правила скрещивания белых, ласточковых и хохлатых канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Крысуня » Пн июн 28, 2010 20:51

Зобик то у нас полный, только в основном салатом. Наша мама его очень любит. А все остальное практически не дает. Может отнять салат, тогда она обратит внимание на все остальное. А в остальном я все по книжке делаю.
Вот именно, что породы не будет, а кому я таких птенчиков пристрою. Ораву птиц содержать нет возможности, а отдавать кому попало лишь бы взяли не могу!!!
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пн июн 28, 2010 22:13

Салат я даю только после 10-ти дневного возраста. До 6 дней вообще только яйцо и зерновой корм, потом ввожу морковь....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Крысуня » Вт июл 06, 2010 13:03

Здраствуйте! Мой единственный птенчик пока жив, но помоему отстает в развитии... ему 14 день, а он еще голенький. Только кисточки на крыльях появились. В книжках видела, что птенцы моего возраста выглядят старше. Почти не издает звуков... Это нормально? И еще, папа у него темная ласточка, а мама светлая, а птинец, похоже, будет почти белым. Это значит растет девочка? Или окраска здесь на пол не влияет?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вт июл 06, 2010 18:29

Окраска на пол не влияет. Оперегние может запаздывает. Неужели, когда его кормят, он не издает совсем звуков?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Крысуня » Ср июл 07, 2010 11:53

Когда родился тихо пищал, а теперь молчит.
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср июл 07, 2010 13:30

окрас не влияет на пол канарейки.. одно исключение - мозаика.. ласточек скрещивать между собой не следует... первая причина это смертность на уровне зародыша, выжившие же птенцы могут иметь патологии... для некоторых видов существуют ЗАКОНЫ скрещивания кторые нарущать не следует, так как это может привести к непредсказуемым последствиям... к примеру скрещивание хохлатых особей между собой может привести к нескольким вариантам развития ситуации
1. смертность в зародышевом состоянии
2. лысая голова
3. отсутствие кости черепа на макушке (просто затянуто кожей)

поэтому я и говорю не о правилах, а именно некоторых ЗАКОНАХ скрещивания птиц. которые не рекомендуеться нарушать..

И еще, папа у него темная ласточка, а мама светлая
роли не играет, обе птицы производные от немецкой белой...
оптимальный вариант выхода из ситуации приобрести партнеров желтого цвета для птиц, произведенных от немецкой белой...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Крысуня » Сб июл 10, 2010 13:52

Я это уже поняла... Сегодня птенцу 18 дней, должен покинуть гнездо. Но у нас об этом и речи нет. Не доконца оперился (полуголый), только стал попискивать, все время лежит на дне гнезда и просит есть. Канарейка в гнезде больше не ночует, но кормит. Я боюсь как бы она не бросила его! Такое бывает? И чем я могу им помочь?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Сб июл 10, 2010 14:26

ну ночевать обычно птицы прекращают в гнезде когда птенцам исполяеться 11 дней.. так что это норма.. кормит и это главное..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение славка говорушка » Сб июл 10, 2010 15:06

вот такой вопросик-а если оба глостера-консорды? что -деток корон не жди?...или в генах есть и может проявиться....???просто у меня почти все консорды а уже тщательно готовлюсь к следующему году....собираю пары ищу обмены....хочу,чтоб вольерные-крепкие были....и ещё какие детишки получились у опал мозаик красный с желтенькой с красными крыльями(как у мозаик)самочки.....а то им 5 дней,кроме серости светлой не понять :) :) coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение morgana » Сб июл 10, 2010 20:10

если оба глостера-консорды? что -деток корон не жди?.

родяться только консорты
опал мозаик красный с желтенькой с красными крыльями(как у мозаик)самочки

не совсем поняла вопрос.... у вас черная канарейка
опал мозаик красный
скрещена с липохромной
желтенькой с красными крыльями(как у мозаик)самочки
?
если так то это смешение главных цветовых групп.... ответ по генотипу арлекины... так как нарушено главное правило цветного канароводства..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение славка говорушка » Сб июл 10, 2010 21:48

спасибо Лена 2424 не думала,что опал мозаик мелоном(уж не было выборо-а хотела проверить самечика ещё в этом сезоне....но ведь я его покупала к обычной белой мозаике...а это тоже нонсенс-таку к след году,кого ему купить?ещёраз спасибо насчёт глостеров-теперь знаю,что корона-доминант...бум искать и меняться.... coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение morgana » Сб июл 10, 2010 21:53

к опалу желателен опал :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение славка говорушка » Сб июл 10, 2010 22:03

опал-диморфик или просто опал-уж очень они мне нравятся а вот с цветами запуталась(видно изза декоративных глостеров-норвичей...)а к голубому глостеру-какого цвета самца искать....
Леночка извините за множество вопросов-просто хочу более грамотно подготовиться к следующему сезону(этот был первый и довольно сумьурный)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение morgana » Вс июл 11, 2010 7:44

славка говорушка во первых я не совсем понимаю о каком именно окрасе идет речь... как я уже писала опал не являеться основным цветом, вы где-то потеряли первый самый главный пункт, говорящий о действительном цвете птицы, так как опал это только структура, только вот какого пера? ... черного. коричневого, изабеллы или агата...

1. первое разделение это к примеру черный, агат, изабелла, коричневый, сатинет...
2. все эти птицы могут еще иметь разную структуру пера пастель, топаз, оникс, опал, эумо, фео, кобальт..
3. далее отмечаеться цвет пера данной особи к примеру желтый, красный, белый..
4. далее мы отмечаем структуру светлого окраса ивур, шимель, интенсив..
5. если птица еще и мозаичная то добавляем в название мозаик..
6. далее мозаика подразделяеться на тип 1 и и тип 2 соответственно еще и это добавляеться


кроме того понятия голубой глостер не существует... вообще не существует такого цвета... не совсем понимаю о чем собственно идет речь.. если оптический голубой фактор, то какого основного цвета?...

но я думаю что это разговор не для этой темы... тут все таки именно о белых, хохлатых и ласточковых.... думаю лучше перейти в тему например *какой окрас.*..
Последний раз редактировалось morgana Вс июл 11, 2010 8:43, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение славка говорушка » Вс июл 11, 2010 8:07

пардон пардон пардон :ii стара стала-всё перепутала-у тебя в теме окрасов есть точно такая птичка-это -агат красный мозаик тип 1-теперь кого мне искать для него на след сезон,как я поняла с простыми мозаиками нельзя?
у нас тут вообще с названиями всё по израильски :) наоборот а голубые -это такие оочень красивые сероголубые птички-типа голубого пестца...тоже пару не знаю как подобрать(пух у него светло серый однородный.....
ещё раз спасибо Леночка и извини за путаницу агат-опал.....детишки пока серенкие пушистики- coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение morgana » Чт сен 09, 2010 7:35

правильный вариант скрещивания белой немецкой канарейки
Вложения
(4) beliije nemeckije.JPG
(4) beliije nemeckije.JPG (20.37 КБ) Просмотров: 14384
Последний раз редактировалось morgana Чт сен 09, 2010 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

правила скрещивания ласточковых

Сообщение Шеф » Чт сен 09, 2010 13:28

Моргана. Ваши картинки постоянно то исчезают то появляются вновь . Под двумя слева белыми размыты надписи. Толи комп у меня уже пожелой толи модераторы работают пусть необидятся только----это мои предположения.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение vadef » Чт сен 09, 2010 15:00

Шеф
У меня тоже не видно .думаю модераторы тут не причем.Скорее всего масштаб мелковат.
Думаю что это показано потомство 50х50 белые и желтые.
Лена поправь если не так.
Но у меня в таких комбинациях белого всегда идет меньше 1:3
Последний раз редактировалось vadef Чт сен 09, 2010 20:54, всего редактировалось 1 раз.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

правила скрещивания белых ласточковых

Сообщение Шеф » Чт сен 09, 2010 17:15

Вадэф. Таже история ина теме куплю красный агат мозаику там два фото висели размером в пол экрана вот исейчас их нет ни тех ни этих. То что на картине мне понятно ибез натписей а вот для начинающих нет.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение morgana » Чт сен 09, 2010 19:32

