Что вы используете в качестве подстилки?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Эллочка » Пт июн 08, 2007 10:26

спасибо, попробуем
Эллочка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 18:53
Откуда: Арзамас

Сообщение Ярослава » Пт июн 15, 2007 22:07

Вот ещё способы..Подглядела на иностранных сайтиках... Там мнооого полезного иногда встречаешь...

Используются для подстилки опилки и гранулы ( возможно ,кошачие)..
Кто-нить пробовал? КАК впечаатления? :ii3
Вложения
ClipBoard-1.jpg
ClipBoard-1.jpg (50.58 КБ) Просмотров: 3952
jeunes_hors_du_nid_20_jours_2007_5.jpg
jeunes_hors_du_nid_20_jours_2007_5.jpg (54.12 КБ) Просмотров: 3952
reproduction_2007_femelle_gloster_mangeoire.jpg
reproduction_2007_femelle_gloster_mangeoire.jpg (68.99 КБ) Просмотров: 3952
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Пт июн 15, 2007 22:44

Оказывается, это не просто стружка, а стружка БУКА ..Она хорошо впитывает влагу..В клетке долго сохраняется чистота...
Может, и стОит опробовать... :ii3 Но это, вероятно, для больших хозяйств..Я свои полсотни чищу каждый день или через день..
Вложения
copeaux_hetre_2.jpg
copeaux_hetre_2.jpg (64.2 КБ) Просмотров: 3949
copeaux_hetre_1.jpg
copeaux_hetre_1.jpg (90.84 КБ) Просмотров: 3949
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Амина » Пт июн 15, 2007 23:07

А вообще то классная штука, даже не только для больших хозяйств, а и для тех, у кого мало свободного времени... Да и выглядит, честно говоря симпатичнее газеты.
Амина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 19:06
Откуда: ОАЭ

Сообщение Rudolph » Сб июн 16, 2007 8:35

Ярослава писал(а):Оказывается, это не просто стружка, а стружка БУКА ..Она хорошо впитывает влагу..В клетке долго сохраняется чистота...
Может, и стОит опробовать... :ii3 Но это, вероятно, для больших хозяйств..Я свои полсотни чищу каждый день или через день..


2116 Привет Ярослава!

После использования, такая буковая стружка хороша для тех, кто имеет сад или огород - удобрение! :good: :good: :good:
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение I-gra » Сб июн 14, 2008 18:14

Я использую для подстилки песок Fiory, оч довольна им, запах Мяты стоит на всю комнату, да и Стёпка доволен 2424
Изображение
I-gra
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 22:15
Откуда: Павловский Посад

Сообщение полет » Сб июн 14, 2008 20:20

Раньше я пользовался простым морским песком,а теперь я приспособился,и зделал из жесткого полиетилена,вырезал по контуру поддона и меняю каждый день или реже,а грязные мою под тёплой водой,пластмасовой щеткой.
Вложения
DSC01142.JPG
DSC01142.JPG (55.69 КБ) Просмотров: 3267
полет
 

Сообщение IREN » Сб июн 14, 2008 22:21

полет!
Все эти плёнки-клеёнки, конечно хороши, но они не влаговпитывающие, а это плохо - во время купания весь помет превращается в каток :00 :) А вот идея с опилками мне понравилась :ii3 Если их брать со столярных цехов, где этого добра сколько хочешь... Не знаю как для птиц опилки??? Они же грызть их будут :ii3 Кто пользовался? Что скажите?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Сб июн 14, 2008 22:43

IREN
Мне кажется использование опилок из столярных цехов может быть опасным.Ведь в дереве очень часто селятся всякие паразиты.Они же могут попадать и в стружку.Както термически обработать стружку(например в духовке)-опасно,может загореться.
Думаю что те материалы(стружка,песок,гранулы),которые продаются в ЗОО-магах проходят какуюто "санитарную"обработку.
Да и стружка не всех пород деревьев подходит.
Для себя сделал выбор-бумага!Чтобы было чисто в клетке и после купания не было"катка"на поддоне,следует чаще менять подстилку.При повседневном содержании птиц(без птенцов),меняя бумагу даже 2 раза в неделю удается соблюсти чистоту.
После окончания разведения,с целью прекратить порыв бумажной подстилки для строительства нового гнезда использую старую клеенку с кухонного стола или песок.С песком больше мороки-всегда его много вокруг клетки,да и менять приходится через 1-2 дня.
Хотя очень приятно наблюдать как птицы"копаются"в чистом,только что насыпанном песке.Но уже через день он перестает быть чистым,да и лужи после купания"не впечатляют". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Сб июн 14, 2008 23:00

www!
Как всегда, согласна с Вами во всех вопросах, хотя человек я весьма недоверчивый :) 2424 Я тоже пользуюсь бумагой, причем не газетной, а белой скрученой в рулоны по 100м, песок, действительно для птицы приятней, но быстро пачкается - я пыталась просеивать, прожаривать-может он и обеззараживается, но все равно остается грязным и хвосты у птиц чёрные angry 2116
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение fridolina » Сб июн 14, 2008 23:01

Пользовала этот продукт. Очень хорошо впитывает влагу. Можно долгое время не менят подстилку. Неприятного запаха нету. Только цена не очень приятная. :r18

Изображение

Изображение

Изображение
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение IREN » Сб июн 14, 2008 23:08

fridolina!
А не пытаются птицы попробовать "на зуб"? Из чего это сделано? А вся падающая зерновая смесь(и не только) не доедается птицей и "тонет" в гранулах? Канарейки же не умеют грабаться как куры :) :ii3 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Сб июн 14, 2008 23:20

fridolina писал(а): Только цена не очень приятная.

К большому сожалению это очень веский"КОНТР аргумент".Приходится выбирать то что подешевле,а лучше и совсем бесплатно! :ii :)
А беру рекламные журналы из продуктовых суперов,бумага плотная!Нарезаю стопку по размеру поддона,а потом только успевай менять.Песок же брал морской-промывал,а затем прожаривал в духовке. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Сб июн 14, 2008 23:23

IREN Я пользевался не долго,дело в том что опилки бывают разные,
www писал(а): 1.Ведь в дереве очень часто селятся всякие паразиты.Они же могут попадать и в стружку
И к томуже в древесине очень много разных смол,которые плохо влияют на птиц.2.опилки,стружка,очень хорошо перемещаются из клетки по комнате,птички прыгают,летают,и все опилки в комнате,
www писал(а):Для себя сделал выбор-бумага!Чтобы было чисто в клетке и после купания не было"катка"на поддоне,следует чаще менять подстилку.
Сейчас летом меняю каждый день,
www писал(а):С песком больше мороки-всегда его много вокруг клетки
www писал(а):использую старую клеенку с кухонного стола
Удобно и на долго.
полет
 

Сообщение fridolina » Сб июн 14, 2008 23:31

Нет, канарейки гранул не пробуют "на зуб". Сделано из пресованной еловы пыли. Когда гранулка навлажняеться она "распыляется" и пропадает на дне - на верху целые ганулы. А на счет семена, я думаю что лучше падающая зерновая смесь не ест, ну и у меня она очень мало - хранилки (не знаю как по русски) закритые. Канареечные семена даю отдельно и там птицы не роют, все остальные семена в другую.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Элла » Сб июн 14, 2008 23:52

Я наведывалась к заводчику глостеров Из Ашдода.Что меня удивило при таком большом скоплении птиц-полное отсутствие запаха!Я-то чуть не каждый день меняю бумагу в клетках и всё равно грязь ,запах,обрывки и кусочки,а тут...К моему удивлению в клетках стружки,по запаху сосновые,но может я ошибаюсь.Со слов заводчика меняет он их раз в две-три недели!Просто класс!Так что я за опилки.Хочу попробовать на своих птичках.Дам подробный отсчёт.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение IREN » Вс июн 15, 2008 0:18

Элла!
Да-да! Муж, когда заходит к птицам "в гости", говорит, что характерный "аромат" курятника :)) 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Rudolph » Вс июн 15, 2008 1:16

Элла писал(а):....К моему удивлению в клетках стружки,по запаху сосновые,но может я ошибаюсь.Со слов заводчика меняет он их раз в две-три недели!Просто класс!Так что я за опилки.Хочу попробовать на своих птичках.Дам подробный отсчёт.


2116 Привет Элла!

Стружка и опилки разные бывают :ii10
Если всё это с лесопильной фирмы, где разрезают стволы деревьев на доски - то стружки и опилки должны быть натуральными, так как древесина в данном случае не обработанная химикалиями.
А стружка и опилки с мебельных фабрик опасны для птиц, особенно, если там режут фанеру. blush
Так что будь осторожна :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Spacepower » Вс июн 15, 2008 15:22

Я мою поддон клетки и меняю подстилку ежедневно. В качестве подстилки использую бумажные полотенца для кухни, они продаются в любом хозяйственном магазине. Они мягкие, впитывают отлично, и менять их легко.
Spacepower
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 18:58
Откуда: Великий Новгород

Сообщение полет » Вс июн 15, 2008 15:48

Spacepower писал(а):В качестве подстилки использую бумажные полотенца для кухни, они продаются в любом хозяйственном магазине. Они мягкие, впитывают отлично, и менять их легко.
Конечно это хорошо,но не все могут себе позволить такую роскошь,даже если они копеечные.
полет
 

Сообщение IREN » Вс июн 15, 2008 17:06

Spacepower!
Когда птичек одна-две, можна позволить им такое удовольствие, а когда 10 клеток и больше... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение lyudmila » Вс июн 15, 2008 19:48

Я стелю бумагу. Ненужные чертежи на хорошей ксероксной бумаге стелю белой чистой стороной вверх. Меняю 2 раза в неделю. Запаха нет. В данный момент 42 птички вынуждены жить в нашей с мужем спальне. Одна беда - просыпаются часа в 4 (у нас белые ночи).
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение IREN » Вс июн 15, 2008 21:59

lyudmila!
У меня тоже ксероксная рулонная бумага blush , но в спальне с птицами... :00 повезло Вам с супружеским терпением :) , нас даже с кухни выдворили во времянку :)) , но посмотрев на это, поняла, что так даже лучше, а то утром босиком по зёрнышкам... :nea:
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Журавлик » Пт окт 10, 2008 12:43

А я каждый день мою выдвижной поддон( у двоих), и ничего не стелю-не насыпаю...насколько это плохо? лишаю птичек возможности "погрестись" ? они на дне у меня мало времени проводят-в основном-на жердочках :ii4
Журавлик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:33
Откуда: Киев

Сообщение богема » Пт окт 10, 2008 14:04

Я раньше насыпала песок, но отнего много мусора, а уже с пол года стелю бумагу. Убираю раз в два дня.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron