Канарейка не несёт яйца.



Модераторы: СОА, Модераторы

Канарейка не несёт яйца.

Сообщение полина » Пт янв 21, 2005 19:12

У меня парочка с апреля месяца, живут постоянно вместе, но она никогда не несла яйца, да ко всему прочему отвергает кенаря, убегает от него. А кенарь на этой почве озлобленный, сами понимаете он к ней с песнями и плясками, а она от него убегает. Я, в принципе ,не настаиваю на потомство, но хотя бы нормальная, грубо говоря, половая жизнь у них должна быть. В чём причина?
полина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 19:06

Сообщение Ярослава » Пт янв 21, 2005 20:26

полина, здравствуйте! 2116 Вам обязательно нужно почитать раздел Разведение и Вопросы и ответы.Я думаю, что очень много полезного вы там найдёте.
Дело в том, что самку с самцом не содержат вместе. А только, когда уверенны в том, что самке "пора".... В отальное время самки и самцы живут по отдельности... Поэтому у них бесконечные" разборки" и случаются...botte
Вы точно знаете возраст своей самочки? Чем её кормили всё это время? Всё ли делали правильно? Может что-то не доглядели..Или самочка, например, стара?..Тут может быть миллион причин. Для начала расскажите поподробнее где и как приобрели птиц? Чем кормите( желательно всё и поподробнее)...Какой световой день в той комнате, где сидят птицы?
В общем, нам важно сейчас всё... coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт янв 21, 2005 20:33

Ярослава, полина, Может быть причина в том,что птица весеннего рождения и нестись она начнет весной?Т.Е еще не подошло время? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полина » Пн янв 24, 2005 11:31

Я купила их в апреле прошлого года, девочка была порядком затюканая, так как во время продаж находилась с другими особями женского пола. Продавец мне сказал её было 4 месяца, да она и правда молодой кажется, кенарь чуть постарше месяцев 6 был. Покупала на птичьем рынке. Кормлю кормом престиж, он вроде бы самый нормальный для них, огурец, яблоко, яйца (редко не любят они яйца), песок импортный вместе с соответствующими смесями, овёс. В комнате светло, летом вообще на балконе, купаються очень любят, летают регулярно. Рассоединить мне их рука не поднимается, потому что пробовала, так они страдать начинают, он кричит, она кричит, грустные сидят. А вместе им хорошо, за исключением её игнора на спаривание, они целуются, кормят друг друга, он её песни поёт. Может действительно весны ждать надо.
полина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 19:06

Сообщение Ярослава » Пн янв 24, 2005 12:57

полина, о возрасте обоих птиц можно только догадываться. Ведь не всякий продавец скажет правду, к сожалению... :ii4
А самочка хоть как-то проявляет интерес к строительству гнезда? Может ниточки тоскает или газетку рвёт? А гнездо пробовали повесить?
Хорошо бы птичкам для стимуляции подавать проросшее зерно. В нём много витамина Е.Это хорошо сказывается на половых функциях. Почитайте в разделе СОВЕТЫ ПО КОРМЛЕНИЮ.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... c6f7f9335d
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение полина » Пн янв 24, 2005 13:14

она вообще никаких усилий для строительства гнезда не предпринимает...иногда симулирует, хохлиться и целый день сидит в раздумьях, а на следующие сутки опять весела...
а, когда я купила птиц, мне продавец сказал, что ей уже пора гнездо ставить, поэтому гнездо в клетке висит всегда.
полина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 19:06

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 17:46

Полин, только не расстраивайтесь пожалуйста, но очень возможно, что с возрастом самочки вам что-то "намудрили". Однако, может быть, стоит подождать до осени. Но птичек лучше рассадить: самец может "переярить", и тогда в самый важный момент решит линять, а у самочки будет время подумать о своем предназначении... :ii4 . В гордом одиночестве! Там, глядишь, и передумает... Женщины на многое соглашаются, лишь бы с любимыми не расставаться. :ii4 :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение полина » Пн янв 24, 2005 18:38

а я и не расстравиваюсь, скажите, а как на глаз можно определить возраст самочки?
полина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 19:06

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 18:43

:) На глаз никак нельзя (увы). Ориентироваться только на ее поведение и слова заводчика. Попробуйте их рассадить и понаблюдайте (лучше, если птицы не будут даже слышать друг-друга). Перед паровкой самочке начинають давать яичко 2-3 раза в неделю - готовят. Не малое значение имеет длина светового дня. Большинство вопросов уже довольно подробно рассматривались на форуме.
Ну а если до лета никаких "попыток" не будет, то встанет вопрос о приобретении новой самочки (если вы, конечно, твердо надумаете разводить). УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение K_rome » Вт сен 26, 2017 14:31

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Канарейка в начале лета очевидно хотела гнездиться (рвала подстилку, садилась в кормушку и тд). Подсадили к ней кенара, вроде все шло как надо, но яиц нет... Самка сидит на гнезде, самец ее кормит.
Прошел так месяц, мы убрали гнездо, но самка снова начала проявлять желание. Повторили процедуру, но яиц снова нет...
Подскажите, что не так?

P.s. У этой пары в прошлом году уже было потомство. И в прошлый раз вообще без проблем
K_rome
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 15:21
Ваше имя: Рома
Город: Спб
Дата рождения: 20.12.1986

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение samnavi » Вт сен 26, 2017 21:38

Возможно самка старая. Или больна. Сделать кладку, это большая нагрузка на организм самки. Если с ней что-то не то, устала, поскольку уже сделала несколько выводков, больна и ослаблена, солидный возраст. Это может приводить к тому что будет мало яиц, или совсем не будет. С тем чтобы самец кенар уничтожал яйца не сталкивалась.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение gnik74 » Пн авг 26, 2019 20:05

Добрый день.Купил 6 апреля на выставке птиц в Одессе,канарейку.Девочке сказали 2 года.Спросил,спаривалась ли она.Ответили что год назад были детки.Канарейка красивого окраса,ухоженная,спокойная. Летом про бывал подсаживать к самцам,никак не реагирует на спарку. Самец сам построил гнездо.Кормит ее,а она даже не села в него.Другие самки ,яйца несут,не спариваясь.А эта девочка,даже не проявляет ни каких действий,строить гнездо.Подумываю что продали,потому что не спаривается.Подскажите есть ли какие то варианты.
gnik74
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 19:19
Откуда: Украина Одесса
Ваше имя: Геннадий
Город: Одесса
Дата рождения: 10.02.1974

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение академка » Вт авг 27, 2019 11:41

gnik74 писал(а):Подумываю что продали,потому что не спаривается.Подскажите есть ли какие то варианты.

От себя могу сказать одно.....ранее, у меня была такая самка и тоже я её купила.....жила у меня 3 года и ни разу не проявила себя как порядочная самка :) ...Жила своей жизнью---пила, ела и ни на кого не реагировала. её не волновали звуки гнездящихся птиц, ни призывные песни самцов---всё по барабану. Короче, ни "баба, ни мужик".. :)) blush ..... Слышала, что такие самки встречаются, правда редко, но всё же есть. Причин может быть много :ii3 :mda: ....Так что вариант пола как "оно"---существует. :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение samnavi » Вт авг 27, 2019 19:47

академка писал(а):Слышала, что такие самки встречаются, правда редко

Раньше я таких вообще не встречала. Но в последние два года встретила уже несколько, в том числе в своем хозяйстве. Пришла к выводу, что вероятность появления таких "равнодушных к гнездованию" самок повышается, если имеет место быть близкородственное скрещивания. А у меня имеет место быть инбридинг, веду селекционную работу. Как правило, такие самки все же идут в разведение, иногда через 2-3 года. А в данном случае, возможно еще, что самка была не 2-годовалая, а совсем молодая. Если подлинивала в течение этих месяцев (потихоньку перо выпадало), то точно молодая.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение академка » Ср авг 28, 2019 11:46

samnavi писал(а):самок повышается, если имеет место быть близкородственное скрещивания

Не исключаем и это...................но, вероятность стать "оно" имеет место, что ЭТО.....ГМО зерновых культур, которые прекрасно используются за границей(хотя это лично мои подозрения). :ii3 angry :ii12 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение *никита* » Пн май 03, 2021 0:05

Сможет ли кто нибудь помочь, подсказать чем нибудь? :70
У меня имеется самка 2019г, в том году ни одного яйца не увидел от нее, гнезда стоит а яиц нет.. признаком застрявшего яйца не наблюдал и вероятность расклева тоже. Она как курица сидела в пустом гнезде постоянно (проводил таки манипуляции, прождал несколько недель, забирал гнезда, давал отдых пару дней и снова гнезда вешал), для интереса подложил под нее не оплод, но среди них оказался все таки один оплод. Она высидела и дней до 10-12 кормила а затем бросила.
Понадеялся что молодая просто и в этом году надеялся начнет нестись, но опять таки такая же картина, гнезда стоит, кенары кроют а яиц как не было так и нет.
Не пойму в чем же дело, может у нее дефект какой из за которого яйца не формируются ?

Мало того что эта самка опять расстраивает, так еще к ней добавились самка 2018г, которая до этого два сезона хорошо выводила, но она в отличии от нее, несет яйца но либо одно либо два и со временем они пропадают из гнезда бесследно.

Что же это может быть такое?
в плане кормления, у всего хозяйства одинаковое, если только в плане кальция. может у некоторых усваивается не как следует :ii8
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Канарейка не несёт яйца.

Сообщение lyudmila » Вт май 04, 2021 21:05

*никита* К сожалению канарейки тоже бывают бесплодные...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0