Бельгийский боссу



Модераторы: kay, Модераторы

Бельгийский боссу

Сообщение morgana » Чт окт 23, 2008 17:55

вижу нужду в этой теме в связи с непонятками определения пород... и так бельгийский боссу... редкая порода канареек... была одной из первых горбатых пород.. после 2 мировой войны практически вымирающая порода... восстановлением породы занялись только в 1960 году и основали клуб любителей канарейки боссу.. в наше время встречаются уже чаще чем в 60 годы, но по прежнему остаются довольно редкими..

Характерные признаки. Это крупная птичка около 17 см. Птица на жердочке держится очень прямо, а голову на вытянутой шее опускает вниз, иногда даже ниже уровня плеч, при этом со спины у нее не должно быть видно головы.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Чт окт 23, 2008 20:34

Это необычайно красивые и ГРАЦИОЗНЫЕ птицы !!!!!! Причём в статике (фотографии, рисунки) они часто недооцениваются в своей красоте и необычности. И у первый раз видящих их людей ( пишется слитно !) вызывают такие эмоции : "Фу-фу-фу, какая бяка..." или "За что его так?"
На самом деле птица очень гармоничная и СМЕШНАЯ ( надеюсь, я никого не обидела....просто для меня очень ценное качество любых домашних животных - если от них получаешь УЛЫБКУ...это только от людей одни неприятности )
Да у бельгийской горбатой плечи есть наивысшая точка тела. И прямая спина...вертикальная посадка на жёрдочке в отличие от полулунного контура шотланской горбатой.
morgana! А может в этой теме рассматривать всех горбатых канареек ? Ведь всё равно, чтобы их не путать придётся сравнивать и конституцию и повадки и нюансы содержания-разведения всей группы горбатых.....Например, японские Хосо (малышки !!!!!) легки в разведении- хорошие родители, а крупные - бельгийская, шотландская, мюнхенская... как пишут в литературе, не очень хорошие родители....значит есть особенности и секреты успеха ( как, например у ланкаширов- гнездо в центре клетки - и будет счастье !!!) coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mike » Чт окт 23, 2008 22:57

забыли описать што шейка у етой пароды потянута на право. точную дату происхождение не регистрированно между XVII - XVIII веками .иногда достигает до 18 см.кроме назваие белгиский босcу ещё называт белгиский бульт.происхождение точно не известно.но пишут што полученно из дикой канарейки. а вот етот сайт пусть заслужит как книга стандарта парод канареек http://www.focde.com/postura_estand11_f.htm 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение morgana » Пт окт 24, 2008 10:00

бельгийские боссу (в переводе горбатый) произошли от так называемой гентской птицы... это была первая порода горбатых канареек... гент появился в 1700 году, и уже в последствии попав руки селекционеров из него были выведены все горбатые породы канареек... боссу была одной из первых пород появившись около 1800 года интересно то, что у боссу такая позиция абсолютно не зависит от строения скелета, скелет у нее нормальный... данное положение тела достигается только из-за расположения мускулатуры..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Пт окт 24, 2008 10:14

Интересно, почему появились такие птицы? Что дало толчок к именно такому расположению шеи, головы, появлению горбатости?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение morgana » Пт окт 24, 2008 10:17

селекция...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Пт окт 24, 2008 12:22

Знаете, меня теперь второй день (как ЛЕНА тему открыла) мучает вопрос : селекционные и закреплённые изменения у горбатых канареек коснулись только мышц шеи (скелет не изменён). Так какие это изменения - морфологические или функциональные?....То есть мышцы типа шейно-грудинная стала короче, а задняя мышца шеи наоборот удлинена или это только за счёт гипертонуса (сильного стойкого сокращения) одних мышц и расслабления других?
coucou Пы.Сы. названия мышц у птиц не знаю....предположила только по аналогии с человеком...Когда мы наклоняем голову вперёд и при этом поднимаем лицо , то сокращается грудинно-ключично-сосцевидная мышца...и мы тоже можем быть как БОСУ !!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение morgana » Пт окт 24, 2008 12:40

Юлия Павловна
возможно именно так... к сожалению секцию такой породы пока еще не делала :) .. поэтому с точностью сказать не могу... но.. во всяком случае все горбатые канарейки в нормальном состоянии держат голову вполне сносно.. рабочую позицию с опущенной головой они принимают только при настороженности... помимо прочего для горбатых канареек перед выставками используют тактику тренировки мышц (как и для певчих - всех тренируют) поднимают жердочки в клетке довольно высоко, чтобы птица больше времени находилась с опущенной головой... НО не постоянно, а именно в качестве тренировки перед выставками.. поэтому могу предположить, что тут имеют место именно оба фактора... и морфологический и функциональный...
и мы тоже можем быть как БОССУ
можем coucou
Последний раз редактировалось morgana Сб окт 25, 2008 11:45, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Пт окт 24, 2008 13:10

morgana писал(а):к сожалению вивисекцию такой породы пока еще не делала
Если ведущее значение имеет гипертонус, то результативным будет лишь витальное (прижизненное) исследование с использованием электродов "втыкнутых" в исследуемую мышцу. Так как в каждой мышце есть свой электрический потенциал. И как раз можно сравнить силу тока с "негорбатой" канарейкой. А то при при мортальном исследовании расслабятся все мышцы и нет результата. И вообще, это такие простые исследования, что , я думаю, они уже сделаны и есть брошюры и методички на каком-нибудь иностранном языке.....просто у нас в "Советском Союзе" как всегда приходится изобретать велосипед, чтобы ответить самому себе на интересные вопросики. coucou
morgana писал(а):используют тактику тренировки мышц (как и для певчих - всех тренируют) поднимают жердочки в клетке довольно высоко, чтобы птица больше времени находилась с опущенной головой... НО не постоянно, а именно в качестве тренировки перед выставками..
Да. Я об этом тоже читала. Тогда, действительно, это больше функциональные изменения в мышцах шеи......Хотя они со временем (эволюционно) должны приводить и к более "высоким" шейным позвонкам...... coucou
Пы. Сы. Меня всегда поражал тот факт, что у человека 7 шейных позвонков и у жирафа тоже 7 шейных позвонков.!!!!! Вот до чего жираф "дотянулся " !!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mike » Сб окт 25, 2008 10:17

бельгийские боссу (в переводе горбатый)через французки а булт через фламандски.произошли от так называемой гентской птицы...кто то имеет фотку етой птицы.большой голандский.ходят легенды но я не разу не видел не в живую тем боле фото. :ii5
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Юлия Павловна » Ср окт 29, 2008 0:39

mike писал(а):большой голандский.ходят легенды но я не разу не видел не в живую тем боле фото.
Цитата из книги Жалпанвой "Канарейки",М,"Вече",2006,с.45 : " Прародительницей всех курчавых канареек является голландская канарейка. По описаниям, сделанным известным любителем комнатных птиц Хервье де Шанетлюпом в 1700г., голландская канарейка была в то время очень крупной и имела на груди слегка кучерявые перья. Позднее в результате многочисленных скрещиваний эта порода сильно изменилась и в настояшее время просто не существует в первоначальном виде."
От этого создались курчавые в том числе и парижская.....
Далее на с.52 читаем :""Первоначально шотландская канарейка была выведена в начале 19в......в последствии представители этой породы ...вымерли...пришлось создавать заново путём скрещивания французской курчавой и бельгийской горбатой. У вновь созданной шотландской породы нет курчавости, а хвост у птиц опущен вертикально вниз."
И в книге Клауса Шпайхера "Канарейки 120 пород",.....на с.74 говорится что "grote gentse vogel может служить прародителем всех крупных, а также выгнутых пород канареек. Она была выведена около 1700 года в городах Антверпен, Гент и Брюгге. Тогда это были мировые города с торговыми связями со всеми концами земли. Так эти пернатые диковины вскоре добрались до Англии с Шотландией...." Прямым потомком является бельгийский bult......."
Так что гентскую птицу мы не увидим.....
coucou Фотоаппаратов не было.....Хотя......Надо познакомиться поближе с фламандской живописью....Если эти канарейки были популярны, то они могут быть запечатлены на картинах Ван Дэйка и Ван Эйка и ещё всяких рисовальщиков...Вот и повод посетить Эрмитаж..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение morgana » Ср окт 29, 2008 10:18

Так что гентскую птицу мы не увидим.....
не увидим.. как могли и не увидеть боссу, если бы в 60 годах не занялись восстановлением породы... к слову сказать как правило все начальные селекционные формы являются как бы промежуточным этапом, и все они не сохранились..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение mike » Ср окт 29, 2008 20:01

ЮЛЯ а белгискими художниками познакомитца не охота? картина называетца Ясновидение :ii6 2424 http://www.bestpriceart.com/popup/?imag ... itte13.jpg
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Моня » Чт окт 30, 2008 9:40

mike
Классная картина. Спасибо! 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение mike » Чт окт 30, 2008 21:27

МОНЯ мне тоже очень нравитца картины етого художника.вот што пишут о нём..(. Он преодолевал раннюю, уничтожающую критику своей работы, в конечном счете выигрывающей критиков и глубоко воздействующей на мир искусства. часто блокировал лицо предмета с приостановленным объектом бросaя вызов человеческим предположениям о неизвестном, и помещал обычные объекты в необычные контексты, чтобы дать новое значение знакомым вещам..картины нариссованны мастерски, смешанное остроумие с иллюзией, заставляющей думать и оставаясь загадочной.)как большая голандская канарейка. blush 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Моня » Пт окт 31, 2008 12:57

не разбираюсь в живописи и не умею высказываться так красиво, как это делают критики. Я оцениваю на урвне "нравится-ненравится".
mike писал(а):картины нариссованны мастерски, смешанное остроумие с иллюзией, заставляющей думать и оставаясь загадочной

Я могу сказать, что мне понравился сам замысел, как я его понимаю, и та ирония, которая есть в картине. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса


Вернуться в Декоративные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8