правила скрещивания белых, ласточковых и хохлатых канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение МУЛИНЕ » Вс дек 13, 2009 18:10

Наталья
morgana писал(а):теперь отдельно об признаках. белые немецкие, хохлатые любого окраса и породы и *ласточковые*(от немецких белых) несут в себе ДОМИНАНТНЫЙ признак. о чем это говорит?..

при скрещивании между собой белых немецких канареек. если два гена белой окраски встретятся, то эмбрион погибает - летальный исход.

при скрещивании доминантной ласточки с немецкой белой или такой же доминантной ласточкой мы так же имеем летальный исход.
2116
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение lyudmila » Вс дек 13, 2009 18:13

Наталья
*ласточковая* канарейка. белый арлекин, результат скрещивания белой с либо рябой, либо с птицей меланинового (темного) ряда. но особенность разведения у них остается такая же как у белых птиц разновидности из которой они были получены. если ласточка получена от немецкой белой (доминантной белой), то обладать будет доминантным признаком
при скрещивании между собой белых немецких канареек или ласточек, если два гена белой окраски встретятся, то эмбрион погибает - летальный исход.

Для Ласточки нужна брать в пару партнера другого цвета, только не с белым оттенком.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение МУЛИНЕ » Вс дек 13, 2009 18:34

Наталья
Для белого доминантного (немецкая канарейка) нужен партнёр только желтого цвета!!!! Другие цвета исключаются, так как в противном случае Вы теряете породу!
Рецесивного белого (английская канарейка)скрещивают только с английским белым !!!Другие цвета исключаются, так как в противном случае Вы теряете породу!
Потеря породы, это и есть арлекины (ласточки). Дворняги! Симпотяги!
С уважением! 2116
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение kay » Вс дек 13, 2009 18:42

Наталья
morgana уже год не появляется на форуме.
попробую я объяснить.
morgana писал(а):*ласточковая* канарейка. белый арлекин, результат скрещивания белой с либо рябой, либо с птицей меланинового (темного) ряда. но особенность разведения у них остается такая же как у белых птиц разновидности из которой они были получены. если ласточка получена от немецкой белой (доминантной белой), то обладать будет доминантным признаком


это значит что скрещивая ласточковую и белую доминантную, Вы делаете практически тоже самое что и скрещивать две доминантных белых канарейки. а это несёт за собой
morgana писал(а):при скрещивании между собой белых немецких канареек. если два гена белой окраски встретятся, то эмбрион погибает - летальный исход.
при скрещивании доминантной ласточки с немецкой белой или такой же доминантной ласточкой мы так же имеем летальный исход.


во избежание летального исхода необходима твердо помнить АКСИОМУ.
белой немецкой канарейке, для получения в потомстве белых жизнеспособных птенцов, необходим желтый партнер.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение lyudmila » Вс дек 13, 2009 19:20

Я поняла так, что у Наталии уже получилась ласточка!
Теперь ее интересует кого она может дать ей в пару, для получения жизнеспособного потомства, а не чистота породы. Ведь ласточка уже арлекин, хоть и очень красивый.
Мне нравятся ласточки
Изображение
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Наталья » Пн дек 14, 2009 12:26

Всем спасибо, я все поняла. А подскажите пожайлуста какого лучше самца для белой самки желтый интенсив и бледно желтую. Об этом уже где-то писали :ii3
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение kay » Пн дек 14, 2009 12:44

Наталья писал(а):Всем спасибо, я все поняла. А подскажите пожайлуста какого лучше самца для белой самки желтый интенсив и бледно желтую. Об этом уже где-то писали :ii3

Я парую и с теми и с другими. Результаты одинаковые. Хотя по теории, насколько понимаю, правильно белую немецкую паровать с жёлтой осветлённой. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Наталья » Пн дек 14, 2009 13:26

kay
Большое спасибо. 2116
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение kay » Пн дек 14, 2009 14:58

Наталья
вот что писала Лена (morgana) по этому поводу
белые канарейки, как уже говорили выше бывают двух типов: с доминантным и рецессивным алелем. доминантные, называемые также немецкими, имеют желтоватый оттенок на сгибе крыла. скрещивать этих канареек следует с желтыми, ещё лучше с бледно-желтыми (сохранится должный экстерьер), при скрещивании с оранжевыми и красными разница будет только в том, что сгиб крыла приобретёт оранжеватый оттенок (иначе говоря БРАК).
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение К.Е.Д » Пн дек 14, 2009 16:21

Наталья
А ещё,(я могу вставить своих пять копеек.)
Если вы будите скрещивать с красным ДОМИНАНТ то в гнезде появятся красные.
У красных тоже есть доминант и ресесив.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение славка говорушка » Вс янв 03, 2010 11:13

я совсем новичок-но форум проштудировала-у меня такая ситуация-один мальчик-глостер(покупала как девочку)консорт-у него вроде нет проблем с цветом-только найти самочку-а вот второй(Рокки) с хохолком а на брюшке и под клювиком красноватые пятна-можно ли его вообще пускать в разведение(или просто любимец) если можно то с какой самочкой-извините за сумбурность
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение lyudmila » Вс янв 03, 2010 16:23

славка говорушка
с хохолком а на брюшке и под клювиком красноватые пятна-можно ли его вообще пускать в разведение

Ваш любимец уже, похоже, помесь разных порд и, кого бы Вы не взяли ему в пару, чистопородного птенчика не получится :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение славка говорушка » Вс янв 03, 2010 17:41

А ЧЕРЕЗ Несколько поколений и с отбором-может однотоненького взять и глостера ли или красненького как вы думаете...-вы его видели в моём альбоме-пожалуйста посмоьрите хулиганчика :ii
а петь учится у Касима-неплохо получается-как испанская канарейка
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение www » Пн янв 04, 2010 11:10

