схемы скрещивания канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Svet » Чт сен 17, 2009 0:43

Юрий, спасибо за ответ 2116 Но уточню...жёлтые они ведь тоже всё разные...ярче, бледнее...подходит абсолютно любая?
Svet
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 19:55
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт сен 17, 2009 20:34

Впринципе подойдет любая желтая(ИМХО),но если есть возможность выбрать интенсивно окрашеную.Думаю будет лучше. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Чт сен 17, 2009 22:45

По своей практике могу сказать, нет разницы в том какой жёлтый будет спарован с белым доминантным. Оперение получается в любом случае хорошее у птенцов. А вот если двух жёлтых интенсив паровать, то результат может быть не очень хорош (но почему то не всегда так). Птенцы получаются с насыщенным жёлтым цветом, но оперение зачастую "рваное". Птенцовая линька проходит дольше обычных сроков. И пока птица не перелиняет, выглядит не очень прилично. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Svet » Пт сен 18, 2009 0:10

www писал(а):Обратите внимание на еще одно правило:один из пары должен быть интенсивный,второй шимель(осветленый).
2116


Скажите, а белых тоже разделяют на интенсивных и шимель? blush
Svet
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 19:55
Откуда: Москва

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 0:18

Svet
Нет. Есть белые рецессивные, и есть доминантные. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пт сен 18, 2009 9:19

Svet писал(а):Скажите, а белых тоже разделяют на интенсивных и шимель?

kay писал(а):Нет. Есть белые рецессивные, и есть доминантные.

kay
Я бы не стал так утверждать!!!Интенсив и шимель это не только разница в насыщенности цвет,но более всего, разница в структуре оперения!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 10:42

Жутик писал(а):
Svet писал(а):Скажите, а белых тоже разделяют на интенсивных и шимель?

kay писал(а):Нет. Есть белые рецессивные, и есть доминантные.

kay
Я бы не стал так утверждать!!!Интенсив и шимель это не только разница в насыщенности цвет,но более всего, разница в структуре оперения!!!!

А ну ка, с этого места поподробнее... И как внешне это проявляется?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пт сен 18, 2009 11:41

kay
Это цитата из будущей книги.....


. В международной практике
яркая окраска птицы обозначается символом А, светлая, неинтенсивная окраска – символом В.

А птицы имеют более нежное по структуре оперение. Каждое перо-узкое и короткое – вплоть до тончайших внешних разветвлений насыщено краской. Такие птицы отличаются более интенсивной окраской, они меньше по размеру и являются прекрасным декоративным украшением.
У В-птиц крупные и широкие перья, окрашены менее ярко. У канареек края пера белые или почти белые. ….у канареек отмечаются оттенки, переходы, цвета , которые затрудняют его точное определение, мы обозначаем их фактором А/В.

НАДЕЮСЬ АТОР МЕНЯ ПРОСТИТ!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 11:49

Жутик
Да это всё понятно и правильно. У меня вопрос был только какое это отношение имеет к белой, в данном случае, доминантной птице?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пт сен 18, 2009 12:10

Может у Вас нет белых канареек?По началу я тоже не знал про это,но после прочитанного стал замечать разницу даже в белых доминантных(немецких).
Svet писал(а):Скажите, а белых тоже разделяют на интенсивных и шимель?

kay
Про доминант тут ничего не спрашивалось....
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 12:17

Жутик
Svet писал(а):Добрый день! Подскажите, у меня доминантный белый красавчик) Поняла, что дом. белая самочка, да ещё и родственица не подойдёт. А кто подойдёт?




. В международной практике
яркая окраска птицы обозначается символом А, светлая, неинтенсивная окраска – символом В.

А птицы имеют более нежное по структуре оперение. Каждое перо-узкое и короткое – вплоть до тончайших внешних разветвлений насыщено краской. Такие птицы отличаются более интенсивной окраской, они меньше по размеру и являются прекрасным декоративным украшением.
У В-птиц крупные и широкие перья, окрашены менее ярко. У канареек края пера белые или почти белые. ….у канареек отмечаются оттенки, переходы, цвета , которые затрудняют его точное определение, мы обозначаем их фактором А/В.

А какое отношение это имеет к рецессивной (английской) белой? Или кроме рецессивной и доминантной есть другие белые, например альбиносы. И всё вышесказанное относится именно к ним?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пт сен 18, 2009 13:03

kay писал(а):Svet писал(а):
Добрый день! Подскажите, у меня доминантный белый красавчик) Поняла, что дом. белая самочка, да ещё и родственица не подойдёт. А кто подойдёт?

kay
А Вы считаете,что доминантный белый(немец) подойдёт????
И вообще,разговор начался с того,что Вы ответили на вопрос
Svet писал(а):Скажите, а белых тоже разделяют на интенсивных и шимель?

kay писал(а):Нет. Есть белые рецессивные, и есть доминантные

Я Вам ответил,чтоб Вы не говорили утвердительно НЕТ.И ответил по моему исчарпывающе.
Я не намерен с Вами спорить!!!Ваше право действовать как Вы считаете нужным но не отвечайте утвердительно на то о чём Вы не знали.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 13:33

О чём я не знал? Что белые бывают шимель и интенсив? Действительно не знал :00 . А как это определить, белый шимель или интенсив?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Андрей_09 » Пт сен 18, 2009 15:48

а если у моего кенара отец был с хохолком, какова вероятность что у кого то из птенцов появиться хохолок?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Пт сен 18, 2009 18:29

Андрей_09
По теории 50%.Ну а какова практика-покажет время! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Пт сен 18, 2009 22:23

Вот решил немного пройтись по "пройденному материалу",в свете спора kay и Жутик
Попутно хотел бы попросить Жутика быть посдержанее.Каждый отвечает в меру своего знания,если вы считаете чтото не так-в корректной форме объясните свое мнение и знания.
Итак к теме.
Имеем изначально
Подскажите, у меня доминантный белый красавчик-кого взять в пару.

Вот что по этому поводу было
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 5%EB%E0%FF
посты от
Июл 11, 2008 19:44
А если самец белый немец,а самка белая английская или на оборот?

ответ отПт Июл 11, 2008 19:49
английская рецессивная немецкая доинантная... в результате вы получите желтых и белых немецких канареек носителей рецессивного гена, но никаких внешних показателей и отличий вы не увидите...
скрещивая английскую канарейку с другими липохромными вариациями в том числе и немецкой белой вы не получите НИЧЕГО... НО скрестив потом потомство этой пары с белой английской вы уже можете надеяться на получение незначительного процента птенцов белой английской... только когда рецессивный ген соединиться с рецессивным геном получиться белая английская..

Тоесть такой вариант впринципе возможен!
На странице
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=414&start=0
в посте от [b]Янв 17, 2007 18:39

говорится о том что при выборе в пару белой канарейке желтой,признак интенсивный или шимель имеет значение,правда дальше не конкретизируется какой и почему.
А вот здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1683
в посте от Дек 18, 2005 14:22
говорится
для получения белого самца

использовали либо желтого муарового, либо оранжевого муарового производителя.... чаще берут именно желтых муаровых, так положено по стандартам породы...
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 22:36

www
Жутик просто очень быстро забыл то время когда он задавал вопросы как самозванец.
А я всё таки буду ждать ответа на вопрос
А как это определить, белый шимель или интенсив?
.
Можно даже в другой теме. И пусть мне будет стыдно что я до сих пор этого не знаю :ii .
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Пт сен 18, 2009 23:00

kay писал(а):как это определить, белый шимель или интенсив?

Ну кроме цветового "фона"(не у белых птиц,у них я не знаю)шимель и интенсив отличается формой пера.К сожалению несколько часов поисков этих "образцов"не увенчались успехом,хотя точно знаю что это было на форуме,вижу эту сравнительную фотку,но не нашел!
У интенсива удлиненое,а у шимель-короче и широкое(хотя возможно и наоборот).
Возможно у белых тоже есть такое же отличие.Но тогда для того чтобы определить"кто есть кто"нужно выдергивать перо!Ведь визуально"изморось"на белом пере не увидешь,даже если она там и есть! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Сб сен 19, 2009 1:02

КАУ Чистота белого важный фактор в рассмотрении, хотя это не легко ощутимо, они могут иметь интенсивный или шимельный перо.чем менше ( слобее) у белых доминантов жёлтых отенек,тем лутше для шоу класса.очень часто професиональные охотники паруют дом.белых с слоновой костью (айвори)наследники получаютца с менже выраженным жёлтых отенок.www ты прав интенсивные перя длиннее и в конце отражаетца цвет а у шимеля на оборот короткие и шире и в конечности видно белoe осветление.я думаю што на форуме есть боле професианальные чем мы даваете подаждём. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Жутик » Сб сен 19, 2009 10:07

www писал(а):Каждый отвечает в меру своего знания,если вы считаете чтото не так-в корректной форме объясните свое мнение и знания.

www
Я именно так и поступил,и дал информацию на эту тему ноkay как я смотрю живёт прошлым и принимает всё в штыки.

kay писал(а):А как это определить, белый шимель или интенсив?

kay
Скажите пожалуйста,сколько у Вас птиц белых немецких????
Если они есть в достаточном количестве то Вы понаблюдав за ними (как я и делаю),должны заметить разницу!!!!
mike писал(а):КАУ Чистота белого важный фактор в рассмотрении, хотя это не легко ощутимо, они могут иметь интенсивный или шимельный перо

kay Может мнение mike для Вас тоже не авторитетно????
Мно бы очень хотелось посмотреть и прослушать Вашу птицу!!!Надеюсь Ваши питомцы будут учавствовать в виртуальном конкурсе?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение www » Вс сен 20, 2009 14:53

Жутик
Вы продолжаете задавать вопросы(повторяя их)и не отвечая спрашиваете свое!
Вас спросили
А как это определить, белый шимель или интенсив?

И вот ваш ответ!?
Жутик писал(а):Скажите пожалуйста,сколько у Вас птиц белых немецких????
Если они есть в достаточном количестве то Вы понаблюдав за ними (как я и делаю),должны заметить разницу!!!!

Может быть проще поделиться,если знаете!?
А сколько у вас белых и сколько времени вы их держите(именно ВЫ,а не дедушка!)
Если вы можете объяснить разницу между интенсив и шимель у белых,жду.Если есть возможность выставить фото птиц разных"качеств"будет очень хорошо!
Пожалуйста не вынуждайте прервать дискуссию и обсуждение.Вопрос интересный и по белым принадлежность к интенсиву или шимель еще не обсуждалась. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Вс сен 20, 2009 17:03

Жутик писал(а):kay
Скажите пожалуйста,сколько у Вас птиц белых немецких????
Если они есть в достаточном количестве то Вы понаблюдав за ними (как я и делаю),должны заметить разницу!!!!

На сегодня у меня один белый немецкий чубатый кенар, поэтому я не могу это пронаблюдать. Да и что наблюдать я должен? Конкретней можно? С фотографиями и описанием.
Получить ответ на этот вопрос, лично мне, хочется только для пополнения своих знаний. Я не представляю как я смогу применить это на своей практике. Я уже писал
По своей практике могу сказать, нет разницы в том какой жёлтый будет спарован с белым доминантным
. Парую птицу по признакам шимель-интенсив только жёлтую, и то если быть откровенным не всегда. Обычно в приоритете то, из под какой пары производители. Наверное если бы у меня было птицы хотя бы гнёзд 10-15, я бы ориентировался ещё и на окрас. А так я только стараюсь этого придерживаться, зная что это не правильно.
kay Может мнение mike для Вас тоже не авторитетно????

Для меня любое мнение авторитетно, если оно подтверждено весовыми аргументами или большим опытом.
Надеюсь Ваши питомцы будут учавствовать в виртуальном конкурсе?

Нет Жутик, не будут.
Конкурсы это очень нужное и полезное дело. Они обязательно должны БЫТЬ. Но по моему ЛИЧНОМУ мнению у них есть один большой недостаток, тем более у виртуальных - может представляться птица которая не была воспитана человеком который её выставляет. По моему мнению это прежде всего не честно.
В нашем виртуальном конкурсе участвуете только Вы, отсюда сами делайте выводы. Кстати, Вам не кажется странным что после Вас практически больше никто не подал заявки?
Плюс к этому, я считаю что мне пока рано показывать СВОЮ птицу на конкурсах. Я и без оценки бывалых знаю, что я ещё не добился того к чему стремлюсь. Я не могу выставить свою птицу на конкурс которая пропевает "четыре" колена, и подписать "Будущий Чемпион". Это не в моих правилах. Думаю что лет через 5 смогу выставить на конкурс СВОЮ птицу, но буду конечно стараться раньше. А так в принципе любой желающий может приехать ко мне домой, только кроме Вас наверное, и послушать и посмотреть мою птицу. Горячий час (или кофе), и тёплый приём гарантируется. Мне есть что показать, и есть уже чем гордиться. Но на конкурс рано.
На этом полемику с Вами прекращаю, а полный и аргументированный ответ по белым шимель-интенсив, почитаю и посмотрю с удовольствием. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Вс сен 20, 2009 21:42

www писал(а):Жутик

Вы продолжаете задавать вопросы(повторяя их)и не отвечая спрашиваете свое!

Вас спросилиЦитата:А как это определить, белый шимель или интенсив?
Простите,я не знал,что человеку с Бооольшим опытом это нужно объяснять на пальцах.
kay
Отвечаю.....Разницу можно заметить практически так же как и у любых других цветовых вариациях.Птицы интенсив заметно меньше и перо прилегает более плотно.Птицы шимель,крупнее и более пушистее.Позже я Вам это продемонстрирую на фотографиях.
www...Я сам только недавно узнал об этом от Е.Малаханова в личной переписке.Раньше не обращал на это внимания,но после его замечаний стал придерживаться и этого правила.
Белых и жёлтых развожу (серьёздно) немного раньше чем зарегестрировался (Самозванец).Я этого никогда не скрывал.
kay писал(а):В нашем виртуальном конкурсе участвуете только Вы, отсюда сами делайте выводы. Кстати, Вам не кажется странным что после Вас практически больше никто не подал заявки?


kay Скажу вам честно,мне это не кажется странным!!!Да и не я один,если Вы конечно следите за этой темой...Я горжусь птицей которая делает по Вашему(Четыре колена))),по этому её и выставляю!!!Она как минимум делает эти(четыре колена) без брака!!!!Есть ещё учителя которые не моего развода но их я не выставил,так как птица не моя)))Поверьте,мне есть чем гордиться
kay писал(а):А так в принципе любой желающий может приехать ко мне домой, только кроме Вас наверное, и послушать и посмотреть мою птицу.
Спасибо,Очень ЛЮБЕЗНО с Вашей стороны!!!А я вот приглошаю всех и ВАС в том числе!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение bayard » Вс сен 20, 2009 23:00

Добрый вечер всем!
Я, видимо, что-то пропустила - виртуальный конкурс - это что?
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение lyudmila » Вс сен 20, 2009 23:18

lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3