Человек такой, как он есть.........



Модераторы: Ленок, Модераторы

Человек такой, как он есть.........

Сообщение Ejik » Вс сен 25, 2005 16:37

Почему есть люди, которые любят всех и все "ломать" под себя! Под свои интересы, правила, обычаи, привычки!???
:idontno: Кадждый человек-ЛиЧНОСТЬ! Не надо ее ломать!
Например Я! Я такая как есть! Я не в маске, я не играю....я открытая книга...БЕРИ-ЧИТАЙ! Но рисовать на страницах не надо!
Действительно раздражает когда каждый берет и лепит из тебя как из пластелина......НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК!
:nono: Замечания типа "...стал(а) лучше -чем был(а) и имо подобные мне вобще не понятны. Лучше /хуже для кого????? А если МНЕ например мнение этого человека не представляется авторитетным так же как и сам человек??? В таком-то случае кроме раздражения и еще кучи всякого неготива подобные замечния не вызовут......вот...
вот и думайте...рассуждайте....интересно.... :mda:
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение ostermann » Вс сен 25, 2005 20:39

Кать...очень правильно названа тема:
"Человек такой,какой он есть..."
Увы,и в повседневной жизни,и на работе,
и даже в семейной- постоянно,там где есть 2
человека-каждый старается приспособить
второго под себя.Есть только 2 выхода-
или ты подчиняешь себе,или подчиняешься
сама.Но это не так ужасно,как кажется со стороны...Если женщина любит-чаще всего,
она с удовольствием подчиняется и подстраивается под любимого...
Если начальник платит мне высокую зарплату и хочет видеть от меня подчинения-то на то я и есть подчиненная,чтоб ему подчиниться и иметь за это вознаграждение...Иначе можно остаться
не просто без высокой зарплаты,а вообще на улице без работы...Это есть жизнь...
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение Ejik » Пн сен 26, 2005 1:12

ostermann писал(а):Есть только 2 выхода-
или ты подчиняешь себе,или подчиняешься
сама....


НИЧЕГО ПОДОБНОГО! О том и речь...я никого не хочу себе подчинять...но и меня ломать не надо!!!!

Тема названа ЕСТЕСТВЕННО правильно.....что подумал...о чем подумала, о том и пишу. (Возможно в этом основная проблема-ПРАВДА в ГЛАЗА!)




Это есть жизнь...

Опять - таки...у всех свое понятие ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ!!! И в чем она заключается! У каждого человека по своему.
Я вот например по жизнеборец за справедливость, умиротворенность в общении и жизне и т.п. Чем тише и спокойней, тем мне лучше.
Люблю говорить правду, люблю добиваться справедливости, ненавижу тез кто лезет не в свое дело и пытается заставить жить по своему...ну и многое-многое еще....всего и не напишешь.....
Так что вот...это лишь мизернейшая часть МОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, ИНТЕРЕСОВ, ВЗГЛЯДОВ....
Так что прошу прощения, но Стелла...я не согласна с Вами! :idontno:
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение ostermann » Пн сен 26, 2005 1:55

Катя,мне немного непонятно такое несогласие...
Оно,это несогласие,какое-то противоречивое...
Как бы противоречит само себе.Да,у каждого
свое субьективное понятие жизни...Но обьективно-жизнь от этого не меняется.Она такая,как есть.И все мы-очень индивидуальны
и различны...Но в то же время,хотим мы того
или нет,но мы подчиняемся общим законам.Их
можно назвать-законами жизни.И от этого
никто не ломается...К примеру-закон земного
тяготения-он есть в нашей жизни и существует независимо от нашего желания ему подчиняться...
увы,парить в небесах нам не дано-масса притягивает нас к земле.Тоже касается,например,
подчинению начальнику...Или подчиняйся...или
уходи с работы и сиди дома...Когда мы маленькие-мы полностью зависим от родителей-
и естественно ,подчиняемся им...такова жизнь...
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение morgana » Пн сен 26, 2005 13:45

есть люди с удовольствием принимающие главенство над ними, а есть те, кто этого не приемлют..... причем чаще они оказываются тоже лидерами по натуре.... встречаются индивидумы, которые принимают только свою точку зрения, и как правило доказать им что-либо не возможно, они все слышат и понимают по-своему, но к лидерам они не относятся и людей не ломают... скорее просто не понимают... в чем-то им возможно легче живется, потому как у них свой своеобразный внутренний мир со своими законами...

*ударили по одной щеке - подставь вторую*.... не всякий подставит, иной и в рожу плюнет, хорошо если не *вмажет* в ответ... это уже зависит от человека, от его понятий и мировоззрений.... каждому своё...
Последний раз редактировалось morgana Пн сен 26, 2005 13:50, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Пн сен 26, 2005 13:49

лена! А чуть подробнее и глубже...можно?Плиииииииииз
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Anjeyy » Пн сен 26, 2005 14:05

Ёжка, я думаю, в плане оценки людей, их поступков и восприятия окружающей действительности, наши девушки правильно изложили ( только вот насчёт начальника я не очень согласен ), но надо понять, что их ты уже не переделаешь, они - такие...............а вот как тебе поступить, тут уже ты можешь лавировать, быть так сказать мудрее.........
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Пн сен 26, 2005 14:07

здесь многое зависит от воспитания.... если человеку в детстве предоставляли возможность самостоятельно думать и принимать решения, я не думаю,что он будет ломаться... такие не ломаются, они только гнутся, и то с трудом.... они как правило самостоятельны, самодостаточны и не нуждаются в чьем-либо покровительстве, сами знают что им нужно... это лидеры... а вот если в семье присутствовала вседозволенность, то тут уже другое, вот такие вырастают именно ломальщиками... это для них как своеобразный каприз, типа *все равно будет по-моему* им абсолютно не важны ощущения человека, отсутствует цель как таковая, просто хочу чтобы было как я сказал...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Пн сен 26, 2005 14:15

причем что интересно, чем больше их игнорируешь, тем болье такие люди зляться... это люди, которые не могут прожить без покровителя... это как бы поточнее подобрать аллегорию... как паразиты типа плюща или лианы, им хочется ползти к солнцу, но сами не могу, вот и используют кого-либо для поднятия, попутно высасывая морально все соки причем избавиться от них *хозяину* очень сложно, они будут ныть, требовать, угрожать - все способы хороши, бо как сами самостоятельно ни на что не способны... вот тут и возникает вопрос.... только тем и отличаются, что одни просто из каприза, другие просто по необходимости из-за невозможности существования...

на это есть одно хорошее выражение : я не вижу смысла спорить с дураками, постараюсь лучше их не замечать... произнести: *да, да, хорошо*, так сказать *согласиться*, а потом развернуться и уйти...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Пн сен 26, 2005 16:56

Лен! Повернуться иуйти....я не могу....я всегда все пытаюсь довести до конца, до развязки, чтобы не осталось непонимание. Но к сожалению не всегд это можно! А это меня коробит!:(


Anjeyy! Да не могу я быть мудрее....иногда мешает наивность. А если нет ее, то появляются эмоции! ими и живу!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Anjeyy » Пн сен 26, 2005 17:14

мда.....тяжёлый случай........:):):)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Anjeyy » Пн сен 26, 2005 17:46

...тады Ёжа, тяжеловато тебе, всё равно тереби себя, ищи компромис, другого пути проста нету.......
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Пн сен 26, 2005 21:00

...тогда у тебя остается только один выход... если этот человек тебе очень дорог, то переступать через себя, научиться постоянно улыбаться и заработать себе в конце-концов невроз... сама была в такой ситуации, прекрасно понимаю... я жила на пилораме, постоянный и бесконечный визг.. под конец я просто перестала обращать внимания не только на его замечания, но и на простые слова, заработала иммунитет так сказать, на его голос, и все, просто не слышала, что он говорит..... просыпалась только когда он произносил кодовое слово - *я же разговариваю с тобой*, отвечала - *я слушаю*, и опять отключала звук... вот так и жили *спали врозь, а дети были*
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение kiti » Вт сен 27, 2005 11:00

Я думаю, нужно сразу, ввести разграничения по сферам общения.
Если это касается близких людей( любимых, родных), то для того что бы сохранить мир, частенько приходится идти на компромисс, но после этого я чувствую себя лучше, уступив...подстроившись.
Если это не принципиально.
С друзьями спорю... Правда они уже привыкли и воспринимают меня такой, какая я есть.
В рабочих отношениях я четко выдерживаю свою линию и отстаиваю свою позицию, но иногда при "самодурстве" руководителя приходиться прогибаться...
Но так было не всегда, раньше я не считалась с окружающими меня людьми. Правда кроме неприятностей это ничего не приносило. :dont:
Так что "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!!!" :nono:
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение morgana » Вт сен 27, 2005 17:22

kiti, мне кажется, тут тоже многое зависит от людей, если человек самодур, хоть начальник он, хоть муж, хоть друг, то он таким и останется.... есть люди постоянно ищущие причину для того, чтобы придраться, указать на твои слабости, недостатки, при этом имея кучу своих, только видят-то они только чужие... в таких случаях уступать просто смешно, потому что такой человек найдет их еще огромную массу, только для того, чтобы показать, какой он хороший, и какая ты плохая.... своего рода унижение человека, для подьема себя повыше....эти люди как правило оправдывают свои поступки очень просто, обьясняя это тем, что хотят, чтобы ТЫ стал лучше, принял к сведению.... здесь трудно найти компромисс...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение kiti » Вт сен 27, 2005 18:29

