Заготовка семян одуванчика на зиму



Модераторы: АлексН, Модераторы

Заготовка семян одуванчика на зиму

Сообщение Janin » Вс май 09, 2010 15:03

Расскажите пожалуйста, начинающему канароводу, как правильно заготовить семена одуванчика впрок?
Я нарвала коробочек, оборвала пух и выпотрошила семена.Они оказались разной степени зрелости, от нежно- салатового до почти черного. Какие из них годятся для заготовки ? сколько сушить по времени? и как?. И еще я заметила маленьких червячков в семенах,т.е в самих коробочках. Выбрать этих червяков нет никакой возможности, по причине их огромного количества.
Скажите, " сьедобны" ли эти червячки , для птичек?или такая еда не годится? Если какой-то способ выкурить их ? Или пусть сушатся вместе с семенами ? Или мне все это выбросить? Спасибо.
Janin
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 3:11
Откуда: Киев

Сообщение vadef » Вс май 09, 2010 18:51

Janin
На Ваш вопрос лучше всего ответил бы WWW Алекс!Но пока его нет почитайте эту темуhttp://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=815&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%E5%EC%E5%ED%E0&start=25 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Remez » Вс май 09, 2010 21:07

Janin
Пух проще сжечь при помощи зажигалки, выбрасывать ничего не нужно.
Семена потомите в духовке вместе с червячками, им очч-ень не нравится томится! :)
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение IREN » Вс май 09, 2010 21:11

Janin!
Да, действительно, если семена несколько дней полежат, там заводятся беленькие червячки, в прошлом году у меня тоже возникло брезгливое удивление... :00 Хотела все выбросить, но птицы такую потасовку устроили - кто быстрее словит... :ii4 Им явно понравилось! :) На зиму не морозила - не знаю будет ли толк... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Janin » Вс май 09, 2010 23:17

IREN писал(а):Janin!
Да, действительно, если семена несколько дней полежат, там заводятся беленькие червячки, в прошлом году у меня тоже возникло брезгливое удивление... :00 Хотела все выбросить, но птицы такую потасовку устроили - кто быстрее словит... :ii4 Им явно понравилось! :) На зиму не морозила - не знаю будет ли толк... :ii3


дело в том, что одуванчики свежие, только только сорванные. И в них уже сидят эти....поганцы. Червивые одуваны то. Не опасны они в таком свЭжем виде?


Вадеф, спасибо за ссылку.Буду читать.
Janin
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 3:11
Откуда: Киев

Сообщение Rudolph » Пн май 10, 2010 0:28

Janin писал(а):дело в том, что одуванчики свежие, только только сорванные. И в них уже сидят эти....поганцы. Червивые одуваны то. Не опасны они в таком свЭжем виде?


2116 Janin

В свежем виде они даже полезны для птичек :52
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Дусик » Ср май 12, 2010 9:32

Позвольте спросить. А заготавливает ли кто-то, листья одуванчика на зиму? И как? Они сейчас такие красивые и большие, как лопухи! А зимой о такой красоте остается только мечтать. :ii
Вот я и подумала, семена можно собрать и посушить, а вот листья не знаю. Может их заморозить или тоже высушить? И еще, можно ли как-то заготовить мокрицу?
Знающие, подскажите пожалуйста! 2424
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение www » Ср май 12, 2010 11:58

Дусик
Я не уверен что именно в этой теме уже обсуждался ваш вопрос,но если вы в ПОИСКе наберете ОДУВАНЧИК,то получите тему,как заготавливать его на зиму.
Вкратце-можно листья заморозить,можно с корнем выкопать и в холодьник.Если найдете тему-там больше рекомендаций.Не найдете-пишите,я поищу!(но только когда время появится angry :ii ) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дусик » Ср май 12, 2010 16:45

www, спасибо большое за совет! :59
Все нашла. Простите, что не в тему. :aiaia:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение vadef » Ср май 12, 2010 17:02

Дусик писал(а): Простите, что не в тему

Как раз в самую тему! 2116
Я вот заморозил целый кулёк одуванов в основном листья еще месяц назад!Что зимой будет не знаю?Если в кашу не превратиться буду давать! coucou
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Дусик » Ср май 12, 2010 18:07

vadef, а морозили целыми или измельчали?
Я вот тоже, целый кулек собрала и не знаю как лучше их заморозить. :idontno: :mda:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение vadef » Ср май 12, 2010 18:09

Дусик писал(а):а морозили целыми или измельчали?

Морозил целыми,некоторые даже с корнями! 2116
Зимой будем разбираться!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение АлексН » Ср май 12, 2010 18:12

vadef писал(а):Морозил целыми,некоторые даже с корнями!


Сейчас заморозил. Или ближе к осень собирал?
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение vadef » Ср май 12, 2010 18:15

vadef писал(а):Я вот заморозил целый кулёк одуванов в основном листья еще месяц назад!

2116 Начало апреля!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение viktoriya » Ср май 12, 2010 18:20

Я замораживаю зелень для птиц ( листья одуванчика, подорожника , крапивы , молкрицу ) можно целиком , можно резаную . Заворачиваю небольшими пучками в пищевую пленку и в камеру глубокой заморозки. Зимой достаю , отламываю небольшой кусочек , пока замороженная разминаю в руках и - на марлю. Зелень размораживается , отжимаю сок - добавляю в поилки, а зелень смешиваю с мешанкой или сухариком . Птицам НДРАВИТСЯ :)
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение vadef » Ср май 12, 2010 18:24

viktoriya писал(а):и в камеру глубокой заморозки

И я так сделал,
А за дальнейшую инструкцию спасибо!можно считать что вооружились опытом! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение К.Е.Д » Ср май 12, 2010 18:32

А я заготавливаю одуванчики,как когда то советовал Дима на форуме. Вот ссылка. http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 16&start=0
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение vadef » Ср май 12, 2010 18:38

К.Е.Д
Спасибо и этот способ в горшках тоже берем на вооружение!
По осени! 2424 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Remez » Ср май 12, 2010 22:18

Листья одуванчиков, как и крапивы выбираю только молодые, до 5-7 см. Высушиваю и круглый год добавляю в мешанки. Да, кол-во витаминов при высушивании значительно уменьшается, но и при самой глубокой заморозке и дальнейшей разморозке(т.н. каше) витаминчики значительным образом " тают ". В мешанке сухие компоненты значительно забирают определенный объём влаги, что позволяет уменьшить объём сухарной крошки, что в свою очередь весьма пользительно сказывается на здоровье птицы.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Дусик » Чт май 13, 2010 1:35

Remez писал(а):Листья одуванчиков, как и крапивы выбираю только молодые, до 5-7 см. Высушиваю и круглый год добавляю в мешанки. Да, кол-во витаминов при высушивании значительно уменьшается, но и при самой глубокой заморозке и дальнейшей разморозке(т.н. каше) витаминчики значительным образом " тают ". В мешанке сухие компоненты значительно забирают определенный объём влаги, что позволяет уменьшить объём сухарной крошки, что в свою очередь весьма пользительно сказывается на здоровье птицы.


Remez, спасибо большое за совет. 2424 Это тоже очень хороший вариант заготовки на зиму. Вообщем, думаю надо пробовать все способы, и заморозку, и сушку, и корневище в горшочки осенью...... А затем, станет понятно, что лучше и удобнее, а главное результативнее. Каждому - своё. :)
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Helen409 » Пт окт 29, 2010 10:39

Хочу поделиться, озадачившись проблемой заготовки одуванчиков на зиму, накопала молодых кустиков (их сейчас много выросло) и посадила во все свободные горшочки. Все одуванчики принялись, и теперь усиленно растут. Получилось кустиков 10, надеюсь, на 2 птичек хватит, чтобы перезимовать с витаминками.
Сейчас думаю, как бы заморозить побольше, одуванчиков на улице - море! И даже цветут banana Только мои птицы соцветия с семенами есть не захотели - проигнорировали, только листики лопают.
Ездили мы в прошлые выходные с собакой в поле на испытания - и занимались только тем, что рвали одуванчики))) Надо спешить, т.к. начались утренние заморозки.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение IREN » Пт окт 29, 2010 10:54

Helen409 писал(а):Хочу поделиться, озадачившись проблемой заготовки одуванчиков на зиму, накопала молодых кустиков (их сейчас много выросло) и посадила во все свободные горшочки. Все одуванчики принялись, и теперь усиленно растут..
Дмитрий рекомендовал, чтобы лучше росли листики, немного корнивище подморозить(период покоя). Я свои помеченные кустики оставила еще в саду, у нас они уже не растут. Где-то через месяц пересажу в горшочки.
Helen409 писал(а):Только мои птицы соцветия с семенами есть не захотели - проигнорировали, только листики лопают.
Желтые соцветия птицы не едят...Семена для них съедобные в стадии образования не улетевшего пуха, который перед употреблением срезают. Удачи! 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Helen409 » Пт окт 29, 2010 11:26

Понятно про корневища, но у меня пока эксперимент, вроде растут замечательно. Правда, земля покупная, волнует уровень удобрений в ней и как это передастся листикам..
Семена так и давала - пух срезала, семена торчали, но мои не поняли что это такое и с чем его едят :)
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение IREN » Пт окт 29, 2010 11:54

Helen409 писал(а):Понятно про корневища, но у меня пока эксперимент, вроде растут замечательно. Правда, земля покупная, волнует уровень удобрений в ней и как это передастся листикам..
Семена так и давала - пух срезала, семена торчали, но мои не поняли что это такое и с чем его едят :)
Для начала их надо выкрошить с коробочки, тогда поймут - это для них любимейшее угощение, а с землей я бы подумала... :ii3 может лучше с поля привезти
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение vadef » Пт окт 29, 2010 12:23

Helen409 писал(а):Получилось кустиков 10, надеюсь, на 2 птичек хватит, чтобы перезимовать с витаминками.

dimba писал что: Три-четыре горшка с одуванчиками обеспечивают птичью "стаю" в 30-40 птиц. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

След.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0