Опасности полётов



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Королек » Чт янв 03, 2008 22:06

morgana
это ее родина и ее дом...поэтому необходимости в полетах они не испытывают ...
если вы берете птицу из крупного хозяйства, то поверте мне на слово
канареек там точно не выгуливают
Извините,Моргана,но я с вами не согласна! Получается,что если человек инвалид в коляске его надо запереть дома и никуда не возить, и ничего не показывать?! А то еще свалится откуда-нибудь! blush
www
У меня не волнистик,а карелла! Правда клетки стоят в разных комнатах. Поэтому вдвойне "большое спасибо" за совет! :ii11 Обязательно учту! Недаром говорят:"на ошибках учатся!". Буду выгуливать их отдельно. А попугай летает везде за мной по квартире. Не любит быть один! Он у нас уже 5 лет живет. Раньше и по полу гулял,но когда появился хорек,понял что наверху безопасней. Выпускаю их раз в 4 дня,когда муж уходит на сутки. Надо же хоть чуточку их осчастливить!!!! blush
LUKY
Ну если птички не хотят гулять,зачем же их заставлять? Насильно не осчастливишь! А вам одной проблемой меньше! :ii5
Королек
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Чт янв 03, 2008 22:18

У меня птички несколько раз вылетали из клетки, и всегда это заканчивалось моим полуобморочным состоянием из-за страха за них.Малыш выскользнул во время процедуры (капала ГАМАВИТ)-спланировал за холодильник :vau.Кирюша выскочил по моему недосмотру-спланировал на клетку своей обожаемой Муси :r6,а потом завалился за батарею :r25.Это ещё хорошо,что кот у нас на птичек не охотится.Пусть уж лучше порхают в своих клеточках.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Чт янв 03, 2008 22:44

Выгонять на прогулку не нужно, можно только предлагать. У меня птиц несколько и считаю, что полеты полезны, но выпускаю летать только по одной. Некоторые сами возвращаются в свою клетку, а тех, кто сам не залетает, выпускаю часа за 2-3 до отбоя. При выключенном освещении спокойно беру рукой и отправляю домой. Однажды молодняку удалось выбраться из плохо закрытой клетки, пришлось поставить блюдце с водой, спровоцировать на купание, мокрых ловить легко и при свете http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 0771&pos=0
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 03, 2008 23:10

Королек писал(а):morgana
это ее родина и ее дом...поэтому необходимости в полетах они не испытывают ...
если вы берете птицу из крупного хозяйства, то поверте мне на слово
канареек там точно не выгуливают
Извините,Моргана,но я с вами не согласна!

Ну отчего же... МОРГАНА права... coucou
Королек писал(а):А попугай летает везде за мной по квартире. Не любит быть один!

Попугай и канарейка - разные психологические типы поведения и потребностей...Вы и Ваша семья, включая хорька - его стая..... coucou
Королек писал(а):Получается,что если человек инвалид в коляске его надо запереть дома и никуда не возить, и ничего не показывать?! А то еще свалится откуда-нибудь!
Канарейка - НЕ ЧЕЛОВЕК...А далее - без комментариев.......
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Королек » Пт янв 04, 2008 1:07

[quote="Юлия Павловна"]
Канарейка - НЕ ЧЕЛОВЕК...
Уважаемая Юлия Павловна!
Все мы живые существа, и даже растения стремятся в верх и в ширь. Если у птицы есть потребность в полете, то не стоит ее в этом ограничивать.
Но конечно, у каждого из нас свое мнение. Каждый решает этот вопрос, как ему проще. :78
Королек
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Пт янв 04, 2008 2:54

Королек писал(а):Выпускаю их раз в 4 дня,когда муж уходит на сутки. Надо же хоть чуточку их осчастливить!!!! blush

Вы при муже не выпускаете - за кого боитесь? за мужа или за птиц?)))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Пт янв 04, 2008 3:13

Друзья!
Раз уж такой жаркий спор разгорелся, вставлю и я свои 5 строчек!))
Скажу сразу, что я птиц не разводила, то есть у меня чаще всего живет одиночный кенар.
Так вот, пока у нас не появился Неразлучник Фишера (попугай), дверцы в клетках с птицами "по умолчанию" были открыты - то есть летали они по собственному желанию, клетку воспринимали "домом", сами и без всякого принуждения туда залетали. Кошек и хорьков в нашей квартире, конечно же нет. При этом хотя и соблюдалась некоторая техника безопасности (например, не открывать настеж окна) в стекла птицы не бились, в занавесках не запутывались и прочее...
Беда случилась только однажды (2 года назад), когда дочка открыла балкон рядом с клеткой... ну тут, как говорится, без комментариев...
Вывод (не профессионала, но любителя с большим стажем) - устраивать полеты можно и нужно с соблюдением определенных условий. Принуждение к полетам, по меньшей мере, странно...
P.S. www - это у меня попугай укусил кенара за палец... с тех пор держу клетки закрытыми...
P.S.S. Да! Это только моё личное мнение, а не руководство к действию!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пт янв 04, 2008 9:41

на все это я вам отвечу очень просто :ii4 птице нужно устроить необходимые условия содержания... я не говорю о клетках в 2 шага.. если птицу содержат в клетке, где при перемещении с жердочки на жердочку она может распахнуть крылья - это и есть необходимые условия... я не думаю, что люди покупающие птицу для себя покупают мииизерную клетку... при клетке длиной в 50 см мета для передвижения вполне достаточно... вы просто пытаетесь подогнать восприятие неволи птицы под све человеческое... но *этологи считают, что животные понячтие неволи воспринимают ИНАЧЕ. нежели люди.. животные в вольерах и клетках не утрачивают свою свободу, если размеры и оснащение их позволяют им нормально существовать. при длинне клетки в 50 см создается хорошая возможность для исользования крыльев, если насесты установленны на надлежащем расстоянии друг от друга. они должны быть удалены друг от друга настолько, чтобы птица могла добраться до противоположной жердочки перелетев* цитата из книги клауса шпайхера.... и я с этим абсолютно согласна.. создайте джля птицы надлежащие условия, и не ломайте голову летать или нет.. и не подгоняйте психологию птицы под свою человеческую..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Пт июн 27, 2008 20:34

Почитала...
Я всегда выпускаю птиц.. новые сначала в шоке, летать некоторые вообще не умеют, как будто крылья атрофированы.. через неделю начинают ориентироваться в пространстве и САМИ находить вход в клетку, где у них лежит корм. Для меня даже не существует проблемы, как их ловить. Щегол вообще самый смышленый, да и "воробышки" тоже.
Гораздо важнее проблема - пачкают мебель и двери :ii
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение IREN » Пт июн 27, 2008 21:50

valensia!
Мне кажется, что каждому надо решить и остановиться на одной системе, которая для него приемлема. Если полная свобода - то как у Стеллы, а если в клетках - так в достаточно больших(как рекомендуют). Если у Вас одна-две птички - не проблема - хоть каждый день выпускать, а когда переваливает за десяток...должен же быть какой-то порядок - иначе птицами и уборкой приходится целый день заниматься. У кого на это есть время, условия и желание - конечно, пожалуйста 2424 Главное молодняку обеспечить хорошие условия для поднятия на крыло! Я сама прошла эти моменты и знаю как тяжело после полной свободы птички привыкают к клетке botte И жалко и низя angry
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение valensia » Сб июн 28, 2008 4:57

IREN,
Точно! когда переваливает за десяток, становится всё это сложно. И после свободы жалко их в клетках держать. Поэтому озадачиваюсь теперь приобретением больших клеток и выпускаю только по вечерам или не всех, а отдельно.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Надия » Вс июн 29, 2008 15:18

Всем приветик! coucou Очень полезная и интересная темка.
Как только птаха у меня появилась я едва ее не потеряла. Может мой опыт спасения канареечки кому-либо пригодится.

Выпустила погулять где-то через недели две после приобретения. Так вот, пол дня караулила возле клетки и ждала, когда ж Цвирюня самостоятельно вылетит, сядет мне на плечо и запоет. :ii5 Только вечером она вылетела и видимо испугавшись своей смелости, буквально зависла в воздухе. Я решила к ней подойти поближе, птаха испугалась еще больше и резко отлетела на другой конец комнаты и села на верхний край шторы. До того как туда залететь, она несколько раз ударилась головой о потолок. Видя, что птаха застыла на шторе в ужасе, я решила ее оттуда снять, но при моем приближении Цвирюня села уже на высокий шкаф, а потом упала за него... :r25 Поскольку шкаф старый и очень громоздкой, отодвинуть его было невозможно. Хорошо что под рукой была длинная метровая линейка. Вообщем сбоку я засунула линейку под шкаф, а птаха в то время падала все ниже, причем внизу задняя стенка шкафа из-за деформации более плотно прилегает к стене, от чего линейкой внизу двигать было практически невозможно. Поняв, что Цвирюню сбоку из-под шкафа не достанеш, я старалась осторожно вытолкнуть ее наверх. И все думала "Боже, как мне спасти мою манюню??????". То ли наверху кто-то меня услышал, то ли Цвирюня такая сообразительная: вдруг она перестала нервничать и быстренько пробежала вдоль линейки и оказалась на воле. Слетела с линейки и села на диване. Цвирюня была в таком шоке, что взять ее в руки не составило труда. Слава Богу, все обошлось, она ничего себе не поранила и довольно быстро отошла от шока.

После того я ее около месяца боялась выпустить. И так до тех пор, пока не переселила Цвирку с гостинной на кухню, где опасных мест фактически нет. Она сначала не очень хотела вылетать, приходилось вешать всякие лакомства на краешек выхода с клетки. Но и это не прибавляло ей особого энтузиазма. Высунет нос, может 2 минуты по столу попрыгать и назад в "хату" запрыгывает. Потом началось лето, я редко дома бывала и никто пташку не выпускал полетать. Так она около месяца сидела безвылазно в клетке. Вот около 3 недель назад я решила ее снова выпустить погулять. Как же Цвирюня обрадовалась! :vau Загнать в клетку ее практически стало невозможно. Раньше она наверное притворялась, и чтоб залететь клетку, или наоборот вылететь с нее, полчаса присматривалась. А тут поняв, что хозяйка требует возвращения в клетку, прямой наводкой залетела туда с немаленького расстояния. :) Не знаю, может полеты стимулируют развитие сообразительности канареек? :ii10 :ii5 , но смелее от этого они точно становятся. Вчера вот Цвирюнька едва не села мне на руку - раньше такой дерзости я от нее не наблюдала и все попытки приручить птаху к рукам были тщетны, а тут вдруг такой резкий прогрес! Притом полетать я ее выпускаю только по выходным, всетаки действительно присматривать за ней нужно.
Ей нравится, когда клетка открыта, она полетает, возвращается обратно и снова на вылет. Такое впечатление что птаха таким образом наслаждается свободой. Очень любит подурачиться в полете, при этом довольно чирикает. Еще нравится повисеть на вазонах (хорошо что не обгрызает их), понаблюдать за рыбками, ну и нагадить в аквариум - это вообще святое дело! angry :)) Вот почему я за свободные полеты - из-за сидения в клетке она сначала была довольно пугливой, а сейчас... Конечно у всех пташек характеры разные и приглядывать за ними нужно, но так приятно видеть как это маленькое чудо радуется. :ii
Надия
 

Сообщение valensia » Вс июн 29, 2008 15:43

Надия
терпение и только терпение! у меня кенар один за шкаф падал, другой за пианино полдня сидел, пока не обнаружили. Когда выпускала, присматривала строго! вытащили, никаких травм не было. Птичкам через это надо пройти, чтобы научиться ориентироваться в комнате. Сейчас все летают отлично, стали подтянутые, бойкие и красивые.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Надия » Вс июн 29, 2008 16:27

valensia писал(а):Птичкам через это надо пройти, чтобы научиться ориентироваться в комнате.

Так и есть, если б только без опасности летального исхода можно было обойтись. К счастью стадия первоначальных неприятностей уже пройдена! :))
Надия
 

Сообщение Люсик » Сб июл 12, 2008 12:49

Я впервые купила кенара этим мартом. Ему было 1,5 года (так сказали в м-не). Никто его до нас не "выгуливал". Опытные кенароводы не рекомендуют этого делать. У них птиц много, за каждой не уследишь... А у меня всего один этот "пухтенчик" и хотелось, чтобы и у него была радость. У нас все получилось!
Итак, была выбрана безопасная комната - гостинная (без шкафов и тех предметов, за которые можно упасть), окна не оголенные. Клетку поставили на камин и открыли. Не реагирует. Потом закрепили кусочек яблочка при выходе из клетки. На лакомый кусочек среагировал. Ткнул его, а он выпал наружу. Желание не потерять яблочко было выше страха. Он вылетел! Но тут птиц понял, что летать-то он не умеет! Он уже забыл и о яблоке. Прямой взлет в верх стены и вниз. Итак 4 раза. Не знаю, как у него, но у меня был стресс. Потом он сам залетел в клетку. Снова повторили с кусочком яблока. Вылетел, сделал неправильный круг по комнате и стал прыгать по полу. Прыгал 2 часа. Вероятно, забыл откуда вылетел. Ловить мы его не стали, чтобы не было стресса для птицы. Клетку спустили на пол. Он голодный прыгал вокруг, но в итоге вспомнил как в нее влететь. Вот так. Теперь мы периодически (1-2 раза в неделю) летаем elefant , но уже без лакомства и грызем растения (хлорофитум). ha4
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Моня » Сб июл 12, 2008 17:05

Люсик
Люсик писал(а):грызем растения (хлорофитум).

Осторожней с флорой. Как бы чего лишнего не поклевал.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение valensia » Сб июл 12, 2008 17:46

Люсик смелее! мои птицы, купленные во взрослом возрасте, все через это прошли.. Надо быть очень осторожным..
Теперь они все летают, крепкие и здоровые.. banana
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Люсик » Сб июл 12, 2008 21:19

valensia
valensia писал(а):у меня кенар один за шкаф падал, другой за пианино полдня сидел, пока не обнаружили

Ой, но в таком помещении я бы не рискнула. Закрыла бы все возможные места "падения". Слава Богу, что обошлось. Я читала выше, как птиц упал за "монолитную" стенку и его поранили, когда вытаскивали. 3-5% птиц становятся калеками или погибают. А где гарантия, что это не поизойдет с новичком? Лучше подстраховаться и все предусмотреть, а затем с чистой совестью "выгуливать" птаху.

Моня Все ядовитые цветы выносятся в период "прогулок". Остается драцена, фикус и хлорофитум. Грызем 3,5 м-ца хлорофитум и поклевываем драцену для "прикола". Ничего не проихсодит, значит, это не страшно. Зато, как мы БАЛДЕЕМ, когда сидим на персональной жердочке вдоль цветов и делаем вид, что мы на СВОБОДЕ!
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Надия » Ср июл 23, 2008 0:17

Надия писал(а):Вчера вот Цвирюнька едва не села мне на руку - раньше такой дерзости я от нее не наблюдала и все попытки приручить птаху к рукам были тщетны,

Наконец!!!!!!!!!!!!!! Свершилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!! elefant ha12 ha11 Села мне на плечо, правда не надолго и при этом нагадила на руку. :ii5 Конечно я на свою лапульку не в обиде - у пташек это дело не контролируется, и при этом гадит она у меня исключительно в клетке и в аквариум (в лучшем случае возле аквариума) - а это ее любимые места. Могу даже теперь слог "Бьет - значит любит" в "Гадит - значит любит!" перефразировать.:))
Надия
 

Сообщение valensia » Ср июл 23, 2008 9:30

Надия, поздравляю! banana
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Тана » Ср июл 23, 2008 12:41

Вчера я проснулась от громкого пения кенара.Захожу в комнату,а Муся(лысая ,со сломанным крылышком) сидит на подставке для цветов.Я в шоке! :00 Вечером я сняла купалку и забыла закрыть дверку, botte утром эта дама вывалилась из клетки(стоит вторым этажом на пролётке),спланировала как-то вниз и отправилась гулять. dance Я подставила ей клетку,она,как ни в чём не бывало, запрыгнула,отряхнула пёрышки и защебетала.На ночь я закрываю дверь в их комнату,иначе у кота был бы готовый завтрак. blush
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Ср июл 23, 2008 17:37

Тана, а Вы не боитесь кота и канареек в одной кв. держать?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Ср июл 23, 2008 21:59

valensia писал(а):не боитесь кота и канареек в одной кв. держать?

Вот здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... E%F8%EA%E0
исчерпывающий ответ на ваш вопрос! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Lycra » Ср июл 23, 2008 23:34

А моя пташка, когда я ее в первый раз выпустила полетать, слава Богу, никуда не свалилась! Облетела всю комнату вокруг, не знала куда можно приземлиться, и сама залетела в клетку :ii7 Сейчас она очень любит летать по комнате, прыгать по столу и сидеть на крыше клетки! В клетку обычно сама возващается. За все время пока она живет у меня она ни разу никуда не упала elefant Разумеется каждый раз слежу за ней. Сегодня вот отвлеклась на минуту, слышу за спиной - полетела моя пташка. Поворачиваюсь - ее нет! Я перепугалась, стала искать, а она тихонько спряталась на верхней книжной полке и на меня сверху поглядывает :ii5
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение valensia » Чт июл 24, 2008 17:11

А мои все залетают ночевать в клетку. Даже щегол, казалось бы, не домашняя птица. Только "воробушки" из одного выводка не хотят в клетке спать - мостятся на шторах. Приходится сонных их брать и водворять на место banana
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1