Моргана, при всем моем уважении к вам... :fler:
Для меня существует четкое разграничение в отношениях.
Самодурство в чужих людях, для меня не приветствуется, просто не обращаю внимания, стараюсь не общаться, без указания на причины.
Друзья, давно этим не страдают, хотя по молодости всякое бывало...
Но им прощается все, на то они и друзья! Начальник прощается и жалеется...в силу моей финансовой зависимости.
Любимый... :lub Там вообще другое, прогнуться под любимого одно удовольствие... Когда любишь это совсем не сложно. Если он конечно не сильно перегибает... :acute:
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение morgana » Вт сен 27, 2005 19:31

вота в том-то и дело, что все хорошо в меру... перегибать-то можно по-разному... blush

Зачем ломать любимых о колено?
Анна Комлева


Зачем ломать того, кто дорог вам,
Зачем стремиться посильней обидеть?
Обрадуетесь вы его слезам,
Которых вам не суждено увидеть?

Что это? Плата за слова любви?
Цена, за то, что вам открыли душу?
Как будто кто-то наказал: живи
По принципу «создал – и сам разрушу».

Излечит время, можно все простить,
Но позабыть и годы не помогут.
Вот только без оглядки так любить,
Как было раньше, вас уже не смогут.

Боль причинять любимым, но зачем?
Ведь рядом с вами не бездушное полено,
Подумайте об этом перед тем,
Как поломаете любимых о колено.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Михаил38 » Вт сен 27, 2005 22:05

Почему есть люди, которые любят всех и все "ломать" под себя! Под свои интересы, правила, обычаи, привычки!???

Ёжик, не унывай.
Для того и волки ,чтоб пастухи не спали.

Между прочим я тоже человек впечатлительный и это мне в жизни частенько мешало.
В своё время было перечитано много книг по психологии , но всё это оказало мало пользы .

Лично для себя сделал вывов : надо учиться владеть вниманием.
И ты не представляеш какая это прекрасная штука. Быть рыдом с человеком , но когда ты от него устаниш " просто" увести своё внимание на другое (и его уже нет с тобою и ты свободен, ты просто вдругом и нет больше раздражения и другого негатива )..

Уж со своей головушкой я помаял ся вволю пока не понял вышесказанное.

Вообше на жизь надо меньше реагировать.





Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение www » Вт сен 27, 2005 22:55

Катюша!Опять какую то диссертацию задумала?Ты же будущий(еще чуть-чуть)психолог.Сама понимаешь что все люди с разными характерами(хотя,если не изменяет память, различается 4-вида характеров).Один по своей натуре-волевой,заводила-"строит"всех под себя.Другой -тихий,со всем согласный.И жизнь устроена так что постоянно все мы с разными характерами"вынуждены"общаться,конфликтовать,приспосабливаться друг к другу.
Ты по своей натуре-лидер и не хочешь ни к кому приспосабливаться.но не всегда это выходит.К сожалению,есть ситуации,когда приходится "перешагивать"через себя.Многие уже приводили примеры НАЧАЛЬНИКА.И куда ты денешся?Какой бы у тебя не был характер-прийдется делать так как хочет шеф, или ВОРОТА ОТКРЫТЫ-это так у нас говорят.Я, например,никогда не соглашался,да и сейчас не соглашаюсь признать белое черным.Но тем неменее как я не спорил, часто приходилось выполнять команды начальства(часто глупые и неразумные,и даже когда потом они убеждались что были неправы-всеравно крайним был я).
Со знакомыми проще.С теми кто пытался"навязать"то что мне не хотелось просто прекращалось общение(совсем как у КИТИ).
А с теми с кем было что то общее.с кем "в споре рождалась истина"-становились друзьями.
А вообще есть много хороших поговорок на эту тему:
*Начальство Б-ом нам дано.
*Я начальник-ты дурак,ты начальник-я дурак.
*С волками жить по-волчьи выть.
Предлагаю продолжить,а то что то больше не могу вспромнить. :idontno:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Сб ноя 19, 2005 3:58

*почему мы все время требуем искренности и открытости чувств от других, а свои сокровенные глупости запираем на все возможные замки? наверное, из-за того, что боимся оказаться беззащитными перед миром. в какой-то мере это правильно: откроешь кому-нибудь душу на распашку, а этот *кто-то* нахально ворвется, все вытопчет и оставит после себя только грязные следы... да, примерно так и происходит. сам сколько раз убеждался: доверять - занятие рискованное. вы считаете иначе? не соглашусь. позвольте пояснить почему.
доверять безоглядно? глупо. доверяться? еще глупее. да одному человеку я сравнительно недавно доказывал необходимость веры для полноценной жизни. но помните ли вы какое условие было поставлено мной в основу процесса? правильно! *первый взгляд*. если собеседник не вызвал сомнений сразу, можно переходить ко *взгляду второму*. но если с самого начала вас что-то тревожит... знаете, бывает такое: вроде все правильно и разумно, ладно и складно, а до конца не убеждает. или несколько слов проскользнет с неожиданной интонацией... или улыбка покажется кривоватой... в общем, очень немного нужно, чтобы испортить впечатление о человеке. и добро бы раз и навсегда, так нет же: будете тратить на него всю жизнь, не в силах разорвать отношения, потому что не можете сами себе обьяснить, что вас в нем настораживает. а бывает и по-другому.
бывает, что с первой встречи вы определяете взаимоотношения как сдержанно-приятельские. и не делаете попыток их изменить. но проходят месяцы, и между вами постепенно возникает доверие друг к другу. сначала оно удивляет, вызывает недовольное недоумение: мол, откуда ты такое взялось? потом тепло в груди перестает обращать на себя внимание, и в один прекрасный момент оказывается, что вы готовы сделать шаг в пропасть, если там, над бездной, вас кто-то будет ждать....*

вероника иванова *вернуться и вернуть*
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Серафим » Вс ноя 20, 2005 20:31

взаимоотношение с людьми очень не простая вещь.
Ты можешь в совершенстве знать психологию , анализировать на лету... а у собеседника гвоздь в ботинке!
А уж отношения с любимым человеком это целая наука!!
Руководствоваться нужно правилами .Каждый сам их (не придумывает) выбирает. Очень может помочь Евангелие.В котором говориться ,что все жизненные проблемы ,связанные с тем ,что мы всегда знаем как правильно поступить и не всегда так поступаем(!)
ЗдОрово,да?
Совесть всегда слышна..нужно прислушиваться.
Последний раз редактировалось Серафим Пн ноя 21, 2005 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Пн ноя 21, 2005 0:22

Серафим писал(а):А уж отношения с любимым человеком это целая наука!!

это особенно тяжелая чсть...давайте можть поподробнее? :ii
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Пн ноя 21, 2005 8:16

