Вопросы по разведению



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение крисанова ирина » Пн янв 11, 2010 17:14

Всем здравствуйте! А подскажите пожалуйста: обязательно ли нужно первое яйцо (или даже два) заменять на подкладное и менять обратно после снесения последнего яйца? Моя самка второй раз свила гнезно, в первом все яйца были пустые. Сколько яиц она в этот раз снесет? В прошлый было три. coucou
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение К.Е.Д » Пн янв 11, 2010 17:34

крисанова ирина писал(а):А подскажите пожалуйста: обязательно ли нужно первое яйцо (или даже два) заменять на подкладное и менять обратно после снесения последнего яйца?

крисанова ирина! Не обязательно,яйца убирают потомучто хотят чтоб птенцы вылупились все в один день.Если птица снесёт пять яиц а вылуплятся будут каждый день,то первому будет пять дней а последнему только день,и у последнего почти нет шансов выжить,так как старшие могут его просто затоптать,да и корм выпрашивают первые,хотя не редко бывает что и все пять-шесть птенцов выкармливают.Вообще то яца подкладываются когда самка снесёт четыри яйца.
крисанова ирина писал(а):Моя самка второй раз свила гнезно, в первом все яйца были пустые.

А самец учавствовал в разведении?
крисанова ирина писал(а):Сколько яиц она в этот раз снесет? В прошлый было три.

Сколько самке месяцев?Я так понял что это у неё вторая кладка,в таком случае самка во второй кладке может вам снести до шести яиц.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Андрей_09 » Пн янв 11, 2010 17:52

К.Е.Д писал(а):Вообще то яца подкладываются когда самка снесёт четыри яйца

а как определить, что самка снесет 4 яйца, а не 2 или 3. или в любом случае подкладывать муляж надо.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение К.Е.Д » Пн янв 11, 2010 17:59

Андрей_09 писал(а):а как определить, что самка снесет 4 яйца, а не 2 или 3. или в любом случае подкладывать муляж надо.

Ну чтоб самка снесла два яйца я не разу не видел минимум три.
За ранее надо подготовить муляж,снесёные яйца откладывать в отдельную коробочку с ватой.Тут в поиске можно найти инфу,о сохранении яиц.
Убираете до четвёртого яйца,если же самка снесла три,то это ничего страшного,муляж убираете и подкладываете настоящие.
Хочу сказать как я делаю,я убираю яйца до тех пор когда она перестанет нестись,если я вижу что вот она вчера снесла пятое,а сегодня утром не снесла шестое,то в тоже утро я подкладываю все настоящие.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение kay » Пн янв 11, 2010 18:23

Андрей_09 2116
не заморачивайтесь Вы с подкладами. для начала не трогайте своих птичек. присмотритесь к ним во время гнездования, как будут себя вести. как самка будет насиживать, как кормить птенцов. поднаберётесь немножко опыта, узнаете поближе своих птичек, а потом сами решите нужно Вам подменивать яйца или нет. самки иногда попадаются пугливые и не важно сидят на яйцах если их беспокоить. 2424
в подмене яиц есть один неоспоримый плюс, но есть и много минусов и рисков. не испытуйте пока судьбу.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Андрей_09 » Пн янв 11, 2010 18:50

kay
ок, наверное так и поступлю, тем более что это будет первая кладка. поэтому с подкладой пока экспериментировать не буду.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Пн янв 11, 2010 22:34

Вопросу подмены яиц на подклады есть отдельно посвященная темка-
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... C%E5%ED%E0
Почитайте!Последнее яйцо как правило немного светлее и мельче предыдущих!
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 12, 2010 1:53

Андрей_09 писал(а): световой день увеличен до 15 часов

Это ОЧЕНЬ много...УважаемыйАндрей_09, почитайте скорее на форуме про световой режим для канареек...Такой длины день (и то - не более 14 часов) оптимален на финише третьей кладки, когда "третье гнездо" уже само кушает за обе щёки и дерётся с родителями...А у родителей идёт подготовка к линьке...световой день уменьшается и запускается смена пера, а в море половых гормонов наступает штиль...
На старте периода разведения световой день 11 часов и более...с увеличением на несколько минут каждый день...Типа сигнал - пришла весна - света с каждым днём всё больше...
Сейчас даже не знаю, как Вам выпутаться с таким длинным днём..Наверное, оставить как есть...смотрите по ситуации...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 12, 2010 2:09

Да и для первого раза лучше яйца вынимать...Я вот не успела в свой самый неопытный первый год , потом напрыгалась с шестидневной разницей в птенцах (там яйца неслись через день)...Только успевала выковыривать из под всех последних двух малышей, да ещё самка не кормила до 11 дня (кажется...) этих двух несчастных...
А потом уж вынимала из гнезда яйца - так красота - как матрёшки на прилавке - розовые, одинаковые птенчики !!!!
Главное подготовиться - коробочка с ватой ( у меня глиняные мисочки выстланные растрёпанными дисками), яйца вынимаю только ложкой - если смелая - то чайной, если нерв бьёт - то десертной. И переворачивать яйца в коробочке 1-2 раза в день. Тоже ложкой.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей_09 » Вт янв 12, 2010 10:37

:) спасибо, за советы. вчера с работы пришел, а самочка такой шикарный дворец построила, весь материал который по клетке был разбросан уложила в гнездо, и увидев меня начала пищать пока я ей еще не положил материал.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Nаталья » Вт янв 12, 2010 10:53

Интересно, если при разведении световой день начинается с 8-21 (13ч) , значит ночной перерыв 11ч, и птенцы всё это время без пищи? а разве они выдержат ?
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Ласка » Вт янв 12, 2010 12:14

А у меня свет у птиц горит с 7утра до 23 вечера- 15 часов получается...
Вроде птички нежалуются и я спокойна, что птенчик сыт большую часть суток. Но в любом случае, после 21 часа они дремлют, изредка только за кормом птенчику спускаясь. А когда гнездо с яичками было- просто подремывали. Да и приучены они спать при свете- так уж случилось, что раз в две недели я уезжаю на 4-5 дней и это время у них круглосуточно свет горит. Конечно, не есть хорошо, но они приспособились и даже при освещении сами укладываются в положеное время.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Жутик » Вт янв 12, 2010 14:40

Андрей_09 писал(а):вчера с работы пришел, а самочка такой шикарный дворец построила, весь материал который по клетке был разбросан уложила в гнездо,

Андрей_09
Жди яйца...завтра или после завтра положит)))
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Андрей_09 » Вт янв 12, 2010 15:20

Жутик писал(а):Андрей_09
Жди яйца...завтра или после завтра положит)))


надеюсь и жду 2424
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение крисанова ирина » Вт янв 12, 2010 17:42

К.Е. Д
Спасибо за ответ.
Самка с самцом сидят вместе. Но самого процесса я не видела. После первой неудачи решила еще раз попробовать эту пару.
Самке 1,5 года, самцу 6 лет. coucou [/b]
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение IREN » Вт янв 12, 2010 18:15

В прошлом году я в начале февраля ссадила четыре пары и только через месяц все начали гнездиться... Потом я поняла, что они недостаточно были подготовлены - короткий день, не видели до посадки друг друга, отсутствие зелени, а может самочки за зиму были перекормлены... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Вт янв 12, 2010 22:40

крисанова ирина писал(а):Самке 1,5 года, самцу 6 лет.

Самец староват,но чем черт не шутит!
Ласка писал(а):раз в две недели я уезжаю на 4-5 дней и это время у них круглосуточно свет горит.

Сейчас в продаже существуют таймеры включения/выключения света.В вашей ситуации лучше приобрести такой и не мучать птиц.
Здесь про продолжительность светового дня
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 9%EC%E5%F0
А здесь про"супер"таймер.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 9%EC%E5%F0
Я пользуюсь таким таймером-розеткой(в приложении)
Вложения
TAIMER KRUPN.jpg
TAIMER KRUPN.jpg (68.43 КБ) Просмотров: 2366
TAIMER.jpg
TAIMER.jpg (59.62 КБ) Просмотров: 2366
Последний раз редактировалось www Вт янв 12, 2010 23:58, всего редактировалось 1 раз.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Вт янв 12, 2010 22:53

у меня на похожем таймере свет в аквариумах. стоят они очень не дорого, а пользы масса.....
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение alyan9 » Вт янв 12, 2010 23:45

Андрей_09


Последнее яйцо в кладке быват всегда незначительно ярче чем предыдущие, т.е. более голубого цвета. Это означает, что кладка закончена. Удачи в разведении!
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Ласка » Ср янв 13, 2010 1:00

Алекс, вы же сами в той теме сказали- резко выключил, а птицы- кого где ночь накрыла. Только когда меня нет, я немогу подойти и включить свет, чтоб они расселись. А выключатель "закат-рассвет", я в продаже невидела, а то, что предлагали, мне немного непокорману. Так что, пока так.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Вопросы по разведению

Сообщение ИринаSok » Ср янв 13, 2010 14:59

Моя пара (кенару 3 года и самке год) недавно сделала первую кладку. Канарейку приобрела 3 месяца назад, сказали, что не неслась. Кенар уже был отцом. Столкнулась с проблемой ранней гибели эмбрионов в яйцах. После окончания срока насиживания никто не появился и вскрыв яйца, обнаружила в тех, которые изымались белок и желток с кровяной точкой, а в последнем снесенном - мутное содержимое с черным небольшим сгустком и кровяное кольцо. Яйца хранила в коробочке с ватой в комнате, вернула после 4-го снесенного. В квартире температура 25-26 градусов, сухо. Где тогда хранить яйца? Подскажите, в чем может быть причина? Спаривание у птиц было. Самка, вроде, надолго не слетала. Птицы здоровы. Гнездо из пеньки глубиной 6-6,5 см, достаточно плотного плетения.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср янв 13, 2010 23:41

Ласка писал(а):резко выключил, а птицы- кого где ночь накрыла

Абсолютно верно,поэтому я сделал "систему"из двух таймеровПервый выключает "большой свет",но остается гореть маленькая лампочка в 25 ват.Ее свет не распологает к "прогулкам"и стимулирует птиц занять места для сна.Через 10 минут второй таймер выключает этот"ночничек".
Но чаще я применяю "раннее включение света".Таймер включает свет в 4-30 утра,а естественный заход солнца в 16 часов позволяет птицам спокойно "отойти"ко сну.И длина светового дня вполне нормальна.Взависимости от захода солнца можно включать свет в соответствующее время.
ИринаSok
Из перечисленных вами деталей лично я не вижу причин для гибели эмбрионов.Разве что повышеная сухость воздуха!?
ИринаSok писал(а):Самка, вроде, надолго не слетала

надолго это на сколько?Пару часов вполне достаточно для охлаждения яйца.
Надейтесь на следующее гнездо,возможно чтото изменится в лучшую сторону! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ИринаSok » Чт янв 14, 2010 0:36

www
Спасибо, буду надеяться на более удачную следующую кладку. Пока дала птицам перерыв. У меня появились сомнения после прочтения статьи про инкубирование куриных яиц. В ней было сказано, что после снесения, отобранные яйца должны быть как можно быстрее охлаждены до температуры не выше 22-20 градусов, иначе может начаться процесс развития эмбриона, что впоследствии приводит к эмбриональной смертности.
Я не видела, чтобы самка надолго слетала, но в начальный период она слетала довольно часто.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение К.Е.Д » Чт янв 14, 2010 0:45

www писал(а):Абсолютно верно,поэтому я сделал "систему"из двух таймеровПервый выключает "большой свет",но остается гореть маленькая лампочка в 25 ват.Ее свет не распологает к "прогулкам"и стимулирует птиц занять места для сна.Через 10 минут второй таймер выключает этот"ночничек".

Точно так же и я делаю,но вот что мне пришло в голову,знаю есть такая штука,извените не знаю как называется.которая постепено уменьшает свет делает эфект вечера плавно переходящая в ночь,и птицы наверное при таком плавном переходе будут лучше себя чувствовать,и шарахатся не будут.
Может кто знает как она называется,знаю что реле а вот какое?У меня почти такое как у Алекса,но это не то,не удобно,просто часто бывает уезжаю,и приходится просить соседей проконтролировать.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Remez » Чт янв 14, 2010 0:49

К.Е.Д По-моему " рассвет-закат".
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2