Вопросы по песне конкурсной канарейки



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Жутик » Чт янв 21, 2010 20:43

Ярослава писал(а):ну а старше 3 лет-вообще редкость

Птица старше трёх лет с хорошей плановой песней как правило до конкурса не доходят)))
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Ярослава » Чт янв 21, 2010 20:58

а НЕроботов слушайте в свободное от конкурсов время... banana
мне тож нравятся птицы со "свободной" песней.... dance

а вот на КОНКУРСЕ слушать птицу,которая поет то одно..то другое по тыщу раз повторяя то,что нравится именно ЕЙ.. :ii3 не оч. интересно ни судьям.. ни залу... botte

посидите лет 5 на конкурсах-и сами все поймёте.... 2424
конкурсная - это всё-таки наверное классическая птица ... которая поёт по определенным правилам... 2116 IMHO,

хотя могу сказать и другое- бывает интересно послушать необычную птичку,у которой и синицы "не дисковые" ..и тройник "заковыристый"
я таких птичек называю творческими... но судить таких птиц порой очень сложно.... она как-буд-то поёт на друом языке... и в другом стиле... (джаз... рок-н-ролл)...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ilya » Чт янв 21, 2010 21:01

На сайте много говориться об дресированой птице,прошу разъеснения какую птицу считают дресированной.
1 .Ту которая крылась и обучалась магнитофоном.
2.Некрытая но обученная магнитофоном.
3.Крытая но обученная живым учителем.
В чём разница между этими обучающими процессами ? Какой считать лучшим для конкурса а какой для канарейки? 2116
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Жутик » Чт янв 21, 2010 21:09

ilya
Вся птица которую выставляют на конкурс....крытая и "дресированная",а уж чем её обучали не так важно.Диском или учителем.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение ilya » Чт янв 21, 2010 21:43

Мне кажеться что разница есть и существенная. Дресированной можно назвать только ту птицу которую крыли и учили магнитофоном, ей в пассивном состоянии навязали план.Обученная открытым способом,она как правило крепко запоминает понравившиеся ей колена, то есть она конечно не берёт всю выставочную песню но запоминает всё хорошо и что не мало важно по собственной воле.
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Чт янв 21, 2010 22:08

ilya писал(а):Обученная открытым способом,она как правило крепко запоминает понравившиеся ей колена,


вам,наверное,виднее.... :ii

ilya писал(а):она конечно не берёт всю выставочную песню


выставка и конкурс пения -совершенно разные мероприятия
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ilya » Чт янв 21, 2010 22:13

Это интересно ,объясните в чём разница?
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Чт янв 21, 2010 22:19

ilya писал(а):Это интересно ,объясните в чём разница?


выставки канареек проходят обычно для цветных и декоративных пород.... ну или любых пород... но там ПОКАЗЫВАЮТ сразу и много клеток с птицами... http://kenarai.canaria-club.ru/
и http://forum.canaria.msk.ru/album/index.php?cat=25
там оценивают экстерьер птиц... а не их пение

на конкурсах пения слушают одну... или несколько птиц ( как у зарубежных пород) и оценивают прежде всего ПЕСНЮ
http://forum.canaria.msk.ru/album/index.php?cat=22
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Чт янв 21, 2010 22:27

ilya писал(а):Мне кажеться что разница есть и существенная. Дресированной можно назвать только ту птицу которую крыли и учили магнитофоном, ей в пассивном состоянии навязали план.Обученная открытым способом,она как правило крепко запоминает понравившиеся ей колена, то есть она конечно не берёт всю выставочную песню но запоминает всё хорошо и что не мало важно по собственной воле.


русская канарейка-очень непростая канарейка... люди,посвятившие ей жизнь,порой не всегда уверены ЧТО И КАК....

так что торопиться с выводами,не изучив и не прознакомившись с этой канарейкой ,не стОит... 2116
почитайте сайт...форум....
вот для начала например почитайте здесь и здесь и тут
2116
Последний раз редактировалось Ярослава Чт янв 21, 2010 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ilya » Чт янв 21, 2010 22:35

Ага ясно, тогда я о конкурсе. Я подумал что существует два конкурса,плановой и свободной песни.
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ilya » Чт янв 21, 2010 22:57

У меня тоже есть кое какой практический опыт лет 5,немного конечно.
Мне удавалось обучать плановой песни не крытую птицу .Её только в паровку нельзя пускать до двух лет ,песня будет стабильная.Также пробовал крыть,да, песня нежнее лучше но вероятность потерять её выше.
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mike » Чт янв 21, 2010 23:00

важно не то СКОЛЬКО БАЛЛОВ получит птичка за песню... а какое общее впечатление будет от песни.... чудесно сказанно.Ярослава. :ha пример на нашем последнем конкурсе. с наши птицами.117 очей птица за печетлеие один бал а 108 очей за печетление два. значит судие по душе вторая птица. Роман а такой вариант может обеспечивать возможность появления новых генетических изменений,и какой переход генетического материал там больше на яву при утемнении.,зубровка тоисть изучать наизусть,имитировать,или што то другое катурую мы не знаем ещё.но скажу в одной книге предподователь кафедры музыки, к статьи професор ,зделал такой многолетный експеремент по канарейчным песням следуя несколко варянта изолированно молодняк от всех звук и на оборот.купили конкурсных птиц (певчих) разводили и на ихних потомках зделанно експеремент.загаловку перевёл специально что бы имели приставление о чё идиот реч.
Его намерение состояло в том, чтобы ответить на два вопроса: До какой степени характерные песни канарейки, унаследованной, и до какой степени они изучены через обучение или окружающую среду? Эти вопросы представили захватывающую проблему в психологии музыки, и открыли путь для основного биологического подхода к проблемам, вовлеченным в проблемы наследования музыкальных талантов .не много не в тему но можно понимать о чём идиот речь. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ярослава » Чт янв 21, 2010 23:40

ilya писал(а):Мне удавалось обучать плановой песни не крытую птицу

во-многом зависит и от сложности песни... от "правильности" диска... или от хорошего учителя...ну и конечно же от генетики птички...

все эти факторы... в разном сочетании дают совершенно разные варианты получения (или неполучения) песни...певцов... 2116

ilya писал(а):Её только в паровку нельзя пускать до двух лет ,песня будет стабильная

тоже могу поспорить.... зависит от темперамента кенара...некоторых наоборот нужно спустить... чтобы "яр" поутих... иначе "зарычит" от перевозбуждения.. ( а тут уже нужноправильное кормление... ) :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 22, 2010 11:52

Крытая и некрытая птица.
Некрытая или открытая - начинает составлять САМА свою песню в просторной пролетке и заканчивает в одиночной без всякого затемнения. Обучается, как правило, только отцом. После выхода на полную песню лучших приучают петь в определенное время и регулируют уровень тестостерона,т.е "яра". Это делается путем того же учебного шкафа с затемнением. Затемнение для открытой птицы применяется только как метод подготовки к конкурсу.
Крытая птица вынуждена проводить практически всю жизнь в затемненном ящике, начиная от того как определится ее пол. Обучается кенаром, магнитофоном, диском - в зависимости от возможностей канаровода.
В первом случае - в песню включаются генетически заложенные колена и близкие к ним. Песня неплановая, свободная. Во втором - песня плановая, в зависимости от знаний и искусства канаровода в подборе учебной ленты, песня может долго сохранятся (при совпадении с генетически заложеной) либо теряется сразу после обучения (лента с песней другого хода, несвойственной данной конкретной птицы).
Классическое канароводство культивирует только открытую птицу
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ilya » Пт янв 22, 2010 20:54

Спасибо ЕвгенийМ за чёткий и понятный ответ. Будем работать для того чтобы классическое канароводство стало единственным авторитетом в нашей стране. Думаю что молодёж не станет заниматься этой утопией.В нашем городе раньше было 13-15 человек тех кто занимался крытой и птица их пела по 12 колен .Те кто взял себе их линнии насколько я знаю не кроют свою .
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 25, 2010 16:50

У нас в России правилами проведения конкурса не оговорен возраст птиц. Это не совсем логично. В классическом канароводстве на конкурсах принимают участие птиц только этого года рождения. Иногда устроители допускают и прошлогоднего разведения. Но это специальтно оговаривается. Каждый конкурс - это подведение итогов работы скелекционеров за прошедший год. Поэтому конкурс проводится всегда в конце года. Возраст птицы устанавливаеьтся по номерному кольцу. Такой регламент - залог прогресса в селекции ( нельзя три года появляться на конкурсе с одной птичкой - ты каждый год должен подтверждать свой класс).
Поскольку у них нет позиции "план песни", песня их канареек - в большей части плод творчества самой канарейки и искусства канаровода. Поэтому их канарейки более крепкие и крупные, т.к. большую часть жизни они проводят в просторных клетках.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ilya » Пн янв 25, 2010 19:54

Как мне кажеться для возрождения русской канарейки надо просто не допускать на конкурс крытую птицу.Плановая песня в этом случае будет просто ходом, одним из многих а песня творчеством птицы. Имею возможность слушать достаточно много птиц в нашем городе имеющих все породные признаки русской канарейки, но не будучи крытыми каждая поёт свою песню.У всех у них есть общие признаки в песне.Вот пример как мне кажеться не плохой http://www.youtube.com/watch?v=bt2N8PQVrxI .Потомков этого самца можно легко научить плану, но только зачем,исчезнет сама неповторимость,лёгкость,простота.
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийМ » Вт янв 26, 2010 0:00

Согласен с Вами. Но что значит не допускать к конкурсу крытую птицу? Мы не имеем опыта оценки песни без плана. Это многих ставит в недоумение. Сейчас шкала фактически "держится" баллах от плана. Во-вторых, лучше проводить сразу два конкурса - для открытой и закрытой птицы. Это я предлагаю в своей книге "Русская певчая канарейка". Более того предлагаю также проводить конкурс павловских канареек, оценивая их по имеющейся в Павлове шкале. Все привыкли к московскому конкурсу. Участие в нем престижно. Поэтому, я преджлагаю, московский конкурс сделать открытым для любого хода и любой подготовки (крытая или открытая). Пусть павлдовские судьи оценивают павловс кую птицу - я уверен сразу в других городах появятся любители павловской птицы, что придаст новый толчок к развитию и культивированию этой старинной породы.
Те, кто выращивают открытую птицу. я уверен, смогут пиредложить и шкалу и судей для оценки такой птицы. Ну а сторонники плановой птицы тоже найдут здесь своих почитателей. Каждый заранее может подать заявку на тот или иной конкурс, в зависимости от своей птицы.
Это не так сложно как может показаться на первый взгляд. Но это даст возможность нам поддержать все новые направления в канароводстве.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Жутик » Вт янв 26, 2010 0:21

ilya
А вот песня обученной канарейки(крытой)...Это конечно не этталон но думаю разницу Вы почувствуете!!!.... http://chempion1.rutube.ru/movies
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 26, 2010 0:31

Жутик!
Кроме рекламы яиц,я ничего не увидел.
Перезалейте видео
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение ilya » Вт янв 26, 2010 0:38

Мне кажется своими предложениями вы выразили надежды многих и многих.Это будет дествительное начало любительского канароводства. 2116
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Жутик » Вт янв 26, 2010 0:44

К.Е.Д
Попробуйте пройти по этой ссылке и посмотрите участника номер 1
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... A%F3%F0%F1
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Р.С. » Вт янв 26, 2010 0:50

ЕвгенийМ писал(а):Те, кто выращивают открытую птицу. я уверен, смогут предложить и шкалу и судей для оценки такой птицы. Каждый заранее может подать заявку на тот или иной конкурс, в зависимости от своей птицы..


На первых весенних конкурсах в Москве мы попытались изменить систему оценки, взяв за основу среднее арифметическое число баллов, проставленных "классическими" судьями, композиторами (музыкальность) и специалистами-орнитологами, знатоками пения диких птиц (общее впечатление).
Увы, инициатива не нашла сторонников, но сразу выявила множество противников.

Поэтому

ЕвгенийМ писал(а):Это не так сложно как может показаться на первый взгляд. Но это даст возможность нам поддержать все новые направления в канароводстве.


основную проблему сегодня вижу в преодолении консерватизма судейства и, действительно, в создании новых оценочных шкал, соответствующих принятым на местах критериям хорошей - "правильной" песни.
Именно такой подход к судейству предлагал еще при создании первой оценочной шкалы, основатель Московского клуба, учитель первых судей, человек очень много сделавший для развития русской канарейки, а ныне (посмертно!) охаиваемый современными "мемуаристами" - Николай Алексеевич Веллин.
Упрощение шкалы, переход к понятному, "прозрачному" судейству без бесчисленного количества оговорок и дополнений приведет в итоге к объективной, легко проверяемой оценке. Даст любителям возможность сопоставления своего восприятия песни с судейскими критериями.
Но, несмотря на наличие уже большого количества записанных на диски конкурсов, до сих пор, насколько знаю, ни разу не проводилось послеконкурсного разбора ошибок.
Впереди "планеты всей" только наш главный судья весенних конкурсов Е.А.Чибизов, не стесняющийся, прослушав диск, внести поправки в итоговую шкалу и приносящий извинения за допущенную ошибку.
До очередного весеннего конкурса осталось уже меньше полутора месяцев, и мы, организаторы, с удовольствием готовы рассмотреть все предложения по формату его проведения и по совершенствованию судейства.
Успехов в разведении и обучении,
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 26, 2010 0:57

Спасибо,я понял это в начале,реклама фильма,а потом ваш ролик.
нтересно сколько он колен поёт,я хотя и не спец по певчим,но я насчитал очень мало как для чемпиона?
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение ЕвгенийМ » Вт янв 26, 2010 1:43

Оценка песни всегда была и будет субъективной. За рубежом уважение к опыту судьи и его знаниям не дает возможности ставить под сомнение его оценки. Привлечение же к оценке широкого круга людей далеких от понимания целей и задач конкурса (композиторов, орнитологов, заслуженных сталеваров и народных артистов) не решает проблему объективности. Чтобы ее свести как можно ближе к нулю судейство должено проводиться, напротив, наименьшим количеством судей. В идеале - один судья, что дает возможность обеспечить ко всем птицам один подход и одни критерии.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8