ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК



Модераторы: СОА, Модераторы

ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Ярослава » Пт мар 11, 2005 21:39

Этот материал подготовил Алекс ( www ), делая подборку по нашему форуму.
Алекс, огромное спасибо!
2116

Продолжительность светового дня в период размножения: 12-15 часов.
Перед посадкой в садок для разведения двать 3 дня подряд яблочный уксус(концентрация 10мл.на 1,5 литра воды.)

При соединении самца с самкой ежедневно давать яичную смесь вплоть до момента когда самка сядет насиживать яйца,после этого яйцо не давать..
Во время разведения – 3раза в неделю яблочный уксус(концентрация 10мл.на 1,5 литра воды.)
В период размножения в клетке постоянно должна быть минеральная подкормка(песок,ракушечник,яичная скорлупа,уголь и др.)
Устанавливается гнездовье(основа будущего гнезда).
В клетке должен находиться стройматериал для построения гнезда:обрезки толстых ниток(типа мулине),веревочек, кусочки мешковины-длиной не более 2см, кусочки бумаги,ваты(некоторые канароводы вату не рекомендуют),обрезки бинта или марли и т.п. материалы.

. С момента соединения пары через 7-10 дней появляется первое яйцо(сроки ориентировочные,у каждой пары по своему)..После чего каждый день новое. Количество яиц в одной кладке различно(наиболее часто встречается 3-5шт.)
Срок высиживания яиц 13-14 дней.

За 2-3 дня до вылупления птенцов давать вареное яйцо ежедневно.
.
За 1-2 дня до вылупления птеенцов яйца смачивать теплой водой(ваткой или кисточкой),если самка не купается.Это облегчит процесс вылупления птенцов.

После вылупления птенцов-- Теперь яичко давать регулярно,т.е. чтобы в клеточке оно было всё время свежее(Менять 2- 3 раза в день) Первые 10 дней морковь и другие виды зеленого корма не дают.
На 10 день в яйцо добавляется морковь и тёртый сухарь.

В возрасте 7-9 дней птенцов « окольцовывают ».

В возрасте 22-24 дня птенцы могут сами питаться(подкормка родителями не исключается).

Когда птенцы первого выводка начнут подрастать и самочка приступит к новому "процессу"надо будет разместить второе гнездовье и дать новый « стройматериал»
.
В возрасте 30 дней молодняк можно отсаживать в пролетку.

До 1-1,5 месяцев(птенцам) яйцо дают ежедневно+зерновая смесь(побольше рапса).Чтобы легче было птенцам есть- семена можно немного размочить.
Последний раз редактировалось Ярослава Чт ноя 03, 2005 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Полина_М » Чт мар 17, 2005 18:44

Привет! Уже писала про то, что на главной странице когда навожу мышку на ссылки справа, у меня прописывается ошибка (вылетает маленькое окошко). Соответственно, про размножение посмотреть не удается...

если там все-таки работают ссылки, то копируйте их сюда, пожалуйста
Полина_М
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: Московская область

Сообщение www » Чт мар 17, 2005 22:33

Полина_М, Вот весь текст раздела"Разведение",находящейся на гл.странице сайта.Картинки-фото передать не удастся.

Спаривание канареек в нормальных условиях начинается в первой половине марта.Если же их содержать вместе до этого времени,то сроки размножения наступают раньше,что неблагоприятно сказывается на состоянии самки и самца.Более того,напев кенара приобретает множество пороков.Вот почему до наступления указанного срока самца и самку следует держать отдельно.

В первые дни клетки с производителями ставят рядом,чтобы птицы могли привыкнуть друг к другу. В силу индивидуальных особенностей,бывает,что кенар не обращает внимания на призывные звуки самки,или наоборот-самка не принимает самца.Поэтому нужно проследить за состоянием птиц.Признаки их готовности к размножению следующие.Самка издаёт призывные звуки,во время пения кенара приседает на жёрдочке.Носит в клюве строительный материал для гнезда(ниточку,пёрышко).Соединение птиц в это время гарантирует успешное размножение.


Когда птиц поместили в одну клетку,нужно позаботиться об обустройстве их жилища.Нужно повесить в садок гнездо и поместить строительный материал(мелкие кусочки х\б ткани или пряжи,не более 2 см длины.Примерно через 7-10 дней в гнезде появляется первое яйцо,дальнейшая кладка происходит ежедневно.Канарейка откладывает обычно 3-6 яиц.

Через 13-14 дней появятся птенцы.
За 2-3 дня в клетку ставят кормушку с мелко рубленным яйцом. После вылупления птенцов яйцо в кормушке дают постоянно,меняя его 2-3 раза в день.

На 8-10 день в яйцо можно добавлять тёртую морковь, пересыпанную сухарём.Если самца не убирали из клетки ,то где-то через через 10-14 дней(после появления птенцов),самка готовится к следующему выводку.Поэтому в клетку помещают второе гнездо(обычно оба гнезда ставят в начале разведения).Строительного материала должно быть вдоволь,иначе самка будет ощипывать птенцов.Далее основную заботу о первых птенцах берёт на себя самец.Самочка ему лишь изредка ему помогает.Она начинает нести вторую кладку.

На 16-18 день птенцы начинают вылетать из гнезда.Сами кенарята начинают есть в 25-30 дней.После этого их можно отсаживать от родителей,продолжая давать яйцо с морковью через день.

Молодые самцы начинают пробовать потихоньку напевать где-то после 1 месяца.Подросших птенцов держат в просторной клетке.где они перелиняют(в 2-3 месяца),наберутся сил.
Затем самцов рассаживают по отдельным клеточкам,где они берут свои первые уроки пения.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 10:56

я свожу канареек еще в юном возрасте и если прозводители нормальные не рассаживаю их. отдельно они у меня живут только в период линьки оперения, тщ усть в период когда теряют интерес к размножению. мои самцы живут только со своими самками и к другим не идут сажай их рядом или не сажай. некоторые мои самцы даже самок подменяют и гнезда строят и детей с 13-ти дней выкармливают сами. так что я считаю, зачем издеваться над птицами у них тоже есть любовь. кенары с раннего возраста (7-8 месяцев) сведенные с определенными самками всю свою жизнь поют только для них. знаю проходили.
я выкармливаю немного по другому. 1-2 день чисто яйцо. 3-7 день яйцо с детским питанием и маком, ввожу морковь и зелень. 7-13 день вареное просо с маком. 13-19 день вареное просо с молотым канареечным кормом. 19-26 день вареное просо с не молотым канареечным кормом. так птенцы легче привыкают ко взрослым кормам и смертности практически не бывает. из 60-70 штук примерно 3-5.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ирина » Пт апр 29, 2005 18:15

Лен, как я поняла, вы разводите цветную или декоративную птицу, да? (не певчую).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 18:42

да абсолютно точно. роллерами я прекратила заниматься два года назад. негде стало доставать свежую кровь. начали рождаться калеки с деформированными ногами. теперь *общежитие* использую для выдержки кенаров перед продажей и выгон на песню.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение ostermann » Ср сен 14, 2005 16:27

morgana писал(а):я свожу канареек еще в юном возрасте и если прозводители нормальные не рассаживаю их. отдельно они у меня живут только в период линьки оперения, тщ усть в период когда теряют интерес к размножению. мои самцы живут только со своими самками и к другим не идут сажай их рядом или не сажай. некоторые мои самцы даже самок подменяют и гнезда строят и детей с 13-ти дней выкармливают сами. так что я считаю, зачем издеваться над птицами у них тоже есть любовь. кенары с раннего возраста (7-8 месяцев) сведенные с определенными самками всю свою жизнь поют только для них. знаю проходили.
я выкармливаю немного по другому. 1-2 день чисто яйцо. 3-7 день яйцо с детским питанием и маком, ввожу морковь и зелень. 7-13 день вареное просо с маком. 13-19 день вареное просо с молотым канареечным кормом. 19-26 день вареное просо с не молотым канареечным кормом. так птенцы легче привыкают ко взрослым кормам и смертности практически не бывает. из 60-70 штук примерно 3-5.


МОРГАНА
Мне очень интересен ваш опыт по разведению птиц...но многое из прочитанного мне непонятно.Ваши производители все время
живут вместе(за исключением линьки )Вы пишите,самцы не идут к другим самкам-но все-таки ,

сколько самок сидит возле одного самца???
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение morgana » Ср сен 14, 2005 16:49

дело здесь в совершенно другом, у меня сформированны постоянные пары, с очень раннего возраста птиц, в отдельных клетках....

сколько самок сидит возле одного самца???


у каждого самца своя клетка и ОДНА самка.....