это уж как карта ляжет... подкорректировала надписи... просто разрешен такой мизерный формат изображения :ii3 для фото это еще нормально, а вот для документов с надписями увы..
Но у меня в таких комбинациях белого всегда идет меньше 1:3
это не обязательное количество.. это процентная вероятность распределения генов, если брать за основу что от одной птицы 50 и от второй 50.. суть в том, что ничего кроме вот этого вы не получите в потомстве... когда вставлю стальные вы думаю поймете где собака зарыта blush .. бывает и 4 к 0 и 0 к 4 :ii4 это уж как карта ляжет.. просто хочу закатать серию в рисунках, чтобы было наглядней...
там два фото висели размером в пол экрана вот исейчас их нет ни тех ни этих.

если вы авторизированы, то фото видны.. если не авторизированы фото не видны.. :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Чт сен 09, 2010 20:50

результат скрещивания белой немецкой и желтой интенсивной канарейки
неправильное скрещивание, но только по эстетическим понятиям... при регулярном применении на протяжении поколений такого типа скрещивания белая птица мельчает, становиться более тонкокостной... перо становиться рыхлым тонким... край маховых перьев имеющий в идеале едва заметный налет желтизны приобретает более насыщенный желтый цвет, соответственно становиться более заметным и увеличиваеться в размерах...
за неимением лучшего варианта подойдет и такой....
Вложения
 belij plus intansiv.JPG
belij plus intansiv.JPG (25.32 КБ) Просмотров: 14386
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Чт сен 09, 2010 23:22

результат скрещивания белой немецкой и оранжевой интенсивной канарейки
неправильное скрещивание, но только по эстетическим понятиям... при регулярном применении на протяжении поколений такого типа скрещивания белая птица мельчает, становиться более тонкокостной... перо становиться рыхлым тонким... край маховых перьев имеющий в идеале едва заметный налет желтизны приобретает более насыщенный оранжевый цвет, соответственно становиться более заметным и увеличиваеться в размерах...
оранжевые же птенцы в отличие от предыдущего случая теряют интенсивность окраски, так как содержащиеся в их генотипе каротиноиды переданные от оранжевого родителя разбавляються желтыми немецкого белого родителя...

используя а качестве родителя оранжевого шиммеля имеет только одно отличие на протяжении поколений скрещивания птицы не становяться тонкокостными и имеют нормальное качество оперения..

за неимением лучшего варианта можно использовать (так как не несет в себе никаких негативных последствий за исключением ухудшения качества обеих цветовых вариаций птиц)
Вложения
belij nem plus oranzevaja.JPG
belij nem plus oranzevaja.JPG (21.41 КБ) Просмотров: 14351
belaja nem plus oranzevij shim.JPG
belaja nem plus oranzevij shim.JPG (22.44 КБ) Просмотров: 14356
Последний раз редактировалось morgana Чт сен 09, 2010 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение soleg » Чт сен 09, 2010 23:38

Спасибо,если я правильно понял "серую (стальную,шиферно-серую)" - она же производная от белой немецкой,тоже можно скрещивать с оранжевой шиммель?. А с кем ее предпочтительно нужно скрещивать?
soleg
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 20:42
Откуда: Томская обл.

Сообщение morgana » Чт сен 09, 2010 23:49

soleg
серая относиться к черным канарейкам... и скрещивать со светлым липохромом ее нельзя только с меланином... если ваша канарейка получена от белой немецкой, то партнер для нее должен быть так называемый желто-черный (в россии их называют зелеными)... скрестив с желтым шиммелем получите рябых... так как они относяться к противоположным цветовым рядам...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение soleg » Пт сен 10, 2010 0:10

morgana
про зеленую я знал,но думал все же а вдруг можно... желтых самочек разных у меня много,оранжевая есть,белые,а зеленой ни одной.
У прежнего владельца было потомство от этого серого кенара: чисто-желтый шиммель кенар,белый кенар с небольшими серыми крапинками на шее (даже не пятна,а как "порошинки") и желтизной на крыльях (не очень заметной),и белой самкой (тоже серые порошинки - и тоже на шее!),мать этого выводка неизвестна,но точно не меланинового ряда (у нас в основном липохромы).
soleg
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 20:42
Откуда: Томская обл.

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3