Ожирение



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Ожирение

Сообщение Анюта » Вс окт 31, 2004 17:40

Здраствуйте!
У меня ожирела птичка :ii8 . Я никогда не брала её в руки, считала, что птичка так лучше будет мне доверять. И вот результат. На животе под кожей просвечивается жир, да такой большой кружок, в диаметре сантиметра 3. Уже неделю кормлю её морковкой (без яиц и сухарей) - 1 ч.ложка, свежим огурцом - долька от маленького огурчика, зерновой смесью без конопли и семечек - 1 неполная чайная ложка. Что ещё я могу сделать? Да, клетка у неё 50(длина)*40(ширина)*50 и летать я её никогда не выпускала - не хотелось бы приучать. Девочке 7 месяцев. Помогите, пожалуйста советом. Заранее спасибо.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вс окт 31, 2004 19:39

Я обычно в таком случае (тьфу-тьфу-тьфу, уже лет 5-6 такого нет)... даю больше зелени (одуванчики, морковь, мокрица, традесканция... ), уменьшаю в рационе содержание канареечного семя на 2/3 (коноплю и подсолнечник исключаю полностью)...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Вс окт 31, 2004 20:32

Анют, ожирение - неприятная штука. Потому что вес, как известно, проще набрать, чем сбросить. Посмотри, жиром заплыл весь животик, до самой диафрагмы или все не так плохо? И еще, самый хороший способ борьбы с ожирением, кроме диеты - моцион! Может есть возможность периодически выпускать девушку полетать? И, почаще, купание. В любом случае, пройдет какое-то время, пока птица прийдет в норму (небольшое количество "жирка" на брюшке - не страшно, даже для самочек считается хорошо) УДАЧИ! coucou
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Вс окт 31, 2004 21:50

Ирина, ещё раз здравствуй! 2424
Когда я эту птичку покупала, она была немного жирновата (как сказала её хозяйка). Я в этом не разбиралась. А тут, как посмотрела, то сразу поняла, что это значит - жир. Он просвечивает через кожу. Овальное пятно размером в длину примерно сантиметра 3 от попки, так что, наверное, до диафрагмы доходит. И оно не плоское, а в толщину сколько-то миллиметров на вид. Может быть даже 5мм. Прям мамончик такой! Нашей семье эта птичка очень нравится - желтенькая с хохолком, спокойная такая, не задиристая, по клетке никогда не мечется. Вот и потолстела. Ленивая, наверное. А если выпускать её по квартире летать, потом ей тяжело будет обратно к клетке привыкать ? Я не хотела, чтобы птички по квартире летали. Было у нас так раньше, месяца 2-3 длилось, так кенар совсем петь перестал. Спасибо за советы. botte
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Пн ноя 01, 2004 0:22

Стоп... ты хочешь сказать, что "жир" как бы висит? , а не равномерно расположен под кожей???
если перья раздвинуть... не похоже на это:

Изображение
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Анюта » Пн ноя 01, 2004 12:35

Нет, совсем не похоже! Жир равномерно расположен под кожей. Я это заметила неделю назад. Это видно только когда подуешь в брюшко. И цвета он был бело-желтого, даже ближе к белому. А вчера смотрела - показалось что цвет немного изменился, не такой белый стал, а попрозрачнее что-ли. Попробую сфотографировать. Только это сложно для меня. Нужно её в руках держать (я еще не привыкла к этому, посильнеё сжать боюсь и она у меня трепыхается или трепещется), дуть в брюшко и одновременно фотографировать. 2424
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Чт дек 09, 2004 11:15

Всем привет. Никогда не думала, что напишу в этой теме. Мои птички скорее недоедят чем переедят, насыпаем корм 1-1,5 ч.л. в день, постоянно какие-то фрукты в клеточке, птички были подвижные и веселые. Но вот выяснилось кое что. Моего птенца-самца взял парень молодой, оооооочень сильно в него влюбился! Это ведь вполне нормальное явление. Так вот, от этой любви все люди естественно хотят дать своему любимцу все самое лучшее и вкусное. И он перекормил его и буквально за 2 недели птиц перестал скакать по клетке-котеджу, стал оранжевого цвета и увеличился в размере. Кушать стал как слон, растянул желудок что ли? И перестал петь! Я ему обьяснила, что от его любви птиц может заболеть , сердце, печень... Теперь мы худеем, оставили зернышки и яблочко. Кстати корм ЗООМИР появился на рынке и его всем впаривают, кто знает что за корм? Мне жалко и парня и птицу, всех. Он купалку ему повесил и тот периодически принимает ванны, иногда выпускает полетать, что еще молжно сделать? :ii8 :ii
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Чт дек 09, 2004 11:32

