Инфракрасные и УФ лампы для птиц



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение kay » Пт дек 25, 2009 0:15

Nаталья
нет. это УФ лампа для "дискотек и декорации"
Alexander
вот цитата с форума майбёрдс.ру
По отзывам специалистов, лучшей лампой для птиц, на сегодняшний день, является модель TL950 фирмы Филипс. Их невысокая цена, длительный срок службы (до 2.5 лет) и совместимость с электронными ПРА, о необходимости которых речь пойдёт ниже, делают их незаменимыми для заводчиков и любителей. Однако их не всегда можно приобрести. Поэтому любители могут использовать лампы таких фирм, как OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia и т.д. Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц.

а это ссылка на эту статейку
http://mybirds.ru/forums/index.php?show ... 8%F6&st=20[/code]
но я не могу у нас найти не одну из вышеперечисленных ламп blush
Наталья, если Вы почитаете статейку то Вам станет всё ясней и судя по форуму в Москве нет особой проблемы с приобретением 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Nаталья » Пт дек 25, 2009 0:46

kay
Ой,ой,ой!Как всё запущено.Прочитала статью, частично,ни чего не поняла. :r29 Что такое цветовой коеффицент(ckl) выше 90 и тд. и т.п.?температурный коэффицент (К) от 5000 и 6500? Электронный пра (боластон)? я даже представить не могу что-это? и где это должно бать? Я приду в магазин и скажу:мне надо лампу модель TL950 фирмы Филипс и всё?или мне надо ещё что сказать?
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение kay » Пт дек 25, 2009 0:54

Nаталья
И всё. В названии и маркировке цифра 950 и говорит о параметрах лампы и её цветовом и температурном коэффициенте. Только вставлять её нужно в современный светильник, а не дроссельный старого образца. Думаю в магазине и светильник Вам подберут легко когда Вы назовёте все эти "ругательные" слова :) 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Nаталья » Пт дек 25, 2009 1:08

kay"
Спасибо! Вот теперь всё поняла.
kay писал(а):подберут легко когда Вы назовёте все эти "ругательные" слова

Надо будет все эти слова переписать и взять с собой в магазин,на всякий случай. :bye: :)
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Ласка » Пт дек 25, 2009 2:22

Может кому пригодится. Я кварцую комнаты с птицами, да и все комнаты. Включаю кварц на другом конце комнаты от птиц (что б неотравились сконцентрированным озоном, который образуется вокруг самой лампы), и так, что б на птицу непопадал или загораживаю клетки фанерой, картоном и т.д. и время от времени проверяю на запах в дальнем от лампы конце комнаты. Как только запах озона становится там ощутимым (16м кв комната- 15-20мин), лампу выключаю и птиц открываю (если были закрыты), что б ультрофиалет проник в клетку и через 5 мин проветриваю комнату. Результатом очень довольна- птицы мгновенно взбадриваются и чувствуют себя ощутимо веселей. Для прибаливающих птиц, помоему, вообще неоценимо (на своем опыте)!
Надеюсь, кому нибудь инфа будет полезной.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение kay » Пт дек 25, 2009 13:13

Ласка
спасибо за информацию, но У Вас скорее всего при таком режиме кварцевания происходит только дезинфекция помещения и клеток, так как УФ вырабатывается только в момент работы лампы. У Вас же птицы в это время закрыты если я правильно понимаю. И ещё мне кажется что для такого размера комнаты 15-20 минут многовато, но если Вы уже это делаете давно и без негативных последствий то я могу и ошибаться.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IR » Пт дек 25, 2009 13:24

Nаталья
У нас в Москве без проблем можно купить и Аркадию.Я например через и-нет заказала(сайт не помню,можно в поисковике порыться) ,потом подъехала,забрала,в р-не Строгино.Стоит 700р..Купила для него светильник обычный,китайский за 300.Я вычитала,что так можно сделать на mybirds,чтобы не переплачивать за светильник .Но вот только как отличить ПРА от ЭмПРА.Может у меня не тот светильник?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение www » Пт дек 25, 2009 14:17

quote="kay"]при таком режиме кварцевания происходит только дезинфекция помещения и клеток[/quote]
И мне так кажется!Кварцевание дает "лечебный"эффект при прямом попадании ультрофиолетовых лучей на тело,именно в этом случае происходит "образование"витамина"Д" в организме.Самым простым источником кварцевания(получение ультрофиолета) является солнечные лучи.Так вот проходя через обычное оконное стекло ультрофиолет поглощается и пользы от лучей практически"0".
Думаю такаяже ситуация если вы загораживаете птиц фанеркой.Прямое попадание ультрафиолетовых лучей от кварцевой лампы на тело человека не должно превышать 5-10 минут и то с постепенным"привыканием",а также обязательным закрытием глаз(когдато давно в детских дошкольных учреждениях проводили такие сеансы).Поскольку птице глаза мы закрыть не можем,не думаю что стоит ее облучать такими лучами.Лучше просто вынести клетку на открытое солнце. 2116 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 25, 2009 14:43

Разбираемся в ультрафиолетовых бактерицидных облучателях


Ни для кого не секрет, что один из путей распространения инфекционных заболеваний -

воздух.

Задачу обеззараживания воздуха могут решить ультрафиолетовые лампы, которые

излучают короткий ультрафиолет с пиком 253,7 нм. Словом «облучатель» обозначают

корпус для бактерицидных ламп.

Конструкция ультрафиолетовых бактерицидных облучателей позволяют разделить их на

две группы: облучатели открытого типа или закрытого - так называемые рециркуляторы.

Специфической особенностью бактерицидных облучателей открытого типа является то,

что поток ультрафиолетового излучения от него распространяется по всему пространству,

куда попадает свет от бактерицидной лампы. Это наиболее эффективный способ

обеззараживания как воздуха, так и поверхностей помещения, и даже предметов в комнате.

В рециркуляторах ультрафиолетовое излучение не имеет выхода наружу. УФ излучение

сконцентрировано в небольшом замкнутом пространстве лампы. Обеззараживание воздуха

происходит так: поток не дезинфицированного воздуха поступает через вентиляционные

отверстия внутрь корпуса, внутри УФ лампа дезинфицирует воздух в замкнутом

пространстве УФ лампы, продезинфицированный воздух поступает в помещение. Этот

принцип «УФ излучение в замкнутом пространстве бактерицидной лампы» позволяет

применять УФ рециркуляторы для обеззараживания воздуха даже в присутствии людей.

Чтобы эффективно обеззараживать воздух и поверхности помещений советуем Вам

совместно использовать бактерицидные облучатели открытого и закрытого типов.

КАК ДЕЙСТВУЕТ БАКТЕРИЦИДНЫЙ ОБЛУЧАТЕЛЬ?
Ультрафиолетовые лучи распространяются по прямой и действуют преимущественно на

нуклеиновые кислоты, оказывая на микроорганизмы как вредное, патогенное, так и

благотворное и продуктивное воздействие. Бактерицидными свойствами обладают только

те лучи, которые впитываются, поглощаются протоплазмой микроклетки. На биофизическом

уровне ультрафиолетовое излучение воздействует на генетический или функциональный

аппарат бактерий: ультрафиолетовое излучение вызывает разрушающее повреждение

ДНК, нарушает клеточное дыхание и синтез ДНК, что приводит к прекращению размножения

микробных клеток. В этом процессе для нас как пользователей бактерицидного облучателя

основным является гибель микробной клетки в первом или последующих поколениях!

Интересно, а какова сила проникновения ультрафиолета?

Сила проникновения ультрафиолетовых лучей невелика. Чтобы не пропустить их,

достаточен даже тонкий слой стекла. Действие лучей ограничивается поверхностью

облучаемого предмета: ультрафиолетовое излучение высокоактивно, если микроорганизмы

и частицы пыли расположены в один слой, при многослойном расположении мы

встречаемся с явлением экранировании: верхние слои защищают слои нижележащие.

Природа, к счастью (или к сожалению?), умна.

В любой живой клетке существуют биохимические механизмы, способные полностью или

частично восстанавливать исходную структуру поврежденной молекулы ДНК. Защитная

оболочка вокруг бактериальной клетки препятствует достижению нашей цели: полного

антимикробного действия. Несмотря на то, что мы «убиваем» микробы УФ излучением, все

же остаются уцелевшие микроорганизмы. Они способны образовывать новые колонии с

меньшей восприимчивостью к облучению. По сопротивляемости микроорганизмов можно

проранжировать так: вирусы и грамотрицательные бактерии, грамположительные, грибы и

простейшие микроорганизмы, возбудитель туберкулеза, споровые формы бактерий и

плесневых грибов. Вместе с тем, доказаны проявления механизмов защиты микробной

клетки от летального действия УФИ, получивших название фотореактивации.

МОГУТ ЛИ ОБЛУЧАТЕЛЬ ЗАМЕНИТЬ ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЕМ?
Эффект фильтрации отсутствует. Для осуществления фильтрации УФ облучатели

включают в состав вентилирующих систем с различными фильтрами очистки.

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БАКТЕРИЦИДНЫЕ ОБЛУЧАТЕЛИ В ПРИСУТСТВИИ

ЛЮДЕЙ?

УФ излучение при попадании на открытые участки кожи человека и сетчатку глаз может

вызвать ожоги I-II степени, обострение сердечно-сосудистых недугов, а в некоторых

случаях привести к заболеванию раком.

Открытые облучатели предназначаются для обеззараживания помещений только в

отсутствии людей, открытые комбинированные только при кратковременном пребывании

людей, а закрытые в присутствии людей.

Обеззараживание поверхностей, стен и пола помещений может осуществляться с помощью

открытых, комбинированных, переносных и передвижных облучателей, только в отсутствии

людей.

В случае обнаружения характерного запаха озона немедленно удалите людей из

помещения и тщательно его проветрить до исчезновения запаха озона.

ВЫЗЫВАЮТ ЛИ БАКТЕРИЦИДНЫЕ ОБЛУЧАТЕЛИ ЭФФЕКТ СТЕРИЛИЗАЦИИ?
Что влияет на эффективность бактерицидного действия УФ излучения? Длина волны,

интенсивность облучения, временя воздействия, видовая принадлежность

обрабатываемых микроорганизмов, расстояние от источника и даже состояние воздушной

среды помещения: температура, влажность, уровень запыленности, скорость потоков

воздуха.

Бактерицидные системы, использующие непрерывные излучательные лампы, имеют малую

эффективность стерилизации из-за сложности подбора необходимой дозы облучения и

недостаточного уровня мощности. Крайне сложно все параметры, чтобы можно было

единовременно воздействовать на весь спектр микроорганизмов и вирусов.


Эффективность применения УФ излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в

каждом конкретном случае рассчитывается отдельно с учетом всех параметров, влияющих

на процесс облучения микроорганизмов. Для инактивации движущейся микрофлоры в

воздухе (по исследованиям американских ученых) доза УФИ должна быть в 4 раза больше

той, что используется для инактивации микрофлоры, неподвижно расположенной на

поверхностях. УФ излучения высокоактивно, если микроорганизмы и частицы пыли

расположены в один слой, при многослойном расположении верхние защищают

нижележащие (явление экранирования).



Источник: www.home-ecology.ru
Последний раз редактировалось МУЛИНЕ Пт дек 25, 2009 15:09, всего редактировалось 1 раз.
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 25, 2009 15:01

Из вышесказаного следует, если у Вас рецилькулятор- применяйте, если облучатель открытого типа
www писал(а):.Лучше просто вынести клетку на открытое солнце.

(Всё это относится к кварцево-ртутным лампам)
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение kay » Пт дек 25, 2009 20:15

Ну вот, кто ищет, тот всегда найдёт :)
Если кому из украинских участников будет интересно можно посмотреть, есть доставка в регионы http://www.light-service.com.ua/catalog ... =3&SID=136
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Nаталья » Пт дек 25, 2009 23:26

Люди добрые!!! Подскажите, всё таки какую лампу стоит купить? :r10
модель TL 950 "Филипс" или от фирмы Аркадия. :r29 :ii
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение kay » Пт дек 25, 2009 23:53

Nаталья
Я не думаю что на форуме есть люди которые использовали в своей практике и те и другие лампы.
Если бы у меня был выбор, я бы взял Аркадию. Так как она сделана специально для птиц, а Филипс скорей всего в данном случае компромисс, и не более того. Но компромисс хороший, по отзывам. Плюс ко всему при массовом содержании птиц лампы Аркадия (нужна далеко не одна при этом) вылетят в круглую копеечку, а с Филипсом в этом плане проще.
Если птиц не много и позволяют финансы - Аркадия однозначно.
ИМХО. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Nаталья » Сб дек 26, 2009 0:51

kay
Если брать лампу Аркадия то какие её обозначения? и сколько их надо?Вот моё хозяйство( на сегодняшний день)+ 2-3 клетки не влезли в кадр.Мне надо самой пойти под инфракрасную лампу сесть погреться. :ii5 :ii5 :) :ii :ii3
Вложения
DSC05847 - копия - копия.JPG
DSC05847 - копия - копия.JPG (42.57 КБ) Просмотров: 5078
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение kay » Сб дек 26, 2009 1:28

Nаталья
Nаталья писал(а):Мне надо самой пойти под инфракрасную лампу сесть погреться.

Это цветочки, ягодки ещё будут. :ii5
У Вас всё здорово и аккуратненько. 2424
Я Вам вряд ли буду полноценным советчиком по лампам Аркадия, здесь нужен человек который их пользует. Но насколько я понял из того что прочитал про них за долгое время, так это то что одна лампа ставиться на одну клетку. Потому что свет должен на прямую попадать на птиц. А если ставить одну лампу на весь стеллаж, то попадание на птицу прямого излучения не возможно в принципе. Ну или ставить светильник напротив всех клеток на их уровне, а это мне кажется не удобным.
Но это всё теория и МОИ выводы из прочитанного. На самом деле всё может быть на много проще и лучше. Здесь нужны советы практиков 2116 .
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IR » Сб дек 26, 2009 5:10

Я бы тоже посоветовала Аркадию,очень хорошая лампа специально для птиц,можно заказать по и-нету.Они бывают разных размеров,самые большие по-моему 80 см.,есть совсем маленькие,как сосиски.Только я не представляю,как над такими клетками,как у ВасNаталья,можно подвесить лампу,ведь она должна располагаться на определённом расстоянии над клеткой,а у Вас клетки ящичного типа и вольер.Интересно было бы узнать у коллег из Германии,как они это делают.
:ii4 А у меня тоже вопрос,кто-нибудь,объясните,как отличить светильники ЭмПРА от ЭПРА.У меня есть уже лампа Аркадия,а светильник к ней обычный люминесцентный.Он подходит? или... :ii
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение IR » Сб дек 26, 2009 5:52

http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma ... cPath=9_36 Вот на этом сайте я покупала лампу
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение IR » Сб дек 26, 2009 5:57

А может ли быть,что лампы Аркадия продаются с уже встроенным ЭПРА?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Rudolph » Сб дек 26, 2009 11:32

kay писал(а):Nаталья
Я не думаю что на форуме есть люди которые использовали в своей практике и те и другие лампы.
Если бы у меня был выбор, я бы взял Аркадию. Так как она сделана специально для птиц, а Филипс скорей всего в данном случае компромисс, и не более того. Но компромисс хороший, по отзывам. Плюс ко всему при массовом содержании птиц лампы Аркадия (нужна далеко не одна при этом) вылетят в круглую копеечку, а с Филипсом в этом плане проще.
Если птиц не много и позволяют финансы - Аркадия однозначно.
ИМХО. 2116


2116 Привет Юрий!

Уже два года пользуюсь лампой "Аркадия", купил в фирме "Граф":
http://www.graf-versand.de/?categorieId=507
Артикель-Nr. Artikelnr.: 4572-5 Arcardia Bird Lamp 150cm 58 Watt
а так же рефлектор к этой лампе:
http://www.graf-versand.de/?categorieId=507&offset=1
Reflektor für Bird Lamp 58 Watt / 150cm
У меня домик для канареек в саду стоит и этой одной лампы вполне достаточно - она 150 см в длину.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Сб дек 26, 2009 12:31

Rudolph, приветствую 2424
В Твоём случае всё понятно, птицы получают свет в домике от лампы которая светит прямо на них. А как быть если птица в клетках расположенных одна над другой, или стеллажах? Свет от лампы не будет попадать на птицу напрямую, а только отражённый от стен и потолка. Это будет давать эффект?
А главный вопрос у всех, насколько лампы Филипс TL-D 950 могут полноценно заменить Аркадию?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Ласка » Сб дек 26, 2009 12:36

kay писал(а): но У Вас скорее всего при таком режиме кварцевания происходит только дезинфекция помещения и клеток, так как УФ вырабатывается только в момент работы лампы. У Вас же птицы в это время закрыты если я правильно понимаю.


Извиняюсь. Один небольшой ньюанс- у меня вокруг клеток полированная поверхность, поэтому УФ отражается на птиц в небольшом количестве. Но думаю, что проходя вскольз мимо клеток, ультрофиолет так же попадает на птиц, отражаясь от стен и рассеиваясь. Насколько я знаю, на грани тени от солнца, УФ предостаточно. Такая же грань получается вскользь от лампы мимо клеток.
Запах озона я контролирую не временем (оно приблизительно), а по концентрации в помещении.
Насчет результатов- я выращивала перепелок в помещении без доступа дневного света. Освещение- одна 60 или 100втт лампочка. Пока были птены (хорошо, только 2) я таскала их гулять на улицу (осень), а с холодами такой возможности нестало. Ну конечно, при таком содержании и яйценосность, и состояние пера и птичек не ах! А когда таким способом начала их облучать- и яйценосность повысилась, и птицы стали красавишнами.
Это то, что самое явное- незаметить невозможно.
Лампой, я правда, пользуюсь нерегулярно.
Но думаю, что если есть возможность приобрести хорошую безопасную лампу- лучьше, конечно, ее. Я себе немогу их позволить в необходимом кол-ве, вот и пользую такую. Но мне- нравится- обожаю запах озона и греться под ней. )))
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Rudolph » Сб дек 26, 2009 12:51

2116 Привет Юрий!

В моём случае, свет от лампы отражается не от потолка, а от рефлектора:
т.е. свет полностью отражается рефлектором вниз и не рассеивается во все стороны. Естественно, что больше света попадает на верхние этажи клеток (нижние этажи у меня пока свободные). Но по мере заселения нижних этажей, я куплю ещё одну лампу и расположу её не на потолке, а в противоположной от клеток стенке (по вертикали) и тогда все этажи клеточных стелажей будут иметь достаточно света.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Сб дек 26, 2009 13:05

Rudolph
пользуясь 2 года лампой Аркадия есть ли видимые результаты в Твоём хозяйстве? Стоит она того чтоб её покупать?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Сб дек 26, 2009 14:28

kay писал(а):Rudolph
пользуясь 2 года лампой Аркадия есть ли видимые результаты в Твоём хозяйстве? Стоит она того чтоб её покупать?


2116 Юрий

Могу с уверенностью сказать, что самочуствие птиц заметно улучшилось.
Летом, моя сестра уезжала на 4 недели в отпуск и привезла своих птиц ко мне и тут же сразу заметила, что оперение у моих птиц более яркое (сочное): у неё так же мои птицы от выводка 2005 года.
Если учесть, что лампа с рефлектором обошлись мне в 40 €: это всего-лишь две бутылки 25-летнего шотланского виски, которые "испарялись" в течении 3-4 месяцев, а лампа у моих птах уже два года то, я сделал правильный выбор :r8
Последний раз я пил виски в Парагвае :r5 а это уже почти два года минуло xmas1
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Сб дек 26, 2009 16:06

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Готов обменять две бутылки шотландского виски на лампу Аркадия с рефлектором
:ii5 шутка
Рудольф, а под длинные лампы рефлектор ведь обычный или тоже от Аркадия?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8