Орхидеи



Модератор: Модераторы

Сообщение Элла » Сб июл 11, 2009 20:20

Valentina,фу ,спасибочки,чуть-чуть начинается проясняться...
:ii Он у меня уже в прозрачном горшочке,отцвёл,но почему -то сбросил все цветки после полива.Поливаю два раза в месяц,влажность у нас 80%.Стоит не на окне,а на клетке с солнечной стороны,там у меня окна затемнены,но самое светлое место.Цветонос обрезала коротко,а сколько надо?Потом заметила ,что вроде бы корешки начали подсыхать,хотя новый вышел нормальный и параллелен земле.После цветения выросли два красивых листа,а внизу вроде бы как новый корень или может цветонос????
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Жутик » Сб июл 11, 2009 20:59

Valentina писал(а):У вас как называется орхидея,не могли бы фото поместить, пожалуйста, заодно и понятней будет её самочувствие и советовать легче когда видишь больного...
Вложения
IMG_0680.jpg
IMG_0680.jpg (18.03 КБ) Просмотров: 3883
IMG_0681.jpg
IMG_0681.jpg (19.56 КБ) Просмотров: 3885
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Жутик » Сб июл 11, 2009 21:08

Это тот цветок который подорили моей жене на день варенья)))Какие будут Ваши коментарии????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Сб июл 11, 2009 21:27

Жутик писал(а):Это тот цветок который подорили моей жене на день варенья)))Какие будут Ваши коментарии????


Фото очень нечёткое плохо видны корни.. у вас нет на фотоаппарате функции макро? У него с самого начала были такие деформированные листья? Или поникли со временем? В чём он у вас находится,только кора или что то ещё? Какой водой поливаете,чем удобряете и где орхидея у вас стоит на каком окне? По тому что я смогла разобрать на фото растение не очень хорошо себя чувствует,может что то с корневой системой не в порядке. Просто так листья не поникают.. :ii3
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Сб июл 11, 2009 21:33

Элла писал(а):параллелен земле
Параллелен субстрату вы хотите сказать? Он ведь не в земле у вас находится?
:00 Что у него в горшке, только кора? Можно проделать дополнительные отверстия в горшке чтоб корни не загнивали.. Вы очень редко поливаете для вашей жары...отверстия для дренажа в горшке есть? Фаленопсис не любит долго находиться с "мокрыми ногами".
Я не знала что вы мне уже ответили и продолжала дополнять мною написанное сочинение :ii Вы всё там прочитали да?
Будьте добры,ответьте пожалуйста на все вопросы, что я вам задавала на этой и предыдущей страницах,так намного легче будет хоть чем то вам помочь 2116

Элла писал(а):отцвёл,но почему -то сбросил все цветки после полива
вполне возможно что в связи с переездом из магазина на новую квартиру потерял цветы такое очень часто бывает..
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Жутик » Сб июл 11, 2009 22:44

Valentina писал(а):У него с самого начала были такие деформированные листья? Или поникли со временем?

Листья были диформированы с самого начала.Да и сейчас,новые листья которые выходят то ростут деформированно!!!
Valentina писал(а): В чём он у вас находится,только кора или что то ещё?

Только кора(крупные кусочки коры) и прозрачный горшок.
Valentina писал(а): Какой водой поливаете,чем удобряете и где орхидея у вас стоит на каком окне?
Поливаем водой из под крана,отстоянной минимум 3 дня.Стоит на окне,а в какую сторону смотрит окно сказать затрудняюсь..
Valentina писал(а):По тому что я смогла разобрать на фото растение не очень хорошо себя чувствует,может что то с корневой системой не в порядке.
Не знаю,что может быть с корневой системой но скажу точно,что у него ростут новые корни.Лично я видел 3 корня которые вышли из ствола и сами направились в горшок.(А мы уже подумали,что это цветонос выростает))))
Valentina писал(а):Просто так листья не поникают..
Листья не поникшие,они так и ростут.Достаточно мясистые и плотные.На столько плотные,что старые листья лопаются по середине по всей длине.Может это от излишней влаги????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Жутик » Сб июл 11, 2009 22:45

Valentina
Жена поливает ростение в неделю один раз,путём погружения горшка в таз с водой на 30 минут.Опрыскивает так же один раз в неделю!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Сб июл 11, 2009 23:09

Жутик писал(а):.Может это от излишней влаги????
и от переувлажнения листья могут вот так закручиваться конечно.
Иногда лопаются от излишней подкормки,цветы пришедшие из Голландии вообще лучше некоторое время не подкармливать-так они напичканы гормонами роста и удобрениями.. От переизбытка азота тоже растут перекрученными листья..
Перекорм+ сухой воздух+ высокая температура+ хороший полив= искривление листьев. Эпидермис из-за сухого и теплого воздуха растет медленно, а внутренние ткани быстро (полив, подкормки). В результате листья скручиваются и даже лопаются..
Чтоб стимулировать цветение,увеличьте калий и фосфор в удобрениях. Если вы конечно удобряете её.Т.к. лопаются листья ещё и от сухого воздуха,поставьте горшок на поддон с керамзитом, налейте туда(в поддон)немного воды,где то до половины чтобы увеличить влажность.
:r19 :ii8
Жутик писал(а):Жена поливает растение в неделю один раз,путём погружения горшка в таз с водой на 30 минут.Опрыскивает так же один раз в неделю!!!

Я к сожалению не знаю насколько жёсткая у вас вода.. как выглядят корни на поверхности,есть белый налёт? Если да то отстаивайте кипячённую воду или разбавляйте дистиллированной. Опрыскивать фаленопсис необязательно,создайте ему влажный климат,поставьте на поддон с керамзитом налейте туда немного воды чтоб горшок не доставал до воды.
Цветок не качается в горшке?,проверьте очень аккуратно. Как ваша жена определяет что пора поливать? корни должны быть серебристого такого цвета и горшок не запотевает на солнце.
Кстати о солнце......
:ii4
Жутик писал(а):Стоит на окне,а в какую сторону смотрит окно сказать затрудняюсь..

Из вашего окна виден рассвет или закат? Так и определите ,ничего сложного..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот ещё парочку моих подопечных.
Изображение
А сегодня утром мне подарили две Ванды для реанимации,вот теперь уж точно будет чем заняться!! :ii4
Последний раз редактировалось Valentina Ср сен 09, 2009 12:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Жутик » Пн июл 13, 2009 14:09

Valentina писал(а):Как ваша жена определяет что пора поливать? корни должны быть серебристого такого цвета и горшок не запотевает на солнце.

Просто поливает раз в неделю....Корни серебристые в основном,а новые которые только выходят обычно зелённого цвета.Горшок запотевает после полива ещё 2-3 дня.ValentinaКакая у Вас красота....мммм
Valentina писал(а):А сегодня утром мне подарили парочку Ванд для реанимации,вот теперь уж точно будет чем заняться!!

А что за Ванды такие и как Вы занимаетесь реанимацией ростений?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 12:33

Жутик писал(а):
Valentina писал(а):Как ваша жена определяет что пора поливать? корни должны быть серебристого такого цвета и горшок не запотевает на солнце.

Просто поливает раз в неделю....Корни серебристые в основном,а новые которые только выходят обычно зелённого цвета.Горшок запотевает после полива ещё 2-3 дня.ValentinaКакая у Вас красота....мммм
Valentina писал(а):А сегодня утром мне подарили парочку Ванд для реанимации,вот теперь уж точно будет чем заняться!!

А что за Ванды такие и как Вы занимаетесь реанимацией ростений?


Это как,просто поливает? :00 Если в доме 30 градусов жары то корни высохнут до хруста,а если погода пасмурная всю неделю и столбик термометра не превышает 18-20,то вы рискуете орхидею просто залить,понимаете?
blush
Изображение
Изображение
Видите какого цвета тут корни? Душик мы примем в этом случае не раньше чем через 2-3 дня. Корни ещё довольно зелёные.
Последний раз редактировалось Valentina Вт июл 14, 2009 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Жутик » Вт июл 14, 2009 12:47

Valentina писал(а):Видите какого цвета тут корни? Душик мы примем в этом случае не раньше чем через 2-3 дня. Корни ещё довольно зелёные.

Ого....Так значит когда корни не серебристые а с легка зеленоватые поливать рано???Нужно подождать когда станут серебристыми????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 13:15

Жутик писал(а):А что за Ванды такие и как Вы занимаетесь реанимацией ростений?

Ну вы и вопросы задаёте! :)) :)) Это же мне всю мою жизнь, начиная с первого знакомства с орхидеями надо вам рассказать! :ii4
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот это несчастье мне отдали на реанимацию..
Изображение
Изображение

Изображение
А это вторая такая же несчастная и по-моему состояние у неё даже похуже чем у первой.
Корни почти все сгнили и воняет от них болотом гнилью. Посмотрим что у меня получится. Два Фалика реанимированных что были совсем без корней.живут и здравствуют,а с Вандой будет намного сложнее конечно,её на мох в тепличку не положишь...
Вот смотрите в каком состоянии корни и это после 4-х часовой возни и отмывания с них водорослей слизи и гнили..
Изображение
Изображение
то что зелёного цвета на корнях-это водоросли, гниль... angry
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 13:27

Жутик писал(а):
Valentina писал(а):Видите какого цвета тут корни? Душик мы примем в этом случае не раньше чем через 2-3 дня. Корни ещё довольно зелёные.

Ого....Так значит когда корни не серебристые а с легка зеленоватые поливать рано???Нужно подождать когда станут серебристыми????

Ориентируйтесь по весу горшка до полива и после когда станет таким же лёгким(как был до полива), поливайте :ii4 Листья тоже повисают как ушки у спаниеля правда этого лучше не дожидаться,цветы сбросит.. Да она сама подаёт вам множество знаков которые вы со временем научитесь понимать.. Если боитесь промахнуться с поливом, есть старый проверенный способ- берем тонкую деревянную палочку,можно зубочистку..аккуратно втыкаем её в субстрат ближе к центру горшка. Время от времени достаем её и щупаем- если она сухая или еле-еле влажная - поливаем,если мокрая - ждём.
Сегодня у нас банный день, покажу мои фалики после полива. :ii
Последний раз редактировалось Valentina Вс июл 19, 2009 1:30, всего редактировалось 1 раз.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Жутик » Вт июл 14, 2009 13:38

Valentina
У Вас на фотках висят ростения совсем без почвы....Как Вы их поливаете???Классные у Вас ростения....Ничего не скажешь)))
Valentina писал(а):Ну вы и вопросы задаёте! Это же мне всю мою жизнь, начиная с первого знакомства с орхидеями надо вам рассказать
Простите меня,деллитанта))) :ii
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 13:50

Жутик писал(а):Valentina
У Вас на фотках висят ростения совсем без почвы....Как Вы их поливаете???Классные у Вас ростения....Ничего не скажешь)))
Valentina писал(а):Ну вы и вопросы задаёте! Это же мне всю мою жизнь, начиная с первого знакомства с орхидеями надо вам рассказать
Простите меня,деллитанта))) :ii


Да ладно вам! Какого там дилетанта, я ведь не специалист,а осатаневший любитель не больше!! :ii5
Спасибо за комплимент, :58 :r11 мы стараемся.. Я моих малышей очень люблю а для любого любителя главное не залюбить их до смерти..
Без почвы это как раз и есть Ванда. И те что на реанимацию отданы,пролежали в ведре с гнилой тухлой водой неизвестно сколько времени и попросту задохнулись,сгнили... :idontno: :r25
Если они выживут,я буду самая счастливая на свете!! Цветы сохранившиеся у одной из Ванд,огромные с мою ладонь величиной,а у меня ладошки,скажем не маленькие..
Изображение
Вот так Ванды живут на своей родине,цепляясь за кору деревьев и довольствуясь дождями что выпадает и немногим количеством удобрения,перегноя и влаги.что могут найти в трещинах коры.

Изображение
А вот так они живут в теплице.
И вот ещё..
Изображение
Тут правда сидят в деревянных корзинках. Я тоже такие делаю с помощью сына,как сделаю покажу.
Последний раз редактировалось Valentina Вс июл 19, 2009 1:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Жутик » Вт июл 14, 2009 14:09

Valentina
Вау....У меня нет слов))))
Последний раз редактировалось Жутик Вт июл 14, 2009 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Элла » Вт июл 14, 2009 14:12

Valentina,мои восхищения!!!!Просто супер!!!Я тоже обожаю орхидеи,но боялась покупать,думала загублю.Ну уж ,когда на день варенье подарили,тут уж выбора не было.Только почти не убила его в первую неделю,правда до сих пор здравствует,только уж жиденькие цветочки были в этом году,да и сбросил их чрез неделю.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Элла » Вт июл 14, 2009 14:22

Вот сфоткала его,хотя он и держиться прочно ,но что-то мне вид корешков не нравится.Может ещё с прошлого раза не отошёл?
Изображение
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 14:34

Элла писал(а):Вот сфоткала его,хотя он и держиться прочно ,но что-то мне вид корешков не нравится.Может ещё с прошлого раза не отошёл?
Изображение

Да и мне он тоже не нравится,хоть листики вижу довольно бодрые !
Внизу у него мокро а сверху сухо,Поливаете водой из под крана? Отложения солей на корнях и тёмное пятнышко похожее на гниль уже вижу,Я б воспользовавшись нецветением, поменяла кору,очень уж она неаппетитно выглядит.. хотя в принципе прольёте несколько поливов дистиллятом ,по идее должно улучшиться.. Покажите горшок сбоку и снизу если нетрудно. И спасибо за комплименты! :ii
Ещё вопрос,как вы определили что у вас такая большая влажность? У вас есть гигрометр?
Последний раз редактировалось Valentina Вт июл 14, 2009 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 14:42

Жутик писал(а):Valentina
Вау....У меня нет слов))))

Впечатляет картинка,правда? :) Вот и меня в своё время так впечатлила что я орхидейной болезнью заразилась по-моему очень надолго.. :ii5
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Жутик » Вт июл 14, 2009 14:52

Valentina
Впечатляет,не то слово....А можно ли фанилопсии так же подвешивать?И ещё....фанилопсисам обязательно нужна кора или можно так же в деревянные шкатулочки сажать?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 15:27

Жутик писал(а):Valentina
Впечатляет,не то слово....А можно ли фанилопсии так же подвешивать?И ещё....фанилопсисам обязательно нужна кора или можно так же в деревянные шкатулочки сажать?


Да можно почему бы и нет,только это не шкатулка а деревянная корзинка из планок я свою делаю из кедра например- он меньше гниет.
Изображение
выглядят корзинки примерно так.... Вам придётся ваш Фаленопсис чаще поливать но хуже ему не будет видите как они живут в природе?
В корзинке без субстрата корни будут пересыхать за день-два летом.
Изображение

Изображение


Изображение
Вот этот товарищ вполне готов к поливу,чем я собственно сейчас и занимаюсь пока с вами разговариваю. :) Видите какие корни?
Как только отцветёт, поменяю ему субстрат уж очень мне вся эта труха не нравится; очень старая и уже частично разложившаяся кора.. :ii8
а вот такие мы после баньки!! :)
Жутик видите разницу между корнями?,я специально сняла одну и ту же орхидею и корни в том же месте горшка.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Valentina Вс июл 19, 2009 1:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 17:08

Элла писал(а):но что-то мне вид корешков не нравится.Может ещё с прошлого раза не отошёл?

вот просмотрите очень неплохой сайт!!
http://flowers.bitrix.ru/forum/forum14/ ... /messages/
:ii7 множество ответов на различные вопросы.
Вы мне не ответили,какой водой вы его поливаете,из-под крана или дистиллированной? Сначала проливаете водой даёте напитаться коре а потом погружаете в воду с растворёнными удобрениями или как то по-другому всё это делаете?
Дайте мне пожалуйста фото корней и горшка. Он у вас в поддоне с керамзитом стоит? :75 как вообще он у вас питается и чем?
Пятна и такой цвет корней может быть от жёсткой воды(засоленность корней)или ожог от удобрений налитый на сухие корни. Фалики в общем то очень живучие так что не переживайте,а в целом у вас очень крепкое и красивое растение!!
Эта палочка сухая на переднем плане,бывший цветонос или корень?
Пятнышко на корне мягкое на ощупь( имеет гнилостный запах), или сухое и твёрдое? Белое на коре это плесень или же только отложения солей и ничего больше? Взять бы его в руки да рассмотреть хорошенько... :ii3
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Элла » Вт июл 14, 2009 19:43

Поливаю покупной водой из бутылок.просто не знаю где взять дистиллированную.влажность каждый день передают в новостях или интернете.живём рядом с морем,от жары эффект сауны.Ходишь,вся одежда насквозь мокрая.Горшок прозрачный,вижу там здоровые корни,зелёненькие,недавно полила.Думаю ,что на коре плесень,значит надо менять...А как очищать от старой коры???Ещё нужно кору в магазине найти,у нас ведь кроме пальм ничего здесь не растёт.В коре увидела беленьких букашек,обычный наш бич,что-то типа термитов,полно таких в книгах и журналах.Интересно,они тоже опасны для орхидей?Удобрения купила жидкие,разбавляю водой ,т.к. написано,только ведь поливаю редко,а там написано летом каждые 5 дней.... :\
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Valentina » Вт июл 14, 2009 20:42

Элла писал(а):Поливаю покупной водой из бутылок.просто не знаю где взять дистиллированную.влажность каждый день передают в новостях или интернете.живём рядом с морем,от жары эффект сауны.Ходишь,вся одежда насквозь мокрая.Горшок прозрачный,вижу там здоровые корни,зелёненькие,недавно полила.Думаю ,что на коре плесень,значит надо менять...А как очищать от старой коры???Ещё нужно кору в магазине найти,у нас ведь кроме пальм ничего здесь не растёт.В коре увидела беленьких букашек,обычный наш бич,что-то типа термитов,полно таких в книгах и журналах.Интересно,они тоже опасны для орхидей?Удобрения купила жидкие,разбавляю водой ,т.к. написано,только ведь поливаю редко,а там написано летом каждые 5 дней.... :\


Если у вас продаётся вода для утюгов то она вполне подходит. В любом более или менее приличном супермаркете.( Кора продаётся там где продаётся и почва для цветов,кора нужна сосновая pino-)
Я дистиллят разбавляю кипячёной водичкой. Поливаю тёплой водой так что часть её надо подогреть,заодно и смягчится немного. Говорят- добавлять капельку лимонного сока для смягчения,но я ни разу не пробовала и предпочитаю добавлять дистиллят. Что действительно похоже на плесень?
http://www.orchidee.ru/
Удобрение разводят в меньшей концентрации чем написано на этикетке и удобряют через раз в период активного роста растения,зимой не удобряют практически совсем.
Изображение
Насекомые выглядят так?

Знаете я думаю,что вам было б неплохо горячим душем искупать вашу орхидею и всякая живность испаряется и засоленность субстрата намного меньше если его хорошо промыть. Как это делается если захотите попробовать,я потом объясню. Мои всегда под душем купаются (40-45 градусов)и чувствуют себя как видите неплохо! :ii
И с пересадкой если решитесь на такой шаг тоже помогу,т.к. в первый раз всегда страшно,объясню пошагово,справимся вдвоём! 2116
Последний раз редактировалось Valentina Вт июл 14, 2009 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Пред.След.

Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5