посмотрите, пожалуйста сюда повнимательней, вот как у меня содержаться птицы:

http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =183&pos=3

http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =183&pos=4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Дина » Пн окт 10, 2005 23:52

Здравствуйте! С интересом читала форум,очень много узнала полезного и очень многому научилась.Кенара-Чижика я купила 1,5года назад(понравилось его пение) и недавно купила ему подругу Клавочку.Характерами они сошлись в результате чего в гнездышке 5 яиц.Сегодня 14-ый день высиживания,но птенчиков не видно.Подожду еще 1 день,затем проверю не пусты ли яйца.Скажите, вынув яйца(ЕСЛИ ОНИ ПУСТЫ),что мне делать дальше для успешного повторения процесса?Клавочку жалко, она столько старалась-СТРОИЛА,ВЫСИЖИВАЛА-и не дай бог,безполезно.Заранее благодарю.
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт окт 11, 2005 0:33

Дина, 14 день с начала насиживания или с того момента, когда самочка снесла пятое яичко?
Я думаю, что стОит подождать.
Поставьте купалочку, чтобы самка искупалась и смочила яички.. Может скорлупка достаточно твёрдая- птенцам тяжело выбираться..
Если она категорически не хочет принимать "ванну", то можно смочить яички тёплой водой с помощью кисточки.
И рассказывайте, ЧТО у вас там будет дальше... :bye:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Вт окт 11, 2005 0:46

Дина
,добро пожаловать!Подождите день-два,может еще и "проклюнутся".Еслиже ни чего не будет,то можете яйца убирать,через некоторое время птицы повторят процесс.Постарайтесь.чтобы в клетке все время была минеральная подкормка.За 2-3 дня до планируемого срока вылупления желательно яички смачивать теплой водой(аккуратно,не вынимая из гнезда),кроме этого,через неделю после того как самка сядет на яйца,я ставлю под гнездо стакан с водой.Все эти "премудрости" создают условия при которых яичная скорлупка становится мягче и птенцам легче"выбраться"наружу.
Еще вопрос.Вы яйца на подкладные не меняли?
14 дней-это срок насиживания всех 5-и яиц,или после начала насиживания кладка продолжалась?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дина » Вт окт 11, 2005 10:01

Доброе утро всем!Первое яйцо Клавочка отложила 27сентября.Яйца смочить удалось только сейчас-кеноры не оставляли их ни на миг без внимания,все время сидели на них.Я никода не думала,что мой Чижик будет таким заботливым и отвественным ПАПОЧКОЙ! Яйца я не подменивала-я новичок в этом деле. Огромное спасибо Ярославе и АЛЕКСУ! Я рада,что не одна,а с вами и вашими советами справлюсь с этим новым для меня увлечением.
И все у нас будет хорошо!!!!!
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср окт 12, 2005 0:01

Дина
Мне кажется что у вас несколько неправильный подсчет.Если первое яйцо отложено 27.09,то первые сутки насиживания(если предположить что самка сразуже села на 1-е яйцо)будут 28.09. Т.е. 14 дней/суток будет только 11.10-т.е.сегодня,а не вчера
Дина писал(а):Сегодня 14-ый день высиживания,но птенчиков не видно

Кроме того(если самка плотно села на 1-е яйцо,что бывает редко),последующие яйца еще не насижены необходимыое кол-во времени.Может я в чем и не прав,но советую потерпеть еще дня 3-4,не убирать яички.Мне кажется что могла произойти ошибка в подсчетах.Также можно проверить яички на свет(только очень осторожно,чтоб не раздавить скорлупку),если яичко прозрачное-пустышка :ev если же темное-ждите...Проводите "омовение"яичек несколько раз в день--только очень аккуратно.Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitaliy » Пт ноя 24, 2006 22:08

Алекс добрый вечер!Хотел спросить у вас когда стоит начинать сезон размножения?Многие говорят что в конце декабря начала января уже можно начинать,если созданы для этого все условия .Световой день подходящюю температуру и т.д.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение www » Вс ноя 26, 2006 13:44

Vitaliy
Ну во-первых это зависит от времени рождения твоих птиц.Как правило они "несутся"в то время года когда родились.Если зимние-то зимой,весение=весной.Главным показателем является готовность птиц.Что бы они отдохнули от предыдущих разведений и последующей линьки.Я начинаю удлинять световой день и готовить птиц к разведению не раньше чем через 4 месяца после окончания линьки.Нормавльно если период разведения начнется в январе-феврале.Но эти сроки очень приблизительны.Главное,что бы птицы,отдохнули,набрались сил и были готовы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitaliy » Сб дек 09, 2006 14:14

Алекс добрый день!Я бы хотел узнать у вас насчёт того как правильно сделать чтобы световой день был 12-13 часов,и подготовить канареек к сезону размножения.И когда надо начинать давать канарейкам яблочный уксус с водой?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение www » Сб дек 09, 2006 14:56

Vitaliy
Я не буду повторяться,посмотри эту тему
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... sc&start=0
думаю все поймешь-это о длине дня.
Про ябл.уксус здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... A%F1%F3%F1
Я также даю ябл.уксус и в повседневной жизне,только значительно реже.Перед разведением 3-и раза в неделю до объединения птиц,после объединения-1-2-а раза в месяц,в повседневной жизни 1 раз в 1-2 месяца.Раствор дается на один день,на следующее утро поилка моится и наливается чистая вода. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ANATOLIK » Вс дек 17, 2006 13:12

