Вопросы новичка в разведении



Модераторы: СОА, Модераторы

Вопросы новичка в разведении

Сообщение Костик » Пн дек 05, 2005 3:31

Здравствуйте!
Вот и я приобрел канареек 1,5 месяца назад. Сейчас у меня три пары. У одной уже 4 яйца, первое снесла 1.12.05. Уже как сутки окончательно уселась в гнездо. Но у них я не видел спаривния. Может повезет и будут птенчики. Зато у второй пары явно все с этим делом впорядке. Уже третий день ее покрывает. Скоро тоже должны быть яички! Яйца я подменивать не стал, т.к. обнаружил первое яйцо неожиданно поздно вечером, вдруг она на нем уже сидела. Да и подменить на что не сразу сообразил бы, вот на форуме прочитал, что можно фисташкой, сам бы не догадался. У меня есть некоторые вопросы, очень хочется, чтоб все было нормально.
1. Нужно ли ставить купалку на время насиживания? В книге прочитал, что только в последние дни. У нас температура в комнате 24-25 градусов.
2. После вылупления птенцов кроме яйца в клетке должен быть зерновой корм?
3. У меня сейчас в роли подстилки в клетке спец. смесь мелкая с отдушкой. Когда появятся птенцы, не опасна ли эта смесь для них, или лучше постелить бумагу?
4. На какой высоте лучше вешать гнездо? У меня клетка высотой 65 см. Гнездо висит где-то 20-25 см от пола. Почему-то решил, что если выше повесить, то птенец может в случае выпадения из гнезда разбиться.
5. Правильно ли понял, что после вылупления птенцам нужно чистое без добавок яйцо по 2 чайной ложке в день на одного птенца?
6. Сколько раз в год можно иметь птенцов? Если самка делает две кладки, это и есть два раза или считать за один?
Костик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 22:02
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Ярослава » Пн дек 05, 2005 3:46

Костик, добро пожаловать на наш канареечный форум! 2116
Давай по-порядку...

Костик писал(а):1. Нужно ли ставить купалку на время насиживания? В книге прочитал, что только в последние дни. У нас температура в комнате 24-25 градусов.

Купалку можно и нужно ставить во время насиживания.. Но, как только вылупятся птенцы, сразу её убрать..Чтобы мамка не накупалась и мокрая не уселась на малышей.

Костик писал(а):2. После вылупления птенцов кроме яйца в клетке должен быть зерновой корм?

Зерновй корм и минеральный-находятся в клетке ВСЕГДА!!!!
Яйцо- это дополнительный мягкий корм.
Костик писал(а):3. У меня сейчас в роли подстилки в клетке спец. смесь мелкая с отдушкой. Когда появятся птенцы, не опасна ли эта смесь для них, или лучше постелить бумагу?

Я , например, не пользуюсь песком( тем более с запахами)..Бумага- как-то больше нравится..

Костик писал(а):4. На какой высоте лучше вешать гнездо? У меня клетка высотой 65 см. Гнездо висит где-то 20-25 см от пола. Почему-то решил, что если выше повесить, то птенец может в случае выпадения из гнезда разбиться.


Выпадение птенцов- случается очень редко..И обычно они не разбиваются, а могут просто замёрзнуть , если вовремя не обнаружить его вне гнезда..
Чаще всего гнездо размещают в углу клетки выше половины по высоте клетки..

Костик писал(а):5. Правильно ли понял, что после вылупления птенцам нужно чистое без добавок яйцо по 2 чайной ложке в день на одного птенца?

Точно сказать кол-во яйца нельзя..Все самочки употребляют яичный корм по-разному..Одни больше, другие-меньше..
Лучше класть по 1 -2 ч.ложке на всех птенчиков, но обновлять его 2-3 раза в день.. И смотРите по месту..Не будет хватать, то добавите..По мере роста птенчиков- норма яичного корма увеличивается.

Костик писал(а):6. Сколько раз в год можно иметь птенцов? Если самка делает две кладки, это и есть два раза или считать за один?


