Канарейки зимой



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Канарейки зимой

Сообщение ЕвгенийМ » Вс дек 27, 2009 19:01

Хочу рассказать о зимовке моих канареек.
Для них я построил отдельный теплый домик размером два с половиной на три с половиной метра и уличной вольерой два на три с половиной. В домике два электроподогревателя «доброе тепло» - одно (большое) висит на стене, другое лежит прямо на полу под металлическим поддоном, в который я ставлю две большие купалки с водой.
Из домика в вольеру открывается форточка – летом настежь, зимой – на два пальца. В сильные морозы – ниже двадцати пяти - форточка на ночь закрывается напрочь. Летом я заранее приучил птиц к ночевке в домике – выпустил сразу их в домик и там они провели около трех недель. За это время каждая из птиц выбрала себе подходящую по рангу жердочку, на которой проводила каждую ночь. Интересно, любая выпущенная в вольер новая птица, вызывала перестройку в иерархии и соответственно перемену в размещении на ночь. Другое дело снегири. Они тоже, как оказалось, любители переночевать в тепле, но не раз они делали попытки перебраться на ночевку в открытый вольер. Но я стараюсь пресекать такие попытки. Мне спокойнее, когда все спят в одном месте.
Интересно ведут себя канарейки в сильный мороз. Чуть приоткрыл форточку и все тут же по одной устремляются на улицу. И тут же приседают – ноги мерзнут. Более умные тут же нырнули в тепло. Другие недоуменно сидели до тех пор пока я чуть ли не насильно не загнал их в домик. После этого начались полеты – канарейки, как истребители, стремительно вылетали, хватали снег и опять так же стремительно влетали в тепло. При пятнадцати-двадцати градусах птицы спокойно сидят подолгу на солнышке или роются в снегу. Как я уже говорил, при температуре ниже двадцати канарейки стараются лишь изредка вылетать на улицу.
Еще одно. При постоянном наличии в домике теплой воды, канарейки каждый день стремятся хватать снег или снеговую воду. Очевидно, природа делает это не зря!
В свое время на другом сайте была дискуссия по поводу можно ли давать птицам свежую зелень вместе с корнями и землей. Большинство стояло за чистовымытую зелень. Иначе, сплошь гельминты. Одна так и написала, что я не могу представить кок моя птичка будет рыться в гельминтах и глистах. Тут же, у себя, я всегда смотрю, как канарейки с удовольствием роются в земле и что-то там выискивают и склевывают. И чувствуют себя при этом прекрасно! Может быть мы напрасно стремимся давать своим питомцам все стерильное?
Может быть у кого-то тоже есть наблюдения за поведением птиц в зимних условиях?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение lunik850 » Вс дек 27, 2009 23:48

Здравствуйте Евгений М!Интересную темку вы открыли.Не знаю где вы проживаете наверное тоже где теплый климат.Я тоже содержу птиц на улице в Вольере.Но зимой немного возникает проблем с содржанием.Но пока без потерь славу богу.Но то что вы описали могу подтвердить у моих птиц такое же поведение как и у ваших.Когда холодно все внутри.Но ночуют на улице если прозеваешь во время задвишку не закроешь.Правдо не все есть отделные личности.Можно их назвать моржами.Но я стораюсь следить за температурой.Если температура ниже -5 то всех загоняю в домик.Так же как и ваши пробуют снег хотя это для них большая редкость.За стерильностью свежей зеленью тоже не гонюсь.Самое главное всё стараюсь давать натуральное а не купленое.Надеюсь найдуться ещё на форуме кто содержит канареек на улице и расскажет что то интересное.
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Сообщение Remez » Пн дек 28, 2009 0:24

Поддерживаю тему, я уже на сайте писал о своём содержании канареек зимой в уличной вольере. У меня нет домика теплого для укрытия птиц.Самок канареек содержал с вьюрковыми(отечественными) с конца лета в открытой уличной вольере. Плавное понижение тем-ры до минус 15-17 градусов ничуть не повлияло на самочувствие канареек. Вода свежая по утру, мягкий корм, зерновой с увеличением жирных семян. Ни простуд, ни обморожений замечено не было. Потерь нет. Зато оперение приобрело какой-то особенный блеск и плотность. Потомство после таких зимовок особенно крепкое, самки из этой группы, мне показалось, как-то по особенному относились ко всему процессу гнездования. Одним словом я поддерживаю холодное содержание самок в период покоя, и конечно не обязательно в открытой уличной вольере, главное здесь организовать правильное питание.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение К.Е.Д » Пн дек 28, 2009 9:44

Remez писал(а):Плавное понижение тем-ры до минус 15-17 градусов ничуть не повлияло на самочувствие канареек.