славка говорушка
Я вам ответил в"параллельной"теме,где вы задали однотипный вопрос.Постарайтесь не задавать одинаковые вопросы в разных местах.Вам самой будет сложно найти ответ.
Красных глостеров ПОКА нет,поэтому скрестив с красной(цветной)канарейкой вы далеко уйдете от стандарта.Конечно если вы хотите создать новую породу-это возможно!Но требуется много времени и знаний.Лучше возьмите птицу зеленого цвета. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение славка говорушка » Пн янв 04, 2010 11:53

спасибо алекс-я вообщето в его породе не очень уверена-хотя купила в зоомагазине-знаете наши магазины-вывести новую породу заманчиво...хлопотно но очень интересно(в институте увлекалась генетикой) но этот малыш... может после линьки станет другим...ещё раз спасибо за всё :ii
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Крысуня » Пт июн 25, 2010 21:49

Извините, хотелось уточнить. Как то то же не поняла. У меня две птицы ласточки (серый с белым без желтых отметин) дали потомство. Птенцы пока крошечные, цвет не понятен. Я что то не так сделала? Какого цвета будут птенцы? И почему у некоторых ласточек желтый оттенок? Потому, что ведут происхождение от немецкой?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пт июн 25, 2010 22:05

Крысуня

morgana писал(а):
при скрещивании между собой белых немецких канареек. если два гена белой окраски встретятся, то эмбрион погибает - летальный исход.
при скрещивании доминантной ласточки с немецкой белой или такой же доминантной ласточкой мы так же имеем летальный исход.

т.е. при спаривании двух ласточек может и не получится жизнеспособное потомство. Это также как при спаривании 2 немецких белых.
Будем ждать взросления Ваших птенчиков!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Дед » Пт июн 25, 2010 22:53

Крысуня писал(а):Извините, хотелось уточнить. Как то то же не поняла. У меня две птицы ласточки (серый с белым без желтых отметин) дали потомство. Птенцы пока крошечные, цвет не понятен. Я что то не так сделала? Какого цвета будут птенцы? И почему у некоторых ласточек желтый оттенок? Потому, что ведут происхождение от немецкой?

Если Вы правильно определили цвет, то 25% потомства этой пары будет погибать в яйце на стадии эмбриона или птенцами на первых днях жизни.
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Шеф » Сб июн 26, 2010 11:28

Крысуня не переживайте .С тех пор как немцы вывели доминантных прошло много времени и кровь их перемешалась сам факт что у Вас серо --белая птица говорит отом что произойти она могла и от зеленой, зелено -лимонной, птицы. Паалитра красок большая а соответственно и набор генов велик .Выше рассказываемое нашими коллегами верно ипринимайте как за правило. Сойдутся ли 2-а доминантных гена от папы и мамы далеко не факт .К примеру лет 10- назад паровал белого самца --белую самку самец мой исамка тоже но разных кровей т.е. линий результат 3-яйца 2- птенца белого цвета 1- яйцо не оплод. оба самцы получились по фенотипу один в папу другой в маму .Таквот обе птицы остались живыми потому что на языке генетики они несут всебе два признака один от отца второй от матери Аа. Если бы сошлись два признака в доминантном состоянии АА-- то они погибли бы. В Вашем скрещивании 2-х серо--белых может быть такой расклад .Если выживет белая птица это будет самка--аа генотип она рецесивна по 2-м генам могут быть серо -белые и даже лимонно зеленые сдесь самцы исамки чисто белый мальчик Аа выживет а АА мальчик белый нет. Будут про блемы или вопроссы по генетике рад помочь знаком сней на большой практике.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Крысуня » Вс июн 27, 2010 23:45

Спасибо большле за разъяснения. Я этого не знала. Из трех яиц вылупилось два птенца, одно осталось не оплодотворенным. Живут 5 дней, пока все нормально, бодрые, пищат. А в каком именно возрасте неправильно скрещенные птенцы начинают погибать?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пн июн 28, 2010 7:14

Крысуня писал(а):скрещенные птенцы начинают погиба

в Разном, но это не обязательно, в Вашем случае млжет оказаться все ок. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Крысуня » Пн июн 28, 2010 12:06

Вы оказались правы. Ксожалению не ОК. Сегодня утром нашла одного птенчика мертвым. Второй боюсь то же долго не проживет. Он как будто перестал расти и развиваться... Теперь наверное ни чем не поможешь? Может я плохо кормила, сейчас жарко - корм мог испортиться...
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение Крысуня » Пн июн 28, 2010 12:14

И еще, не думаю, что еще захочу разводить, но все таки. Кроме пары ласточек есть еще самец желтый хохлатый. Ласточка + желтый хохлатый, такой вариант возможен? И какие малыши будут в результате?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение vadef » Пн июн 28, 2010 14:59

Крысуня писал(а):Может я плохо кормила, сейчас жарко - корм мог испортиться...

О каком корме идет речь?В таком возрасте птенцов кормят родители надо проверить зобик полный или нет.Мягкий корм родителям два раза в день вполне достаточно.Если жарко то корм из холодильника предварительно охлажденный.
Крысуня писал(а): Ласточка + желтый хохлатый, такой вариант возможен?

Возможен.
Крысуня писал(а):И какие малыши будут в результате?

Это зависит от того у кого из родителей доминирующий ген.Могут быть как арлекины так и такие как родители.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение lyudmila » Пн июн 28, 2010 18:04

Крысуня
Стоит попробывать, породы не будет, но будет приобретен опыт. Про спаривание ласточковых Вы уже все поняли.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2