СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК



Модераторы: СОА, Модераторы

СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Rudolph » Чт авг 30, 2007 0:17

Изображение

В начальной стадии генетической селекции берутся самец (1) и самка (2) разных линий, которые намного превосходят свои линии по породности.
После спаривания мы получаем птенцов (группа 3), которые имеют в себе по 50% генов обоих родителей.
Мы берём очень хорошего молодого самца из группы (3) и паруем с его матерью (2).
После этой селекции мы получаем птенцов новой группы (4), которые имеют 3/4 (три-четвёртых)генов матери (2) и 1/4 (одну-четвёртую) родоначальника-отца (1).
Такие же пропорции генов в селекции мы получим при паровании молодой самочки из группы (3) с отцом (1) и получаем новую группу(5), в которой птенцы имеют 3/4 генов от отца (1) и 1/4 от родоначальницы-матери (2).
Эти новые группы (4) и (5) можно паровать между собой без проблем и мы получим группу (6), которая имеет в себе по 50% генов каждого из родителей, как и группа (3), но у группы (6) гены обоих родителей намного прочнее.
Если мы спаруем самочку из группы (5) с самцом-родоначальником (1), то получим группу (7), в которой все птенцы имеют 7/8 (семь-восьмых) генов самца-родоначальника (1) и 1/8 (одну-восьмую) от самки-родоначальницы (2).
Если мы тоже самое проделаем с самцом из группы (5) с матерью-родоначальницей (2), то получим потомство - группу (8), где все птенцы будут иметь 7/8 генов самки-родоначальницы (2) и 1/8 генов самца-родоначальника (1).
Если у нас будет ещё возможность спаровать родоначальников линии с группами (7) и (8), то получим в каждой новой группе (9) и (10) соотношение генов 15/16 и 1/16.
В большинстве случаях, после этой паровки, заканчивается такая селекция из-за старости родоначальников линии или из-за смерти кого-либо из них.
Но после такой удачной плановой селекции, нам удалось почти полностью востановить гены обоих родоначальников линии.
Птицы из групп (6), (7) и (8) намного превосходят своих собратьев из группы (3) по генетическим данным.
В последующей селекции берутся птицы из средних групп, в конечном итоге этот штамм намного превзойдёт своих родоначальников в генетическом отношении.


Птицы из последних групп, в дальнейшей селекции в этом штамме участия не принимают - произойдёт негативное кровосмешание.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение mike » Сб сен 01, 2007 1:54

когда у вас появитца уникальный певец через самых лутших радителей разной лини, то y вас будет под рукой птица та когда не существовала раньше.у неё будет превосходная комбинация гена каторая не существвовала в прошлом. етот выходеть будет передать свои качественные гены на факт наследству и у таких птиц есть какая то отвественость што бы наследники стали чемпионами.таково самца доминанта если есть возможность то нужно поровать с 3 4 и мя лутшеми самками опять другой лини а потом можете потомство разводить между собой и будет у вас фамиля птиц :ii7 .на третий год можете уникалного самца поровать со внучками и провнучками тоже но я неуспел поровать с провнучками. и будут у вас петь долгие года чемпионы.. берегите первого самца.. таким был мой любимчик. blush 2424 желаю успеха.
Последний раз редактировалось mike Сб сен 01, 2007 5:01, всего редактировалось 1 раз.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Сб сен 01, 2007 4:54

а тепер про самок. самки у певчих канареек берут отвественност что бы разлeчить и определить B генах плохие и харошие качество песни самца каторово пустили в поровку с ней, естественно хорошого.. как филтрация, и передают возможность боле чётково управление песни в мозге у молодых самцов во время исполнение песни. если у самок работает боле определённо (филтрация) то такие самки без ценны... а если самки производят потомства точно такую птицу как отец то у отца нету плохих качеств в песне или если есть филтруют. ей кажетца што то не то и добовляют свои лутшие качество..и получатца боле лутше чем отец. (берегите таких самок тоже.) :) иногда у меня случились што в роде вся песня самца а отсycтвовает только одна колена хотя не брак.и в место него слышны две чужие колны из лини самки.значит та каторая отсуствовает, самке не по душе. blush так што надо держать самых лутших што бы у вас не было проблем с песней а обучать, дресеровать или готовить к конкурсу ети совсем разные вещи. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение www » Пт ноя 02, 2007 16:57

У меня возник такой вопрос!Чем можно объяснить невозможность(нежелательность)скрещивания птиц имеющих у обеих особей хохолок на голове,у цветных пород- когда обе особи являются интенсивно окрашенными.У лизардов нужно скрещивать в пару носителя "качественной"и "некачественной"шапочки.С чем связаны эти"ограничения".Я знаю ответ-потому что у обоих хохлатых большая смертность в потомстве,у обоих интенсивно-окрашенных будет некачественное перо и некачественная окраска.Но вопрос ПОЧЕМУ это происходит,что является причиной известных последствий.[/b]
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Пт ноя 02, 2007 18:38

www писал(а):....У лизардов нужно скрещивать в пару носителя "качественной"и "некачественной"шапочки.С чем связаны эти"ограничения".[/b]


2116 Привет Саша!

Ограничений здесь нет, если Ты просто паруешь для себя, то можешь взять и пару лизардов с хорошей "шапочкой". У большинства потомства окраска (золотистая, серебристая или красная) перейдёт немного и на спинку (как таковой "шапочки" уже не будет), птичка смотрится уже совсем по иному и на выставки ей дорога закрыта.
Так же лизарды есть интенсив и шиммель, которые паруются с друг другом, так же как и у цветных канареек.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пт ноя 02, 2007 23:55

Rudolph
Я понимаю что"для себя"можно паровать кого угодно и с кем угодно.Но вот почему возникают нежелательные последствия при "неправильном"скрещивании.Почему у двух хохлатых птенцовая смертность выше,почему у птенцов двух"правильных"шапочек(лизарды)получаются размытые шапочки.Ведь если изходить из генетических правил-дети несут гены родителей.Значит если "правильная"шапочка это ген "А",то у двух носителей этого гена должны быть птенцы с генами "А"+"А".Тоесть"очень правильные формы".Или на примере красных,если скрестить двух интенсивных,то оперение по логике,должно быть особо интенсивно окрашено.Или я чего то не допонимаю angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fridolina » Пт дек 07, 2007 17:56

Комбинация двух доминатных генов "А"+"А" шапочки - летальная (смертельная). То же самое и у доминантно белый цвет.
У птице с шапочки есть "А"+"а" гены, а у гладкоголовой "а"+"а".
Если скрестите двух хохлатых птиц, то вы получите 25% "А"+"А" - смертельная комбинация - не вылупяться, 50% "А"+"а" - холатые и 25% "а"+"а" - гладкоголовые.
www, про доминантно белый цвет посмотрите здесь внизу: http://www.farbenkanarien.homepage.t-online.de/fk/fk_08_aufgehellte.htm
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 18:07

fridolina
Следовательно получается что соединение двух ДОМИНАНТНЫХ генов-смертельно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fridolina » Пт дек 07, 2007 18:43

www, да, смертельно если говорим о доминантно белый цвет, шапочки и ултраинтензивной цвет, но в случае новой мутации Jaspe (яшма) это не так. Один доминантный и один рецессивный ген дают половин разряжение меланина, а комбинация двух доминантных (double dilution) - разряжение более замечательно. Посмотрите здесь: http://www.aviarioabellan.com/5_publicaciones_jaspexqno.html
Или: http://www.ornitologialodato.com/scheda.php?id=74
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Rudolph » Пт дек 07, 2007 19:09

www писал(а):Rudolph
Я понимаю что"для себя"можно паровать кого угодно и с кем угодно.Но вот почему возникают нежелательные последствия при "неправильном"скрещивании.Почему у двух хохлатых птенцовая смертность выше,почему у птенцов двух"правильных"шапочек(лизарды)получаются размытые шапочки.Ведь если изходить из генетических правил-дети несут гены родителей.Значит если "правильная"шапочка это ген "А",то у двух носителей этого гена должны быть птенцы с генами "А"+"А".Тоесть"очень правильные формы".Или на примере красных,если скрестить двух интенсивных,то оперение по логике,должно быть особо интенсивно окрашено.Или я чего то не допонимаю angry


2116 Привет Саша!

Что-то я пропустил этот Твой вопрос, лишь сейчас получил сообщение на мою почту.
Но Елена правильно ответила на Твой вопрос, т. е. нельзя паровать интенсив + интенсив или шиммель + шиммель - однородные гены: получается отрицательная реакция.
По Твоей логике получается, если взять магнит с обоими плюсовыми полюсами, то он должен обладать большей притяжной силой, а на самом деле происходит оталкивающий момент, т. е. хороший притягательный эффект появляется тогда, когда мы возьмём две противоположные стороны - законы природы.
О том же самом пишет и Елена :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 19:12

Rudolph
Я кажется уже осознал!Особенно сильно повлиял твой пример с магнитом :) На его примере,действительно все наглядно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fridolina » Пт дек 07, 2007 20:16

Rudolph, позвольте не согласиться с вас. Да, есть случаи - доминантно белый цвет, шапочки и ултраинтенсивной цвет, когда пример с магнитом очень удачный, но как сказала у яшме это не так. У яшме один доминантый ген (simple dilution) хорошо, но два доминантных (double dilution) - лучше :).

Изображение

Изображение

Неинтенсив + неинтенсив тоже не смертельная комбинация, а вполне возможная, толко оперение становится очень рыхлое и возможное появление кисты. Глостеры в основном неинтенсивные и паруются помежду ним. Время отвремени вводиться глостер интенсив.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 20:38

fridolina
Как говорится"нет правил без исключений!".Спасибо за разъяснения!
Возможно в каких нибудь ситуациях(космос,в радиоактивном поле или т.п.и одноименные полюса магнита усиливаются).Мы еще не постигли всех тайн науки.А про ЯШМУ я и не слышал никогда angry А очень симпатично смотрятся :)
Надеюсь на ответ с сылками в личку! :) 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fridolina » Пт дек 07, 2007 21:04

www писал(а):fridolinaНадеюсь на ответ с сылками в личку! :) 2424

Я отправила, www ничего ли не получили? :r10
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 21:13

Лена!В личке ничего нет,пока!Если не сложно продублируйте сюда
alekssh1957@rambler.ru
Извените что морочу голову!Спасибо! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Пт дек 07, 2007 22:27

fridolina писал(а):Rudolph, позвольте не согласиться с вас. Да, есть случаи - доминантно белый цвет, шапочки и ултраинтенсивной цвет, когда пример с магнитом очень удачный, но как сказала у яшме это не так. У яшме один доминантый ген (simple dilution) хорошо, но два доминантных (double dilution) - лучше :).


2116 Елена

Вполне согласен с Тобой, но я имел в виду лишь лизардов и красных, так как Саша спрашивал:
....Или на примере красных,если скрестить двух интенсивных,то оперение по логике,должно быть особо интенсивно окрашено.Или я чего то не допонимаю....
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение fridolina » Сб дек 08, 2007 1:20

Rudolph 2424
В личку отправила что то. Получил?
Простите флуд. :ii
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Rudolph » Сб дек 08, 2007 3:21

fridolina писал(а):Rudolph 2424
В личку отправила что то. Получил?
Простите флуд. :ii


2116 Елена

Ты наверное получила моё послание о разведении Русской канарейки :78
а от Тебя, к сожалению, ничего нет :ii8
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение fridolina » Сб дек 08, 2007 13:48

Да Rudolph, получила. Большое спасибо! 2424
Ответила, но что то случается с мои личные сообщения. :r10
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение mike » Вс дек 09, 2007 7:34

РУДИК привет. 2116 просвети меня какая скрещивание даёт хороий резултат.правило природы говорит. пересекающая паровка (хетерозигус )даёт в :ii11 генах хороший резултаT а межроственая (хомозигус) плохой. blush ето как появление яйц и кур . :r29 но у меня я уже говорил што самая cтабильная линя появилось через крещивание вобше от разных линни.от белгиского самца и от голандской самки.как тебе 126 б.первый корен.120 сын.пару 123 и одна опять 126 бала.ещё много по 102 108.но они все дворёдные братя но Общая теория глосит то, что межродственное скрещивание концентрирует и устанавливает семейные черты ( в генетическом басеине).и хорошие и плохие черты. и там находится возможность што бы очень внимателно следить ети черты. мы могли бы намереваться установить хорошие унаследованные черты, как превосходящая форма контроля мозгом вес репертуар песHи. но фактически установить плохие особенности в генах если конешно найдётца у такой лини, нужна знание и долголетнaя практика. 2116 а вот опять у меня сегодя вздох один самец опять от болезни пeчени из етой же лини.так што ето всё передаётца от голандской самки так как старый самец каторого я купил 2001 ом ещё жив у меня .не хотелось добавить но реальность есть реалность. blush
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение полет » Пн июл 14, 2008 13:59

Здраствуйте знатоки,сам в этом ничего не понимаю но пообещал друзьям узнать у вас,вот такие вопросы.Если самец один а самки разные,и не родственици можно ли от них спаривать их детей,и на оборот самка одна и таже а самцы разные.
полет
 

Сообщение Pigeon » Пн июл 14, 2008 16:51

полет, вот тут ответ на ваш вопрос:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1363&highlight=%E8%ED%F6%E5%F1%F2
Не забывайте про поиск. Он иногда полезен, если запрашиваемое слово редкое на форуме. coucou
Pigeon
 

Сообщение полет » Пн июл 14, 2008 16:54

Pigeon Я нажимал на поиск там столько выдало инфо,что я даже растерялся,вот и решил написать на прямую,ну я же по теме написал.
полет
 

Сообщение полет » Пн июл 14, 2008 16:57

Pigeon Заходил я по этой ссылке,там вопрос задан если родных братьев и сестер,а меня спрашивают если родных только по отцу а мамы разные.
полет
 

Сообщение Pigeon » Пн июл 14, 2008 17:09

полет, полистайте ту тему, там всё есть.
Вот 2стр.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1363&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E8%ED%F6%E5%F1%F2&start=50
Сейчас и я туда допишу. 2424
Pigeon
 

След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6