Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение www » Вт мар 25, 2008 19:28

canaria
Дать то можно,но вопрос в том сможет ли самка восстановиться за этот период.Да и разведение это не просто"включил выключатель-и свет зажегся".Самка должна ХОТЕТЬ начать размножение.Для этого она должна быть крепкой и сильной.Ведь именно организм самки должен создать и сформировать "здоровое"яйцо,и не одно,а потом в ущерб себе из корма выбирать все самое полезное и отдавать это птенцам.
Если самка недостаточно восстановится,ей может не хватить сил на выкармливание выводка.И она может бросить выкармливание-птенцы погибнут.Тебе такое нужно!Не спеши!ПОверь,переживать гибель птенчиков-очень тяжело,зато какая радость если они вырастают здоровенькими и крепенькими.
Давай мы в этой теме(про линьку)закончим обсуждение сроков разведения.ВО ВРЕМЯ ЛИНЬКИ НЕ РАЗВОДЯТ,и после линьке,птица должна хорошо восстановиться! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жужа » Пн июн 16, 2008 21:28

Проблема возникла с кенарем, папашей моего несчастного кенаренка. Месяц назад стал линять, все было хорошо, первые три недели линял и пел, перьев сыпалось не много, самочувствие было прекрасное. Неделю назад перо стало сыпаться сильнее, пошли большие перья, почти полностью потерял хвост. И с этого времени стал вялым. Каюсь, из-за проблем с кенаренком, я немного подзабросила наблюдения за кенарем и контроль его рациона. Вообще во время линьки кормила так:первые две недели исключила яйцо, зелень-в обычном режиме, морковь и красный перец - почти каждый день (он оранжевый). Потом вернула яйцо. Кроме того даю пророщенную пшеницу, в морковку капала капельку масляного раствора витамина А, творог - врямя от времени, минеральная подкормка Рио - постоянно, корм Рио для линьки. Вообще кенарь на здоровье никогда не жаловался. И вот последнюю неделю стал слабеть, хохлится, дремлет днем. В последние дни заметила, что стал плохо перепрыгивать с жердочки на жердочку и с пола на жердочки, ухудшился аппетит. Вчера и сегодня сидит, распластавшись на жердочке, по пуху над крыльями видно, что мелко подрагивает. Кроме того сегодня заметила, что кроме старых перьев на полу лежат новые, не до конца открывшиеся еще трубочки. И вот забила тревогу. Может ли линька вызвать настолько плохое самочувствие, по какой причине выпадают новые перышки? Что я могла упустить в рационе, возможно не хватает каких-то витаминов? Сейчас поставила его под лампу (залез под нее, где теплее всего и дремлет, лежа на жердочке) и дала аскорбинку в поилку. Помет нормальный, поноса нет. Еще наблюдение: уголки клюва покраснели, как будно там воспаление.
Последний раз редактировалось Жужа Пн июн 16, 2008 22:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Жужа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:50
Откуда: Петрозаводск

Сообщение canaria » Пн июн 16, 2008 21:58

как сделать чтоб линка скорее завершилась
canaria
 

Сообщение morgana » Пн июн 16, 2008 22:28

Жужа у вашего кенара на лицо нарушения перообразования и линьки при ослаблении гормональных функций... данная патология обычно возникает в конце нормальной линьки и ВНЕЗАПНО... от всех остальныхнарушений это отличается тем, что начинают выпадать несформировавшиеся перья, концы перьев темнеют и загибаются, птица имеет взьерошенный вид, птица теряет подвижность, часто сидит нахохлившись... причина снижение функции щитовидной железы.. возникает данное рассторойство из-за неправильного режима содержания (недостаток света и тепла), либо воспалительные процессы в половой системе.... а так же у мелких птиц при приеме в пищу некачественных выращенных на гидропонике и генетическиизмененных продуктов.. скажу честно я грешу на красный перец... где вы его приобретали?... очень многие продукты в наше время выращиваются на гидропонике и являются генетически моддифицированными гибридами, неспособными к самостоятельному размножению... я не очень сведущий в ботанике человек, но знаю, что есть семена например томатов, ктороые прекрасно растут и плодоносят, но сами не способны к воспроизводству, как именно называются это гибриды то ли F1, то ли F4 я не знаю... данные продукты являются гинетически измененными, на крупный человеческий организм могут и не оказать сильного разрушающего воздействия, но вот мелкие животные к этому очень чувствительны... помимо прочего, большинство растений обрабатыется внешне и не только на грядках, но и при сборе урожая для более длительного хранения и придания товарного вида...я много раз писала на форуме - не знаете откуда продукт - не давайте вообще..

