Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Эдуард » Вс апр 05, 2009 18:27

Юлия Павловна
ВОт спасибо. ПРосто я не видел ни каких паразитов. Но он перестал петь, и меня это насторожило!
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Пн апр 06, 2009 19:41

Эдуард
Паразитов невооруженым глазом не обнаружить.Как минимум,нужна лупА.
Как ведет себя ночью?Шебуршится во сне,переступает с ноги на ногу?
Если выпадают маховые(большие-длиные)перья,то скорее всего это начало линьки.Хотя она обычно начинается с мелких перышек.
Сейчас обязательно птице витамины(фрукты,овощи,комплексные капли-витамины),минералка!
Наблюдайте за птицей.Если посыпятся активнее перья начинайте давать почаще яичный корм и творог. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Эдуард » Ср апр 08, 2009 9:46

www
Спасибо за советы! Он не шебушиться ночью. Сквозняков тоже не было чтобы сказать что из-за них была спровоцирована линька. Когда я покупал птички мне сказали что ему 5-ть месяцев, сейчас получается уже 8-мь. А читая форум я понял что линька должна была начаться где-то в районе года. Я просто поменял ему песок, который я использую в качестве подстилки, и он перестал петь, с начала с утра, а после вообще. Перышки выпадают, но в основном большие, и где-то по два пера в день, а то иногда вообще не падают. Сейчас стал накрывать птичку пораньше, не знаю что из этого выйдет. Прикрепляю изображение песка, может он не подходит для кенара?!
Вложения
DSC04897.jpg
DSC04897.jpg (62.58 КБ) Просмотров: 2214
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Ср апр 08, 2009 10:23

Это хороший гигиенический песок. Для кенара очень даже подходит. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эдуард » Ср апр 08, 2009 11:51

Юлия Павловна
Так кенар имена после замены песка на этот, что на фото, перестал петь. И покупал я песок в специализированном магазине, и запечатанным. Что тогда с птичкой?
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Смайл » Ср апр 08, 2009 14:43

Ранее в линьку, вероятно стрессовую (переезд в другой город) у кенара полностью выпали перья из хвоста. Долгое время хвост не отрастал, но весной начал.

Так теперь другая проблема: с одной стороны два пера закручены вбок!
С чем это связано? Может выправиться или только ждать, когда выпадет и вырастет новое перо?
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Ср апр 08, 2009 20:18

Смайл
Скорее всего
ждать, когда выпадет
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Ср апр 08, 2009 21:34

Смайл
Обычно такие"торчки"проявляются у близкородственных птиц.
Думаю что если такое расположение перьев будут мешать както птице,то их можно обрезать,после полного сформирования.
Если не будет мешать,то ждите следующей линьки! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Эдуард » Чт апр 09, 2009 8:37

Вопрос: А можно ли укорачивать световой день, если линька ещё не вошла в свою активную стадию? У моего кенара я понял причину начала линьки, он ложится спать вместе со мной, - в одно время, где-то в 21-22 вечера, - а просыпается раньше, ведь солнышко встает у нас в районе 6 утра; скорее всего это и послужило пусковым механизмом. Теперь у него выпадают, правда в небольшом количестве большие перышки где-то пару штук в день, хотя и маленькие выпадают тоже; вот как я понял это начало линьки. Сейчас укоротил ему световой день, накрываю его где-то в 19 часов, вот теперь думаю не спровоцирует ли это прекращение линьки, ведь она как бы еще не началась в полном объеме?!
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Чт апр 09, 2009 20:27

Эдуард
Линька, у Вашей птички началась.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Пт апр 10, 2009 22:49

Эдуард
В любом случае резко укорачивать/удлинять день не рекомендуется.За неделю можно изменить продолжительность на 40-50 минут. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение gulya » Вс апр 12, 2009 17:19

Здравствуйте. Наша самочка линяет уже долгое время.У нее сильные залысины в области грудки и шеи. Такое ощущение, что это будет продолжаться еще долго.Почитав форум поняла ,что совершила несколько ошибок. Купалочка стояла в клетке периодически. Самочка долго сидела с самцом и 4 раза гнездилась.Могло ли это повлиять на такое облысение. Сегодня я рассадила птиц,чем можно еще улучшить ситуацию с таким облысением?
gulya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 0:10
Откуда: Ташкент

Сообщение lyudmila » Вс апр 12, 2009 19:02

gulya
При хорошем кормлении часто ситуация выправляется после окончания линьки. Почитайте темы про кормление при линьке, не забудьте про минеральную подкормку.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вс апр 12, 2009 19:11

gulya
Как долго ЛИНЯЕТ ваша самка!?Вы писали что она недавно сидела на гнезде!
Линька,это когда летит перо,а на его месте появляются новые перышки.Если у вашей самки происходит облысение участков,а новые перья не появляются,то это переутомление от кладок,возможно нехватка каких либо витаминов,микроэлементов.
Рассаживайте птиц и начинайте укорачивание светового дня! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение gulya » Вс апр 12, 2009 23:15

То что происходит с нашей самкой совсем не похоже на линьку. Никаких новых перышек на месте облысения не наблюдается. Я тоже больше склоняюсь к тому, что это просто переутомление от кладок. Вид у канарейки очень жалкий. Спасибо огромное за советы!
Я обязательно почитаю темы про кормления.
WWW , подскажите на сколько нужно укоротить световой день?
Я очень благодарна за поддержку. Я на сайте неделю и мне у вас очень понравилось. Я еще не совсем здесь орентируюсь, но думаю со временем ознакомлюсь.
gulya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 0:10
Откуда: Ташкент

Сообщение gulya » Вс апр 12, 2009 23:24

www писал(а):Как долго ЛИНЯЕТ ваша самка!

Извеняюсь,пропустила вопрос. Это происходит примерно 6-7 месяцев.
gulya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 0:10
Откуда: Ташкент

Сообщение IR » Вс апр 12, 2009 23:34

А скажите,пожалуйста,линька наступает сразу после гнездования или только тогда,когда уменьшится световой день?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение www » Пн апр 13, 2009 15:44

gulya
Чтобы прекратить разведение плавно(5 минут в сутки)укорачивайте продолжительность дня.Доведите его до 7-8 часового.Это нормальная продолжительность дня при линьке и "зимовании".
IR
Это зависит от состояния ваших птиц.В позапрошлом году я не мог остановить птиц после 3-го гнезда-продолжали нести пустые яйца.После притемнения начали линять.
А в прошлом году дал птицам отсидеть 4-е гнезда.Все прошло прекрасно и практически через 3 недели после выхода птенцов из гнезда родители залиняли.Я никаких мер не предпринимал.Важно смотреть за состоянием пар при разведении,их оперением и поведением! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IR » Пн апр 13, 2009 23:23

Ну какое может быть зимование летом?
www писал(а):Чтобы прекратить разведение плавно(5 минут в сутки)укорачивайте продолжительность дня.Доведите его до 7-8 часового.Это нормальная продолжительность дня при линьке и "зимовании".

Если они уже отгнездились,когда они начнут линять?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Эдуард » Вт апр 14, 2009 15:58

ПОдскажите пожалуйста! Как считать начало линьки, первые дни, когда выпадают несколько перышков, или массовое выпадание? Просто здесь на форуме говорится что не нужно кормить во время линьки первые две недели яичком, и творогом, так же не нужно давать зелень, вот я и думаю, когда же, - в моём случае, - можно активно кормить кенара.
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Вт апр 14, 2009 21:12

Эдуард
Линька начинается,когда появляются первые перышки в клетке.
Линьке соответствует время года-осень(образно говоря),тоесть птицы размножились и теперь готовят оперение к зиме(меняют его).В осений период питание несколько обедняется(зелень высохла,семена осыпались...)Поэтому если сразу с началом линьки дать обильную пищу,птица может прекратить линьку.Поэтому первые две недели рекомендуют воздержаться от животных кормов(белковая пища).
Когда же птица уже войдет в период разведения,необходимо почаще давать эти продукты,т.к.белок и другие микроэлементы способствует образованию пера.

IR.Если разведение прекратилось,самки не несут яиц,то вам не нужно беспокоиться-прийдет время,залиняют.
Если же процесс яйцекладки не прекращается,то вам сокращая день и количество корма,нужно инсценировать начало осени,приближение зимы.Это спровоцирует птиц на прекращение разведения и начало линьки.Тоесть вы им искуственно создаете осень,независимо от того какое время года реально на дворе! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение netaly » Ср апр 22, 2009 23:10

Про взрослую,случайную,внезапную линьку стоько написано-,что про птенцовую почти ничего не нашла.Когда у них наступит осень? корм разнообразный,световой день почти летний,когда ждать это чудо птичьей конституции botte ?
Первому выводку 2 месяца,хотелось бы узнать как вести себя в это время,какие особенности поведения птичек?
Нетерпится увидить птиц во взрослом оперении,пока что все одинаковые бледно-розово-оранжевые.
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение Nаталья » Чт апр 23, 2009 9:21

netaly
Первая птинцовая линька начинается с 1,5 и 2-х месяцев.Купалочка должна висеть ежедневно,минералка,витамины,пророщенная пшеница,рапс. 2116
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение netaly » Чт апр 23, 2009 16:55

2116 Вот и сомневаюсь,нам 2 месяца,а ни пёрышка ни пушинки,может слишком разнообразный корм,или слишком вольготно им живётся? dance banana elefant
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение www » Чт апр 23, 2009 18:30

netaly
Если вы хотите усилить яркость оперения то в период птенцовой линьки можно добавлять краситель в мягкий корм или в воду(смотря какой краситель будет).
Сроки линьки сугубо индивидуальны.Кстати,у меня пару раз было так что я вообще не замечал прохождения птенцовой линьки.
В клетке было много птиц и практически всегда было немного "сорваных" драками и бузотерством перышек.Так линька и прошла незамеченной.
При линьке ЛЮБОЙ яичный корм и творог обязательно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24