Здравствуйте !
Очень прошу Вас, помочь мне: два года назад мне на день рождение подарили кенара, в августе этого года купил самку. Держал отдельно кормил всем чем говорили (яйца, зелень, яблоки) повесил гнездо. А потомства нет. Если честно я не имею ни кого представления, как и что. Что мне делать?
Огромное спасибо всем!
ANATOLIK
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 12:57

Сообщение www » Вс дек 17, 2006 13:38

ANATOLIK
Для того чтобы птицы начали размножаться они должны быть готовы к этому.Об этом(готовность) подробно говорилось здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... E%F1%F2%FC
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... sc&start=0
также есть информация на сайте
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=77
Для разведения важно что бы все "показатели"были "в куче"
1.подходящий возраст(не менее 10-11 месяцев и не старше 5-7 лет)
2.птицы должны быть здоровы и "отдохнувшие" от линьки
3.соответствующий корм
4.соответствующая длина светового дня(12-15 часов)
5.совместимость птиц
Если же птицы не проявляют желания к разведению,то ждать птенцов бесполезно 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Noa-Noa » Вс янв 14, 2007 13:30

Здравствуйте. У меня такая ситуация: жила одна самочка, начала рвать подстилку, перышки таскать, ниточки всякие, я ей купила кенара (вчера) подсадила, а у них война, самка гоняет мужика по клетке и не дает ему спокойствия! Я вот не поняла, можно им вместе жить???
Noa-Noa
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:24
Откуда: г.Жуковский

Сообщение Ejik » Вс янв 14, 2007 14:57

Noa-Noa
наверно сначала было бы лучше дать им привыкнуть друг к другу. ВЫ преобрели самца и сразу сажаете к самке...а ему б немного осовится, привыкнуть к обстановке. Поставьте его в отдельной клеточке рядом с ней. Ведь если так поступить с людьми-они ж тоже будут недовольны. Взяли подселили непонятно кого. Ведь птички ж тоже соображают, к ним нельзя относится как просто к домашним питомцам которые могут только петь и размножаться! 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение www » Пн янв 15, 2007 16:20

Noa-Noa
Обрати внимание это писалось как для тебя
Для того чтобы птицы начали размножаться они должны быть готовы к этому.Об этом(готовность) подробно говорилось здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... E%F1%F2%FC
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... sc&start=0
также есть информация на сайте
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=77
Для разведения важно что бы все "показатели"были "в куче"
1.подходящий возраст(не менее 10-11 месяцев и не старше 5-7 лет)
2.птицы должны быть здоровы и "отдохнувшие" от линьки
3.соответствующий корм
4.соответствующая длина светового дня(12-15 часов)
5.совместимость птиц
Если же птицы не проявляют желания к разведению,то ждать птенцов бесполезно

И ты тут же задаешь вопрос на который уже есть ответ angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Noa-Noa » Пн янв 15, 2007 18:18

АЛЕКС-1957, спасибо, я читала это всё. Не понимаю только, они не могут жить в одной клетке, не драться и не размножаться??? Т.е. просто мирно жить себе и чирикать. Я в растеряности...
У птичек отношения сложнее чем у людей!
Noa-Noa
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:24
Откуда: г.Жуковский

Сообщение Ярослава » Пн янв 15, 2007 19:05

Noa-Noa писал(а): Не понимаю только, они не могут жить в одной клетке, не драться и не размножаться??? Т.е. просто мирно жить себе и чирикать. Я в растеряности...

Noa-Noa, у них просто видимо НЕТ ГАРМОНИИ..
Он может, ХОЧЕТ, а она - НЕ ГОТОВА... Вот вам и дисгармония в отношениях...Так,что КАК у людей... :ii4
Noa-Noa писал(а): Т.е. просто мирно жить себе и чирикать.

А при ТАКИХ отношениях, МИРНО не получится...Поэтому и рассаживают..
Самец почти круглый год " ГОТОВ"...Ну т.е. он всегда может ( и хочет),если только не линяет.. А самочка,не всегда может и хочет..А только в период половой активности...
Так что, лучше держать ОТТДЕЛЬНО! :ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение AnneT » Чт ноя 15, 2007 14:09

Здравствуйте.У меня такой вопрос... со вчерашнего дня самец сильно гоняет самку,не дает ей подлететь к гнезду и покормить птенца.вот они носятся по всей клетке,а птенчик пищит и кушать просит,а родителям все равно.Пробовала самца отсаживать,так самка не идет на гнездо и не кормит птенца...что мне делать,подскажите.
AnneT
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 14:00
Откуда: Latvija

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1