Всё зависит и от самки и от условий.
Обычно советуют- 2-3 кладки( выводков) в год..
Но бывает, что некоторые сильные самки делают и по 4 и более гнёзд..Прекрасно чувствуют себя и выводят и выкармливают хорошее и крепкое потомство..
А есть такие, которые и на 2 гнездо идут неохотно.. Значит -"им уже хватит"..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение liza » Пн дек 05, 2005 3:54

Здравствуй Костик.
1)Да, купалка пускай стоит все время до вылупления, а вот после вылупления лучше на некотрое время убрать.
24-25 градусов, на мой взгляд, оптимальная темпертура.
2)да, обязательно
3)не знаю, я всегда стелю вниз бумагу (обычно глянцевые бесплатные рекламные журналы, раньше простую газету).
4)Как удобнее тебе. Лучше у дверцы, чтобы было удобнее в него в случае необходимости залезть.
5) ну тут мнения разделятся. Почитайте, на фотруме об этом много информации. Я ставлю все время чистое крутое яйцо если 4-5 птенцов то половинку.
6) рекомендуется 3 выводка в год. То есть три раза самка несет яйца (обычно 5-6 яйц в кладку) после она должна перелинять и отдохнуть, а через год после первой кладки можно начинать сезон размножения снова.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ирина » Пн дек 05, 2005 3:56

Костик здравствуйте! 2116
Отвечая, я буду ставить номер вопроса, чтобы не приводить его полностью, хорошо?
1. По поводу купалки. Я не вижу причины, по которой ее вообще нужно убирать. К сожалению, многие книги, в том числе о канарейках, пишутся авторами, которые никогда этих птичек не держали. Просто почитали тут и там, собрали все и объединили сообразуясь со своим, подчас далеко не профессиональным пониманием. Купаться в период насиживания птичке нужно, это позволяет поддерживать нужную влажность в гнезде, тем более зимой, когда воздух особенно сух. В последние же дни насиживания это просто необходимо, в случае, если птичка не купается сама рекомендуется смачивать яица теплой водой с помощью кисточки или ватного тампона (но осторожно) - это облегчает процесс вылупления.
2. Зерновой корм должен ВСЕГДА находится в клетке. Просто в этот период так же необходимо и наличие мягкого корма в нужном количестве.
3. Я думаю, что подобная подстилка не опасна для птиц. А вот если неоперившийся птенец случайно выпадет из гнезда (такое бывает очень редко, но бывает), то сыпучая подстилка будет нежелательна: она может прилипнуть к нежной коже и придется очень аккуратно "смывать" кисточкой песчинки. Но вряд ли подобное произойдет. Здесь решайте сами. Я подобным песком вообще не пользуюсь, только бумагой. Не потому, что только так правильно, а потому, что мне так удобно.
4.Гнездо висит нормально, если самочку это устраивает. Можно и выше, птенец не разобьется, они вообще очень редко выпадают, или, если быть точнее, их иногда может случайно "выбросить" при резком движении (например при испуге) самочка. Но это ОЧЕНЬ редкий случай, при котором птенцу грозит не разбиться, а, скорее, замерзнуть. С теплообменом у них в первые дни неважно, птенцы нуждаются в том, чтобы самочка продолжала их обогревать. Но, по прошествию дней 8 и при комнатной температуре и эта проблема отпадает.
5.После вылупления птенцов (а лучше - за день до вылупления) птицам дают мягкий корм. Он должен быть одновременно и достаточно влажным и рассыпчатым. Лично я всегда даю традиционную смесь из яйца, натертого на крупной терке, мака и сухарного порошка. Просто сухарного порошка кладу меньше, чем обычно (только для придания рассыпчатости, чтобы смесь не слипалась). И я вам не советую "замерять" количество яичной смеси "на голову". Просто давайте ее вдоволь - лишним не будет. Хуже, когда она кончается. А излишки, поскольку подобная смесь быстро портится (в вашей температуре за 4-5 часов, потом нужно менять), можно просто выбросить. Вообще не волнуйтесь особенно, как только птенчики вылупятся, все произойдет само собой. Главное, чтобы самка оказалась хорошей мамочкой и заботливо из кормила. Заболеть "от переедания" птенец не может - все в пользу пойдет. :ii4
6. Для одной самочки довольно 2-3 кладок в год (как это можно "считать за один"?). Крепкая птица может делать и больше, но в любом случае допускать более 4-ех кладок крайне нежелательно и для самих птиц, и для их птенцов. То есть самочка делает 2-3 кладки "подряд", потом начинает линять и до следующего года отдыхает.
УДАЧИ ВАМ! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн дек 05, 2005 3:58

