Эксперименты по кормлению, не будет ли вред??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение самозванец » Вс май 18, 2008 21:48

www
Спасибо.Лопают за обе щеки.Лес экологически чистый))
самозванец
 

Сообщение Spacepower » Вт авг 26, 2008 13:45

А можно канарейкам давать рябину? Я нарвала клесту веток рябины с ягодами, подвесила в клетке, и несколько веточек с листьями оказались снаружи клетки. Так одна канарейка теперь постоянно подлетает и клюёт эти листики. Ведёт она себя как обычно, никаких ухудшений или улучшений её самочувствия после рябины не замечалось.
Spacepower
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 18:58
Откуда: Великий Новгород

Сообщение РУСЯ » Вт авг 26, 2008 13:51

Spacepower
Мой дядя даёт канарейкам рябину,а ещё он даёт чёрноплодную она способствует хорошему оперению и цвет.
РУСЯ
 

Сообщение Rudolph » Вт авг 26, 2008 16:52

Меня удивляет, как некоторые новые форумчане задают постоянно вопросы, которые уже давно отвечены на форуме. blush
Я уже давно писал, что рябина очень полезна и входит в рацион не только канареек, но и многих других птиц .....
и что рябину не можно.... а НАДО вносить в рацион канареек.
Её можно замораживать в холодильнике, где она месяцами может храниться без всяких проблем.
Так же крапива растёт везде и повсюду. Можно давать её молодые листики канарейкам постоянно, а так же засушивать их на зиму: мелко измельчать, а затем добавлять в яичный корм.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Spacepower » Вт авг 26, 2008 18:43

Rudolph, спасибо за ответ.
Rudolph писал(а):Меня удивляет, как некоторые новые форумчане задают постоянно вопросы, которые уже давно отвечены на форуме.

По мере возможности я читаю форум. Это не значит, что я (или кто-либо другой) обязан знать абсолютно всё, что тут было написано. Если Вас так раздражают "повторные" вопросы, никто не заставляет на них отвечать.
Spacepower
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 18:58
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Rudolph » Вт авг 26, 2008 20:34

2116 Привет Spacepower!

Абсолютно всё, знает лишь lieber Gott :ii11
а нам "грешным", пока что до этого слишком далековато :ii4
Как форумец, я мог "пропустить мимо ушей" Ваш пост и не отвечать на него, а как модератор, я должен Вам указать на источник запрашиваемого или ответить на Ваш вопрос, что я и сделал.
Если Вы имеете канареек, то скорее всего заботитесь об их здоровье в первую очередь. Значить надо выяснить в первую очередь, что способствует этому: простые овощи и фрукты можно заменять одно другим, а целебные травы, ягоды и т.д. в рационе птиц незаменимы.
Рябина относится к целебным ягодам, значить она незаменима и по возможности должна постоянно входить в рацион птиц.
Так же холундер (бузина) - очень полезна для птиц и незаменима.
Эти ягоды очень легко заготавливать на зиму, так как в замороженном состочнии, они не утрачивают своих лечебных свойств. :okokok:
Последний раз редактировалось Rudolph Вт апр 28, 2009 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Моня » Ср авг 27, 2008 9:45

Rudolph писал(а):Так же холундер (бузина) - очень полезна для птиц и не заменима


Rudolph 2116!
Никак не решусь дать своим бузину. На форуме все прочитал.
В детстве много слышал, что она ядовита и от нее даже "коровы слепнут". В литературе информация противоречива( где-то пишут - полезна, где-то - ядовита). Я знаю: все есть яд и все - лекарство. Все хорошо в меру(Это Парацельс сказал). Вот, возможно, память из детства не дает мне применить бузину к птицам. Хотя растет у меня в огороде куст размером с небольшое дерево. И ягод на нем хватает.botte
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение IREN » Ср авг 27, 2008 10:55

Моня писал(а):... Хотя растет у меня в огороде куст размером с небольшое дерево. И ягод на нем хватает.botte
Когда мы дискутировали о бузине, говорилось, что она бывает трёх видов. У меня тоже растёт куст и я определилась, что травянистая, а значит ядовитая, потому чёрные ягодки не даю - боюсь экспериментов...Но что интересно - летают по саду коричневые птички(не воробьи :) ), приятно поют и я видела как резво они выклёвывают в момент всю гроздь - летают возле неё как колибри..., очевидно ягодки им очень по вкусу... :) 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Rudolph » Ср авг 27, 2008 17:09

2116 Привет Моня!

У меня в саду растут две бузины по 4-5 метров в высоту каждая, обе усыпанные ягодами: хватает канарейкам, на мармелад и ещё на массу диких птиц (что "пасутся" у меня в саду). Сейчас её мало кто трогает, она пока ещё твердовата, но в сентябре, всё, что остаётся не собранным, быстро "сметается" дикими птицами. Так же с рябиной, у меня в саду два дерева высотой до 8-10 метров. Верхушки нет возможности обобрать, это делают дикие птицы.
А травянистая бузина ядовита лишь для людей и ядовиты не ягоды, а "косточки" (семена) в них, но на птиц ядовитость не действует, после того, как птицы их съедят, косточки (семена) выходят через заднее отверстие без всяких осложнений :ii4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пн сен 29, 2008 14:37

Вчера совершенно неожиданно провел эксперимент со своим питомцем.У меня в клетке 4-е самостоятельные секции,в которых обычно содержу самцов.Одна секция сейчас пустует,т.к продал птицу.Утром заменил всем птицам кормушки(они у меня напольные-внутренние),насыпав суточную норму зерносмеси.Вчера также был "день"яичного корма.Всем птицам выдал по порции.
Сегодня утром, прийдя менять корм, обнаружил что вчера поставил кормушку в пустую секцию.Тоесть один самец остался без суточной "пайки".Какие мысли промелькнули в голове,перечислять не буду. botte Пишу это для того чтобы успокоить тех,кто иногда задерживает выдачу корма птицам(в жизни всякое случается).Птица прекрасно себя чувствует,поет и на предложенный сегодня корм даже не набросилась.Подождала пока я отойду.Значит порции яичного корма и того что было разбросано на дне клетке,в предыдущие дни, ей хватило чтобы пережить"голодный"день.
Это ни в коем случае не означает что нужно повторять мой опыт.Но.... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Nаталья » Вт янв 27, 2009 21:54

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста как часто можно и нужно давать рыбий жир и в каких пропорциях?Я давала по три капли на чайную ложку моркови,на одного кенара.Птица у меня цветная.
Спасибо.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Крысуня » Вс апр 26, 2009 12:55

Подскажите пожалуйста: у меня возле дома магазин "Рыболов", там продают несколько видов червяков (продавцы затруднились с нозванием некоторых из них). Предложили купить каких то блых и очень активных на ножках. На сколько такой корм необходим канарейкам и др. вьюрковым птицам. И если я ошибусь с видом червяка не будет ли вреда для птицы?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вс апр 26, 2009 13:07

Крысуня
А для чего Вы решили подкормить червями?
Вы считаете, что куринное яйцо и творог недостаточно? Есть рекомендации по поводу мучных червей и муравьиных яиц....

Nаталья я цветной птице даю так, но 1 раз в неделю
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 26, 2009 21:41

Крысуня писал(а):На сколько такой корм необходим канарейкам и др. вьюрковым птицам.

Вообще, червяки - вкусная для птичек еда...Но, нашим домашним канарейкам я бы давать не стала...в червяках могут жить другие червяки и всякая зараза....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Крысуня » Вт апр 28, 2009 11:33

Дело в том, что мои птички яйцо почти не едят, на творог вообще даже не смотрят (они зоомагазинные, видимо их плохо содержали не умеют ни летать, ни пользоваться купалкой). Получается, что белковую пищу они вообще не употребляют. Что делать? Может тогда корм для насекомоядных купить?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение netaly » Пт окт 16, 2009 0:02

Ну вот и я доросла до эксперементов.Купили молодой кукурузы что бы отварить.Решила поделиться с птицами.Дала по кусочку с сырыми зёрнами . Пролежали не тронутыми пол дня,а потом за пять минут с войной были расклёваны все зёрнышки,остались только шелушки.На сайте не нашла информации про действие кукурузы на желудки птичек.Только про то,что она богата на витамины.Кто ещё так эксперементировал?Какие отзывы?
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение Жутик » Пт окт 16, 2009 10:18

netaly
Не переусердствуйте.От кукурузы могут зажиреть.Как говорится.....Хорошего по немножку))))
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

ОГУРЕЦ

Сообщение www » Вт июл 06, 2010 21:08

В одной из тем в разделе "Ветеринария",Виктория рекомендовала давать птице много овощей и зелени.В том числе и ОГУРЕЦ с КАБАЧКОМ.
Продолжаем обсуждение этих продуктов здесь в теме.
================
viktoriya писал(а): огурец , кабачок

viktoriya!Вы считаете возможным давать эти продукты?
На форуме уже не раз возникали"дебаты"по поводу огурца.Судя по химсоставу пользы в нем не так уж много,а случаи отравлений(предположительно)были.
Витамин A: 0.06 мг
Витамин B1: 0.03 мг
Витамин B2: 0.04 мг
Витамин B3: 0.3 мг
Витамин B6: 0.04 мг
Витамин B9: 4.0 мкг
Витамин C: 10.0 мг
Витамин E: 0.1 мг
Витамин H: 0.9 мкг
Витамин PP: 0.2 мг
Железо: 0.6 мг
Калий: 141.0 мг
Кальций: 23.0 мг
Магний: 14.0 мг
Натрий: 8.0 мг
Фосфор: 42.0 мг
Хлор: 25.0 мг
Алюминий: 425.0 мкг
Йод: 3.0 мкг
Кобальт: 1.0 мкг
Марганец: 180.0 мкг
Медь: 100.0 мкг
Молибден: 1.0 мкг
Фтор: 17.0 мкг
Хром: 6.0 мкг
Цинк: 215.0 мкг

Хочется услышать мнение специалиста!Вы даете своим канарейкам огурец и кабачек?Как часто? 2116
[/quote]
Последний раз редактировалось www Вт июл 06, 2010 22:03, всего редактировалось 1 раз.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение vadef » Вт июл 06, 2010 21:51

www писал(а):Вы даете своим канарейкам огурец и кабачек?

Я конечно не специалист но буквально на прошлой неделе сорвал у тещи одни из первых огурцов и дома порезав на дольки раздал канарейкам.Буквально сразу птица ни разу не видевшая огурца(в основном сидела молодежь) принялась за разроботку продукта.Из своего опыта замечу-не каждый продукт птица жалует!Думаю этот факт стоит учитывать.Возможно в нем немного витаминов,хотя судя по таблице-неполная Менделеева но и речь ведь идет о том с помощью чего сбросить жир так что думаю ничего страшного нет,хотя ни с магазина ни с базара не дал бы,побоялся.А вот кабачки у тещи еще не созрели,как созреют попробую! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Вт июл 06, 2010 22:09

Предлагаю продолжить обсуждение в этой теме!
vadef
Очень многие форумчане говорили что дают огурец своим птицам!Мой отец,также однажды "проэкспериментировал",но напоровшись на мою критику-больше не "рисковал".
Я понимаю что домашний огурец не опасен,в плане нитратов и химии(так ли это!?).Но меня интересует именно его пищевая ценность.Согласен,что как продукт для похудания,очень может быть!
Но ведь есть и морковь,тыква,красный перец-не менее диетические и более богатые "веществами"овощи.Ну и конечно творог,взамен яйцу! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение vadef » Вт июл 06, 2010 22:23

www писал(а):Но ведь есть и морковь,тыква,красный перец-не менее диетические и более богатые "веществами"овощи

Так ведь я и говорю что ко всему перечисленному птица относиться намного прохладней и большая часть выбрасываеться к этому не относиться салат одуванчик,броколли хотя к ней птица привыкала и не все и не всегда съедала до конца а давал я понемногу потому что свежая брокколи стоит прилично.Вот я и поставил во главу именно вкусовое предпочтение птицы хотя в некоторых случаях надо действовать по убеждению а не по желанию.Почему то амадинам гульда рекомендуют давать иногда кусок трухлявого дерева и попросту ложить поддон с землей Я тоже не считаю что там много полезного но ведь птица там что то находит!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение viktoriya » Ср июл 07, 2010 1:13

www,vadef 2116
Алекс , Вадим , абсолютно безбоязненно даю и огурец и кабачок в сезон со своего огорода ( а сезон у нас на юге Украины с марта по ноябрь - с учетом теплиц). Покупные - не даю , т.к. не знаю на какой подкормке это выросло. Огурец и кабачок ценны не своим витаминным наполнением , а тем , что это природный пребиотик ( пребиотик - это питательная среда для полезных бактерий микрофлоры кишечника - неперевариваемые волокна). К природным пребиотикам также относятся тапинамбур , корень цикория, лук , чеснок , спаржа, сахарная свекла , рожь , пшеница , овес, помидоры , инжир. Если в рационе присутствует пребиотик , то возникновение острых или системных дисбактериозов сводится к минимуму, т.е. микрофлора кишечника работает полноценно и сбалансированно , значит автоматически нормализуется витаминно - минеральный баланс ( усвоение и обмен веществ ), здоровый кишечник - это крепкий иммунитет птицы.
Как часто даю огурец или кабачок - 1-2 раза в неделю , и раз в неделю пророщенный корм ( если птица не готовится к кладке и не кормит ).
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение vadef » Ср июл 07, 2010 13:16

Вика 2116
ИзображениеСпасибочки за разъяснения!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Ср июл 07, 2010 23:00

Ну вот и расставлены ВСЕ точки над"И"!!!
viktoriya,большое спасибо за подробное и научное объяснение!
Лично я сравниваю все продукты именно по соотношению витаминно-минеральных показателей.
Из вашей"лекции"я понял,что моим птицам никогда не видеть ни огурца ни кабачка-у нас они только магазинные или базарные.
Правда в магазинах "природа"продаются ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ!Но цена такая,что врядли я отважусь побаловать своих пернатых!
Виктория!Еще раз СПАСИБО! 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Сонная мушка » Вт ноя 23, 2010 19:56

Я раньше считала, что канарейки не едят кабачки. Летом дала попробовать, так налетели и слопали, как саранча, будто это мокрица или листья салата. Теперь кабачки входят в их основной рацион, вреда никакого не заметила. А вот от огурцов возникает жидкий стул, извиняюсь. Чем же так привлекает птиц этот овощ? Так сейчас даже груши и яблоки у них на последнем месте. :ii4
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1