Анюта, привет! То что птичка увеличелась в размере-это обычно не является признаком ожирения.Просто, возможно, она пёрышки раздувает и кажется, что она "толстенькая"...Ожирение можно увидеть обычно только продув птичке пузико.
Про Зоомир ничего не скажу, т.к. пока не знаю состав и качество зерна этой фирмы. Ты объясни хозяину, чем и как надо кормить. И пусть пока посадит птица на "диету"...Только зерно( 1 -1,5 ч.ложки в день)..Если зёрнышки остаются в кормушке, пусть на след. день не выбрасывает, а даст кенару доесть всё..Иначе он будет выбирать только самое вкусненькое.А в корме частенько добавляют коноплю.Птички её очень любят, но пользы от этого зерна почти нет.А вот ожирение может быть..Семечки тоже я бы пока не давала..Пусть кормит и морковкой и яблочком(чередуя)..Яичко 1 раз в неделю..Не чаще. Летать и купаться очень полезно..Я думаю, что пока пусть придерживается этих правил.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Чт дек 09, 2004 11:43

Ярослава, спасибочки!!!! 2116
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Чт дек 09, 2004 16:22

Уважаемые форумцы, читающие эту тему!
Очень хотела бы еще раз обратить ваше внимание: ожирение для канареек очень вредно!
Такое случается:
1. По причине генетических отклонений ("вылечить" очень сложно, но и бывает редко);
2. По причине "сердобольных хозяев", то есть от элементарного переедания. Наиболее распространенный вариант. При чем довести до такого состояния канарейку проще, чем потом вернуть в нормальную форму.
Проверить птичку на ожирение не сложно: для этого раздуваем перышки на брюшке. В нормальном состоянии брюшко будет ровное, телесного цвета. У ожиревшией птички хорошо виден жир. Для самочек небольшое количество "жирка", особенно перед сезоном размножения, считается очень хорошим фактом (но небольшое). Для кенаров лишний жир - всегда плохо.
Ограничивать здоровую, нормальную птичку в еде, боясь ожирения, тоже не стоит: если птица в меру подвижна, купается, поет и вы ее не перекармливаете. Правильный рацион питания обеспечивает нормальное, здоровое состояние вашего любимца.
УДАЧИ ВАМ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Thil » Вс мар 27, 2005 18:13

Здравствуйте!
У меня сильное подозрение, что у кенара ожирение. Только вот жирок у него не на брюшке, а под крыльями. На боках с обеих сторон одинаковые "пузырьки", плоские, и не жидкие на ощупь, беловатого цвета, 1-1.5 миллиметра толщиной и около 15-20мм в диаметре. Птицы жили у моей бабушки, любимым кормом было яйцо, каждый день по 1.5-2 чайные ложки съедали. Если у самочки все уходило в кладки (каждый месяц), то кенар, похоже "разжирел". Когда привезла птиц домой и рассадила, заметила, что кенар часто "лежит" брюшком на жердочке. Летать почти разучился (в общем-то и не очень хорошо умел :().
Три дня регулярных тренировок, и он уже не "ложится" на жердочку, и немного летает, правда неохотно. Яйца из рациона исключила, оставила зерно и яблоки.
Только вот специфическое расположение "жиров" меня немного смущает. Может это что другое?
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ярослава » Вс мар 27, 2005 21:09

Thil, здравствуйте... Про жирок под крыльями я ничего не слышала...Может это что-то другое? У вас нет возможности сфоткать птичек и эти" пузырьки " под крыльями?
Хорошо, что исключили яйцо... Хорошо бы кенра регулярно " погонять" по комнате...Или пустить в большую клетку( пролётку), чтобы полетал, разогнал свой жирок... Хорошо подавать морковь( тёртую)..День яблоко,день- морковку... coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Thil » Пн мар 28, 2005 0:22

Мня, ну кенара и так целыми днями по комнате гоняем, он уже даже сам летает потихоньку (до этого приходилось его на руках относить от клетки и отпускать, летел до клетки и на крышу сверху падал). Постараюсь завтра птичек сфотографировать, удасться ли "пузырьки" снять, не знаю, все-же у меня обычная цифровая мыльница :(.
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ярослава » Пн мар 28, 2005 0:26

Thil, цифоравая мыльница- это уже что-то... :ii4 ( Я с таким фотиком весь сайт сделала..)
Так что фоткайте- бум смотреть и думать N6 :Rog
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Пн мар 28, 2005 3:01

Ага, и диету... жесткую! Ожирение - очень большая нагрузка на сердце. Жаль птичку. Лечится ожирение довольно долго и в дальнейшем надо иметь ввиду, что подобное может повториться. А пока: 1/2 чайной ложки зерновой смеси (без конопли) и два раза в неделю овощная добавка. Ну и, естественно, продолжать "моционы". Раньше, чем через месяц, вряд ли появятся положительные результаты. Так что запасайтесь терпением и определенной твердостью. Здесь баловать нельзя. Единственное, что не поняла... а жирок на брюшке то есть? Если нет - давайте с диетой подождем, посмотрим фото. Да и с физическими нагрузками тоже...
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Thil » Пн мар 28, 2005 15:38

Так, сфотала я птичек, создала альбом в галерее:

http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=143

Посмотрите, кто что скажет. Правда "пузырь" кенара видно плохо. А на брюшке у него никаких намеков на что-либо подобное.
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ирина » Пн мар 28, 2005 17:35

Затрудняюсь что-либо сказать.... похоже на жировик, но утверждать не стану: плохо видно. Давайте сделаем так: не уменьшая дачу зерна, сокращаем световой день и ограничиваем (лучше просто исключаем) яичный корм. А там посмотрим.
Брюшко ровно-телесного цвета? Без жирка? Кенар поет (хотя вряд ли это стоит от него ожидать после столь длительного "процесса")?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Thil » Пн мар 28, 2005 22:19

Брюшко ровного розового цвета, гладкое. Кенар пел до переезда, сейчаз не поет, но во первых, с момента переезда прошло всего 3 дня, во вторых, он сейчаз вместе с сынком живет. Я вообще то не знаю, но читала, что если кенары содержаться вместе, они не поют.
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ирина » Вт мар 29, 2005 1:41

Поют, но меньше и больше деруться. Под крылом могут быть жировые отложения, особенно заметны они у птенцов (для которых это скорее хорошо). Все же имеет смысл попробовать "мягкую" диету, предложенную мной в предшествующем посте. А там посмотрим. На фотках он выглядит очень ухоженным и красивым. :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Thil » Чт мар 31, 2005 16:36

он выглядит очень ухоженным и красивым

:)

Жировики у кенара заметно уменьшились, сейчас больше походят на желтоватые пятна, чем на пузырьки. Чувствует себя прекрасно, летает по всей комнате, шкодит вместе с Мелким. Они теперь не разлей вода, везде вместе. Ест зерна, яблоки, рябину, листья фиалки, вроде немного морковку, но совсем неохотно.

Кстати, как объяснить птицам, зачем нужен камень для точки клюва? Они у меня все его игнорируют. Хотя клювы у всех, особенно у канарейки, явно чересчур длинные. Точат об гардину, жердочки, монитор.
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ирина » Чт мар 31, 2005 17:04

Да никак... они, скорее всего, не точат, а чистят ... Но в теме ожирения это, пожалуй, совсем не "кстати".... :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вс май 01, 2005 19:07

ЛЮДИ! Предлагаю сделать МЕНЮ и план действий...специально для таких случаев...не хочется спрашивать об одном и том же...Может сразу перейдем к рекомендациям!? blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Вс май 01, 2005 19:33

Кать, боюсь, так не получится. Конечно же, есть общие методики, но они все индивидуально подстраиваются. Думаю, пока есть возможность, можно поотвечать и индивидуально, а вот если ситуации будут схожие, участники сами найдут наиболее подходящий для них вариант. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт май 03, 2005 9:58

Ну вот и моя очередь наступила "отписаться" в этой теме.
Мой кенар значительно "потучнел".Проверять на наличие жира нет смысла,так как он выкармливает уже второй выводок(всего 8 птенчиков).Так что посадить его на "хлеб и воду"пока не могу.Самочка сидит на третьем гнезде(в нем 5 яиц).Самочку отделил от самца и в этом году она его больше не получит(это такие планы).Третий выводок будет выкармливать сама.После отсадки второго выводка от самца-это произойдет примерно через неделю.У самца начнется диета.А что можно предпринять уже сегодня для "облегчения"мальчика?Или есть смысл уже не трогать его сейчас,и начать "экзекуцию" через неделю? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Вт май 03, 2005 10:40

Алекс, если самец активно участвует в кормлении птенцов, то совсем убирать его на 3 гнезде я бы не стала( лично моё мнение)... Самка к этому времени уже несколько подустанет..Поэтому оставлять её одну на воспитание и кормление следующей партии детишек будет не совсем хорошо..
Хотя у меня в точности повторилась твоя ситуация.. Самца я на какое-то время убрала( после 3 гнезда)..Думала, что самочка выкормит сама..
Но как только вылупились пятеро птенчиков,то не удержалась и вернула папашку.. И,наверное,правильно сделала..Он сразу" влился" в процесс. И вместе с самочкой они благополучно выкормили следующее гнездо :ii4
Сейчас самка опять в гнезде. :r10
Но у меня есть возможность переложить яйца другой мамашке, у которой вторая кладка... Я так и сделаю. А это " сладкую парочку"отправлю отдыхать..
Всё хозяйство через пару недель выезжает на дачу..Греться на солнышке и трескать одуванчики elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron