Как паровать по цветам?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Как паровать по цветам?

Сообщение Суня » Вт июн 17, 2008 12:34

У меня есть: немецкая белая (самец) и зеленая(самка)- у них дети какие-то разношерстные: первый выводок :ii6 самка бежево-воробьинная, самка верх зеленый низ практически весь жёлтый, а самец белый, но с парой перьев на крыле окрашеных в серый цвет и то только на половину.Во втором выводке :ii6 уже видно что 2 чисто желтых и два белых, но опять же с темными пятнами. На этот раз у обоих птенцов на голове шапочки. Я очень люблю чистый белый цвет, но как получить малышей однотонных не знаю. Подскажите пожалуйста. Еще у меня есть: желтая самка с чупчиком и молодой самец жёлтый(этого года). Как можно спаровать птиц к следующему сезону чтобы не получить пятнистость? :ii Есть возможность обменять или докупить птиц из других гнёзд.
Суня
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:12
Откуда: Украина,Крым,Севастополь

Сообщение morgana » Вт июн 17, 2008 23:49

мы оочень подробно это обсуждали и не раз... зеленая - меланиновый окрас, белая - липохромный... никогда не паруют между собой птиц этих двух цветовых видов... зеленую только с темными... белую только со светлыми (желтыми оранжевыми)... потомство от этой пары будет нести пятнистость в последующих 40 поколениях птенцов.. даже если птенцы и будут выглядеть чистоокрашенными, в своем генотипе они будут нести ген второй цыетовой группы.. спаруйте белого самца с желтой чубатой самкой... птенцы будут белыми, белыми чубатыми, желтыми и желтыми чубатыми... вот ссылка на правильное разведение белых канареек..
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=414&start=0
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=2744
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение самозванец » Чт июл 10, 2008 19:10

morgana
На форуме я читал,что белых немцев нельзя паровать между собой.Один мой знакомый канаровод мне сказал,что можно из за того что они все перепарованы с жёлтыми и оранжевыми и от немецких в них мало,что осталось.Что Вы на это скажите? :ii4
самозванец
 

Сообщение lyudmila » Чт июл 10, 2008 19:27

самозванец
Если Вы попробуете, то убедитесь, что Ваш знакомый ошибается.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Чт июл 10, 2008 20:33

самозванец
Понятие"Нельзя" не совсем правильное.Я бы сказал не желательно!Т.к. потомство либо не будет совсем,либо будет не качественное(оперение недоразвитое,не здоровая птица,другая паталогия).А просто создать пару для "отправления" естественных потребностей можно.Думаю что ваш знакомый прав,говоря о смешении кровей.Но я так думаю что Моргана говорила о недопущении скрещивания чистопородных"немцев".
Все сказаное мое предположение,опыта в этой породе не имею.
Интересно мнение тех кто сталкивался с ней(породой)! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Пт июл 11, 2008 0:31

самозванец
зайдите пожалуйста в тему цветных канареек и найдите темы по спариванию белых немецких.... их паруют ТОЛЬКО с желтыми , куда ни шло с оранжевыми.. из потомства получаются белые немецкие и желтые, или оранжевые... белый немецкий помимо цветового является еще и ДОМИНАНТНЫМ признаком.. и разрешено паровать их только с желтыми и белыми, это один из ЗАКОНОВ разведения немецких.. поэтому они как были так и остануться немецкими....
Что Вы на это скажите?
извините)) но не хочеться говорить в адрес этого ващего знакомого.. так как человека незнакомого с породами и законами генетического наследования *канароводом* его назвать не могу blush ..
и да по белым все разложено по полочкам.. фиодолина даже где-то медицинской терминологие обьясняла полизователям совмещение генов паровки белых немецких.. это же элементарная биология...


что мы получаем паруя белую немецкую с белой немецкой хотите знать?.. я обьясню... помимо летального фактора развития зародыша, мы в любом случае в потомстве получим 25 процентов летальный, 25 процентов белых и 50 процентов желтых птенцов... НО белые птенцы от данного скрещивания будут очень слабыми как по развитию, так и по характеристикам общего сосотояния и здоровья.. помомо прочего... ВСЕ птенцы (даже желтые) будут нести в себе летальный фактор...
и вы считаете, что человека, незнающего таких основополагающих принципов можно назвать канароводом.. сорри...
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=262&start=0
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1683
и вот очень полезная.. http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... sc&start=0
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Моня » Пт июл 11, 2008 12:04

morgana
Перечитал Вашу ссылку http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... sc&start=0

Выяснил для себя что мы не обсудили еще один вариант скрещивания:
Ж Ж
Бд Бд+
бр бр+
По идее это получается в 25% при срещивании белой доминантной и белой рецессивной (немецкой и английской). Летальность здесь перекрыта. Как должна выглядеть канарейка? Вероятно по фенотипу это будет немецкая белая носитель английских белых генов.
morgana, fridolina - я правильно думаю, или здесь еще какие-то подводные камни?
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Пт июл 11, 2008 12:08

morgana
Нашел Ваш ответ в другом посте.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение самозванец » Пт июл 11, 2008 14:20

morgana
Спасибо большое за последнюю ссылку.Очень познавательна.В ней согласен с Моней,по поводу учебников биологии... :)
самозванец
 

Сообщение самозванец » Пт июл 11, 2008 14:33

morgana писал(а): ВСЕ птенцы (даже желтые) будут нести в себе летальный фактор...

fridolina в той ссылке пишет(Vitaliy, не беспокойтесь, все желтые и белые птенчики, которые вырастут будут вполне нормальные. Проблема при парование доминантно белых канареек состоит в том, что статистически 25% т.е. одно яйцо из четыре, не имеет шанса жыть, посколько у него птохая комбинация ген. Но как сказала, остальные три яица дадут впольне нормальные птенчики - статистически 2 желтые и 1 белое. Заводчикам это известно и поэтому делают пара из белый и желтый канареки, чтоб все яица имели шанса вылупиться.)morgana....Как это понимать?У Тех которые вылупятся будут выживать не все птенцы?
самозванец
 

Сообщение morgana » Пт июл 11, 2008 15:40

У Тех которые вылупятся будут выживать не все птенцы?

у тех БЕЛЫХ птенцов что выживут и если доживут до возраста размножения... у таких птенцов часто встречаются паталогические нарушения в различных органах... сердце может быть меньше обычного и тп.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение самозванец » Пт июл 11, 2008 20:44

morgana
А если самец белый немец,а самка белая английская или на оборот?
самозванец
 

Сообщение morgana » Пт июл 11, 2008 20:49

я же уже писала... английская рецессивная немецкая доинантная... в результате вы получите желтых и белых немецких канареек носителей рецессивного гена, но никаких внешних показателей и отличий вы не увидите...
скрещивая английскую канарейку с другими липохромными вариациями в том числе и немецкой белой вы не получите НИЧЕГО... НО скрестив потом потомство этой пары с белой английской вы уже можете надеяться на получение незначительного процента птенцов белой английской... только когда рецессивный ген соединиться с рецессивным геном получиться белая английская..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение самозванец » Пт июл 11, 2008 20:51

morgana
А как на счёт третьего или четвёртого покаления?
самозванец
 

Сообщение morgana » Пт июл 11, 2008 20:53

самозванец это не имеет значения.. да хоть десятого..
только когда рецессивный ген соединиться с рецессивным геном получиться белая английская
не проще ли скрестить 2 белых английских и не ломать себе голову :ii4 :ii5
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Пт июл 11, 2008 21:00

законы биологии, химии и физики созданы именно для того, чтобы человек не тратил попусту время, а осоновываясь на них делал новые открытия.. не изобретайте велосипед. его уже изобрели и 200 раз проверили как только возможно..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Пт июл 11, 2008 21:09

а на счет паровки на авось я вам скажу так... это называется - у меня есть ротвеллер, а вот самки нету, мож спарую с пуделем, и через пару поколений получу... :ii4 .. а вот стоит ли оно того.. и ротвеллером ли оно будет... :) blush
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Руслан » Сб апр 25, 2009 21:00

вопрос к знатакам.... если спаравать красноднревую самку и муарового самца(оранжевого) и краснодеревого самца и зеленую самку, 4то полу4ица, при такой паровке?
Выше читал что красноднревую самку и муарового самца не жнлательно, но все же если пара состоялась, чего мне стоит ожидать? :ii6
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение Руслан » Сб апр 25, 2009 21:36

если у кого то есть возможность дайте сылку на то что должно якобы получица, что б видеть. Заранее благодарен.
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение lyudmila » Сб апр 25, 2009 22:30

Руслан
Вы выбрали неправильные комбинации, и скорее всего получите пятнистую беспородную птицу. Ну не может быть такой ссылки 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Руслан » Вс апр 26, 2009 0:31

lyudmila: значит я что то напутал, ну если зеленую самку и краснодеревого самца? вроде ж как они относяца к темным, всеровно пятнистые или 50х50?
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение Руслан » Вс апр 26, 2009 0:58

ludmila: http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=190
как я понемаю зеленые и краснодеревые относяца к одному ряду(меланиновому).
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение ЕвгенийХ » Вс апр 26, 2009 4:36

2116 Руслан! При паровке красно-чёрного и зелёной самки получатся равноокрашенные птицы, а вот какой будет цвет....?
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Руслан » Вс апр 26, 2009 9:27

ЕвгенийХ: вот мне тоже очень интересно что получица, увидеть бы хоть приблизительные фото 2116
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение ЕвгенийХ » Вс апр 26, 2009 10:58

2116 Вот примерно так
Вложения
изабеллка.jpg
изабеллка.jpg (30.03 КБ) Просмотров: 3025
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2