Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Сообщение Igor Nikonov » Чт фев 11, 2010 23:29

Дмитрий. Все правильно,значение имеет все,но определяющее все же доминирующий ген в половой хромосоме,которым худо бедно но мы можем руководить.Поэтому опускать руки и расслабляться не стоит.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Юлия Павловна » Пт фев 12, 2010 0:22

dimba писал(а):Если бы у канареек было все также просто как у Менделевского гороха...

Дима, ты просто это ДЛЯ МЕНЯ написал !!!!
Немного (начало) про наследование песни напишу в соотв. теме. Наверное, так будет лучше...
Igor Nikonov писал(а):определяющее все же доминирующий ген в половой хромосоме

Так бы нам было удобно, конечно, спора нет. Но эксперименты это не подтверждают, к сожалению.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Р.С. » Пт фев 12, 2010 1:22

dimba писал(а):Так что, решетка Пеннета - вещь хорошая, но реальная картина значительно сложнее. Канарейка посложней гороха будет :ii5


Дима, когда-то Майк задал любопытный вопрос, почему создатель лучшей линии роллеров никого не пускал в кенарню... :)
Я слышал разные гипотезы: от завязывания клювов молодым самцам (пение с закрытым клювом), до содержания в сверхнизких клетках (невозможность выпрямиться приводила, якобы, к низкоголосому пению).
Хотя, скорее всего, порода появилась благодаря случайной мутации, которая и была закреплена инбридингом.
Сравнивать канареек с горохом, конечно же, некорректно.
Но познакомиться с законами Менделя, впервые научно доказавшего законы наследования именно на горохе, многим канароводам безусловно полезно.
Еще в СССР были изданы две очень простые и популярные книги по генетике (кажется, чуть ли не первые после лысенковского застоя):
"Генетика" и "Наследственность". Автор - прерасный популяризатор науки Шарлотта Ауэрбах.
Успехов в разведении,
Р.С.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Igor Nikonov » Пт фев 12, 2010 11:19

Юлия Павловна.Вы меня не убедили.Все же основная способность к исполнению песни передается доминантным геном родоначальника.Просто надо разобраться,как это происходит. Ведь доминантный ген родоначальника может быть рецессивным по отношению,генов,вводимых в ход других птиц. Согласен ,что все гены както влияют на жизнь и пение,но каждый в своей части. Скажем, гены отвечающие за запоминание песни( ,,шары,, головного мозга)Какието гены отвечают за тембр и т. д. Но основа-- строение певческого аппарата--Сфера генов половой хромосомы.Без ее признаков нечем бы было петь. Вы пишете,эксперименты не подтверждают.Мой эксперимент подтвердил,во всяком случае для меня.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Igor Nikonov » Пт фев 12, 2010 11:55

Роман Николаевич,здравствуйте. Была еще одна интересная книга Ауэрбаха. ,,Занимательная генетика,,.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение www » Сб фев 20, 2010 16:36

ЕвгенийМ
Ну вот и у меня появилась ваша книга!
Спасибо Роман Николаевичу и Юрию(КАЙ).Теперь и я смогу принять участие в споре(обсуждении),если конечно постигну ТО о чем написано в книге.
Пока первое замечание!Очень мелкий текст!
Второе.Вот цитата
Цветное канароводство является наиболее сложным и трудоемким,поскольку кроме опыта работы с птицей требует значительных теоретических знаний

Лично я не согласен(если имею право!?)
В цветном канароводстве главное-правильный подбор пары по цвету(одна цветовая группа) и по строению оперения(интенсив-шимель).Все остальное делает природа.Ну разве краску мы еще добавим.А у певчих нужно иметь слух,уметь слушать,чтобы отобрать наиболее одаренного певца,предугадать что этот птенец сможет запомнить и воспроизвести,и каким тембром.
Прочту дальше-продолжу!
Но одно уже несомненно хорошо!После длительного отсутствия литературы(на русском языке) о канарейках вообще и о русской вчастности.Благодаря вам,Чибизову,Скибневскому и др.этот пробел начинает исправляться!
Где вы вообще пропали? Вы все продолжаете молчать! :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Сб фев 20, 2010 23:50

из забойных фраз. :) ЕвгенийМ
умный человек за критику скажет <<спосибо>> глупый -пошлёт подальше. Цитата:
Цветное канароводство является наиболее сложным и трудоемким,поскольку кроме опыта работы с птицей требует значительных теоретических знаний..... ЕвгенийМ в обеих случах нужна теоретических знаний,но согласитесь што зделать певчую пароду на 1000 раз сложнее чем цветных.если не было бы так то было на оборот.ещё не говорю о содержании. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение nagvali » Пт мар 05, 2010 13:14

ЕвгенийМ писал(а):Все тем же Фондом поддержки русской канарейки выпущена книга Малаханова Е.В. "Русская певчая канарейка. Стандарт. Племенная работа. Подготовка к конкурсу."
Основные положения книги не раз выносились в интернет, обсуждались на разных сайтах. Впервые в отечественой литературе в канароводство введено понятие стандарта породы, дано теоретическое обоснование создания породы, план работы по восстановлению основных характерных особенностей, впервые даны основы генетики певчих пород, генетические схемы. Данное издание рассчитано на тех, кто намерен серьезно заниматься содержанием певчей породы.
Пока еще есть в наличии....


Не знаете, где в Питере можно купить?
nagvali
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 13:13
Откуда: Piter

Сообщение Юлия Павловна » Пт мар 05, 2010 14:53

Знаем !!! coucou Нигде. :ii3
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Вт май 22, 2012 19:13

Хочу сказать СПАСИБО Евгению Малаханову за Вашу книгу, которую он передал с Ярославой для меня !!!! "Русская певчая канарейка".
Извините, что так поздно пишу - всё Бог часу не давал поблагодарить.
Очень интересная книга. Читаю с удовольствием. И там вообще про канареек много полезного материала. и понятным языком написано.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО !!!!!!! coucou
coucou coucou coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир Раменский » Вс авг 05, 2012 19:21

banana
Владимир Раменский
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 19:23
Откуда: Раменское

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение ANATOLIUS » Вт дек 17, 2013 22:09

Всем привет! Товарищи канароводы, мы тут с папой читали вечерком статью Евгения Малахонова. Немножко посмеялись, а потом стало грустно... Если в том же духе написана вся книга, то остаётся лишь посочувствовать купившим её людям :ii8

Папа прочитал всё целиком, а мне привёл только ключевые отрывки, которые полностью противоречат основным законам селекции.

Часть рекомендаций автора приведут не только к потере времени, но и к большим разочарованиям. Более подробно я продолжу в других темах, чтобы прояснить конкретно что и как происходит в реальной жизни, а не в фантазиях автора.
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение Вадим К » Ср дек 18, 2013 9:27

ANATOLIUS писал(а):Папа прочитал всё целиком, а мне привёл только ключевые отрывки, которые полностью противоречат основным законам селекции.

Часть рекомендаций автора приведут не только к потере времени, но и к большим разочарованиям. Более подробно я продолжу в других темах, чтобы прояснить конкретно что и как происходит в реальной жизни, а не в фантазиях автора.


Интересно увидеть эти отрывки и Ваши комментарии под каждым.....????
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение ANATOLIUS » Ср дек 18, 2013 15:21

Вадим К писал(а):Интересно увидеть эти отрывки и Ваши комментарии под каждым.....????

Сборник статей "К ВОПРОСУ О РУССКОЙ КАНАРЕЙКЕ", Москва 2007г.

Статья "выбор производителей для заложения собственной линии" на 29 странице сборника подойдёт? Теперь подождите пока перепечатаю сколько смогу...
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение ANATOLIUS » Ср дек 18, 2013 16:58

Перепечатывать долго, наскрёб в интернете. http://www.mybirds.ru/groups/cenar/pevch/selekcya.php

Хотел начать с самого начала, но лучше с самого-самого
Еще канароводы прошлого заповедовали нам: «Всегда держи одну линию».

А как-же традиция менять самок всех на всех? Павловские так и делали достаточно давно. Без свежей крови всё загнётся и не расправится.
Совет вводит читателя в заблуждение.

Случайно или специально введенная кровь другой линии разрушает все Ваши многолетние труды, и потребуется несколько лет применения специальных схем парований, чтобы устранить в какой-то мере ее влияние. Тот, кто хотел бы добиться успеха в работе с певчей канарейкой, должен раз и навсегда отказаться от чужих птиц, какими бы качествами они не обладали. Исключением из этого правила может быть только появление явных признаков вырождения линии. Но и здесь, прежде чем принять решение о введении чужой крови, необходимо проанализировать насколько правильно Вы применяли отбор.

Причина вырождения - недостаточное количество линий. Многолетние труды действительно рушатся если вместо свежей крови подмешать что-то низкокачественное. К этому я ещё вернусь...
Имеет значение и пение самки. Напевание самки свидетельствует о ее хорошем здоровье и проявлении интереса к ухаживанию самца.

Я скажу Вам в личку о чём это пение свидетельствует... САМКА ПЕТЬ НЕ ДОЛЖНА, поющие самки всегда считались неприятным явлением и отбраковывались при наличии достойной замены.
Некоторые ожидаемые колена и даже туры у гетерозиготных птенцов первого поколения могут не проявляться потому, что остались подавленными, т.е. рецессивными. Поэтому для разведения следует отбирать самцов с худшим пением, но происходящих из линии, в которой интересующие нас особенности наследственно усилены. Такие самцы могут давать потомство с лучшим пением, нежели у них самих, и лучшее потомство, нежели самцы с первоклассным, но наследственно менее закрепленным пением.

"Лучшее от лучшего." так папа сказал, коротко и ясно. Отбирая худших получим тоже худших. Конечно допустимо использовать "серых" детей от талантливых родителей, но не худших.

Способы разведения канареек

Среди канароводов применяется четыре способа разведения канареек.

1. Парное
Первый способ гнездования: в одной клетке спаривается одна самка с одним самцом, при этом самец остается в клетке на весь период разведения. Этот способ является наиболее оптимальным для птиц, поскольку соответствует естественному способу размножения. Оптимальные размеры клетки: 50х40х30 см.

Наиболее правильно описанный, и даже клетка не менее 40см правильно указана. Читаем дальше:
2. Использование одного самца с несколькими самками
Второй способ: В течение сезона один самец используется для спаривания с 3-4 самками. Каждое утро и каждый вечер самца пускают в клетки поочередно к самкам, рассаженным поодиночке.
Да-да... так тоже происходит у людей... Но правильнее всё-же оставить самца с самкой на время достаточное для начала гнездования, и убирать только после строительства гнезда и первого отложенного яйца. Выкормить самка и сама может. А перекидывать самца из клетки в клетку... Нервов хватит? А птицам каково?
Третий способ: одна самка находится вместе с 3-4 самцами. Спаривание происходит в большой клетке или вольере. Из-за невозможности установления отцовства и частого проявления недостатков этот способ не рекомендуется.

Групповушка? Не надейтесь... Они передерутся все и сложится пара, которая потом отгонит лишних в дальний угол и будет заниматься гнездом и птенцами. Если это не отбор на брутальность, то нет смысла.
Четвертый способ: большое количество самок и самцов спаривается в большом помещении или вольере. Этот способ не годится при целенаправленном разведении из-за невозможности установления отцовства и частых дефектов в процессе насиживания и выкармливания.

Вот это актуально, шведская семья рулит...
Это прокатит в большой вольере с разделом территории между самцами или парами. Конечно если вся птица в хозяйстве имеет одинаково хорошие голоса и одинаковую песню, то вполне можно позволить птицам самим выбирать себе семью. Такое в большом питомнике вполне может быть, у деревенских, но не у городского любителя. Масштаб не тот...

Если разводчик содержит и разводит певчих канареек достаточно долго, плодотворно ведет селекцию, птица его имеет собственный ход, который Вам нравится, и свою работу он может подтвердить ведущимися записями, то без сомнения лучше купить у него. Пусть даже худших птиц. Это для Вашей работы будет лучше, чем покупать красиво поющих, но что-то неизвестное по происхождению.

Отходы от лучшего это конечно уже что-то хорошее. Но по финансовым соображениям и логике, нужно брать группу молодняка из под лучших птиц в хозяйстве. Если уж браться за дело серьёзно, то не нужно брать всё подряд.


Всё, я устал, а там много. Папа бы написал больше, резче и чуть ни по каждому предложению, потому пишу я. Мало и по самому явному.
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение тосик » Чт янв 09, 2014 15:40

Как заказать книгу Е. Малаханова Русская певчая канарейка. Я живу в гор. Липецке.
тосик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 14:38
Ваше имя: анатолий
Город: липецк
Дата рождения: 21.05.1954

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение Вадим К » Чт янв 09, 2014 16:44

ANATOLIUS, я думал Вы чего нибудь этакое завернете, но я с половиной Ваших комментариев то же не согласен, и побольшей части поддерживаю мнение Малаханова Евгения.
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение тосик » Пт янв 10, 2014 18:32

Евгений я отправил свой адрес в личку ,но боюсь у меня не получилось. Проверьте и научите.
тосик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 14:38
Ваше имя: анатолий
Город: липецк
Дата рождения: 21.05.1954

Re: Книга Е.Малаханова "Русская певчая канарейка"

Сообщение ЕвгенийМ » Сб янв 11, 2014 19:57

Очень благодарен за критические замечания. Говорят у двух наших канароводов три мнения и все противоположные. Поэтому комментировать нет смысла. Спасибо за то, что отметили правильные размеры клетки, особенно где сорок сантиметров... Большой привет папе. С уважением - автор.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Пред.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron