Птица выщипывает себе перья



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Птица выщипывает себе перья

Сообщение lonely » Чт фев 05, 2009 22:47

Здравствуйте! Купил кенара в зоомагазине. Заметил, что вырывает перья, расчесывает область шеи, трется головой о жердочку. На затылке оказалась лысина. Кожа красная, в расчесах. Вырывает перья. На груди, брюшке и лапках их не осталось. Редкие перышки на спине и боках. На правом глазу бельмо. В ветлечебнице предположили, что у него клещи, назначили тетрамаг, супрастин по капле, раствор (инсектицид широкого спектра) для смазывания пораженных участков, глазную тетрациклиновую мазь. Провел две обработки. Ухудшение. Ослаб, хотя ест. Невротическое подергивание головы. Частичная потеря координации. Вырывает рулевые перья на крыльях, расклевывая до крови. Не уверен, что это клещи и что правильное лечение? Как спасти пиццу?
Вложения
05022009057.jpg
Профиль, повреждения перьев крыла
05022009057.jpg (31.95 КБ) Просмотров: 11950
05022009056.jpg
Вид кенара со стороны спины, затылочная область.
05022009056.jpg (28.65 КБ) Просмотров: 11950
05022009058.jpg
Фас
05022009058.jpg (34.27 КБ) Просмотров: 11950
lonely
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:50
Откуда: УР, Ижевск

Сообщение www » Чт фев 05, 2009 23:27

lonely
Конечно птичка в ужасном состоянии!
Я не думаю что мы,не видевшие птицу,не являющиеся специалистами в ветеринарии,можем оспорить или усомниться в вердикте втеринара,осматривавшего птицу!Сделайте сами проверку на клещей.На ночь накройте клетку белой тряпкой(простынкой).Утром снимите и посмотрите на наличие красных кровососов.
Против кровососов и пухопероедов очень хорошие средства ФРОНТЛАЙН и ИВОМЕКТИН(или производные на его базе).Но я не знаю можно ли совместить их с тем лечением,которое вы уже даете!?
У меня возник вопрос-Зачем вы приобрели птицу в таком состоянии?Если из желания спасти ее-я преклоняюсь перед вами! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Nаталья » Чт фев 05, 2009 23:57

lonely
Жалко птичку!Один осмотр орнитолога этого мало,надо сдать анализы,я смотрю у Вас клетка стоит около батарее,это не правильно.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Жутик » Пт фев 06, 2009 12:06

Nаталья
Очень правильное замечание.!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение lonely » Пт фев 06, 2009 19:16

www В ветстанцию меня с ней не приняли, диагноз ставили с моих слов. При покупке не было выбора, крайне редко продают поющих птиц. И потом кенар не был в таком ужасном состоянии. Исключение на затылке проплешина, мне объяснили, что дрались самцы, когда были в одной клетке. Все это развилось в течение четырех дней. Ветврач сказал, что, скорее всего, продавцы добавляют в корм гормоны, поэтому птицы имеют относительно ухоженный вид во время продажи.
lonely
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:50
Откуда: УР, Ижевск

Сообщение lonely » Пт фев 06, 2009 19:18

Nаталья Птицу держу отдельно от остальных, не у батареи. Поставил у батареи на час, после обработки раствором бутокса, чтобы перья быстрей высохли.
lonely
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:50
Откуда: УР, Ижевск

Сообщение www » Пт фев 06, 2009 22:09

lonely
Попробуйте получить совет на ветеринарных сайтах.
Необходимо подробно описать состояние птицы,чем и как кормите сейчас,какие препараты и сколько уже давались.Ну и другие"мелочи",если известны.Возраст,был ли в разведении,сколько времени у вас дома и т.д. и т.п.
http://ptic.ru/forum/index.php
http://mybirds.ru/
http://www.veterinarian.ru/
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=23
Попробуйте сфотографировать птицу без вспышки,возможно будет более резко видно поражение оперения.
Удачи и выздоровления! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жутик » Пт фев 06, 2009 22:26

lonely писал(а):Все это развилось в течение четырех дней.

Стрес который повлёк за собой линку(Один из вариантов)
lonely писал(а):Ветврач сказал, что, скорее всего, продавцы добавляют в корм гормоны, поэтому птицы имеют относительно ухоженный вид во время продажи.
Думаю,что полная ерунда
lonely писал(а):Исключение на затылке проплешина,
У чубатых канареек такое не редкость
lonely писал(а):мне объяснили, что дрались самцы, когда были в одной клетке.
Возможно и так но судя по фоткам птичка чубатая.

Конечно клещей он мог подхватить от птиц с которыми сидел!!!!!А потом в течении четырёх дней,что птица у вас они еэ замучали до такого состояния.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Юлия Павловна » Сб фев 07, 2009 1:34

Предполагаю: После проведённых лечений антимикробными препаратами ("залечили"-это тоже диагноз) у него с большой долей вероятности мог уже развиться авитаминоз В (и ещё всякие разные авитаминозы...но 2В" - наиболее опасный)...Отсюда и невротические подёргивания головой....Ему бы лечебное питание - мёд (немножко), яичный корм (пока каждый день), гречневая кашка (жиденькая), тертая морковка.....Птица борется со своими недугами - посмотрите как хорошо он сидит на жёрдочке, несмотря на своё больное состояние и красные лапки....Конечно мультивитамины в поилку, если найдёте в зоомагазинах...если нет, ампулы продаются в аптеках - об этом писали в теме ветеринария...и о дозировке тоже....Чтобы успокоить зуд - поставьте купалку(пластиковый поддон из- под цветов) с отваром ромашки (4-6-8 ромашинок на большую кружку кипятка...дать остыть...) - сразу купаться не будет...а потом (завтра) , может и пойдёт.....да и попьёт оттуда, что тоже хорошо....
То, что он такой "красненький" - я имею ввиду кожные покровы и чешется - очень похоже на аллергию....Но клещей тоже никто не отменял...Просто не знаю, чешутся ли при этом лапы? Краснеют ли так?
www писал(а):Я не думаю что мы,не видевшие птицу,не являющиеся специалистами в ветеринарии,можем оспорить или усомниться в вердикте втеринара,осматривавшего птицу!
Ах, WWW, знали бы Вы, какие у нас ветеринары. Некоторые собак и кошек умудряются угробить.......Грамотных по птицам - единицы. Я вот ни одного не знаю....А советы форумчан и птицеводов не раз мне помогали вылечить птичку.lonely !!! Выхаживайте птичку ! Вся надежда у птички только на Вас ! Не поленитесь - почитайте Форум, здесь много дельных советов, хоть здесь и нет опытных ветеринаров, зато есть опытные канароводы, понимающие в птицах. Мне часто их советы были ценнее ценного. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lonely » Сб фев 07, 2009 20:36

Жутик
Птичка чубатая. Покупал, как павловскую канарейку, у других тоже проплешинки на затылке были.
lonely
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:50
Откуда: УР, Ижевск

Сообщение lonely » Сб фев 07, 2009 20:51

Юлия Павловна
Спасибо большое! Гречневую кашу просто смел. Дал проростки зерна, тоже. Вообще ест и ест. В поилку развел наши драже поливитамины. До этого добавлял настойку прополиса с березовыми почками и элеутерококком.
lonely
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:50
Откуда: УР, Ижевск

самец дерет себе грудь в кровь

Сообщение marihen » Пт апр 03, 2009 22:04

перечитала весь форум, но все-таки решила спросить, так как ответ как-то ускользнул от меня,
итак, самец, возраст не знаю, думаю, не старыи, лапки в порядке, купила в сентябре,бодр, активен, апетит очень хорошии,начал недавно линять,стул нормалныи, НО выдергивает на груди перья, точнее по бокам грудки,и под хвостом в кровь, и похоже, что там пенечки так и остаются пенечками, без перьев.
Корм - канаринии популярнии, проблем не было с ним никогда,мин крошка с кальцием,яичная смесь(разные, но все хороших брендов), ну, и все осталное по списку, перец, морковка,одуван.
Я его мою каждии день,протираю ромазуланом на всякии случаи, а ситуация не меняется.сам он не купается, и сидит вся грудь в крови.

Что я делаю не так? :r26
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 03, 2009 22:15

Только вчера читала про самоощипывание...(и про другие птичьи беды) Сейчас найду эту статью - попробую скопировать...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 03, 2009 22:23

Самоощипывание



Выдергивание оперения - это сложное полиэтиологическое заболевание у многих видов птиц и в особенности часто у крупных и мелких попугаев. Волнистые попугаи, канарейки имеют склонность к выдергиванию оперения у молодняка. Выдергивание оперения часто сопровождается одновременно и поеданием перьев.

Признаки заболевания
Птица вначале начинает выдергивать отдельное оперение во время ежедневного ухода за пером, чаще всего в области груди, а в дальнейшем выдергивание перьев становится как бы потребностью. Вновь образованное оперение также выдергивают. Образующееся опахало оперения не успевает полностью раскрыться, в конечной стадии возникает полная утрата оперения, иногда в таких случаях кожа оказывается не пораженной и общее состояние не нарушено. В тяжелых случаях птица разрывает кожу, возникает кровотечение.

Причины, вызывающие это заболевание, полиэтиологические, в первую очередь нарушение кормления. Выдергивание оперения связано с недостатком аминокислот, в частности цистина, метионина, лизина. В последние годы многие исследователи считают, что выдергивание пера связано с нарушениями гормональной функции организма, которые наблюдаются только при содержании в неволе.

В природных условиях птица имеет свободу передвижения, купания и более разнообразное питание, в неволе, напротив, птицу содержат часто в узкой клетке при длительной незанятости, поэтому она очень часто чистит оперение. Это может быть начальной стадией самоощипывания. Отмечаются такие случаи, когда выдергивание оперения происходит после долгого, в течение нескольких лет, одиночного содержания. В результате этого у птицы отмечаются психические нарушения. Кроме этого большое значение имеет влажность воздуха в помещении, где содержат птицу. Большинство экзотических видов птиц обитает там, где высокая влажность воздуха. Если воздух в помещении очень сухой, то птица часто чистит оперение. Такая возможность возникает в зимний период, когда ее содержат в закрытом непроветриваемом помещении.

Причиной выдергивания пера может также послужить извращение аппетита, когда птицу кормят сырым мясом, колбасой. Нарушение функций почек может также закончиться выдергиванием оперения. Выдергивание пера может наблюдаться при смене владельца птицы и попадания ее в новые непривычные условия, после транспортного стресса.

Лечение
Имеющийся в продаже корм для попугаев следует дополнять свежесваренным мясом в небольших количествах, мясокостной мукой, куколками муравьев, сваренным яйцом, так чтобы белковая часть была разнообразной. Некоторые птицы охотно поедают сухие дрожжи. Отдельные птицы охотно употребляют кости, которые им необходимы для укрепления прочности клюва. Вынос птицы на балкон или сад помогает содержанию птицы. Для попугаев летом желателен душ ежедневно, а также в течение нескольких часов свободный полет. Если выдергивание оперения продолжается длительное время, то избавить птицу от этой причины чрезвычайно трудно.

Кратковременное улучшение состояния птицы возникает после применения с питьевой водой реланиума, тазепама и др., которые успокаивают нервную систему птиц. В некоторых случаях эффективно лечение супрастином и йодсодержащими кормами. При отсутствии лечебного эффекта от применения препаратов, на шею птицы прикрепляют пластмассовый круг, предупреждающий саморасклев.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение marihen » Пт апр 03, 2009 22:25

спасибо, ждем-с, ждем-с
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 03, 2009 22:33

Эту статью я скопировала с сайта webpticeprom. Ссылку дать не могу, так как наступила на монитор и там теперь чёрное пятно (где адрес сайта). Автор - не подписан. На этом сайте много полезной информации по анатомии, физиологии, патологии птиц. Некоторые наши форумчане-канароводы могут быть недовольны тем, что там в основном исследованы сельскохозяйственные птицы..Но !!! Погуляв по иностранным сайтам, посвящённым канарейкам, и с трудом, с помощью автопереводчика, ознакомившись с материалами иностранных статей по канареечной ветеринарной орнитологии и опираясь на литературные данные, я пришла к выводу, что у всех птиц принципы болезней и лечения одинаковы. Могут различаться нюансы....А так многие статьи по заболеваниям почти одинаковы - про лечение канареек за рубежом и лечение куриц и уток у нас, в России.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение marihen » Пт апр 03, 2009 22:40

удивительно, но я проинтуичила некоторие моменти етои статьи сама, день сегодня был хорош и я вынесла его в сад, так сказать,ближе к природе,подумывала и о бОльшеи клетке для него,
и о том,что может ему самочку надо, но он сидел недавно с девчонками, 0 внимания,в отсутствии влажности воздуха здесь,в ЮК нас трудно обвинить,вареним яицом кормила вместе с кормящими матерями, может только надо разнообразить белок, лизин есть в яичниом корме,вот сеичас повесила ему иодизированнии камень.
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение lonely » Чт апр 09, 2009 21:21

Привет всем!
В феврале лечил своего кенара бутоксом, лапки смазывал йодом, чередуя с вазелином. Глаз с бельмом лечил тетрациклиновой мазью. Выпаивал витамины: тетрамаг чередуя с пентовитом.
Перышки он свои вытеребил с грудки, ножек отовсюду, куда смог дотянуться. Поносил, плохо ел, стал чихать, кал был в форме слизистых вытянутых колбасок светло коричневого цвета. Ветеринар сказал, что шансов на положительный исход нет. По его совету стал лечить антибиотиком – трихопол (1\8 часть, два раза). Поил глюкозой и аскорбинкой. В воду добавлял капельки экстракта прополиса и элеутерококка.
Использовал советы Юлии Павловны, кормил гречкой манной кашей на молоке, овсянкой, яичной смесью с добавлением глюконата кальция и глицерофосфата, поливитаминов - гендевит, проращенную пшеницу.
В купалку заливал настои ромашки или череды.
В начале марта исчезла белая пленка с роговицы глаза и опухоль вокруг. Но глаз не видит. Стал кушать. Исчезла безразличие, апатичность. Защищает свою клетку, натуральный петушок. С конца марта началась линька, Смена хвостовых, маховых, перьев, пуха.
Но малоподвижный, не умеет летать, сидит на самых нижних жердочках.
Хочу сдать выпадающие перья на анализ. Ветеринар удивлен, что кенар жив. Хочу кенара запустить в общий вольер. Как вы считаете?
lonely
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:50
Откуда: УР, Ижевск

Сообщение Юлия Павловна » Чт апр 09, 2009 23:46

Не надо в вольер...Его там будут обижать...И кенарёнку там будет очень грустно поправляться....Тем более сейчас началась линька. Это новое испытание после болезни....На неё столько сил надо и здоровья, а его и так кот наплакал....Пусть живёт пока отдельно и на санаторно-курортном лечении..... coucou
Короче, пока ему отдельные аппартаменты.....Поправляйтесь !!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт апр 10, 2009 22:41

lonely
Во-первых, я вас поздравляю,с тем что вы победили! :ii7 Молодцы!!!
Во-вторых,вашему птицу сейчас вольер ни к чему.Вы же пишете что он не летает.
Во всем также согласен с Юлия Павловна
Пусть птичка перелиняет,восстановится.
Сейчас обязательно минералку!Если есть возможность приобрести таблетки спирулины-растереть(или в кофемолке) и добавлять в минералку.
Удачи вам!Пусть птиц полностью поправляется! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Птица выщипывает себе перья

Сообщение shuma » Пн июн 22, 2009 9:07

Добрый день участники форума. Понимаю, что эта тема уже неоднократно обсуждалась, но собрать все воедино у меня не получается Помогите пожалуйста!!!!(((( Птица начала вышипывать перья под крылом. Образовалась уже достаточно большая проплешина. Сразу ее заметить не смогла т.к. выклевывает она под крылом.Птица летать не любит, даже когда была здорова при открытой клетке предпочитала не вылететь. Сейчас ее поведение не изменилось. Ведет себя активно: поет, играет с игрушками. Наблюдала за ней 1 день, не заметила, чтобы птица чесалась. Стандартно чистит перышки. Даже не заметила, чтобы она их выклевывала. Клетка металлическая.Стоит на окне и летом выставляю на остекленный балкон, когда жарко. Из корма даю смеси Podavan и минеральную добавку РИО.Периодически делаю яичную смесь(хотя и рече, чем раз в неделю((((Ран на выщипаной коже нет, только торчат кончики жестких перьев. У нас в городе 2 ветеринарные больницы. Позвонила- и поняла, что с орнитологами большая проблема. Мне перечислили то же что я прочитала на сайтах: может был клещи, может быть питание, может быть стресс. Даже не пригласили на анализы. Очень боюсь что этопаразиты, но прочитав сайты не поняла как от кого избавиться и можно ли их определить в домашних условиях: накрывала клетку белой тканью. Никого не обнаружила. Клетку тщательно помыла моющими средствами и обдала кипятком. Даже не знаю с чего начать((( Есть возможность заказать необходимые для лечения препараты в Москве, только вот не знаю какие((((
shuma
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 18:10
Откуда: Ижевск

Сообщение www » Пн июн 22, 2009 13:33

shuma
Вы уверены что птица именно ВЫДЕРГИВАЕТ перья?Что она потом с ними делает?
Возможно это начало линьки и перышки просто выпадают.Если это так,то небольшое количество перышек(пушинок)должно быть в клетке или рядом.
Когда последний раз птица линяла?У вас одна птица-самец,самка?
То что вы говорите
shuma писал(а):Ран на выщипаной коже нет, только торчат кончики жестких перьев.

похоже на формирование новых перышек.Пока это трубочки.которые со временем"раскроются"в полноценое перо.
Если это линька,то прочитайте как нужно кормить в этот период.
В качестве профилактики от кровососов и пухопероедов можно обработать птицу ивомектином (или др.препаратом на его основе-ивомек,новомек....) иди фронтлайном
1 капля препарата на кожу на шейке.После этого 3-4 дня не давать купалку.Постарайтесь пока клетку не передвигать,пусть стоит на своем месте(если это стресс от перестановки)
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение shuma » Пн июн 22, 2009 14:00

Алекс, спасибо за столь оперативный ответ))) не ожидала)) У меня одна птица-самец. Линял он последний раз весной, если не ошибаюсь в марте-апреле. Но! я ни когда не видела чтобы линька проходила с облысением диаметром 3 см. Настораживает еще и то, что перьев особо я не вижу, вернее сказать, того самого пуха, как при линьке, а вот крупные перья от крыла я находила. и еще вопрос)) те препараты, которые вы посоветовали где можно приобрести? в зоомагазинах такое есть?))) на форумах канарейкам, страдающим подобными вещами часто советуют делать ванночки с отваром ромашки, подскажите, если знаете, на сколько концентрированным должет быть раствор? Еще раз огромное спасибо :)
shuma
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 18:10
Откуда: Ижевск

Сообщение www » Пн июн 22, 2009 22:25

shuma
Названые препараты можно приобрести в ЗОО магазинах или в ветеринарных клиниках.Эти же препараты применяются и для других животных,только в бОльших количествах.
В ромашке скорее купают птицу,ваночки это для лапок.
В качестве профилактики думаю можно и в купалку наливать настой ромашки,пусть птаха купается.Насильное купание, лично Я,не приветствую.
Если линька закончилась в апреле,то мое предположение не верное(а жаль),это бы было самым безобидным решением проблемы! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Пн июн 22, 2009 23:02

shuma
Я вот читаю эти посты, и думаю, надеюсь когда всё это Вы писали знали что у птиц под крыльями есть оголённые места? Может Вы просто увидели место без перьев под крылом и это Вас смутило, или Вы точно видели как Ваша птичка выдирает постоянно из под одного крыла пёрышки?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18