Кормление канареек



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение www » Сб окт 10, 2009 15:38

Li_na
Лучше смешать с медом(немного!)
Постарайтесь постепено приучить птиц к творогу-полезно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Li_na » Сб окт 10, 2009 15:49

Видимо придется его приучать ко многому так как ни чего кроме зерновой смеси,яйца,яблока и груши есть не хочет :57 ,не могу представить чем его кормить .....................(жалко....поет хорошо....)
Li_na
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:57
Откуда: Курск

Сообщение www » Сб окт 10, 2009 15:56

Li_na
То что поет хорошо этоже прекрасно!Почему же жалко!? :00
Li_na писал(а):не могу представить чем его кормить .....................(

Посмотрите вот это
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=50
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1747
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4171
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1311
Удачи вам и приятного аппетита птичке!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Li_na » Сб окт 10, 2009 16:55

www писал(а):Почему же жалко!?


Жалко потому что не чего кроме зерна не ест моя птичка :nea:
Li_na
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:57
Откуда: Курск

Сообщение МУЛИНЕ » Пн дек 07, 2009 18:42

Кормлению уделяется особое внимание. От правильного, качественного кормления зависит здоровье и размножение канареек. Самцы много поют, самки выводят птенцов. Правильное питание заключается в составлении так называемого сбалансированного рациона, который обеспечивает витаминно-минеральный обмен, наличие белка, аминокислот. При правильном соотношении количества и качества корма исключается ожирение канареек.

Как правильно кормить канарейку?

За основу берут сбалансированный кормовой рацион. Взрослому «поющему» самцу при одиночном содержании выдают корм в количестве 1-1,5 чайных ложек.
Рекомендуем следующий рецепт, пригодный для всех канареек в летнее время, в %:
Овсянка - 45%
Просо - 6%
Подсолнух - 10% (через мясорубку)
Мак - 4%
Молочная смесь - 15%
Морковь - 20% (через терку)

Примечание: все компоненты смешать, раздать через 30 минут. В отдельной посуде помещают измельченные яичную скорлупу, глицерофосфат и глюконат калия в равных частях. Дают две чайные ложечки.

Фрукты: сладкое яблоко, груши, абрикосы, виноград.

Зелень: зеленый салат, петрушка огородная, шпинат.

Рапс из рациона исключается: семена рапса оказывают токсическое действие на птицу. Известны пять групп веществ: грейкозинаты, танины, сапонины, санапины, эруковая кислота, которые отрицательно влияют на развитие щитовидной железы, рост, формирование яйца, плодовитость
.
Прочитала на одном сайте?! А ВЫ что об этом думаете?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение kay » Пн дек 07, 2009 18:52

МУЛИНЕ
Добрый день 2116
Я не хочу здесь оспаривать ВАШ рецепт корма, и отсутствие в нём рапса в том числе. Хотя лично мне такое соотношение и состав в смеси не нравиться. Но не могу не спросить, а где делось канареечное семя и как заготавливая хоть и не на большой срок зерновую смесь туда добавлять свежепотёртую морковь???
Или Вы каждый день и на каждое кормление составляете смесь заново?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение МУЛИНЕ » Пн дек 07, 2009 20:08

kay
Добрый вечер! 2116
ЭТО НЕ МОЙ РЕЦЕПТ! :ii прочитала на сайте kanarovod.narod.ru
Из всего поста мои слова только
МУЛИНЕ писал(а):Прочитала на одном сайте?! А ВЫ что об этом думаете?

Поэтому и решила вынести это на обсуждение! :ii Сама в недоумении , :ii думала кормила. кормила, и вот те на !!! оказывается медлено травила рапсом. Покупала "Престиж" , а можно было овсянкой - 45 %
Особенно смушает рапс, поэтому выделила жирным шрифтом. но замолчать не могу, хочется узнать мнение форумчан! Хоть и знаю у каждого свои рецепты и предпочтения, но есть же стандарт, общепринятый, и расхождение в пределах допустимого! А здесь?Теряюсь в догадках!

[/b]
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение lyudmila » Пн дек 07, 2009 20:27

МУЛИНЕ
пишут много всякого, но мы -то с Вами понимаем, что это ерунда?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Пн дек 07, 2009 20:42

МУЛИНЕ писал(а):А здесь?Теряюсь в догадках!

меня честно говоря и удивило что Вы даёте такой рецепт от себя. :ii после редакции поста стало понятней.
а пишут действительно много всякого.
не представляю себе зерносмеси без рапса - хлеба птичьего (или сурепки, но у нас её не купить) и канареечного семени. а 20% свеженатёртой морковки в ежедневном рационе, да ещё и высыпанной в зерносмесь + молочная смесь - no comments.
может кто то из форумчан кормит похожим меню канареек и сможет это объяснить?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение МУЛИНЕ » Пн дек 07, 2009 20:50

lyudmila писал(а):пишут много всякого, но мы -то с Вами понимаем, что это ерунда?

Ерунда! Вы меня успокоили, Людмила! И спасибо ВАМ за то, что ВЫ есть!!!! Я имею в виду весь замечательный Ф О Р У М !!! А то порой прочитаешь такую ЕРУНДУ, и ночами не спишь! botte coucou
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение К.Е.Д » Пн дек 07, 2009 21:00

Да уж! Такого я ещё не читал,интересно сколько дней протянет птица,с таким кормом.Я конечно тоже иногда даю своим одну овсянку,но только тогда когда они у меня немного приболеют растройством и то на пару дней.Моё мнение,это полная ерунда,Рапс это основной корм птиц.ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение netaly » Пн дек 07, 2009 21:52

"Prestige"(Бельгия) и "Канарка"г.Харьков(просо,овёс,семя льна,конопли,сорных трав,канареечник,рапс,семя подсолнечника)мешаю 50%+50%.Удобно по цене,дорогой и недорогой корм,а также овсянка из "Канарки" съедается вся,остаются рапс,злаки.А морковку даю почти каждый день,съедают всю.На 6 клювов пол-моркови.Это не мало.и конечно же по возвожности всякие разные фрукты-травки,но морковку обязательно.Изображение
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение lyudmila » Пн дек 07, 2009 22:01

netaly
Не переусердствуйте с морковкой.
Например наши дети могут съесть шоколада много и каждый день, но мы им в этом не потокаем. Морковку даю 1-2 раза в неделю, нужно же иметь еще дни для остальных пищевых добавок.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение IR » Чт дек 10, 2009 4:09

А чем плохо дача моркови каждый день?Какими пищевыми добавками её можно заменить?Я ,например ,чередую морковь,яблоко,иногда красный болг. перец.Ну что ещё можно придумать?Брокколи...
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Nаталья » Чт дек 10, 2009 9:35

IR писал(а):Ну что ещё можно придумать?

Я даю 1-2 раза в неделю гречневый-продел,тыкву,кабачки,яблоки пока ещё всё своё,пшеницу(пророщенную),яйцо раз в две недели,до 2-го декабря ходила рвала листья одуванчика и мокрицу в лосином острове.Птица начинает кочевряжится и плохо ест зерно,и тогда я устраиваю разгрузочные дни раз в две неделю(примерно) ,только зерновая смесь. :52 xmas22
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение netaly » Чт дек 10, 2009 11:26

Ну так я пишу что разнообразие не исключено.,Конечно же легче с утра натереть морковь и раздать по тарелочкам,чем придумывать что бы им сегодня на десерт.мои кроме моркови получают лист одувана,мокрицу,петрушку(с удовольствием) круглый год.У нас тепло и всё это сейчас как в весеннем буйстве прёт.И конечно же яблоко,вот хурмой угощала,"пекинская капуста" им нравится,виноград не уважают,на бананы даже и не смотрят,летом фэйхоа подсовывала .Меня не поняли.Ну вот такой рацион.помидоры и огурцы не даю.
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 10, 2009 14:05

Дорогие форумчане! Развейте моё беспокойство....Вдруг...решила я сосчитать, сколько конопляных семечек содержится в одной чайной ложке основного корма...И, коротая вечерки за игрой в покер,-пока дождёшься, когда все там подумают - носки связать успеешь...занялась этой работой...
Далее привожу полученные результаты не в ввиде таблицы, а в ряд...чтобы не загромождать...через запятую...
13, 24, 25, 7, 19, 11, 16, 10, 9, 11, 5, 9, 14, 17. 6, 13, 12, 9, 12, 13, 11, 10, 13, 18, 16, 12, 14, 17, 20.....и т.д.
Повторю - это - количество конопляных зёрнышек в одной чайной ложке. Дневная норма. У меня сейчас птицы в периоде отдыха и диеты(!!!!) перед подготовкой к сезону разведения....Но как-то "отдых" в этом году не получился...Все в перманентном возбуждении. И самцы и самки...
Вопрос: не многовато ли конопли...учитывая то, что это очень жирная и питательная семечка????
У меня в голове сидит цифра - 1-2 семечки в день...дабы не растолстеть..
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Чт дек 10, 2009 15:24

