Что вы используете в качестве подстилки?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение lyudmila » Сб окт 24, 2009 14:13

DeCadence
Ведь хочется. чтоб удобно. красиво и без мусора. Я попробывала переднюю панель из стекла, так ее каждый день с внутренней стороны мыть приходилось blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Pollame » Пт апр 16, 2010 18:39

Мои проблемы более или менее решились с покупкой новой клетки. С такими немного закрытыми кормушками с отдельными зернышками, и по дну он почти не ходит, и мусора меньше, и убирать проще.
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 16, 2010 20:14

Прочитала тему с самого начала и не поняла, что такое "файлы".
:ii
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Suola » Пт апр 16, 2010 20:31

Файлы - это прозрачные плоские пакетики, в которые вы кладете документы и листы формата А4
Suola
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 20:13
Откуда: Москва

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 16, 2010 22:32

Suola
спасибо, что просветили! :)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Что лучше на дно клетки?

Сообщение СветланаР » Сб июл 03, 2010 9:21

Уважаемые форумчане!
Подскажите..... сегодня поеду за птахом, остался нерешенным один вопрос: что стелить на дно клетки.
Хочу насыпать на дно наполнитель (из древесных опилок), такие цилиндрики из опилок....
не вредно? Если птичка будет скакать по дну.... как ей по этим цилиндрам? :ii3

.... или все-таки бумага?
СветланаР
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 19:03
Откуда: Лен обл

Сообщение xenia_benidorm » Сб июл 03, 2010 17:46

СветланаР
на сайте есть функция "поиск".
Вот подходящая тема по вашему вопросу.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 2%E5%EB%FC
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение ivan889 » Ср сен 08, 2010 12:50

Да наверное процесс расщипления газеты приносит им большое удовольствия, поэтому я и не мешаю им наслаждаться. Иногда кроме подстилки вставляю им какой нибудь загубленный лист из принтера...
ivan889
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 12:35
Откуда: москва

Сообщение sveta-for » Пт сен 10, 2010 15:07

Добрый день! почитала я эту темку и пошла искать в магазинах песочек или какой нибудь другой наполнитель. До этотго я мыла поддон каждый день, но сейчас времени не очень то много, решила съэкономить.. НИЧЕГО в магазинах нету.... Решили попробоват речной промытый песочек. Начали мы дома его промывать.. Воды ушло много, пока не добились чистой, прозрачной воды... Потом просушили и прокалили в духовке. Птичке песочек очень понравился. Раньше он не спускался на дно поддона, там сетка стояла. А сейчас любит потоптаться по песочку... Кстати ухаживать проще, меняю раз в 5 дней.Вот 5 дней было чисто , в том числе и возле клетки....Запаха никакого нет. КРАСОТА!
sveta-for
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:22
Откуда: Казахстан, Павлодар

Сообщение Юрий Гончар » Пт сен 10, 2010 18:49

sveta-for писал(а):Потом просушили и прокалили в духовке.

я в вольерах давно пользуюсь песком, птицы довольны
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение Дусик » Вт сен 28, 2010 2:45

Случайно прочла эту тему и решила поделиться своим опытом. Сразу извинюсь за размер поста, но хочется передать все подробно. :ii

Как и большинсто счастливых обладателей птиц, пользовалась обыкновенной бумагой для принтера. Но потом, прочла посты Юлия Павловна и решила попробовать перейти на песок фирмы Престиж. Из плюсов, конечно явная радость птиц от данной подстилки, более редкая уборка клетки (примерно 1раз в 2 недели) и конечно отсутствие запаха. Из минусов, главный - цена. Второстепенный, но не менее важный - это то, что песок забивается во все возможные щели (под выдвижной поддон например) и усердно расбрасывается птицами.
Как-то при посещении зоомагазина, обратила внимание на непонятные гранулы. В первый раз не придала этому особого значения, но вследующий раз уже поподробнее расспросила продавца о "данном изобретении". Мне показали варианты 3-х кг. упаковок и объяснили, что они мало чем между собой отличаются, в основном производителем и ценой (иностранные, значительно дороже).
Решила рискнуть..... Скажу честно, что я перепробовала почти все доступные по цене варианты и выбрала для себя, как не странно, одни из самых дешевых. Гранулы были достаточно мелкие, что позволяет тонким слоем, примерно 1 см, покрыть весь поддон, а по своей структуре, и не твердые и не мягкие. Вообщем, в самый раз. :okokok: После экспериментов с пресованными гранулами поняла, что к бумаге и песку, врядли когда нибудь вернусь.
Но, спустя некоторое время (в связи с расширением), встал вопрос экономической выгоды, а вернее сказать, невыгоды. Тогда я, поискала немного на просторах интернета фирму-производителя понравившихся гранул и их оптовый отдел у нас в Киеве. Производят их в Днепропетровске. С ребятами договорилась приобрести мешок весом 20 кг. по стоимости ровно в 2 раза дешевле, чем в магазине.

Теперь итог. Купила, наверное месяцев 6 назад, 2 мешка и на мои 6-8 клеток еще не все использовала. Сейчас рассадила молодых самцов и пару клеток добавилось. Запасов хватит, еще наверное, на месяц. Стоимость 2-х мешков примерно 13 долларов. Это конечно тоже деньги, но если разделить на период времени (примерно 2 дол. в месяц), я считаю, что наше время, потраченное на уборку, намного дороже. Кроме того, совершенно отсутствует запах, особенно первую неделю, ну и уборку я провожу примерно 1 раз в 10-14 дней. Кроме того, куча преимуществ, описанных выше. Мне очень нравится и всем советую попробовать. 2424

P.S. Забыла добавить. Летом, на даче, использованная подстилка - великолепна для удобрения почвы. :up:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение IREN » Вт сен 28, 2010 18:00

Дусик! Если возможно, выложите фотки гранул и упавки с названием...! 2424 Так же как и Вы испробовала вышеперечисленные материалы, а гранулы еще не решилась... :ii4
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Анюта М. » Вт сен 28, 2010 18:36

использую в качестве подстилки бумажные полотенца без запаха и пока довольна =)
Анюта М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 11:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Westman » Вт сен 28, 2010 19:22

А я использую просто обыкновенную газету! Меняю через каждые два три дня!
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Сообщение Дусик » Вт сен 28, 2010 19:27

IREN, к сожалению у меня нет упаковки, по причине того, что на больших мешках только название торговой марки. Но вот их сайт, через который, по сути я все и нашла, пожалуйста. http://lapki.com.ua/
Кстати, хочу ещё сказать, что сначала я покупала только те гранулы, на упаковке которых были данные, что можно использовать для птиц. Но перепробовав около пяти разных, поняла, что нет принципиальной разницы.
IREN, очень советую попробовать. Думаю, оцените удобства связанные с этим наполнителем. 2424
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение IREN » Вт сен 28, 2010 20:44

Дусик писал(а):... очень советую попробовать. Думаю, оцените удобства связанные с этим наполнителем. 2424
Спасибо за совет и информацию! 2424 Поищу у нас по зоомагазинам... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение IREN » Вт сен 28, 2010 20:46

Westman писал(а):А я использую просто обыкновенную газету! Меняю через каждые два три дня!
Газета вредна из-за типографской краски...!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение IREN » Вт сен 28, 2010 20:49

Анюта М. писал(а):использую в качестве подстилки бумажные полотенца без запаха и пока довольна =)
Салфетки размокают от купаний, а самочек провоцируют к строительству гнезд... :ii4
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Helen409 » Ср сен 29, 2010 10:07

Из чего сделаны гранулы наполнителя? Птицы не клюют их?

А, прочитала на сайт, что наполнитель древесный. Спасибо за информацию.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Дусик » Ср сен 29, 2010 23:43

IREN, Вы попробуйте сначала (для сравнения) пару разных производителей. Упаковки бывают различные по весу, от 800 гр. до 3 кг. Есть мешочки и побольше, 15 - 20 кг. Однозначно, выгодно покупать большой. У нас стоимость 1 кг, примерно 5 грн. (есть даже на развес, как корма для кошек и собак). Когда я купила мешок 20 кг, получилось ровно в два раза дешевле. Но большой мешок я решила покупать, когда была уверенна, что это мой вариант. За пол года уже так привыкла к этим гранулам, что даже не знаю, что бы я без них делала. Ради интереса посчитала, клетки последний раз чистила 10 дней назад. Глядя на состояние на дне, думаю ещё дней 5-7 к этому вопросу возвращаться не буду.
Helen409 писал(а): Птицы не клюют их?

Ни разу не видела, чтобы птицы их клевали. Протоптать в центре клетки пустоту, это они могут и то, только когда бегают туда-сюда, а слой подстилки не очень большой. dance
И ещё, я заметила, что у нас уже почти во всех зоомагазинах, в клетках, используют эти гранулы.
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение NATA » Пт окт 01, 2010 21:15

Уже больше года пользуюсь древесными гранулами. Очень довольна. Птицы их не едят однозначно, я покрайней мере не разу не видела и прыгать им по ним удобно. Единственный момент - подходит только для мелких птиц типа канареек, под снегирем через пару дней все превращается в опилки.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Nаталья » Пт окт 01, 2010 22:34

NATA писал(а):пользуюсь древесными гранулами.

NATA Если не сложно выложите фотку,в магазинах древесных гранул очень много, но для птиц я не видела, у Вас именно для птиц?
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Helen409 » Пт окт 01, 2010 23:23

Я купила самые мелкие, какие были. Попробую.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Ленок » Сб окт 02, 2010 9:47

Дусик! 2116 Послушала Вас и вчера купила своим эти гранулы. Пакет 2 л у нас стоит 50 руб., пакет 15 л - 220 руб. То есть действительно, чем больше упаковка, тем дешевле. Но всё-таки по сравнению с простой бумагой (которая у меня бесплатно), дороговато. Пакетик 2 л ушёл весь на 3 клетки размером 40*30. Думаю, в Москве цены ниже, поэтому всё относительно. И тем более меня не будет пару недель дома, то бишь для меня эти гранулы сейчас очень актуальны, посмотрю, на сколько их хватит, а там может и большой мешок куплю, чтоб во время отпуска птиц не беспокоили уборкой клеток. Ну и всегда раздаражает неосведомлённость и наверное необразованность наших местных продавцов в зоомагазинах. Я понимаю, что о канарейках знаю гораздо больше них, но видимо по привычке всегда задаю вопросы продавцам. Так вот на вопрос: можно ли эти гранулы для грызунов использовать для птиц, услышала ответ: ни в коем случае, они же подавятся! :00 Наверное, комментировать нет смысла. Потом обязательно напишу, на сколько хватило этих гранул! Да, кстати, все эти гранулы для кошек, грызунов, рептилий (для птиц у нас вообще не видела) отличаются только размером, а состав один! Поэтому не надо заморачиваться и искать специально для птиц, для грызунов тоже вполне подойдёт. 2116
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение NATA » Сб окт 02, 2010 10:57

Nаталья писал(а):
NATA писал(а):пользуюсь древесными гранулами.

NATA Если не сложно выложите фотку,в магазинах древесных гранул очень много, но для птиц я не видела, у Вас именно для птиц?


Ну откуда же в наших магазинах для птиц... На упаковке написано для кошачьего туалета древесные гранулы. Но мы как я уже сказала больше года пользуемся и могу сказать что и для птиц они вполне подходят. Древесные гранулы есть древесные гранулы, а написать можно для кого угодно, думаю для грызунов также подойдут.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron