О ЦВЕТЕ



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение Anastasia » Пн янв 24, 2005 10:09

Greg , мне сегодня должны принести мозаичного самца. Самочка есть, но у нее окрас странный, ни о какой маске говорить не приходится, вернее есть , но очень слабо выражена. При этом девочка желтая, а мальчик вроде должен быть красный. Самочка сейчас сидит на яйцах, спаривала с простым кенором. Грег, я знаю, что это непорядок, но здесь вообще такой бардак, спаривают непонятно кого и с кем. Самочка была готова и держали ее в общей клетке вобщем я решила взять себе, там где она была ей мозаичного самца искать не стали бы. Вопрос вот в чем, если мальчик красный, а девочка желтая ( мозаичные оба) чем подкармливать и когда? С 42 дня рождения птенцов? А до этого?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение GREG » Пн янв 24, 2005 20:51

Anastasia привет!

У мозаичных птиц резко выражен деморфизм(различие полов по окраске) у самок окрашена бровь,плечо и пятно на надхвостье
Изображение Изображение
окрашеные зоны у самок должны быть как можно меньше тонкая бровь 1-2перышка на плече и небольшое пятно на надхвостье.
У самцов четко выраженая маска,размеры которой тоже регламентируются,на плече зона окраса больше, может немного быть окрашена грудь и пятно на надхвостье
Изображение
Изображение

красители начинают довать с 40-42 дня чтобы окрасились только нужные зоны. Если давать раньше то липохром будет откладываться по всему перу и птичка получится с легким розовым оттенком, что бракуется на выставке. coucou
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Anastasia » Пн янв 24, 2005 21:21

Грэг, спасибо огромное, значит самочка у меня как раз то что нужно. Самечика уже принесли - очень красивый мальчик, только вот деруться они пока. Но я думаю пройдет.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Вт янв 25, 2005 1:15

Алекс, здравствуйте! :)
Считаю нужным немножко прояснить ситуацию с пигментами. Дело в том, что Грег дает своим канарейкам специализированные подкормки (думаю, он с удовольствием вам подскажет какие), содержащие пигмент. В таком виде его не опасно давать и маленьким птенцам. А вот в том, что касается использования природных продуктов для улучшения окраса (как красный перец и морковь, например) - то здесь существуют довольно строгие ограничения, о которых писалось на форуме.
Таким образом: если кормить по схеме, о которой рассказывает Грег (мы тоже сейчас пытаемся эксперементировать с пигментными добавками, но, к сожалению, у нас в продаже нет таких, которые использует Грег и даже близких к ним), то используются пигментные добавки, выпускаемые промышленным способом (обычно в виде гранул или порошка, как я понимаю).
Если кормить продуктами, содержащими пигменты, то надо это делать с известной осторожностью, соблюдая ряд условий (как то, что не давать слепым птенцам, а после давать в очень небольших дозах). 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Вт янв 25, 2005 2:12

Greg,
Красящие вещества (каротин, ксантофил и ксантоксантин) можно давать с первого дня и мозаичным канарейкам. Дело в том, что места окрашивания красным цветом у этих птиц обусловлены генетически. Поэтому кормом можно изменять только интенсивность красного цвета, но не места их отложения.
:ii10 :ii10
С уважением,
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение GREG » Ср янв 26, 2005 1:26

Все правильно, зоны окраски остаются , но если начать давать красители сразу после вылупления из яйца, окрашивается все перо но не с такой интенсивностью. Птица приобретает розовый оттенок(это из моей практики)
Я должен был получить такой окрасИзображение
а получил вот это, т.к. рано начал давать красители
Маска у самцов размыта( нет четких границ) ,сильно окрашена грудь и вся канарейка имеет розово красный оттенок
Изображение
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение www » Ср янв 26, 2005 12:43

Ирина, Спасибо за разъяснения. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Екатерина » Ср янв 26, 2005 13:39

А можно еще раз, для "особо одаренных"... У меня Рыжик, при покупке в сентябре был ярко оранжевым.Ровно оранжевым. А сейчас он подрос. Линьки особо не было. Так, перышки иногда летают, но не сильно. Цвет стал не ровным. Где то ярче, а где то с беленьким. Так должно быть? Перец и морковка - каждый день. Можно и нужно ли давать пигментные добавки? :Rog
Екатерина
 

Сообщение GREG » Ср янв 26, 2005 19:47

Екатерина.

Скорее всего Ваш рыжик липохромного ряда. При птенцовой линьке наверняка получал красители, поэтому получился оранжевым. При взрослой, годовой линьке ,если у него нет гена отвечающего за окрашивание в красный цвет, цвет птички может поменяться в ту или другую сторону. Может стать более яроко оранжевым или пожелтеть. У Вашего Рыжика линька еще продолжается,подождите посмотрите что получиться.

Красители можно давать(вреда не принесут) 2-3 раза в неделю .
Красители которыми я пользуюсь порошкообразные. Я посапою мягкий корм чуть чуть ,как бы присаливая.

P.S. На фотографии 3 дальняя канарейка была желтой,от красителей приняла такой цвет. Это самка ,а самец получился рябым- одно перо оранжевое, другое желтое.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Екатерина » Ср янв 26, 2005 21:13

Ой спасибо, доживем до линьки хоть возраст узнаем. А так, он для меня всеравно самый красивый. Спасибо Greg. Видела ваши фотки на другом сайте- классно! :ha
Екатерина
 

Сообщение ЕвгенийМ » Чт янв 27, 2005 0:09

Greg, Цитата "При птенцовой линьке наверняка получал красители, поэтому получился оранжевым. При взрослой, годовой линьке ,если у него нет гена отвечающего за окрашивание в красный цвет, цвет птички может поменяться в ту или другую сторону."
Мне кажется что-то тут не так. Что значит в ту или иную сторону? То, что птица была окрашена в птенцовом наряде уже говорит о том, что у нее есть ген красного цвета. Так и желтая канарейка если имеет ген красного цвета, при получении красящего пигмента станет оранжевой, если нет - сколько ни корми, так и останется желтой. Согласен?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение GREG » Чт янв 27, 2005 0:50

Не совсем так.
,,Шкала каротиноидных красителей простирается от желтого(ксантофилл) до огнено красного(кантаксантин).,, Шпайхер. Канарейки 120 пород.
При наличие гена (Red Factor) получается красная канарейка передающая способность продуцировать красный цвет потомству. От породистых красных не получаются желтые птенцы. Получаются птицы разной степени окраски ,но красные. Я же говорил, что если кормить желтую канарейку, можно довести ее до густо оранжевого цвета и только до следующей линьки. Если такую канарейку во время следующей линьки не подкармливать красителями она опять пожелтеет, а циплята будут желтыми.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 28, 2005 2:00

В таком случае, что будет, если птенцам красной канарейки не давать красный пигмент? Какого цвета будет у них перо?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение GREG » Сб янв 29, 2005 0:29

Красные канарейки все равно окрасятся в красный цвет, но насыщеность цвета будет не та. Птица выглядит блеклой, красный цвет размыт.Может показать смесь белого,красного,коричневого -бурый цвет При недостатке красителей окрашивается не вся площадь пера.
При работе с красными есть две школы : северная и южная.
Северная (Англия,Голандия,Германия, Север Франции) - дают красители с 40дня. Поэтому маховые и рулевые перья остаются белыми. Если границы четкие птичка смотрится красиво.
Южная( Юг Франции, Италия ,Испания) кормят красителями с первого дня(самкам дают за2недели до кладки) Получается красивый ,ровный окрас
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Anastasia » Сб янв 29, 2005 9:55

Грэг, спасибо, наконец я выяснила почему у моих красных кончики крыльев белые. Оказывается они англичане.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

О цвете

Сообщение ЕвгенийМ » Вс янв 30, 2005 0:00

Greg,
Липохромные пигменты канарейка получает с пищей. Меланины синтезируются в организме птицы. Но если канарейка не получает каратин с пищей, цвет, по идее, должен быть любой, но не оранжевый и красный. Скорее всего, Вы выкармливали птенцов от красной канарейки яичной смесью с морковью. Она-то и дала оранжевый цвет. У желтой канарейки может появится оранжевая окраска лишь в одном случае, если она в генотипе имеет красный фактор. У дикой канарейки нет оранжевого цвета. А желтый есть.Красный появился только с введением в генотип гена венесуэльского чижа. Поэтому чистопородную желтую канарейку, по теории, нельзя сделать даже слабо оранжевой. Из этого также следует, что если птенцам красной канарейки давать корм не содержащих каротинов, они будут ни красными, ни оранжевыми. Я так думаю.
Перевел все статьи Бориса Велева, завтра передам администратору сайта.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ирина » Вс янв 30, 2005 15:04

Евгений, здраствуйте! Боюсь, что ваша теория все же несколько расходится с практикой. По моим наблюдениям, у белых птенцов (при твердой уверенности, что ни у их родителей, ни у их предков не было птиц, содержащих в генотипе "красный" ген) при кормлении их кормами, содержащими пигменты, проявляется розоватый оттенок. Так что в этом наши наблюдения (тоже и у Ярославы) полностью согласуются с информацией Грега.
То же с птенцами красных. При кормлении их обычными, не содержащими пигменты кормами, они все равно не становятся чисто белыми или желтыми. Розоватый цвет, в различной концентрации, присутствует. Это то, что получается на практике.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 31, 2005 1:11

Милая Ирина.
Это не моя теория. Это еще старый Мендель, затем Дункер, а тепер и Хениген теорию создали и развили. Я тут не причем. Я сам проводил пробу желтой "чистопородной певчей канарейки" на красный цвет. И получил тот же результат что у вас. Но, потом при детальном разбирательстве, пройдя по всей цепочке(кто от кого) мы со Шнейдером нашли все таки вредителя. Пятое или шестое колено, сейчас не помню, было скрещено с оранжевой птицей. Так что этот вопрос я пока оставляю открытым. Есть большая доля вероятности (Швейковский это подтверждает), что у нас практически нет чистой птицы, не битой на красную.
Было бы интересно провести контрольные скрещивания на наличие красного гена.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ирина » Пн янв 31, 2005 1:53

Милый Евгений.
В данном случае, я думаю, что имеет место быть (и, как следствие, отражается на окрасе птицы) насыщение организма птицы красным пигментом. У самок, которых кормят добавками с красителем еще перед началом кладки, даже желтки другого, более интенсивно-оранжевого цвета, чем у тех же птиц (я имею в виду самок с красным геном в том числе), которым красящие добавки не давались. И птенцы вылупляются с "красной" кожей. Значит, что пигменты прекрасно проникают в организм птицы и до определенной степени накапливаются в нем. Здесь, как мне кажется, надо отдать должное химической промышленности. Кстати, я не раз встречала подобные свидетельства в тематической литературе. При том, что истинный интерес, безусловно, представляет только та птица, красный цвет у которой передается путем наследования.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 31, 2005 2:02

Ну, слава богу, наконец-то милый!
Но я проверял, когда еще не было химии! Давал декапсулированную артемию.
Нельзя ли сообщить, в какой литературе нашли такие свидетельства?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ирина » Пн янв 31, 2005 2:47

Моментально сообщить в какой литературе не смогу: пришлось бы все заново перелопачивать... когда вновь случайно наткнусь, скину сообщение. Вы лучше проверьте с химией. (Про "милого" - я пошутила....).
А вот про артемию.... эт ужасает! Как то выводила этих милых рачков для мальков, но скармливать бедненьких канарейкам.... Про дафнию и гаммарус - слышала и пробовала. Но артемию... впечатляет!
Я вот думаю... я тут волосы рыжим красила... да так хорошо получилось! Наверное, были в роду рыжие...
Не вижу смысла продолжать этот спор. Потому, что знаю наших канароводов. Они уже десятки поколений разводят певчих и никогда не допустят скрещивания с красной птицей - очень берегут линию. Врочем и птицу эту любому желающему не продадут. Так уж повелось.
Возможно, имеет смысл поставить эксперемент. Но для этого нужно знать наверняка родословую птицы, а мы к этому пока только "стремимся".
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн янв 31, 2005 16:53

...не ругайте меня сильно, но впервые я более склонен к правоте ЕвгенийМ, ....
...у всех есть своя правда, просто, наверное надо слегка разделить понятия..............мне кажется, что наследственная и исскуственная пигментация - это разные вещи, но обе имеют право на существование..
- первая проявляется при "естественном" содержании и кормлении птицы, и тут никакая морковка не заставит покраснеть генетически чистую жёлтую канарейку;
- а вот "красительная" назовём её так, т.е. с добавкой синтетических красителей пигментация и её образование у птицы обусловлена другими причинами и следствиями, проходящими на другом подуровне, и по своим законам - и вот она то как раз и может выделять и проявлять порой не видимые, но заложенные факторы...

Изображение
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн янв 31, 2005 18:28

Хорошо, Анжей, но каким образом? Мне, например, проще представить следующее: вещества (назовем их пигментами) в определенной концентрации поступают в кровь, так же как в нее поступают и синтезированные в организме пигменты (например, тот же желтый) и посредством нее попадают новообразующийся перьевой покров, "оседая" в нем, пусть даже в очень незначительном количестве. Думаешь, это не возможно? (Право же, в это мне верится больше, чем в идею, что все наши птицы были "пропущены" через красных, поскольку тут есть еще один момент: при подобных скрещиваниях очень ощутимо меняются голосовые данные - такую птицу даже слышно. И еще: если у, например, белой птицы в предках были красные, то даже в шестом колене у птенцов будут розовые или оранжевые пробросы. С этим я постоянно сталкиваюсь на практике. И такое незаметить невозможно! Понимаешь, эти птенцы и на обычном корме будут проявлять красный фактор, хотя возможно и в очень слабой концентрации. В таком случае на сегодняшний момент у нас набралось бы очень много подобных свидетельств). Что-то совсем не сходится.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Re: О цвете

Сообщение GREG » Пн янв 31, 2005 22:52

ЕвгенийМ писал(а):Скорее всего, Вы выкармливали птенцов от красной канарейки яичной смесью с морковью. Она-то и дала оранжевый цвет. .


Правильно. Кормил и яичной смесью и морковкой и красителями
Этим самкам уже 3года. Я их взял в возрасте 6 месяцев. Первые два года,без красителей, они были желтыми. В прошлом году у меня не было места посадить их отдельно и я поместил их в пролетку с красными птенцами. Они получали красители по полной программе. В результате получился оранжевый цвет. самцы сидели отдельно и красители получали переодически( мне было лень готовить для них оттдельно мягкую смесь). Ц вет получился неоднородный. Я не задавался целью красить желтых. Эти две пары я держу как,,мамок,,

Были ли у них в роду красные не утверждать не отрицать не могу, но заводчик у которого я их брал не стал бы скрещивать желтых и красных. Желтые были чистыми, без пробросов красного или белого пера, небыло никаках пятен.

На фото плохо видно цвет получился не чисто оранжевый, желтый все равно просматривается. Видно что это не красная и не оранжевая.

В разговорах с одноклубниками слышал что и у них были такии случаи. С точки зрения генетики( я в ней не силен) может это и не правильно.
С нетерпением жду переводов статей.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение ЕвгенийМ » Пн янв 31, 2005 23:20

Ну вот, кажется мы подбираемся к истине. Спасибо всем за участие в выяснении истина по данному вопросу. По просьбе модератора заканчиваем это обсуждение. Думаю, свое мнение по данному вопросу скажет и Борис Велев.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5