Краснеющая канарейка



Модераторы: kay, Модераторы

Краснеющая канарейка

Сообщение hruha » Пн янв 24, 2005 12:30

Мама моя взяла у Ирины кенара желтого хохластенького (месяца 3 назад). И через некоторое время у него стали появляться рыжие пятна - сначала на щечках и около клювА, теперь на спинке. Объясните, что это такое?? Маме-то, все равно, он цвета и пятнистости, просто я волнуюсь, это нормально??? Ну и так интересно, из-за чего это. blush
P.S. Красную пищу он получает, перец очень любит.
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн янв 24, 2005 12:51

hruha, привет! Скорее всего у вашего кенара в родне были красные или оранжевые предки.А поскольку вы даёте ему и красные перец и ещё какие-то добавки, то по мере выпадания перышек, на их месте появляются более яркие- рыжие.Если птиц линяет, а в это время давать добавки не регулярно, то как раз неравномерное окрашивание и будет происходить. Не переживайте, в этом нет ничего страшного. Когда у вас будет проходить взрослая линька, то если вы хотите чтобы птичка была яркой(оранжевой, например, ) можно в это время давать ей подкормку для цвета. Но раз птиц у вас жёлтенький, то и перец ( красный) давать не обязательно. Пусть будет таким, какой он есть. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение hruha » Пн янв 24, 2005 13:34

Ярослава, спасибо большое! Уж очень он полюбил перец :r30
Если не смотреть на спинку, то он похож на кореллу - прямо щечки оранжевые :)
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 15:16

hruha, здравствуй! Напомни, есть ли у твоего хохластика колечко или кембрик? Но, если я все правильно вспомнила, то я говорила твоей маме, что отец кенара оранжевого цвета и брат (из того же гнезда) был тоже оранжевый. И предупреждала, что при линьке цвет можно изменить (он ведь был скорее желтый, да?), если давать птице содержащие красный пигмент корма.
Так что не волнуйся, все нормально. При правильном кормлении птица может стать вся равномерно оранжевая. Пятен быть не должно (но это зависит от кормления). УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение hruha » Пн янв 24, 2005 15:49

Ирина, кольца нет, вы говорили, что он их штуки 3 сгрыз :) . Правда, грызет абсолютно все, я его Грызликом называю (а мама Кешей :) )
вот он внизу
http://hruha.fotoplenka.ru/album37152/
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 16:49

:) Да, я его помню. У него был красный кембрик. Как он поет? Такой "солнечный" мальчик.
У вас несколько канареек?(на фото вверху тоже ваши?) :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение hruha » Пн янв 24, 2005 17:11

Ирина, поет на мой взгляд превосходно (я ничего в песенке не понимаю blush ). Стали вроде бы трели новые появляться и песенка длинная такая.
Кстати, кто такой кембрик? :)
У меня 2 и у мамы Ваш хохластик. У меня старый мальчик и молоденькая девочка, взятая у Наташи (тоже судья, по-моему). Предлагаю маме их развести (хохластика и мою девочку), а то моя Зайка "поет" вовсю! Не знаю, стоит ли.... но девочке ведь плохо без потомства??
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 17:33

Кембрик - это цветное мягкое колечко.
Девочке действительно плохо без потомства, хохлатик уже должен быть "в силе" :ii4 Так что конечно же можно! А то совсем загрустит девушка, начнет пустые яички в кормушку откладывать... blush
Правда птенцы у вас будут в большинстве своем пестренькие (самочка ведь пестрая, да? Или зелененькая? Хотя здесь уже не важно. Все равно пестрые. Может 1-2 равнотонных и получится, а может и нет.)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение hruha » Пн янв 24, 2005 17:46

Ирина, ага, пестренькая
когда перевозила своих малшей (в одной клетке), Зайка моя и так, и так к Крыслику, а он в лучшем случае на нее внимания не обращал. Потом поставила их рядом, он стал устраивать истерики, пришлось соорудить этажерку, чтобы они не видели друг друга. Так что девочка моя, видимо, жаждет общения с самцом :) . Правда грызения бумаги и тп за ней не замечается :
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 18:38

А может быть старенький кенар еще не настолько старенький, чтобы стать папочкой? (зленый+пестро-зеленая=пестренькие+зелененькие птенчики). Чтобы проверить готовность самочки можно предложить ей немного сторительного материала... посмотреть, как она будет себя вести. УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение hruha » Пн янв 24, 2005 18:57

Ирина, нет, он отказывается, к тому же доктор сказал, что птиц почти ослеп :ii8
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 19:48

:ii8 Ну, значит, хохлатик! :) Он то, я думаю, точно "не откажется". Только делать это имеет смысл когда самочка будет готова. Не забудте рассказать, что получится! :ii4
Я помню, ваша мама рассказывала, что канарейки у вас очень долго живут. Так что отдавала птичку с легким сердцем. На самом деле очень здорово, что мальчику так повезло с хозяевами! dance
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение hruha » Вт янв 25, 2005 11:04

Ирина, обязательно расскажу. А вообще сложно раздать канареек?? Понятно, что с мальчиками вряд ли будуь проблемы, а девочки??!! В зоо я, конечно, не понесу их, хотелось бы хорошим людям :) А так придется себе оставить
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср янв 26, 2005 3:18

C cамочками, действительно, все несколько сложнее... Однако их можно подарить в какое-нибудь учреждение. Со временем, обычно, находится какой-нибудь человек, которому птичка "ляжет на сердце". Он ее заберет домой и будет заботиться, может и мальчика для нее приобретет....... Я нередко слышала о таких историях. Девушки - они такие. Умеют "нравиться". :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16