Яички у канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение www » Чт янв 22, 2009 13:46

dimba
А нормальное,тоже из ихнего гнезда?Это "мини"какое по счету в кладке? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Чт янв 22, 2009 14:00

Алекс, нормальное - это не их... это болтун прошлогодний. А эта глостерша в этом году снесла пока только такое мини-яйцо. Она хотела самца, когда ни один из них не были готовы к размножению. Вероятно, у нее от длительного ожидания произошел какой-то гормональный сдвиг, и она запела. Когда же получила, наконец, своего самца, через несколько дней активного спаривания снесла это микро-чудо. Я даже не уверен, что это произошло сегодня. Так как и вчера она сидела в гнезде как приклееная. Я ее поднял за хвостик, чтобы заглянуть в гнездо. Но, ни чего там не обнаружил. Тоже самое было и сегодня утром. Хотя она так плотно сидела, как будто у нее в гнезде есть яйцо. И вот, поймав момент, когда она слетела покормиться, я снял гнездо и в подстилке, с краю обнаружил ЭТО.

В прошлом году она несла нормальные яйца и выводила замечательных птенцов.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 22, 2009 19:53

У моих ватерслагеров первое яйцо тоже ОГРОМНОЕ......В полтора раза точно больше, чем остальные три....То есть "остальные три" - нормальные..а первое - "ужаскаконаегоснесла"......А дальше сценарий -разный...У одной самки - из "крупняшки" родился Слоник...... с братьями сейчас по размеру одинаковый, но - лидер в пении ....... У другой самки : большое яйцо - пустое...из маленького - Малышка.....активная здоровая самочка.......А Пуша (беспородная канареечка) несёт яйца, как у Димы на фото.....Но из 20 нанесённых яиц ( !!!!!!!) один птенец......а вот из какого яйца - большого-маленького....не знаю...не уследила..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dimba » Чт янв 22, 2009 21:49

Посмотрел это мини-яйцо на просвет. Оказалось, что в нем нет вообще желтка.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Joseph » Пт янв 23, 2009 13:45

здраствуйте!
у меоей парочки яички все пустые.. стоит ли сейчас убрать гнездо? или лучше подождать пока она сама бросит?
(СЕГОДНЯ 14 ДЕНЬ).
Joseph
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 13:06
Откуда: Украина, Севастополь (Иордания)

Сообщение Жутик » Пт янв 23, 2009 13:59

Joseph
Пра бы убрать)
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение dimba » Пт янв 23, 2009 14:02

Joseph

если уверены, что пустые, то можно убирать. Она уже отсидела на них положенный срок.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Joseph » Пт янв 23, 2009 14:14

да уверен пустые((((. я их рассадил. пусть отдыхают друг от друга до весны))))).
вопрос: можно использовать пустые яички чтобы потом подменить?
Joseph
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 13:06
Откуда: Украина, Севастополь (Иордания)

Сообщение dimba » Пт янв 23, 2009 14:17

Joseph писал(а):можно использовать пустые яички чтобы потом подменить?


да, только перед тем, как заменить ими новые, надо их пометить (можно маркером крестик нарисовать), чтобы потом не путаться...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Joseph » Пт янв 23, 2009 14:29

понятно!! спасибо 2116
Joseph
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 13:06
Откуда: Украина, Севастополь (Иордания)

Сообщение lyudmila » Пт фев 06, 2009 23:08

Кто знает, сколько яица, вынутые из гнезда, могут пробыть без потери качества? :00 И как их лучше везти? blush Очень важен совет знающих и думающих товарищей. Хотим с WWW и Юрой из Димона провести эксперимент по транспортировке и переподкладыванию яиц. :ii3
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Alexa » Сб фев 07, 2009 0:34

Вот выдержка из книги "Русская канарейка" В.А. Остапенко, П.И. Ялыгин. "Экспериментально доказано,что свежая кладка яиц вне гнезда с насиживающей самкой не может храниться сколь угодно долго. Жизнеспособность яиц резко падает начиная с 7-8 дней хранения. Для лучшей их сохранности необходимо поместить яйца в темноту, следить за наличием нормальной влажности воздуха и вентиляции. Рекомендуется поворачивать яйца минимум один раз в день." стр. 46 2424
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение kay » Сб фев 07, 2009 1:03

lyudmila
сам я таких экспериментов не ставил, но где то читал (кажется на форуме) что яйца можно хранить в холодильнике до 10 дней.
Желаю получить положительный результат от эксперимента. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Alexa » Сб фев 07, 2009 1:21

У меня знакомый одно время инкубатором занимался, так вот после определенного срока хранения яиц (а в основном это и есть 7-8 дней для большинства птиц) начинает резко падать выводимость. Опять же опыт.
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Сб фев 07, 2009 1:48

Из книги " Биология птиц": " Большинство птиц приступает к насиживанию только тогда, когда кладка полностью закончена и снесено последнее яйцо. При этом, в больших кладках яйца, отложенные вначале, могут находиться в состоянии покоя до 20-30 дней. Так поступают все гусеобразные, куриные, кулики и большинство воробьиных птиц."
coucou Канарейка относится к воробьиным ? (Я всё забыла .).
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexa » Сб фев 07, 2009 2:09

Но, согласитесь, "Биология птиц" - это общее описание и в общем познавательное нежели практичное. Я бы всетаки остановился на данных полученных практическим путем у конкретных особей, в данном случае интерес представляют канарейки. А на счет кур (домашних) и перепелов готов поспорить (дать ссылки на информацию практиков). Сейчас занимаюсь разработкой инкубатора своей конструкции. Хочу сделать полностью автоматический, неплохо знаю электронику.
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Сб фев 07, 2009 2:11

Из книги " Болезни птиц", в разделах про инкубацию и сохранность яиц до времени "насиживания"....Там , правда, не про канареек, но всё же.....(сразу мысленно пересекаюсь с другой книгой, где были исследованы яйца приц весом от 1.5 г до 500 г - все физиологические процессы идентичны.)
Продолжаю...Цитата: "Не нужно забывать и о подготовке яйцехранилица (коробочки с ватой), от неправильной работы которого ухудшаются результаты вывода (гибнет зародыш). Полученные чистые яйца помещают в яйцехранилище. оно должно быть чистым, хорошо продезинфицированным и вентилируемым, что очень важно для сохранения яиц в свежем состоянии. В сырых, загрязнённых помещениях плесневые грибы, их споры и микробы оседают на скорлупу, через поры проникают в яйцо, отчего , особенно в летнее время, оно портится. Если такое загрязнённое яйцо попадает в инкубатор (или подкладывается самке), то при температуре 37-38 градусов ( микроклимат запазухой) начинается пышный рост плесени и микробов, которые своими токсинами убивают эмбрион."
Пы.Сы. Не знаю, насколько эта информация относится к канарейкам, но может что и пригодится. Курсив - мой.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexa » Сб фев 07, 2009 2:18

Вопрос был -
lyudmila писал(а):Кто знает, сколько яица, вынутые из гнезда, могут пробыть без потери качества?
2116
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Сб фев 07, 2009 2:20

Alexa писал(а):Я бы всетаки остановился на данных полученных практическим путем у конкретных особей, в данном случае интерес представляют канарейки.
Согласна с Вами полностью. Просто читая сейчас разную литературу о птицах - всяких разных, больше нахожу сходств, нежели различий.....А о яйце и говорить нечего - это закрытая система жизнеобеспечения эмбриона - очень однотипная у самых разных особей....Яйцо - оно и в Африке яйцо. Конечно 20 дней везти яйцо на лошадях никто не будет. Высохнет по дороге. Но то, что реально сохранить жизнеспособность эмбриона канарейки при достаточно длительном периоде покоя (7 дней) реально - это уже хорошо. Главное "не нагреть" яйцо по пути, не забывать, что яйцо дышит , в основном, за счёт пассивной диффузии (сколько кислорода вне яйца - столько поступит и внутрь) не переувлажнять и не пересушивать (влажность 45%)...и всё получится. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexa » Сб фев 07, 2009 2:26

Удачи! :r22
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Вс фев 08, 2009 16:12

Спасибо всем высказавшимся!Лично я примерно на эти сроки и "планировал"!Если честно!То 10 дней в холодильнике,мне както не очень "нравится"!
Думаю реально сохранить до 7-8-ми дней,если не начиналось насиживание!Но реально осуществить перевозку очень проблематично.Именно уложиться в эти отведенные дни.Но попробовать конечно можно,НУЖНО!Если Людмилыны птички умудрятся снестись перед самым отъездом,а наши(мои и Юрыны)будут готовы сесть сразу на кладку,по приезду "импортных"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Вс фев 08, 2009 16:26

www
Буду своих уговаривать, может кто-то из них и захочет поучаствовать в эксперименте coucou :ii6
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вс фев 08, 2009 16:34

lyudmila
А я тогда своих буду "оттягивать"чтобы подошли к эксперименту вовремя! :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Вс фев 08, 2009 18:50

Я где-то читал, что яйца могут погибнуть от тряски... Это, думаю, тоже надо иметь ввиду.
В любом случае желаю удачи!
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение IREN » Сб фев 21, 2009 13:54

У нас сегодня прибавление! :ii6 :ii6
Вложения
яйца 001-1.jpg
Будущая жизнь!
яйца 001-1.jpg (106.81 КБ) Просмотров: 1823
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0