Юлия Павловна
Я не совсем понял набор цифр.Это что количество зерен конопли в чайных ложках,порядка 29 ложек,которые вы"исследовали"!?
Тоесть в зависимости от экспериментируемой ложки у вас получается от 6 до 25 зерен конопли?Или я чегото не понял!
Я своим каноплю не даю вообще.В смеси,которую я покупаю ее тоже нет.
Чтоже касается придумывания дополнительных кормов,то думаю что не стоит ломать сильно голову.Того перечня,который здесь неоднократно озвучивался вполне достаточно.Всевозможные дикорастущие травы и растения-хороший витаминно-минеральный "источник".
Ведь нас с вами тоже не каждый день кормят осетриной и икорками.Поэтому не заморачивайтесь!
Вот перечень ДОПов,которые я даю и считаю что вполне достаточно.
Творог,морковь,яблоко,груша,тыква,красный сладкий перец,хурма(очень редко),броколли,всевозможные каши(восновном в период разведения),мед(очень редко),яйцо.
Проростки обладают стимулирующим средством к размножению,поэтому вне периода разведения,даю очень редко.
Чтоже касается что птицы не едят какойто из продуктов,которые мы хотели бы,чтобы они ели-нужно приучать!
Вот у моих птиц сегодня"разгрузочнвй"день-получили по "куску"творога и по соцветию броколли,ну и что подберут в остатках корма.По неволе начнеш творог клевать! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение К.Е.Д » Чт дек 10, 2009 15:56

www писал(а):Я своим каноплю не даю вообще.В смеси,которую я покупаю ее тоже нет.

Поддерживаю полностью Алекса.
Я считаю что семья конопли это не первая необходимость,к тому же конопля в своём роде даже немного опасна для канареек.
Один опытный канаровод с Украины,Процко. Утверждает что конопля вредна для канареек,особено портится зрение.
Я сегодня своим дал кусочки яблок,и тыквы,завтра дам зелень.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 10, 2009 16:12

www писал(а):Я не совсем понял набор цифр

Юлия Павловна писал(а):это - количество конопляных зёрнышек в одной чайной ложке

Это-то и вызвало моё беспокойство...
Это - не дополнительный корм, конфетки и витаминки...Это в составе одной чайной ложки ОСНОВНОГО корма.
www писал(а):В смеси,которую я покупаю ее тоже нет.

А вот у меня видите сколько...Меня "на глазок" сначала смутило...но всё было не досуг проверить...Сидеть, зёрнышки пересчитывать - занятие для Золушки...
www писал(а):Чтоже касается придумывания дополнительных кормов,то думаю что не стоит ломать сильно голову

У меня сейчас вообще почти нет дополнюшек...Диета...Щепотка сухой крапивы иногда, морковь - раз в 10 дней примерно...Яйцо - не даю с октября вообще...яблочко с ноготок 2-3 раза в неделю...
www писал(а):Проростки обладают стимулирующим средством к размножению,поэтому вне периода разведения,даю очень редко

сейчас тоже не даю как с дачи приехали.
У нас октябрь, ноябрь, декабрь - период отдыха и диеты!!!!!
www писал(а):Ведь нас с вами тоже не каждый день кормят осетриной и икорками.Поэтому не заморачивайтесь!

А я вот теперь заморачиваюсь вытаскиванием конопляных зёрнышек из ОСНОВНОГО корма...
К.Е.Д писал(а):Один опытный канаровод с Украины,Процко. Утверждает что конопля вредна для канареек,особено портится зрение

Процко не один. Я знаю, что конопля в большом количестве вообще вредна для птиц...её хорошо немного, там важные жиры и аминокислоты.....Но кто ж знал, что её там ТАК много!!!
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nаталья » Чт дек 10, 2009 16:14

По поводу канопли-это вопрос спорный,мне так кажется..Юля! а какой у Вас корм? Только что посчитала свой :0,8,1,0,1,3... у меня "РИО". :ii
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт дек 10, 2009 16:19

Юлия Павловна
Явно много!Нужно подобрать друшлаг с отверстиями,не пропускающими каноплю,и просеивать весь корм.В любых зернах есть полезная составляющая.Но канопля,действительно очень"жирообразующий"корм.Тем более если птицы не имеют свободы в движении.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 10, 2009 16:22

У меня тоже. В прошлых партиях в маленьких пакетах так не было...А как вскрыла большой мешок летом - мне сразу в глаза бросилось, что я вижу много крупных зёрен...но не придала этому большого значения...мало ли, что мне показалось...А тут нашла время и посчитала, чтобы уж конкретно...
Зато в этом году, повторю, время отдыха и диеты не получилось...Самцы поют громко...Их накрою тёмной тряпкой на полдня - а они и там поют, никто учителей не слушает...Самка одна вообще с наседным пятном "отдыхает", как с медалью....А я её не готовила к разведению....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение К.Е.Д » Чт дек 10, 2009 16:28

Юлия Павловна писал(а):У меня тоже. В прошлых партиях в маленьких пакетах так не было..

Может из за того много конполи насыпали,что у нас в Украине хороший урожай был на коноплю. :ris
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 10, 2009 16:36

Всем-всем спасибо за обсуждение и советы... coucou Буду пока руками выбирать. Поздно я спохватилась...Сама виновата botte
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron