Подбор пары



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение morgana » Пт янв 04, 2008 9:46

знаете ребята что меня больше всего *убивает* при неправильном подборе пары для хорошей породистой птицы?.. то что это просто неуважение к человеческому труду... цветовая вариация создается десятилетиями... а тут вот просто взять и одним махом. одним россчерком, перечеркнуть десятилетнюю работу многих людей... это ужасно .. и печально..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Пт янв 04, 2008 12:01

morgana
Я с тобой,впринципе,согласен!Но это если смотреть с точки зрения опытного разводчика.(я не о себе :ii )А если смотреть с позиции новичка.....
Попала ко мне птичка,а потом выясняется что нужна пара,вот незнающий человек и ищет то что ему понравится(не то что правильно),а имено понравится!А уже потом,когда выходят"серобуромалиновые"птенцы возникает вопрос-А ПОЧЕМУ???
Вот и получается что разъяснение про правильное скрещивание нужно проводить ВЕЗДЕ и всеми доступными средствами! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение -=ЧУК=- » Сб янв 05, 2008 1:12

Я с вами МОРГАНА конечно согласен!!!!Но нам новичкам прикажете покупать сразу дорогую породистую птицу и изучать на ней все болезни,тяжести и прочии проблемы и перед спариванием сидеть лепить пластилин и смотреь то что выйдет!!Тоже не вариант!!!Во первых у меня все птицы куплены у новичков-любителей и конечно они не чистых кровей с 10и летним стажем!Например Желтенькая с белой полоской на крыле и с шапочкой(серого цвета)наверное в роду были чубчиковые!А вторая Оранжевая она конечно чистый цвет НО не известно что было в роду и что будет!Так-что не *убиваем* мы а учимся а также заботимся и переживаем за каждую птаху не зависимо разноцветный он(а) клоун или королевских кровей!Интересно знать а вы с каких птах начинали?И все ли у вас шло по маслу?мне кажеться что у каждого из нас были ошибки!На них мы и учимся!


Извените с горяча!Ни кого не хотел обидеть!
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение -=ЧУК=- » Сб янв 05, 2008 1:14

WWW РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!! 2424
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение morgana » Сб янв 05, 2008 11:13

-=ЧУК=- то что я говорила, я говорила не о помесях, а именно о чистокровной птице.... кстати арлекинчики бывают тоже очень миленькими, а скрешивать их можно с кем угодно... не ломая головы над вопросами подбора пары..
Интересно знать а вы с каких птах начинали?
я начинала с чистокровных :) ... ибо птицами занималась еще моя мама.. кстати певчими роллерами.. НО у меня тоже есть арлекины, тоже приобретенные, потому что понравились по окраске ли. по форме, или еще по чему уж не знаю.... душа легла как говориться... иногда приобретая хорошо окрашенную птицу в последствии выясняется, что она не является чистой... так что с одной стороны это кот в мешке.. да и не каждый человек может себе позволить чистокровную птицу...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Катя М. » Сб янв 19, 2008 22:13

Здравствуйте, форумчане! Мне предлагают самца, окрас желтый с серым (довольно милый арлекинчик). В связи с этим возник вопрос: Какого окраса могут быть птенцы при паровании его с моими самками?
1. белая самочка (с желтоватым оттенком на крыльях )
2. оранжевая самочка.
Дело в том, что их желтый кавалер оказался бесплодным, а другого желтого или белого я найти у себя в городе пока не могу. Приходится рассматривать этот вариант. И если с белой самкой я могу предположить какой-то результат, то с оранжевой - ???
Подскажите, стоит ли приобретать птицу такого окраса и что из этого может получиться? Естественно ни о какой породистости этих птиц речи не идет, но все же хочется знать, к чему готовиться. Или не готовитьтся вовсе...
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение lyudmila » Сб янв 19, 2008 22:31

Т. к. Вы не знаете, какой окрас у родителей самца, предсказать нельзя, дети будут пестрые, разные даже в одном помете. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Катя М. » Сб янв 19, 2008 23:12

Если свести с оранжевой, то у пестрых деток может присутствовать её оранжевый цвет (вероятно в смеси с серым, желтым и ещё неизвестно с каким) или нет?
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение www » Вс янв 20, 2008 15:01

Катя М.
Возможны цветовые вариации от цвета"воробья"до оранжевого или желтого.Вообщем правильно ответить на ваш вопрос могу только фразой"Абсолютно любая окраска!"
НО!!!Если вам предлагают певчего(порода) кенара,а не цветного,то цвет не самое главное-важно качество песни!Ну а певчего самца,прежде покупки нужно прослушать! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Ср янв 23, 2008 21:41

Привет всем,и у меня есть один вопросик,самец красный,самка оранжевая,а детёныш еле с розовинкой,я понимаю что оперение и цвет поменяется при птенцовой линьке,но всёже чтото не то,вот етот самец который сейчас отец, родился оранжевым,а когда переленял стал красный,а его птенчик какойто белый,к стати можно посмотреть в моём альбоме,фото называется, моё хозяйство без меня,и в самой нижней клетке в паровнике,за самкой видно птенчика,правда плохо видно, чтото белеет,а мать кенора оранжевая,отец красный такой как он,мать самки муаровая,отец самки оранжевый,етот кенар тоже есть на том снимке только в розовой клетке на верху.Я хочу чтоб у меня была замена красному самцу,а у меня не получается,первый выводок такойже.
полет
 

Сообщение morgana » Вс фев 24, 2008 22:23

цвет птенец поменяе в любом случае... но следует учитывать, что смешивая красного кенара с оранжевой канарейкой мы уже заведомо урезаем их цветовые качества, и вероятность получения красного потомства снижается с геометрической пргрессией в каждом последующем поколении...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 26, 2008 23:01

Как я понимаю, у Вас нет возможности найти красную самку и, поэтому, встал вопрос как получить красных птиц из того что есть. Попробуйте применить обратное скрещивание на самца в нескольких поколениях. И не забывать в период линьки кормить всех птиц красящими пигментами.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение valensia » Сб июн 21, 2008 8:05

ЕвгенийМ
Что есть обратное скрещивание?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийМ » Вс июн 22, 2008 21:19

Самец паруется с дочерьми (у них у всех ген красного цвета только в одной хромосоме ), затем с наиболее красными внучками (половина несет один ген красного цвета, у половины - уже обе хромосомы с геном красного цвета). Наша цель - получить самок в обеих хромосомах которых имеются гены красного цвета.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Подбор пары

Сообщение bayard » Вс июн 22, 2008 21:40

Ох, и опасная тема - такой инбридинг, у нас ведь получается 1:2, а потом получится 1:2,3. А смысл? Представляете, какой букет они за собой несут? Ну цвет, может, и вытащим, а сколько всяких наследственных сюрпризов вылезет, того никто не ведает. Такой тесный инбридинг 1:2 имеет смысл только при выдающихся качествх особи, на которую мы инбридируем, там есть такие качества? А потом нужны абсолютно аутбредные крови, чтобы работатьь дальше.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение ЕвгенийХ » Пн июн 23, 2008 7:30

ЕвгенийМ
bayard
Здравствуйте! Красная птица в Новосибирске ЕСТЬ , может быть не на каждом углу, но найти valensia, осветлённого кенора вполне возможно, не прибегая к такому сложному процессу.
Последний раз редактировалось ЕвгенийХ Пн июн 23, 2008 7:35, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение ЕвгенийМ » Пн июн 23, 2008 7:34

Если у канареек в генах бродит целый букет наследственных аномалий, так лучше сразу их выявить и отсеять. Согласен, это неприятный момент, особенно для впечатлительных натур. Но знать об этом и ожидать с каждым выводком уродов, тоже неприятно.
Между тем, согласитесь, это общепринятая схема, которая применяется достаточно широко. А у нас такой страх перед всяким родственным парованием!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийХ » Пн июн 23, 2008 7:46

ЕвгенийМ
Не хотелось говорить об этом... но в этом году я спаривал маму с сыном, в итоге получилось две птички, оба кеноры, что характерно, они значительно крупнее птенцов такого-же возраста, по окрасу будет ясно к осени. 2116
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение valensia » Пн июн 23, 2008 7:58

ЕвгенийХ
Да, знаю, но хочется "экзотики" :) :ii
Конечно, поищу и здесь. Времени до следующего года навалом.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Пн июн 23, 2008 8:02

bayard
Можно подробнее об аномалиях?
Читала об этом раньше, но подзабыла. Помню только, что дети могут получится слабенькими в плане здоровья.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийХ » Пн июн 23, 2008 8:02

valensia
Вот именно, время у Вас есть!
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение morgana » Ср июн 25, 2008 0:38

обратите внимание на эту тему http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 63&start=0
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Rudolph » Ср июн 25, 2008 1:08

Для тех, кто занимается близкородственным скрещиванием в целях получить более лучшую птицу с определёнными положительными генами - имеется на форуме таблица скрещевания и подходить к такому разведению надо грамотно и с полной ответсвенностью, а не делать это от "фонаря", а затем получить уродов.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение valensia » Ср июн 25, 2008 12:45

поняла, спасибо. Да, подозревала, что к этому надо очень ответсвенно подходить ... и не по-профановски...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Маргарита » Пн дек 15, 2008 21:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сегодня заказывала в зоомагазине себе пару гульдовых амадин (привезут из Швеции) и продавец между делом (зная мою любовь к красочным и ярким) предложила мне посмотреть канареек, которых привезли в четверг и они теперь на карантине, ждут врача разрешения к продаже). Вообщем красота неземная, кроме белых, желттых и оранжевых есть двое интенсивно красных и двое как я понимаю (простите, но я в них почти ничего не понимаю)-краснодеревные, окрас насыщенно интенсивно красный с черным (темно-серым).
Уж очень хочется себе такую красоту неземную, начиталась про правильное кармление специальными кормами и вроде уже совсем хочу не могу.
Вот в чем вопрос, хочу конечно пару или этих красивущих красных или пару последних. Можно ли их будет постоянно держать парой, не отсаживая самца от самки только 1-2 раза в год подвешивая гнездо? Если нет, то можно ли самца потом отсаживать к гульдовым амадинам? Про краснодеревных прочитала что если они в окрасе, то перо у птенцов будет редкое, можно ли в таком случае иметь пару из одного интенсивно красного и другого краснодеревного? Если нет, то тогда только пару интенсивно красных. Хотелось бы иметь все же пару окрас в окрасе.
Правда ли, что самец если постоянно живет с самкой не поет? Мне понятно важнее именно эта неземная красота.
Как можно по кольцам определить что это не брат с сестрой?
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16