Всё про вольеры



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Всё про вольеры

Сообщение Марийка » Вт сен 21, 2004 0:10

СООБЩЕНИЕ ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ

Ссылки на ВСЕ темы про вольеры

*Вольер на балконе?!
*Вольер-картина
*вольеры и уход
*вольеры и соседи
*Вольеры у нас дома
*Уличные вольеры
*Оборудование для вольеров
*Вольеры своими руками
*My aviary


Может у кого-то есть опыт содержания птиц на балконе? Имеется в виду не клетки на балкон вынести, а самих птиц выпустить. Балкон у меня застекленный. Но я боюсь что птицы (особенно птенцы) будут об стекло биться. Да и хотелось бы чтоб они воздухом дышали, а если балкон закрыть то откуда этот воздух возьмется. Сетку какую-то натянуть? Или вообще бросить эту затею - пусть в клетках сидят? Хочется чтоб пока лето и есть возможность птицы полетали, окрепли. Правда балкон не на солнечной стороне, там тень всегда... Что вы посоветуете? И как балкон оборудовать? Ветки поставить? Корм куда?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Марийка » Вт сен 21, 2004 0:13

:ii4 а пролетная это что?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Вт сен 21, 2004 0:15

Приветик,Марийка! Пролётная клетка-это большая клетка(длина примерно от 80-100 см.Там молодёжь летает.И самки после вывода набираются сил. У меня их две.
Но можно, например, и такую
Изображение

Маш.А как тебе вольерчик? Вот бы такой на дачу? :ii4
Последний раз редактировалось Ярослава Сб фев 05, 2005 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Вт сен 21, 2004 0:16

Спасибо за советы! Папа обещал сетку купить и натянуть! А если там будут малые вместе с папой летать, это плохо? Они петь будут когда столько места? У меня желтый птенец вовсю воюет со своим папиком. Еще никто не пел. Они месяца в полтора запевают? Ань, у тебя как было? Я хочу на балкон здоровенную ветку поставить. Еще бы кота оттуда отвадить... :ev
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение ksyushka » Вт сен 21, 2004 0:24

blush Вот бы мне такой шкаф, как на последней фотке...
Интересно, в Питере таой можно где-нибудь купить (где в Москве знаю, а вот в Питере бы...)?
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Вт сен 21, 2004 0:24

Да!!! И шкафчик,и вольерчик просто СУПЕРРРРРР
Так хочется подобное
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Вт сен 21, 2004 0:25

Ну, вольера мне уже не кажется привлекательной - если птицу ловить, то только сачком да и диковаты они становятся
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Вт сен 21, 2004 0:26

А мне вольеры очень даже нравятся! Особенно удобно для молодежи - птички быстро крепнут, оперенье хорошее (если идет перепад температуры «день-ночь»). И ухаживать за ними удобно!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вт сен 21, 2004 0:28

Мне проще (у меня попугаи) - летают по комнате... Так и ожирения не будет и атрофии мышц... А если нет такой возможности, то вольера лучший вариант
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Вт сен 21, 2004 0:28

Да-а, по комнате это здорово. У меня такое не получится - ловить потом замучаюсь. Но наши многие, у кого канарейки, тоже так выпускают. Зато теперь понятно, почему ты сетовала на то, что птицы дичают... Попугайка ручной... это здорово! У меня в детстве был. Хороший такой волнистик. Забавный. Только я его умудрилась случайно перекормить. (С руки ел просо). Так потом плакала...
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Has » Пт дек 24, 2004 20:51

я разобрал свой шифонер вместо дверей вставил решотку из бомбуковых прутков и получилась небольшая вольерка которая зимой стоит у меня в комнате а летом я выношу ее на болкон
Has
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 23:56
Откуда: город Ульяновск

Сообщение www » Пт дек 24, 2004 21:13

Has, классная идея,надо подумать.Может быть и я себе что либо похожее организую,когда мои птички размножатся. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Пт дек 24, 2004 23:14

Хотела бы обратить внимание на то, что несмотря на определенные удобства, в этой идее есть несколько "уязвимых" мест.
Во-первых, нужно уделить особое внимание освещенности. Поскольку обычно подобные конструкции бывают несколько "темноваты" для птиц.
Во-вторых, грамотно расчитать площадь пола в соотношению к предполагаемому к содержанию в подобной "вольерке" количеству птиц. Ибо именно он (пол) будет диктовать плотность заселения. Всем птицам должен быть обеспечен свободный подход к кормушкам и поилкам (купалкам). Черезмерная же скученность, при видимом достаточном "верхнем" пространстве, приведет к ослаблению некоторых особей и может послужить причиной ряда заболеваний.
Лично я пробовала подобные решения и, в конечном счете, отказалась от них. Получается, что проще собрать вольеру из щитов и зверосетки (я использую обычную сварную оцинковку - проблем нет), исходя из удобных для заводчика размеров.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пт фев 04, 2005 10:45

Нашла различные варианты клеточек, шкафчиков, вольеров...
Можно посмотреть и подумать.. Может кто-то для себя что-то полезное придумает?
Мне, например, очень понравился вариант размещения самодельных клеток на балконе... Сделано не очень сложно...
Мне бы места побольше! Вот бы я развернулась

Здесь клетки http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=357

А здесь вольеры http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=359
Последний раз редактировалось Ярослава Сб июн 10, 2006 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт фев 04, 2005 16:31

грамотно расчитать площадь пола в соотношению к предполагаемому к содержанию в подобной "вольерке" количеству птиц. Ибо именно он (пол) будет диктовать плотность заселения. Всем птицам должен быть обеспечен свободный подход к кормушкам и поилкам (купалкам).

Ирина, Насчет площади пола не совсем согласен.Ведь кормушки,поилки,купалки и др.может находиться на стенках(подвесные) и при достаточной высоте и длине стенок места для всего хватит.Согласен что избыточная плотность заселения отрицательно скажется на "жильцах".Но если посмотреть на плотность применяемую в зоомагазинах....А ведь птицы там тоже живут не час и не день.
Ярослава, Зачем дразнить.Как говорилось в "кавказской пленице":"Грешно смеяться над "больными "людьми."Посмотрел фотки и руки зачесались и мысли забегали,но место где? botte coucou
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Пт фев 04, 2005 18:42

Алекс, вы забываете, в каком состоянии бывают птицы, приобретаемые в подобных зоомагазинах! angry Вряд ли стоит на это ровняться. Вольер обычно используют именно для того, чтобы птица получила больше возможностей, которые ей может предоставить человек (не выпуская при этом "на волю"). То есть птички должны быть крепкие, упитанные, с хорошим опереньем (что маловероятно при большой плотности посадки) и, что не менее важно, вполне довольные такой жизнью. Напольные кормушки часто используются в вольерах не потому, что нет навесных, а для того, чтобы все птицы, при условии, что захотят есть одновременно, имели доступ к корму. И то постоянно возникают склоки. В результате некоторые особи, находящиеся на более низкой иерархической ступени в стае, недоедают и хиреют. Обеспечить же одновременный подход к корму при условии навесных кормушек еще сложнее. Не считая того, что все канарейки любят "поковыряться в земле" - для них это еще и масса удовольствия. Каждый день наблюдаю подобные процессы в своем вольере.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт фев 04, 2005 19:00

Ирина, О плотности содержания в зоомаге я как раз высказываюсь ОТРИЦАТЕЛЬНО.У них плотность как в консервной банке.Это не содержание а издевательство :ii11 Я сужу о количестве по своим двум птичкам.В моей клетке в которой сидит 2-- кормушек и поилок с купалками хватило бы на 4-6 птиц.Но тебе конечно виднее.Ведь я теоретик,а ты ПРАКТИК.Если не секрет напиши размеры своей вольеры и количество в ней птиц.Я понимаю.что оно не постоянно но порядок.... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Сб фев 05, 2005 1:34

Ой, Алекс, только приблизительно (не пойду счас мерить) ширина 1,30м, глубина 0,8м, высота 1,5 м (это удовольствие стоит на балконе). Птиц там в среднем около 30-40 и это уже многовато (за счет того, что вольер "вытянут" вверх - это не очень удобная конструкция, но влазит в балкон :ii4 ). Они сейчас живут относительно мирно (там только самки), но стоит запустить новенькую - ей поначалу здорово достается. Да и так не без экцессов. Когда подходит период разведения самки становятся нервными и злыми.
Заметила, как только плотность заселения достигает критической - начинаются бои без правил. botte
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Содержание в вольере

Сообщение NATA » Вт дек 04, 2007 20:37

Всегда мечтала иметь дома стайку птиц, некий микромир, как рыбы в акватиуме. И вот мечта почти сбылась. Есть площадь. Есть необходимое колличество птиц. Есть средства для покупки или сооружения вольера. Но...! Есть две проблемы - 1) эти мелкие скандалисты не желают дружно жить вместе, хоть и родственники, постоянно деруться, особенно кенари. 2) слишком много мусора попадает за стенки клетки. Соответственно вопросы: 1) Каким должно быть соотношениие самцов и самок ну скажем на один квадратный метр или их в принципе круглогодично вместе держать невозможно?
2) подскажите какой-нибудь тип вольерного сооружение, который препятствует распространению мусора, достаточно простой для уборки, удобный для жизни птиц, но не из стекла? Заранее спасибо за потраченное время. blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Ср дек 05, 2007 11:07

NATA
Для размышления над конструкцией вольера,хотелось бы знать площадь,которую вы планируете под него выделить!Вы имеете ввиду обычный заводской-комнатный вариант(1м х0.7м х1,5м или примерно таких размеров) или планируете приличную"загородку"?В комноте,на открытом воздухе?
Какое количество а сегодня самок,самцов? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Пн янв 26, 2009 12:30

Дима, так похвастайся покупкой. Интересно.
2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Remez » Пн янв 26, 2009 19:08

Ярослава писал(а):
lyudmila писал(а):А ночью птицам не будет холодно, ведь они из квартиры?

lyudmila, канарейки не боятся холода..Тем более, что они стояли на терраске..А там ночью почти также, как и на улице...
Потом не я первая канареек вынесла на улицуЭто делали и делают уже давно..
2116
Ярослава добрый вечер! Я к вопросу уличной вольеры: действительно опыт содержания канареек в условиях Русской зимы, до - 20 градусов, имеется- это в открытой вольере. У меня была проблема в другом - комары - elefant elefant elefant . Обьедали лапки до крови, до нарывов! С дикой птицей, понятно, таких проблем не было, но канарейки это что-то?!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Nаталья » Пн янв 26, 2009 23:01

Добрый вечер! Да, вольер что надо, вот радость птичкам!!Когда я купила своим вольер,радости было не описать, а вечером еле уложила спать,елозили очень долго. :r8 :r8
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение lunik850 » Ср фев 11, 2009 23:42

Привет Всем!У меня вопрос.Сколько птиц можно содержать в таких вольерах?Так как я увидел у Ярославы их там много.
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Сообщение www » Ср мар 04, 2009 12:04

Natka писал(а):а радости то сколько у самой...

Столько,что сама первая и испытала свое творение! :ii5
Еще раз МОЛОДЕЦ!Ну а то что можно отнести к "недостаткам",ты увидешь в процессе эксплуатации и в следующей конструкции все учтешь и исправишь!
Я уже третий вариант клетки обдумываю.Предыдущие две имели какие либо изъяны! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5