Ну вот, прочитала наши ответы и порадовалась общему единодушию (при том, что писались они практически одновременно и один не читал ответы другого). :))
Лиза, ты умничка!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Пн дек 05, 2005 4:03

Спасибо Ирина, учусь;)

я тоже порадовалась почитав;))
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Костик » Пн дек 05, 2005 4:09

Просто удивлен, насколько оперативно и подробно получил ответы!
Спасибо огромное! ha4
Костик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 22:02
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Ярослава » Пн дек 05, 2005 4:12

Костик,всегда пожалуйста!
2116 2116 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

вопрос о разведении

Сообщение derya » Пн дек 05, 2005 12:15

Здравствуйте.
Несколько месяцев назад приобрели 2 канареек.
Вопрос: Обязательно ли нужно вешать в клетку гнездо? Можно ли обойтись без этого, и как это будет влиять на их здоровье?

Спасибо.
derya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 19:40
Откуда: москва

Сообщение morgana » Пн дек 05, 2005 12:39

derya писал(а):Обязательно ли нужно вешать в клетку гнездо? Можно ли обойтись без этого, и как это будет влиять на их здоровье?


гнездо в клетку вешают только на время воспроизводства потомства в период размножения... если самка не будет иметь возможности удовлетворять свои инстинкты, то нестись все равно будет... у углу клетки, в комрушку.... инстинкты - есть инстинкты.... на это мы поллиять не можем.... противозачаточных средств для птиц пока не придумали...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение liza » Пн дек 05, 2005 12:50

morgana? вообще вроде как придумали. В Барселоне специально обученные люди разбрасывают для голубей корм с противозачаточным средством.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение morgana » Пн дек 05, 2005 13:00

ну голуби, они вроде как покрупнее и покрепче будут.... да и там скорее для того, чтобы контролировать размножение диких птиц, обитающих в городах..... просто я придерживаюсь такого мнения, что если не хочешь размножать - не бери пару.... пусть лучше самку тогда возьмет человек, который позволит птицам делать то, что в них заложено природой - продолжать род... если уж очень жалко птицу, что она живет в одиночестве, лучше приобрести вторыу клетку и другого самца..... лучше петь будут, соревнуясь в мастерстве...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Костик » Пн дек 05, 2005 18:44

У меня еще вопросик !
Повесил я купалку, так самка сходу в нее и плескаться!
Насколько долго она может покидать гнездо? Минут 15 занималась собой, потом плюхнулась назад.
Костик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 22:02
Откуда: г. Краснодар

Сообщение morgana » Пн дек 05, 2005 18:47

конечно чем меньше покидает гнездо, тем лучше..... главная опасность состоит в прилипании яиц к оперению и их выносу из гнезда....

поэтому я, например, вообще не ставлю купалки во время насиживания яиц... но это уж как кому нравиться...
Последний раз редактировалось morgana Пн дек 05, 2005 18:47, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Пн дек 05, 2005 18:47

Костик, это вполне нормально.. За 15 минут яйца не остынут..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Костик » Вт дек 06, 2005 2:23

Еще подскажите!
Самка когда сидит на яйцах, то иногда накрывает их не полностью, вот сейчас два по половинке выглядывают. Это нормально, или лучше как-то их в кучку подвинуть. Вообще она должна их как-то переворачивать? А то вроде они как лежали , так и лежат после кладки последнего.
Спасибо!
Костик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 22:02
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Ярослава » Вт дек 06, 2005 2:29

Костик, я думаю надо весь " процесс " предоставить самочке.. Вы всё-равно , как нужно не сделаете этого..
Возможно она и переворачивает яички...Но делает это, когда вы не видите...
Постарайтесь особо не беспокоить её своим любопытством.. :ii4
А то, насколько хорошо они оплодотворены и насижены, вы узнаетте в назначенный срок..
:ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Костик » Вт дек 06, 2005 2:42

Понял Вас! Да я и ненадоедаю, она у меня почти ручная, не боится меня, просто переживаю, со мной это впервые :ris
Костик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 22:02
Откуда: г. Краснодар

Сообщение morgana » Вт дек 06, 2005 11:51

у каждого из нас когда-нибудь что-то бывает в первые... :) .. через 13 дней все выясниться.... удачи...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Серафим » Вт дек 06, 2005 13:05

У меня вчера вылупился ... тоже как-будто в первый раз!
Кстати!
Через 2-3 часа он выглядел на 24 часа!

В клетке всего 4 самки.
Когда он вылез(никак не могу сфоткать этот момент) Они вчетвером его долго разглядывали.
мамаша его не кормит-высиживает дальше,поэтому посадил кормилок.
Они его и кормят ,предварительно подвинув её клювиком.
Матриархат полнейший! :ii5 :ii5
...
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вт фев 28, 2006 20:58

Тэкссс...сАвсем запуталась...Не знаю, что делать с моей парой! Сидят вместе. Дружно. Не деруться. Только ОНА ЕГО от кормушек иногда гоняет, а так все спокойно! гнздо висит...материал перетаскали весь на пол...убрала....положила еще...тоде самое...убрала....дала отдохнуть собираюсь сегодня-завтра опять попробовать подкинуть материал....
Яйцо стала давать чаще,но я боюсь что так их скорее к ожирению приведу, чем к гнездованию. Первые попытки МАЛЬЧИК не увенчались успехом...больше он не пытается...а вместе они сидят уже месяца 2! ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? :00
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Серафим » Вт фев 28, 2006 23:28

Ejik писал(а):вместе они сидят уже месяца 2


Пора бы уже...

Стройматериал давай- пусть играются.
Не волнуйся, всё будет хорошо.

Была у меня похожая ситуация..
самца убирал или ставил рядом на 30 мин...освежить так сказать чувства.



Или по другому: ставлю в ванну в темноте.
через каждые полчаса включаю свет и наблюдаю в чель как там у них дела.:r13
Как правило самка когда просыпается,первое что она делает - выражает готовность.
И так делаю 2-3 раза в день.
Результат гарантирован.
Это когда не хочу оставлять самца на период птенцов, но можно и оставлять... 2116
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Элла » Ср мар 01, 2006 0:42

Ejik писал(а):Первые попытки МАЛЬЧИК не увенчались успехом...больше он не пытается...а вместе они сидят уже месяца 2!

У была похожая история.Отсадила пару,две недели без особого результата(причём самка готовая,успевшая отложить яйцо на дно клетки).Решила подсадить самке другого самца:что тут началось!Накинулась на него с криками,начала гонять его по всей клетке.Сжалилась я над ним,и снова подсадила того самца,что был с ней в начале.И не поверите ,что я увидела!!!Самец принялся собирать вместе с самочкой кусочки верёвочек,вместе с ней подносил это всё к гнезду и (о,чудо!)наконец-то самочка приняла его и произошло спаривание!!!
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Anjeyy » Ср мар 01, 2006 12:04

Ejik, не переживай, по природному календарю сезон разведения ещё даже не начался, так что всё ещё впереди...
это Серафим, старый сводник, своим покоя не даёт..:)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ejik » Ср мар 01, 2006 19:23

Anjeyy писал(а):по природному календарю сезон разведения ещё даже не начался

ну тебе видней :ii5


Пришла с работы..материал утром повесила сноваоловина уже в углу клетки на полу! :ev поросята с перьями! :ev
Может им еще одно гнездо ВНИЗ клетки повесить?Они так туда стремятся.....только это глупо..."запачкают".....уфффф........я теряюсь уже....
а ванной Серафим-они ж там задохнуться! Там очень душно :ii3
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13