Remez писал(а):корм, зерновой с увеличением жирных семян. Ни простуд, ни обморожений замечено не было. Потерь нет. Зато оперение приобрело какой-то особенный блеск и плотность. Потомство после таких зимовок особенно крепкое, самки из этой группы, мне показалось, как-то по особенному относились ко всему процессу гнездования. Одним словом я поддерживаю холодное содержание самок в период покоя,

Полностью поддерживаю Remez
Так как и у меня был такой опыт,хочу добавить что если вода в поилках замерзала я давал им чистый снег.
Потомство было намного крепче чем те которые размножались,и зимовали в клетке.
ЕвгенийМ писал(а):В свое время на другом сайте была дискуссия по поводу можно ли давать птицам свежую зелень вместе с корнями и землей. Большинство стояло за чистовымытую зелень.

Я своим давал,даю,и буду давать в месте с землей.Главное чтоб участок от куда взяли зелень с грунтом был чистый,я имею в виду не на обочине дороги,или в парке,где ходят много разных собачек,кошечек,и людей.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение ilya » Пн дек 28, 2009 16:19

Услышав однажды,что орнитологи Канады будто-бы доказали тот факт:чем прохладние и суши лето,тем быстрее и красивие Канадские пересмешники формируют свою песню. Начал вывозить свою птицу на дачу с мая по конец сентября.Сразу скажу,занимаюсь разведением певчей птицы .Держу птиц пока в пролётках ,(в будующим собираюсь строить домик и вольер) на застеклённой холодной веранде.Да,Канадские орнитологи связывают этот факт с тем ,что молодёжи мало времени на игры,надо скорее записывать песню что-бы на следующий год быть во все оружие в борьбе за самку,сама Природа ставит их в эти условия.Но ответив на во вопрос: почему так быстро вроде понятно - лето холодное,но почему чем холоднее тем красивие - не смогли. Два лета уже практикую этот метод,результатами вполне удовлетворён:молодняк сидит в пролётках до 4 месяцев где полностью происходит формирование песни,после в октябре уже дома рассаживаеться по маленьким отдельным клеточкам где происходит заточка песни.Результат:к концу 5 начала 6 месяца от рождения получаю крепкое свободно поющее потомство (не люблю план,люблю породу).
- Не знаю как Канадские орнитологи,а мне кажется что знаю почему песня в холодное лето ярче,сам наблюдал ,как рано утром(температура от 0 до 5 градусов) молодые самечики простимулированые Природой голосят во всё горло часа два .
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Пн дек 28, 2009 20:16

ilya
сам наблюдал ,как рано утром(температура от 0 до 5 градусов) молодые самечики простимулированые Природой голосят во всё горло часа два .

Следует учесть, что у нас весной и светает рано, а на рассвете приятно попеть :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение МУЛИНЕ » Пн дек 28, 2009 20:47

Remez писал(а):У меня нет домика теплого для укрытия птиц.Самок канареек содержал с вьюрковыми(отечественными) с конца лета в открытой уличной вольере.

Remez писал(а):Одним словом я поддерживаю холодное содержание самок в период покоя

Олег! А почему только самок? Что это за дескриминация? :ii blush :) coucou
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Канарейки зимой

Сообщение Rudolph » Пн дек 28, 2009 21:20

ЕвгенийМ писал(а):....При постоянном наличии в домике теплой воды, канарейки каждый день стремятся хватать снег или снеговую воду. Очевидно, природа делает это не зря!


2116 Привет Евгений!

Я уже давно на это обратил внимание, что при наличии свежей питьевой воды, канарейки всё равно не равнодушны к снегу и охотно его поедают.

....В свое время на другом сайте была дискуссия по поводу можно ли давать птицам свежую зелень вместе с корнями и землей. Большинство стояло за чистовымытую зелень. Иначе, сплошь гельминты. Одна так и написала, что я не могу представить кок моя птичка будет рыться в гельминтах и глистах. Тут же, у себя, я всегда смотрю, как канарейки с удовольствием роются в земле и что-то там выискивают и склевывают. И чувствуют себя при этом прекрасно! Может быть мы напрасно стремимся давать своим питомцам все стерильное?
Может быть у кого-то тоже есть наблюдения за поведением птиц в зимних условиях?

Я постоянно даю моим канарейкам проросшую зелень с землёй: поедая зелень, они так же охотно выискивают в земле всё то, что считают для себя полезным:
Изображение
Проросшую полевую горчицу мы сами охотно поедаем: срезав верхнюю зелень, а остальное так же отдаю птицам.
Вверху: полевая горчица моего посева,
внизу - магазинная:
Изображение
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение К.Е.Д » Пн дек 28, 2009 21:39

coucou Rudolph
А семена можно показать? А то я смотрю что горчиц очень много а какую именно не знаю.
Вот ссылка на Полевую горчицу,но она не такая как у вас.
http://rasteniy.com/?p=83 http://medovoi.com/?cat=28
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Rudolph » Пн дек 28, 2009 22:28

К.Е.Д писал(а):coucou Rudolph
А семена можно показать? А то я смотрю что горчиц очень много а какую именно не знаю.
Вот ссылка на Полевую горчицу,но она не такая как у вас.
http://rasteniy.com/?p=83 http://medovoi.com/?cat=28


2116 Женя

Она самая, только на фото показано соцветье полевой горчицы, а на моих фото - её проростки:

Изображение
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение lyudmila » Пн дек 28, 2009 22:44

А я использую после замечательной статьи Рудольфа горчмцу"белую". Птичку любят и молодые побеги и недозрелые зерна. Ее молодые листики я тоже ем с удовольствием. :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Пн дек 28, 2009 22:50

Rudolph писал(а):Вверху: полевая горчица моего посева,
внизу - магазинная:

Rudolph, приветствую 2116
а почему такая сильная разница во всходах?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение К.Е.Д » Пн дек 28, 2009 22:57

Добрый вечер lyudmila coucou

lyudmila писал(а):А я использую после замечательной статьи Рудольфа горчмцу"белую"

Просим дать ссылку на статью
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Rudolph » Пн дек 28, 2009 23:05

kay писал(а):
Rudolph писал(а):Вверху: полевая горчица моего посева,
внизу - магазинная:

Rudolph, приветствую 2116
а почему такая сильная разница во всходах?


2116 Привет Юрий!

Ну Ты и странные вопросы задаёшь :ii5
Какое украинское сало лучше: своё или магазинное, а салёные огурчики или капуста.... :up:
Присмотрись к фотографиям: у меня - чернозём, а в магазинной - и землицы почти не видно - одни корневища.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение ЕвгенийМ » Пн дек 28, 2009 23:19

Очень рад, что мы с Вами столько нового узнаем, поднимая такие вопросы.
Я с осени капусту вместе с корнем выдергиваю, в подвале ее на тросе подвешиваю. А зимой разрезаю вилок пополам и в таком раскрытом виде подвешиваю на дерево в вольере. Очень канарейки любят кто саму капусту щипать (выщипывают до кочерыжки!), а некоторые с удовольствием ощипывают землю с корней.
С тока привез мешок отсева от овса. Там в основном лебеда и много других семян сорных трав. Рассыпаю прямо на землю в вольере. В этом году зима теплая - даже мокрица бурно растет. Эту траву любят все птицы.
А вот насчет горчицы - для меня новость. Может быть мы ее по иному называем? Мне кажется, это сурепка. Раньше я сеял и рапс и сурепку, и зерно проращивал. Сейчас это делаю только по весне. Считаю, что это больше соответствует биологии птицы.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Пн дек 28, 2009 23:30

lunik850 писал(а):Но то что вы описали могу подтвердить у моих птиц такое же поведение как и у ваших.Когда холодно все внутри.Но ночуют на улице если прозеваешь во время задвишку не закроешь.Правдо не все есть отделные личности.Можно их назвать моржами.Но я стораюсь следить за температурой.Если температура ниже -5 то всех загоняю в домик.

Мне не пириходится загонять канареек в домик - я уже упоминал, что для этого я с самого начала две недели держал птиц в домике, не выпускал в вольер. Тут надо дождаться когда они прекратят драться из-за мест на жердочках. Это значит - выстроили иерархию, расселись согласно рангу. После этого они уже будут занимать места, как говорится, согласно купленным билетам. И гонять не надо.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Rudolph » Пн дек 28, 2009 23:39

Женя

Здесь всё описано:

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4171
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пн дек 28, 2009 23:43

ЕвгенийМ писал(а): ....А вот насчет горчицы - для меня новость. Может быть мы ее по иному называем? Мне кажется, это сурепка....


2116 Евгений

Здесь про полевую горчицу:


http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4171&postdays=0&postorder=asc&start=25
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение К.Е.Д » Пн дек 28, 2009 23:53

Спасибо Rudolph!
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Жутик » Вт дек 29, 2009 2:32

Rudolph
Отличные ссылки!!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение IR » Вт дек 29, 2009 4:25

lyudmila
А Вы сами проращиваете горчицу ?А даёте круглый год или в период разведения?Мне кажется должен быть период,когда питание более скудное.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение IR » Вт дек 29, 2009 4:28

Интересно,а в квартирных условиях кто-нибудь держал птиц зимой например на застеклённых лоджиях?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Remez » Вт дек 29, 2009 10:55

МУЛИНЕ
МУЛИНЕ писал(а):А почему только самок? Что это за дескриминация?

Светлана! Никакой дискриминации по половому признаку banana , просто эти самки предназначались для гибридизации с отечественными вьюрковыми. 2116 2424
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение lyudmila » Вт дек 29, 2009 17:06

IR
Я время от времени проращиваю зимой на подоконнике разные полезные для птиц травки. Еще горчицу сажаю на даче поздно осенью после уборки картофеля и ранней весной до его посадки. Горчица успевает дать первые листочки, в это время она вкусна в салатах и птички ее едят с большим удовольствием. Когда перевожу птиц на скудный паек, перец, яблоко. морковь и зелень по-немногу продолжаю давать.
На закрытом балконе зимой, кажется, держит часть птиц, причем некоторых самцов, Владимир из Смоленска
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ЕвгенийМ » Вт дек 29, 2009 20:12

Рудольф, просто восхищен твоей работоспособностью и аккуратностью. Такой каталог составил по растениям. Это даже издать можно отдельной книжицей!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33