нарост на клюве у кенара



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение viktoriya » Ср фев 17, 2010 1:24

Элеонора писал(а):
viktoriya писал(а):сначала необходимо устранить воспалительный процесс, а потом заниматься "косметикой" надклювья



а как от него можно избавится? :00

Избавиться от воспалительного процесса? Как начать лечить- Вам передали мои рекомендации. Теперь вы напишите - какова динамика состояния птицы - что стало лучше, что - хуже, что осталось без изменения. Синусит и воспаление мягких тканей быстро не проходит, нужно запастись терпением. Может нужно будет провести не один курс антибиотиков ( чередовать). Так что пишите о состоянии птички 2116
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Элеонора » Ср фев 24, 2010 20:49

Подскажите пожалуйста какие антибиотики пить дальше? (ципровет он уже 10 дней пропил). Можно пожалуйста чтобы антибиотики он пил сам, непосредственно из поилки, боится меня уже…=((…и какие иммунностимуляторы можно пить параллельно? и чтобы не было дисбактериоза? И сколько дней делать ингаляции? (мы уже 5 раз сделали в среднем по 15мин.)
Ну по внешнему виду состояние улучшилось, у клюва начинают перья отрастать. Чихать стал меньше. Но дело в том, что клюв у него стал тусклый и как будто форму изменил…да и вторая ноздря увеличена (это можно остановить?)….И на днях я заметила, что у него на голове корочки светло-желтого цвета, видно что сухие и я решила их снять…Отошли нормально, под ними розовая кожа…обработали хлоргексидином. А рядом есть корочка большая она не отходит, она как бы еще с кожей соединена, да и перья там растут… мы не стали насильно отрывать решили подождать пока она подсохнет….Как Вы считаете от чего эти корочки, (выделений у него из носа и глаз нет)???
Отправляем Вам фотку корочки… не пугайтесь мы ему кожу раствором смазали, поэтому так блестит…
Вложения
.jpg
.jpg (111.95 КБ) Просмотров: 3720
Элеонора
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:58
Откуда: Тюмень

Сообщение viktoriya » Чт фев 25, 2010 1:04

Элеонора
Думаю, что антибиотиками дальше лечить не нужно, острое воспаление снято, да и 10-ти дневный курс - вполне достаточно. Теперь окончательно снять воспалительный процесс можно и гомеопатическими средствами.
1. Саркомин в гранулах - 7-10 гранул на 50-100 мл воды - в поилку. Ежедневно делать свежий раствор ( других истоников воды , где бы птица могла попить быть не должно, т.к. гомеопатические средства действуют по принципу насыщения). Курс 2 недели.
После этого курса
2. Таун в гранулах - препарат восстановит кальциево- фосфорный обмен в организме птички, улучшит структуру пера, кожных покровов и кератинового слоя, стимулирует отрастание пера. 7-10 гранул на 50-100 мл воды в поилку ( опять без доступа к другим источникам воды). Курс 2 недели.
Оба эти препарата диарею не вызывают , а наоборот нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.
Ингаляции делать уже не нужно, корочку срывать тоже не стоит, она со временем сама отпадет.
Вместо Саркомина можно провести иммунокоррекцию препаратом Ронколейкин (в ампулах) - 0.5 мл на 50 мл воды - в поилку - 5 дней.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Элеонора » Вс фев 28, 2010 20:02

Добрый вечер! Я обошла все вет.клиники и магазины…и нигде не нашла ни «Саркомина» ни «Тауна»… с «ронколейкином» попроще он есть в вет.клиниках но попросили уточнить дозировку (в ЕД) сказали он у них разный.…У меня еще вопрос эти препараты не горькие случайно, просто мой кенор может вообще не пить из поилки, как однажды у нас такое было когда ему тетрациклин прописали, он ее боялся видимо (поилку)… и пил из купалки…=((
Элеонора
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:58
Откуда: Тюмень

Сообщение viktoriya » Вс фев 28, 2010 22:46

Ронколейкин 0,1 см3 (100 000 МЕ) или 0,05 см3 (50 000 МЕ) - в ампулах жидкий для инъекций. Препарат негорький и птицами нормально воспринимается. А горечь лекарственных препаратов при растворении можно нейтрализовать медом. ( Мед на кончике ножа - растворить в водичке в поилке , а потом в медовую воду добавить лекарственное средство - птицы так пьют лекарство более охотно)
А для восстановления пера тогда проведем курс Глюканата кальция 10% ( в ампулах) и очищенной аптечной серы ( эти препараты - в человеческой аптеке).
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Nаталья » Чт мар 04, 2010 16:46

Сегодня утром при осмотре птенцов, у одного 7-ми дневного малыша увидела на клюве трещинку ,очень испугалась,вчера её не было точно.Может папаша хотел заклевать ?Наблюдала, вроде бы всё в семье спокойно.Может что нибудь нужно предпринять?
Вложения
DSC06266.JPG
DSC06266.JPG (22.25 КБ) Просмотров: 3502
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение viktoriya » Чт мар 04, 2010 17:53

Nаталья
Клювик сломан от удара , предпринять что-то можно и нужно, пока птенц маленький и процессы регенерации это позволят. Вы сами сможете или обратитесь к ветеринару? На всякий случай напишу что нужно приобрести, а Вы решите сами , кто будет делать процедуры.
Перекись водорода, медицинский клей БФ-6, травма-гель, гомеопатические ветеринарные препараты Травматин или Лиарсин.
Пыс.Пыс. Жду информацию о Ваших двух канарейках.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Элеонора » Чт мар 04, 2010 19:23

Здравствуйте! Мой кенар вот уже 3 дня пьет «Ронколейкин» 100 000МЕ 0,5мл разбавляю в 50мл воды. Но сегодня увидела у него глаза покрасневшие, я решила ему покапать глазные капли «бриллиантовые глаза», противовоспалительные. Как Вы думаете это подойдет?
Корочку он сам когтем содрал, перья потихоньку отрастают. И еще хотела уточнить как «глюконат кальция» применять (я купила в ампулах 10%) и серу (как применять)?
Элеонора
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:58
Откуда: Тюмень

Сообщение viktoriya » Чт мар 04, 2010 20:26

Элеонора
Ронколейкин - дозировку убавляем до профилактической 0,1 мл на 50 мл воды ( еще 3 дня ), раз Вы решили использовать противовоспалительные капли. Капли " Бриллиантовые глаза" подойдут, только закапывать не нужно. Стерильный марлевый томпончик смочили в каплях - приложили к глазу на 3-5 сек. Эту процедуру можно проводить 2 раза в день. Серу можно добавить в мягкий корм или в зерновой ( немного - на кончике ножа) в дневную порцию.
Глюканат кальция - можно будет не раньше чем через 4-5 дней, после того , как закончится курс Ронколейкина.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Юлия Павловна » Пт мар 05, 2010 0:01

Nаталья, как вас так угораздило травмироваться??? Кошмар какой-то...Бедный птенчик и Вы...Может, при неудачном кормлении так клюв повредился??? Может, не специально??? Потому что если птица хочет напортить птенцов, то достаточно просто из гнезда их раскидать ( ну если вдруг такой самец агрессивный, например...) Или они (злыдни и преступники) в голову норовят клюнуть, а не в клюв...Отчего так произошло???
Но судя по снимку - там просто мощная трещина, без смещения...Да?
Клейте, лечите, как подскажет Виктория, подкармливайте своим ручным кормом - быстрее расти будет и поправляться.
Я за Вас переживаю. Очень. Поправляйтесь, пожалуйста...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nаталья » Пт мар 05, 2010 0:14

Юлия Павловна писал(а):Я за Вас переживаю. Очень. Поправляйтесь, пожалуйста..

Спасибо Юля! Я сама обалдела когда увидела,сначала хотела помыть думала гречка прилипла,но потом у меня аж руки затряслись. :ii8 Может самец неумела, он первый раз папой стал,самка отличная.Птенец кушает хорошо,видно ему это не мешает.Завтра начнём лечится,написала viktoriya в л.с.[/url]
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Nаталья » Вт мар 16, 2010 10:42

У меня радость,мы вылечили сломаный клювик у птенчика, вдвоём с viktoriya Огромное ей спасибо! :) :fler: :fler: :fler:
Вложения
DSC06306.JPG
DSC06306.JPG (22.05 КБ) Просмотров: 3307
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение viktoriya » Вт мар 16, 2010 14:03

Nаталья
Красавчик ! elefant Долгих, счастливых и певучих ему лет! 2116
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение славка говорушка » Вт мар 16, 2010 15:39

Виват :ii7 девушки молодцы 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Ленок » Вт мар 16, 2010 17:54

Ой, а у меня вторая фотка не открывается.... Ну всё равно, Наталья, с выздоровлением Вас! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Nаталья » Вт мар 16, 2010 18:14

славка говорушка
Ленок
Спасибо девочки, это всё viktoriya , ей большое спасибо!Всего за 12дней вылечить :r19 :) красота!!! elefant
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Элеонора » Вт сен 21, 2010 12:45

Здравствуйте! У меня снова к Вам вопрос...мой кенар очень часто чихает через каждые 10-15мин. в течение дня, сопит когда пьет или кусается, иногда сидит с открытым клювом, сам активен - поет,скачет,кушает. Возможно у него насморк (область ноздрей сухая,перышки тоже сухие)???? Меня беспокоит еще то,что у него на одной ноздре нарост,а вторая ноздря стала больше и я боюсь,что с этой ноздрей случится тоже самое что и с первой (образуется нарост)....и как тогда он будет дышать,я очень переживаю,с первой ноздрей все так же начиналось....Я понимаю,что у птички хроническое воспаление,но существуют же способы как то приостановить его...Помогите пожалуйста!!!!!!
Элеонора
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:58
Откуда: Тюмень

Сообщение viktoriya » Вт сен 21, 2010 15:12

Элеонора
Ответила в ЛС
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение skat » Пн янв 31, 2011 21:12

Здравствуйте, подскажите, что это может быть, появилось недавно у канарейки, возраст 8 месяцев
Вложения
111.jpg
111.jpg (14.04 КБ) Просмотров: 3203
skat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:42
Откуда: Томск

Сообщение www » Пн янв 31, 2011 22:45

skat
Не хочу вас расстраивать,но мне ЭТО не нравится! angry
Посмотрите мою фотографию,на первом листе этой темы.(Пост от Ср Фев 10, 2010 22:41 )
Почитайте внимательно ВСЮ тему,напишите в личку ВИКТОРИИ.
Кроме того опишите ПОДРОБНО чем кормите,сколько и какого корма даете.
Условия содержания(один в клетке или,выпускаете летать и т.п.)
2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: нарост на клюве у кенара

Сообщение Akvamarinka » Вс ноя 22, 2015 22:17

Тема старая, но хотелось бы ее поднять.
У нас кенар, птице лет 8-9, активен, хорошо кушает, сидит в клетке один (до этого был с самочкой через непрозрачную перегородку).
Месяца полтора назад обратили внимание, что у него на ноздре появился вот такой нарост, он сухой, твердый, желтый, в размерах сейчас не увеличивается, и судя по поведению птицы - никак ему не мешает.
В этой теме было высказано мнение, что это пиломатриксома - доброкачественная опухоль ( viktoriya ).
Вопросов два:
- в нашем случае, это она и есть?
- как ее вылечить (какие именно - цитотстатические препараты? обращались в ветклиники, но сложилось впечатление, что специалистов по птицам у них нет) и вообще - нужно ли лечить?
Буду благодарна за ответы!

Изображение
Изображение
Akvamarinka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 22:07
Ваше имя: Екатерина
Город: Саратов
Дата рождения: 31.07.1984

Re: нарост на клюве у кенара

Сообщение www » Ср ноя 25, 2015 17:35

Akvamarinka
К сожалению Виктория не посещает наш форум,мне кажется что на нашем форуме вам не смогут дать 100% правильную информацию и совет(очень бы хотелось ошибиться!)
А пока обратитесь с подобным же вопросом на специализированные ветеринарно-онитологические сайты.
viewtopic.php?f=8&t=4521
Желаю удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22