да одна просьба
осмотрите еще пожалуйста кожу птицы, какая она на вид и цвет.. а так же на стул птицы , какой он консистенции и цвета...хочется надеяться что это не гормональное расстройство.... при гормональном расстройстве в рацион птицы главным образом в питьевую воду вводят витамины и минералы.. время лечения 2-3 недели.. улучшение медленное...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Розетта13 » Чт июл 10, 2008 7:49

здравствуйте! Мой кенар вродебы начал линять...А когда вообще у канареек периодылиньки?? Может быть мой заболел...
Розетта13
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 14:26
Откуда: Москва

Сообщение kay » Чт июл 10, 2008 10:17

Розетта13
Сейчас самое время. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Tytu » Пн сен 22, 2008 12:40

Вздавствуйте! У меня кенер уже линяет месяца три и петь перестал. Что делать не знаю? :idontno: рацион постоянный никаких новшеств не было. Как ему помочь?
Tytu
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:57
Откуда: Королев

Сообщение www » Пн сен 22, 2008 13:01

Tytu
Я не знаю стоит ли помогать и в чем вашей птахе.У меня птицы линяют примерно в течении 3-х месяцев,иногда чуть больше.Практически всегда во время линьки или не поют совсем или редко и потихоньку,как бы просто насвистывают.Я думаю что на продолжительность линьки влияет внутреннее состояние птицы,корм,а также окружающая среда(температура,влажность,продолжительность светового дня).Если птица бодра,не хохлится,нормально ест,то беспокоиться не стоит.
Вы даете птице во время линьки яичный корм(как часто) и творог?Обязательно минеральные корма,желательно разнообразные. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Mariha » Вт сен 30, 2008 22:15

Мой кенар (ему 6 мес) начал линять. Когда он у нас появился, у него в день выпадало по 2-3 перышка в сутки, сейчас их очень много. Что ему не хватает? Ведь для годовой линьки рано, а для птенцовой поздно. Когда покупала, хозяйка сказала, что он пролинял уже. Сейчас убрала их его рациона яичную смесь и творог. Даю проросшую пшеницу, морковь, яблоко, листья одуванчика, салата, смесь Vitakraft при линьки. Купалка у него постоянно. Как ему еще помочь линьку свою пережить. Но песни он мне поет исправно. Меня волнует, что линька началась рано ( в 6 мес)
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт сен 30, 2008 22:33

Mariha
Иногда,в домашних условиях,птицы могут линять дважды в год.Кроме того мог быть какой либо стресс.А возможно и птенцовая линька не полностью прошла,раз он терял перышки.
Пока сильно не переживайте.Яичный корм в перид ЛЮБОЙ линьки необходимо давать!Творог тоже хорошо!
Сквозняка нет,случайно?Обязательно минералку!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Mariha » Ср окт 01, 2008 9:57

Про яийчный корм прочитала на форуме, что первые две недели не давать, он у меня как раз только одну неделю по много перьев теряет. До этого давала 2 раза в неделю. Минеральный корм Биогрит у него в клетке постоянно. Сквозняка точно нет, так как стоит в комнате где мы никогда окошко не открываем. Стрес мы ему не устаиваем, даже не ловим его с прогулки - он сам вылетает из клетки и сам залетает когда нагуляется.
Но меня утешает, то что он почти целыми днями поет, поет, поет. Правда не громко :)
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср окт 01, 2008 10:14

Mariha
Все правильно!Рекомендуется первые дни недели яичный корм не давать,чтобы "не спугнуть линьку",и чтобы она не сильно затянулась.
Обеспечьте питание,соответствующее периоду линьки и наблюдайте.
Вы не меняли резко продолжительность светового дня? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Mariha » Ср окт 01, 2008 12:02

Световой день сейчас и сам уменьшается. Клетка с птицей стоит в комнате, где никто вечером не включает свет. У него естественный световой день. Когда темнеет - он ложится спать, расцветает - он просыпается.
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Ср окт 01, 2008 20:01

Ярослава писал(а):Обычно в период линьки некоторые канароводы не рекомендуют давать яйцо(особенно в первую неделю-две) линьки...

интересна причина этого.. почему от яйца затягивается линька..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Mariha » Ср окт 01, 2008 22:00

а еще творог нельзя. И главное 2 недели, потом то уже даже желательно давать эти продукты. Мне тоже интересно. 2116
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Ср окт 01, 2008 22:09

valensia
Mariha

наличие пищи животного происхождения, наряду с увеличивающейся длиной свтового дня, является пусковым механизмом, или сигналом, для начала размножения (т.е. есть пища для выкармливания птенцов и длинный световой день, соответственно -короткая ночь, значит большую часть суток птенцы будут сыты), и наоборот, остутствие белковой пищи и сокращение светового дня сигнализирует, что пора заканчивать размножаться, и начинать линьку. В природе - это насекомые, в домашних условиях - яйцо и творог.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение valensia » Чт окт 02, 2008 0:07

Интересно, что моего вывода птенцы, брат и сестра зелено-бурые по-разному линяют.. самочка уже закончила линьку 2-3 недели назад, стала пышненькая, гладенькая и красивая, а самец еще линяет..
Может быть, сказалась травма (ему прищемили пальчик, когда сел на форточку.. ковылять перестал только неделю назад)...и это было стрессом для организма..
Содержатся они в общей пролетке с другими самочками, до линьки кенар сидел отдельно
Кстати, ради интереса подкармливала их "краской" для красных :)) (у меня параллельно линяла красная самочка), они стали не зеленые, а красивого бурого окраса..
Недавно мне вернули их сестру, перелиняв без этой краски, она стала красивая зеленая интенсив..
Такие вот опыты ставлю над не цветной птицей :)) 2116
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение hit-rik » Чт окт 09, 2008 14:39

Подскажите пожалуста что делать, у меня белый кенар певчий немецкий штамовый с песней русской канарейки, ему уже 17 месяцев, начал он линять в конце апреля и продолжалось до конца августа. В сентябре самец начал опять распеватся как будто все сначала, как молодой. И прошло гдето неделя-две опять начал кидать перо и конечно же перестал опять петь. Кроме того я заметил, что он то жирел, то кидал перо (по 1-2 перинки в день) даже не смотря на то, что зерновой рацион был уменьшин с июня до 1 чайной ложки. Когда птицу выпускаю полетать по комнате, то он естественно худеет, но только перстану выпускать все стает на свои прежнии места. В начале раздела темы говорилось о возможном сбое имунной системы, может кто-то что-то порекомендует. Хочу сказать что все условия что-бы линька прошла нормально птице были созданы но увы, или что-то я проспал.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение www » Чт окт 09, 2008 16:52

hit-rik
Я думаю что у вас просто проблема с ожирением,а линька ни при чем.
1-2 пера в день это не линька.
Есть птицы,просто предрасположенные к полноте.1 ложка зерносмеси это норма.Но смотря какая у вас зерносмесь.Если в ней много канопли или каких других жирных семян-то возможно и от 1 ложки птица будет жиреть,тем более если клетка не очень просторная.
Что из дополнительных кормов вы даете?Как обстоит дело с минеральными добавками? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение hit-rik » Пт окт 10, 2008 14:00

Забыл сказать что кормлю Витакрафтом, минеральная подкормка постоянно, клетка просторная, из дополнительных кормов яблоко, морковь иногда перец, яйцо очень редко..... Значит 1-2 пера это допустимая норма, я так понял
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение www » Пт окт 10, 2008 14:52

hit-rik
Это не норма.Просто птицы при чистке перышек,а также после купания могут "сбросить"перо - другое.При линьке идет массовый"перьепад".Яйцо "часто" нужно давать при линьке,а вне ее достаточно 1 раз в неделю или даже реже. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение hit-rik » Пт окт 10, 2008 17:33

Ожирениея у моего кенара сильного нету, так чуть проглядывается возле хвоста, но почему он начал распеватся и опять замолк и сразу же после этого начал кидать перо, и замолк, а годичная линька у него как такая уже прошла, хотя длилась в принципе очень долго где-то 4 месяца. Этот факт меня насторожил что он никак не мог отлинятся и вот теперь такие последствия. И почему он то жиреет то линяет? Я понимаю что Вам всем трудно дать ответ на этот вопрос. Но какие тенденции у него: во-первых, затяжная годичная линька, во-вторых, то линяет, то жиреет при одинаковом режиме кормления и в принципе светового дня. Может птицу поставить в комнату где кто-то постоянно есть с домашних и ей будет веселей, а то он пребывает практически все врема в одиночестве. Стул у него нормальный, перья плотно прилягают, естетически хорошая птица, вот вдин день может быть подвижная, другой день может просто просидеть на жердочке, но ненахохлившись. Вот такой капризный у меня кенар, уже и не знаю что с ним делать что бы его порадовать.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение www » Сб окт 11, 2008 14:00

hit-rik
У каждой птицы свой характер--тут нам никуда не деться.
Считается если линька носит затяжной характер--неправильное кормление.Что значит неправильное!?Я не могу определить.Возможно нехватка какихто витаминов,микроэлементов и т.п.
Одиночество,обычно,никак отрицательно не влияет на птицу(самца в особенности).Но попробовать перенести клетку можно.Вы ничего не теряете.В крайнем случае вернете обратно.
Главное чтобы не было сквозняка!
А клетка сейчас стоит не на подъоконнике?Не могло птицу что либо напугать(стресс)? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Сб окт 11, 2008 14:20

В прошлом году многие форумцы жаловались на очень длительную линьку и я тоже. В этом году ничего ни в кормлении , ни в содержании не изменяла , но у моих все успешно и в срок закончилось.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Крысуня » Вт окт 28, 2008 17:11

Извините, я начинющий любитель. Три дня назад купила канарейку (девочку) в зоомагазине. Со слепу не заметила, что у нее проблема с оперением крыльев, они какие то драные, маховые перья на концах состоят из одного стержня, и как будто перьев на крыльях маловато..., а хвостик хороший. Но птичка очень подвижная, аппетит хороший, пытается петь. Сегодня купила ей средство от паразитов (вешается на клетку и пахнет навтолином), так она тут же часаться начала (так вроде не чешется), кучу перьев набросала, и стала какой-то заторможенной. Я средство убрала, испугалась. Что мне делать? Поблизасти у нас орнитологов нет, а далеко ее вести не хочется, пугливая она, чуть что на клетку кидаеться. Помогите советом, если можно!
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13