Ребят, а мне думается что... Есть еще один тезис: "возлюби ближнего, как самого себя"... Может быть тут "собака порылась"?
Еще какое-то время назад я не понимала этого. А потом как-то пришло... как мозаика складывается из разноцветных осколков... Вроде бы всего лишь кучка разноцветных стеклышек и так давно бывших, а картинка так вдруг... так неожиданно ....
Мне думается, что все проблемы человека (любого) - внутри него самого. И недоверие к ближним, и страх открыться и быть не понятым, и боязнь удара в самое "незащищенное" - это от внутреннего несовершенства....ъ
Ну давайте УСЛЫШИМ выражение "самое незащищенное". Такое понятное всем выражение, да?
А я бы повторила еще раз: НЕ-ЗАЩИЩЕННОЕ. То есть, нуждающиеся в защите, да? От кого? Уж не от самих ли себя, таких странных?
Тогда пойдем по цепочке: а, собственно, зачем защищать то, на что не нападают? Просто так, "на всякий случай"? А вдруг?
И получается, что именно это "а вдруг" правит нашими мировоспрятиями и мироощущениями. Мы либо закрываемся на случай "а вдруг" ударят, либо нападаем первыми по той же причине. Повсеместно, ежепостоянно...
Получается, что все мы - ТРУСЫ. Мы БОИМСЯ, боимся заранее, сами придумывая себе пока что никому толком не понятные причины этого страха, и действуем "на упреждение".
И вспоминается Гегель "Жизнь Иисуса" - первый филосовский труд (не считая Ленинских), прочитанный мною еще в школьные годы: /цитирую по памяти, так что"сорри"/: "единственный закон Божий - это закон, данный нами сами самим же себе" (чую, слегка переврала, но СМЫСЛ не исказила).
И, знаете, относительно недавно (а я очень годый и властный человек) я поняла тезис /приблизительно/: " ударили по правой щеке - подставь левую"... Потому, что для этого надо иметь такое МУЖЕСТВО, такую внутреннюю СИЛУ, а "сдачи дать" то, собственно, оно намного проще и легче... Сложнее - быть выше. Сложнее: не размениваться на то, что "один тебя по щеке - а ты ему тоже по щеке"... и пошло, поехало... А ведь как знакомо, да? И как бессмысленно глупо... А еще чаще иначе: " а вдруг он мне? - а лучше я ему первый = чтобы не повадно было....".
И, ребят, это, конечно, мое личное мнение, - но от этого вся эта тема. Тема о личной трусости. О собственной безответственности. О слабости.
Потому, что боишься открыться не перед кем - то... В первую очередь мы боимся открыться перед самими собой. И трусим мы - потому что внутри нас живет эта трусость. Просто так проще: обвинить мир в том, что он к нам жесток. Нет, это мы к себе жестоки. И друг к другу тоже. Просто так проще. Проще требовать к себе доверия и открытости - не доверяя и не открываясь самим. Проще обвинять всех вокруг в том, что мы такие несовершенные...
А боимся то мы, по большому счету, самих себя. Боимся собственных оценок, собственного малодушия. Просто перекладываем все это на других. Чем человек ближе - тем больше "кладем". Так легче жить. Обвиняя всех в собстственных ошибках и несовершенстве.
Что там, в Библии, было о детях сказано???
А ведь если подумать: наверное, только ребенок может совершенно "просто так", не ожидая ничего плохого, подойти к любому человеку и просто улыбнуться (а мы - можем? Даже если ОЧЕНЬ захочется?). ПРОСТО потрогать блестящую пуговицу на его пальто... и никто ничего не подумает: просто ребенок, просто непосредственно интересуется. А если мы, с нашими то "тараканами" в башке просто подойдем и улыбнемся (не говорю о пуговицах...) - подумают, что "не в своем уме", потому что САМИ ТАК НЕ МОГУТ. А ведь ПРОСТО ТАК, не ради чего-то.
А куда это все девается? Вот эта "детская непосредственность", а по сути - ВЕРА в людей, в этот мир, НЕОЖИДАНИЕ боли и непонимания, а просто УВЕРЕННОСТЬ, что все правильно?
Ребят, вы уж простите, но я это написала к тому, что::"Почему мы все время требуем искренности и открытости чувств от других, а свои сокровенные глупости запираем на все возможные замки? наверное, из-за того, что боимся оказаться беззащитными перед миром. в какой-то мере это правильно: откроешь кому-нибудь душу на распашку, а этот *кто-то* нахально ворвется, все вытопчет и оставит после себя только грязные следы... да, примерно так и происходит. сам сколько раз убеждался: доверять - занятие рискованное. вы считаете иначе? не соглашусь. позвольте пояснить почему."
Да ничего ОНА не поясняет, просто ИГРАЕТ на человеческих чувствах. Играет дешево и некрасиво (хотя "читается" так значимо...). Это все равно, что описывать процесс рыбной ловли с момента, как "забросили удочку". И мудрствовать лукаво...ъ
Еще раз хотела бы подчеркнуть: ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Но "гвоздь в ботинке", "шлея под хвостом" и многое тому подобное - это ТОЛЬКО ОПРАВДАНИЕ собственной закомплексованности. Потому что нормальный человек просто скажет:" Извини, у меня гвоздь в ботинке..."" Хотя бы из уважения к собеседнику...
Или струсит в этом признаться, А?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Пн ноя 21, 2005 12:48

Поздравляю Ирина, Вы очень выросли !

Мне кажется ,что обидить человека у которого в душе радость и чувство люви
- очень трудно.
И, что нас лишает этой радости?
Наше постоянное сравнение , попытка быть лучше - первым, быть справедливым , а главный негатив это когда мы начинаем судить (да всё время так).
Тут такая делема : Быть справедливым и несчастным или Смиренным ,но счасливым.
На Руси это назывлось смиреномудрие . И многие Святые отцы
получали дар от Бога исцелять и другие дарования.
А справедливость как провило нам даёт: головную боль ,разочарование и болезни.

Эх, так бы жить научиться .....!
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2