птицы постарше.
Яичная скорлупа полезна для молодых в основном при укреплении скелета, а не на функции желудка.
Но и возможно, что причиной гибели был заплесневелый корм.
В процентном отношении 70 и 30 (первый и второй вариант).
P.S.
К сожелению, я не знаком с положением хранения зерновых кормов на российских складах, но у нас это ислючено, ни разу эта тема не затрагивалась птицеводами профессионалами, не любителями и не новичками.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение IREN » Пт апр 03, 2009 17:59

Открывая любой корм (и не только птичий :ii4 ) я обязательно его проверяю на запах blush Яды, конечно, не унюхаешь, а плесень и затхлость нос точно учюет! Это первый сигнал выбросить не качественную еду! :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Remez » Пт апр 03, 2009 19:36

lyudmila
Как один из вариантов пункт № 4: какой размер крупинок яичной скорлупы? Крупным осколком, проглоченным птицей, легко можно поранить гортань, зоб и т.д. Наконец им можно банально поперхнуться, как результат - мгновенная смерть.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение NATA » Пт апр 03, 2009 20:28

lyudmila

Садился на руки к ребенку говорите...

Сейчас вспомился случай - у знакомых кенарь был, тоже на руки садился, так вот их чадо возьми и сомкни ладошку и подержал его так несколько минут в руке, кенарик и того, приказал долго жить.

Я не говорю, что у вашей молодой пары все произошло именно так.
Но раз уж пытаемся угадать причину внезапной смерти - как вариант...
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Пт апр 03, 2009 20:33

NATA какой ужас :(
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ИринаSok » Пт апр 03, 2009 21:04

Я консультировалась у ветеринара по птицам, он сказал, что кенар умер от интоксикации. Симптомы сначала были не явные и не было признаков ни простуды, ни кишечного расстройства. Только вялость, сонливость. Минеральная подкормка у меня всегда в клетке (РИО), песок, минеральный камень, давала яйцо, яблоко, самка от этого кенара сидела на яйцах, а он рядом с ней и мне не хотелось их беспокоить, к тому же не могла понять причину. Корм РИО не доедался! Когда сменила корм, то все птицы стали доедать, а один этот кенар ужасно похудел и перестал летать, пить воду (все это за 4-5 дней). Если бы не такое истощение, то может быть спасла бы его. А в квартире у нас сухо и в клетке было чисто.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Пт апр 03, 2009 21:14

ИринаSok
а из-за чего интоксикация? простите, если невнимательно читала..
я всегда, когда птичка заболевает, даю активированный уголь.. в поилку и корм.. на всякий случай.. потому как при любой болезни выделяются токсины.. и птичкам становится лучше.. только 1 раз кенар умер.. видимо была другая причина..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ИринаSok » Пт апр 03, 2009 21:32

У меня это тоже первый случай, когда птица умерла не своей смертью. Раньше (25 лет назад) жили у меня канарейки, разводились, дожил один до 16 лет и умер в руках. Но таких отравлений не было, хотя корма покупали на рынке, птицы что-ли покрепче были? Пример я привела не потому, что корм Витакрафт мне не нравится. Я также не знаю, насколько правдиво описано отравление им, а просто симптомы в обоих случаях очень похожи.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт апр 03, 2009 23:48

Насколько я понимаю,если была интоксикация(отравление!?),то должен был быть желудок не нормальной консистенции.Или я чегото не понимаю!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron