Самка ощипывает птенцов



Модераторы: СОА, Модераторы

Ощипывает птенцов

Сообщение Татьяна Викторовна » Пт апр 03, 2009 8:21

Что делать? Самка плотно сидит на четырёх яйцах.Птенцам 23 сутки,новое гнездо для птенцов поставили,но им там не нравится и они все сидят вместе с самкой в старом гнезде.Вначале вроде сидели в новом 3-4 дня, а потом переместились обратно.Нормально это? Или что делать?
Главный вопрос.Самец начал активно выдергивать перья у птенцов.А птенцов,я прочитала,можно отсаживать только на 28-30 сутки.Самка на гнезде,он ее подкармливает,да и птенцов тоже.SOS!!!!!!!!Что делать?Птенцы скоро лысые будут.Пока это не заметно,но.....Отсаживать птенцов?
Татьяна Викторовна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 23:51
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пт апр 03, 2009 9:35

Татьяна Викторовна
Птенцов можно отсадить, когда Вы увидите, что они умеют сами есть. На днях они должны перестать интересоваться гнездом. Если есть возможность отсадить так, чтобы отец мог их кормить через прутья клеток. был бы идеальный вариант.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Жутик » Пт апр 03, 2009 11:13

Татьяна Викторовна
По мимо потологии выщипывание перьев бывает изза нехватки каких либо компонентов.Витамины,минералы,кальцый итд.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение www » Пт апр 03, 2009 16:41

Татьяна Викторовна
Выдергивание перьев у птенцов не самое страшное в этой жизни!
После отсаживания и птенцовой линьки обрастут!
В вашей ситуации есть два варианта:
1.Отсадить самца с птенцами.Нужно обратить внимание на поведение при этом самки!Если будет беспокоиться-плохо!
2.Отделить птенцов,но чтобы самец через перегородку мог кормить птенцов.Нужно следить чтобы самец кормил!Если не будет-возвращайте все по местам!
Минеральная подкормка есть в клетке!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Basilio » Вт май 12, 2009 19:39

Ну вот, теперь у меня та же проблема: птенцам 20-23 дня и кенар обдирает малышей. Мелкого уже ощипал и тот стал неуловимо похож на несчастную курицу брежневских времён, теперь ощипывает старшего. В соседней клетке пара весело выкармливает птенчиков-ровесников, вылупились практически день в день. Вопрос: стОит ли пересадить двух несчастных ощипаных в соседнюю клетку или додержать их ещё неделю с родителем-щипачём? В обеих клетках уже висят вторые гнёзда, самки их уже свили и по моим ощущениям завтра-послезавтра должны быть новые первые яички.
И ещё вопрос: стоит ли такого кенара пускать в дальнейшее размножение? Передаётся ли такая дурная привычка по наследству?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение lyudmila » Вт май 12, 2009 20:09

Basilio
Нужно посмотреть будут ли приемышей кормить ? Сами они еще не готовы кушать самостоятельно.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Basilio » Вт май 12, 2009 20:30

lyudmila
Вот у меня супруга этого же и опасается. Говорит, пусть лучше будут ощипаные, но живые. У нас действительно пока что какой-то страшный сезон разведения - я столько погибших птенцов ещё никогда не убирал из клеток :ii8
А каковы риски - что вероятнее погибнуть от ощипывания или то, что их не примут в новой стае? Они вообще могут от ощипывания погибнуть?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение NATA » Вт май 12, 2009 21:08

Basilio писал(а):У нас действительно пока что какой-то страшный сезон разведения - я столько погибших птенцов ещё никогда не убирал из клеток

Это от проверенной пары? blush
Basilio писал(а):Они вообще могут от ощипывания погибнуть?

Ну это смотря как долго их будут щипать, если уже появляются голенькие участочки, надо бы отсаживать при возможности.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение lyudmila » Вт май 12, 2009 21:10

Через 5 дней они сами будут есть мягкий корм!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Basilio » Вт май 12, 2009 21:39

NATA
Нет, не от проверенной. Так получилось, что мы в этом сезоне составили совсем новые пары, все птицы из 2008 года кроме двух из 2007.
А голые участки - бедный малыш уже весь ощипан, включая хохолок - он хохлатый кенарёнок. Остались только маховые перья на крыльях и торчит хвостёнок. Он забивается на дно гнезда, под старшего брата, но и из того папашка начинает хохолок выщипывать.
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение NATA » Вт май 12, 2009 22:03

Basilio писал(а):А голые участки - бедный малыш уже весь ощипан, включая хохолок - он хохлатый кенарёнок. Остались только маховые перья на крыльях и торчит хвостёнок. Он забивается на дно гнезда, под старшего брата, но и из того папашка начинает хохолок выщипывать.

Я бы на Вашем месте очень сильно заволновалась. По-моему срочно нужно отсаживать.
А родителей - птиц, в отбраковку, они Вам так все нервы вымотают. (имхо)
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение hit-rik » Вт май 12, 2009 22:16

попробуйте малышей в отдельную клетку с гнездом, а самку оставить в той же клетке.... клетки соединить вместе, так чтобы самка могла достать клювом к клюву молышей... может таким образом она будет их кормить и не ощипивать
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение Basilio » Ср май 13, 2009 9:44

Оба мёртвые.... :ii8
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Марина1972 » Ср май 13, 2009 9:56

Печально. Скорей всего они у вас умерли не от ощипывания, а родители бросили кормить. Вам надо было подложить к другой самке. Тем более там ровесники по возрасту. Или можно было самим докормить, совсем чуть-чуть осталось. В таком возрасте птенцы могут уже пробовать вареные каши есть. Вы пишете, что у вас в этом году много погибших птенцов.
У меня в прошлом году такая же история была. Все покупные самки отвратительно кормили. Четверых птенцов спасала сама. Выжили. Оставила себе.
Так мои вот эти выкормыши, в этом году гнездились. Всех своих малышей выкормили сами без самцов. А говорят, что по наследству передаётся. Я вообще заметила, что свои самочки очень хорошо сидят и кормят, в отличие от покупных.
Я следила, чтобы в клетки у кормящих самок постоянно был мягкий корм. Чем чаще и разнообразней подкладываешь в клетку, тем лучше самки кормят птенцов.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение Basilio » Ср май 13, 2009 10:10

Марина1972
Печально....
Мне вчера показалось, что кенар-добрая душа кормит и самку и птенчиков у них же выдернутыми перьями. Может, это оказалось неполезно? Странно! Вчера ничто не предвещало беды! То есть, у меня были опасения за ощипанного птенчика, но второй! Абсолютно классный, бодрый птен! Сегодня нашёл лежащим в гнезде кверху брюшком....
Ещё я в этом сезоне попробовал использовать яичный корм Витакрафт. Обычно использовал корм ЦеДе и всё было хорошо.
Вобщем, я в замешательстве. В прошлом году у меня погибли за весь сезон два или три птенчика, а в этом сезоне я уже сбился со счёта - больше десятка точно, уже, наверное, ближе к двум десяткам.... :ii13
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Марина1972 » Ср май 13, 2009 11:12

При выкармливании птенцов, я не покупаю готовые смеси. Может быть у вас в этом причина?
За день до вылупления самке даю желток. В первый день тоже даю желток. А потом варю пшено 13 минут, желток и 1 чайную ложку молочной смеси для грудничков.
С пятого дня тру яйцо с белков плюс всё перечисленное. Только к десятому дню начинаю добавлять в эту мешанку морковку, зелень, пророщенный рапс, и т.д. Ещё я всегда делаю сухарную крошку и очень часто добавляю в каши, а когда птенцы я эту крошку насыпаю в отдельную кормушку. Самки охотно едят.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение NATA » Ср май 13, 2009 20:13

Basilio писал(а):а в этом сезоне я уже сбился со счёта - больше десятка точно, уже, наверное, ближе к двум десяткам....
:00 :00 Вот это да! :00

А сколько живых тогда, хотя бы в процентном соотношении?

Basilio писал(а):Вчера ничто не предвещало беды! То есть, у меня были опасения за ощипанного птенчика, но второй! Абсолютно классный, бодрый птен!

Мне если често, показалось по Вашему описанию, что первый обречен. А второй..., действительно странно.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Basilio » Ср май 13, 2009 22:55

NATA
Живых пока что три, вроде бы у них всё неплохо, но я уже боюсь сглазить.
А так - одна пара сделала кладку и через пять дней насиживания самка побила - поела все яйца; одна пара высидила пять птенцов и все пять погибли один за другим, хотя вроде бы их кормили; у той пары, у которой сейчас трое птенцов, первая кладка была пустая, во второй было пять птенцов, двое погибли - "засидели" их; ну и вот эта пара - пять птенцов, два последних погибли только что - убейте не понимаю почему! Ну ощипаный - как-то понятно, но второй! Был же активный, упитаный! Бред какой-то.....
После неудачной кладки я даю птицам отдохнуть недели два-три-четыре, смотря по поведению, выпускаю в общий вольер, приветствую образование новых пар....
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение NATA » Чт май 14, 2009 20:21

Basilio писал(а):Бред какой-то..

Да, действительно...Что-то им нехватает. Не знаю уж, насколько Вам поможет на будущее, но когда отбираете птиц для разведение, те особи, у которых линька наступает позже, они как правило продуктивнее бывают.
Но тут похоже и не с родителями проблема.
Basilio писал(а):Ещё я в этом сезоне попробовал использовать яичный корм Витакрафт. Обычно использовал корм ЦеДе и всё было хорошо.

Может в этом проблема?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Самка ощипывает птенцов

Сообщение Наталья » Вт дек 08, 2009 16:31

Самка ощипывает у птенцов хвосты, перья на грудке?
Последний раз редактировалось Наталья Вт дек 08, 2009 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение К.Е.Д » Вт дек 08, 2009 17:26

Наталья
Это у вас такой вопрос? Или вы просто об этом сказали?
Самка выщипывает потому что у неё пошел процес размножения уже по второму разу,а материала для гнезда вы наверное не успели подложить,вот и щипает она малышей это первое.Есть другие самки которые щипают малышей даже если и есть стройматериал для гнезда,это у неё нехватка каких то минералов или витаминов,и третий вариант,это уже моё наблюдение,и лично моё мнение.что это у неё по крови,значит,или мамаша её такая же была и ещё старше,и считается что и дети в будущем тоже могут выщипывать своих птенцов.ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение К.Е.Д » Вт дек 08, 2009 17:32

Наталья
а сколько птенцам дней?
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Наталья » Вт дек 08, 2009 22:42

Все необходимое в клетке имеется и стройматериал тоже. Птенцам 17 дней один уже вылетал из гнезда. Может быть ей поставить второе гнездо, пускай строит новое без самца.
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение Alexander » Ср дек 09, 2009 1:06

Наталья
Попробуйте такой вариант;.
Гнездо с птенцом поместите на дно клетки ,сделайте какуюнибуть подставку для этого,главное что-бы гнездо не опрокидывалось.
Самка начнет строить новое гнездо на старом месте и перестанет трогать птенца. Самца нужно оставить ,он будет кормить и птенца и самку .
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Наталья » Ср дек 09, 2009 13:53

Самца в клетке нет со дня снесения 5-го яйца. Вылупилось 3 птенца. Самца вообще убрала из квартиры потому,что самка при его пении слетала с гнезда. Но недавно появились новые самцы. Возможно самка среагировала на них? Но другая самка сидит нормально? Наверно потому, что у нее птенцы поменьше. Такое возможно?
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3