План и ход



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

План и ход

Сообщение ЕвгенийМ » Вт май 13, 2008 11:25

Мы знаем теперь. что такое "план". Это последовательность колен и звуков в песне кенара. Ну а что такое "Ход"? Синоним плана или что-то совершенно иное?
Давайте вместе выяснять этот вопрос. Не будем строгими и критичными к мнению друг друга. Вместе как нибудь найдем ответы..
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Чибизов Е.А. » Вт май 13, 2008 15:21

Если опять не будете хитрить, то я готов искать определение вместе.А термин "ход" требует особого внимания, так как имеет свою специфику в российском канароводстве. За границей он не применяется.Необходимо сначала поговорить о смысловой нагрузке,которое несет это слово.О предназначении этого слова.Это нам поможет расширить кругозор.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ЕвгенийМ » Чт май 15, 2008 14:01

Не буду.... Не буду... Итак, что же такое "Ход" и его историческое отличие от "Плана песни". Какая же его специфика в российском канароводстве и почему за границей он не применяется. Какая смысловая нагрузка и предназначение этого термина....
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Чибизов Е.А. » Чт май 15, 2008 14:03

На счет плана--немного поспешили.Звуки ....? Как они звучат? Нужен пример. Тогда станет ясно.
А ХИТРИТЬ будем или нет?
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Чибизов Е.А. » Чт май 15, 2008 14:12

Извиняюсь,опоздал с повторным вопросом. Ну,тогда будем размышлять и прислушиваться внимательно друг к другу,не боясь быть неправильно понятым. Вернемся пока к звуку....
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ЕвгенийМ » Чт май 15, 2008 14:35

Правда я не понял в чем моя и Ваша хитрость заключается, ну надеюсь простите. Я дал свое обещание, а Вы?
А боятся неправильно понятым как раз и надо. Для этого надо думать и думать, прежде чем вынести свои рассуждения на Сайт. Может сделать предварительно набросок письма на отдельной страничке вроде черновичка. Потом перечитал, если сам все правильно понял - можно и посылать на Сайт.
Насчет плана.. Я Вас маститых и опытных канароводов спрашиваю - вся ли песня состоит из колен? Есть ли что иное, что не попадает под этот термин? Ответ лучше дать на другой топик "План и плановость".
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Чибизов Е.А. » Чт май 15, 2008 15:53

А я и без обещания никогда не хитрил и не хитрю. Да Вы и сами в этом убедились. Спасибо за совет с черновиком. Но временами, когда знаю ответ на 99 % спешу ответить и ... Человек лучше усваивает материал ,если сам на него находит ответ.И хотел бы ,чтобы не я давал окончательный ответ,а ребята сами доходили до него как бы вместе со мной. А мы направляли бы, подсказывали пути поиска ответа. Есть два пути познания: механическое заучивание(зубрежка) и осмысленное понимание. Меня ,как не удивительно,учили в школе осмысленному пониманию. Итак,вперед!
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ЕвгенийМ » Чт май 15, 2008 17:01

А Вы знаете, в армии я постоянно конфликтовал с командирами - не хотел зубрить, мне казалось, что достаточно понимания материала. Но настало время и я с ужасом понял, что понимания мало. Нада знать некоторые вещи именно до полной зубрежки. Особенно определения. Часто, мы слова понимаем совершенно по иному чем другой человек. У каждого свой образ стоит за тем или иным словом. Определения и служат для единого понимания сути слов. Когда вы оба знаете определение термина, Вы уже будете понимать друг друга, говорить на одном языке. Вот и наша задача не доказать свою правоту, а придти к таким определениям, которые бы мы смогли принять на уровне закона в нашем канароводстве, не важно по какому пути оно в настоящее время движется. Чтобы молодые любители всегда смогли обратиться к этому "закону" и сказать что это Вы нам сказки рассказываете, этот термин понимается совершенно не так. Большинство наших споров идет именно из-за непонимания друг друга, неспособности ясно выразить мысль и нежелания выслушать и принять доводы другой стороны. Способность ясно выразить мысль - тоже важное дело. Иногда человек все знает и делает правильно, а вот сформулировать идею не может - идут одни лозунги, прописные истины или набор слов. Вот здесь помогает черновик.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Чт май 15, 2008 21:20

А термин "ход" требует особого внимания, так как имеет свою специфику в российском канароводстве. За границей он не применяется.>>>>уважаемый ЧИБИЗОВ, а откуда вы так уверенны што за границей термин ход не уподребляют??.вот ещё доказательство o мало известности заморских парод.не то ход,а голос, стиль, исполнение отдельных туров по звучанию,переходы туров при исполнение . вам всё ето будет ясно когда не однакратно будете присуствовать на ихних конкурсах и среди 20 и или больше команд.. будете определить какая команда пренодлежит какому разводчику. даже мы знаем происхождение чеи птицы они, каторых импортировали из белги при выступление на конкурсах. на етой видео можно определить, заложонно там ход или нет.у нас ещё стоят друдности определить среди множество птиц выбрать тех, што бы зделать команду .а на щтёт гормони потом.http://www.youtube.com/watch?v=9Oal9_5VytA обрати внимание на видео на исполнение на 48 секунде и на 57 ом.тот же самый ход но исплнает её другая птица. смешенные лини, их три, плюс бабушка из голандской линиа a у них отец одна. между прочим в голанди на шкале дополнительно существует оценка на (соловийный акцент). 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Чт май 15, 2008 22:29

Мне кажется на западе термину"ход" ближе всего термин "линия" или штамм. Под этим понимаются особенности пения канареек отдельного селекционера-разводчика. Опытные канароводы по особенностям голоса и построения плана могут легко определить из какого хозяйства птица. Вот это и есть "ход" или племенная линия. Правда племенная линия менее точно отражает термин "ход". Линия имеет ввиду только генетические особенности, а "ход" - фенотипические, если песню можно отнести к фенотипическому признаку. Это может быть и построение песни, и особая тональность, и темп, раскладистость, т.е. совокупность особенностей характеристик, параметров песни кенара, позволяющая отличить птиц одного разводчика от птиц другого.
mike Очень трудно человеку у которого ухо "заточено" под овсянку различить особенности пения ватера. Поэтому многим кажется, что все породы на одно лицо и лишь овсянка выделяется на их фоне. Это не только проявление псевдопатриотизма, это просто неумение слушать "чужое" пение. Неумение это сродни нашему восприятию китайского или вьетнамского языка - все кажется сплошным мяуканьем.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Р.С. » Чт май 15, 2008 23:08

ЕвгенийМ писал(а): Очень трудно человеку у которого ухо "заточено" под овсянку различить особенности пения ватера.

Этот вывод сделан на основе собственных опытов?
Или кто подсказал? Автора - в студию! botte
Впервые услышав пение ватерслагеров, уже через пару-тройку дней (не без помощи объяснений Майка, конечно) легко различал самцов разного хода и вполне воспринимал различное исполнение одинаковых колен.
А среди опытных судей OMJ много людей прекрасно разбирающихся в песне разных пород. :okokok:
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение mike » Пт май 16, 2008 0:56

так ты у нас и знаток песни всех певчих парод РОМАН НИКОЛАЕВИЧ.?можно присвоить и звание омджи.и не отличая туры ролера обяснилса выражением.(как вобше немцы зделали так поющих птиц я охреневаю)хочеш прямой репортаж ставлю на ютубе.. :) во всяком случе што было желание определить разницу звучание разных колен ето похвально. а на то што ты вполне воспринимал различное исполнение одинаковых колен
не надо уверенно вырожатца .иногда даже нам приходитца послушать исполнение несколько раз што бы быть уверенным, того што поёт птица.и ты слышал птиц за долго после конкурса разброшенных в шкафах и в отсуствие всех каторые выступали на конкурсе.некоторых я продал до твоего приезда.тем не мене там была птица 129 очков но ты не понимал почему ето птица стала чемпоном.а тебе понравилось птица у которого было 99 бала .клетка А.а на щёт судей омжди скажу одно.што двое каторые слушали записи песни русских канареек, сразу опазнали што они дресерованные.я отправлю картину птичника с птицами а ты ставь на обсуждение.на форумe. чего имел в виду автор нарисовая ету картину. :) 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Пт май 16, 2008 7:54

Браво,mike У нас есть такая пословица:"Пустая бочка гремит громко". Но со временем бочка наполняется и это радует.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Р.С. » Пт май 16, 2008 10:06

Женя, дорогой, не ты ли чуть ли не в каждом посте призываешь к конструктивной дискуссии?
И обсуждать вопросы канароводста, а не личности?
И вдруг такой пассаж...ФИ! Некрасиво..
Как в воду пер...
По существу вопроса-то, что можешь ответить, полная ты наша бочка (чего только?)? :)
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Р.С. » Пт май 16, 2008 10:22

mike писал(а): там была птица 129 очков но ты не понимал почему ето птица стала чемпоном.а тебе понравилось птица у которого было 99 бала

Миша, понимать и оценивать далеко не одно и то же.
Естественно, критерии оценки у человека, впервые услышавшего новую песню, другую породу, остаются прежними.
Поэтому обилие "кнорровых", "стучащих" колен, пронзительные "выкрики" флейты, конечно, не вызвали у меня восторга, даже в исполнении чемпиона.
Недаром я все же остановил выбор не на ватерах, а на роллерах.
Пусть с более бедной по набору колен песней, но не "давящей на уши", а усыпляющей и более тихой по звучанию.
Но ни в малейшей степени не пытаюсь навязывать свой вкус. Лишь объясняю предпочтения.
Так у любителей вольной птицы есть поклонники соловьев, а есть дроздов, славок-черноголовок или варакушек. 2424
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ЕвгенийМ » Пт май 16, 2008 21:21

Мы отклонились от темы. Так что же такое "ход"?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Вс май 18, 2008 22:45

ход ето своеобразное исполнение песни у канаррек.(вариант пропеваниe) авторский можно и так. здесь птица особенно не ценитца а определяетца по возможностю исполнение своего авторского варианта пропевани туров. по скорости ,звучайности и проче.суди конечно тоже обращают на ето внимание в обшей окончателной оценке своего печетление. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Пн май 19, 2008 8:18

mike писал(а):тоже обращают на ето внимание в обшей окончателной оценке своего печетление.

К сожалению., у нас нет оценки "Впечатление", когда-то было...
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Вт май 20, 2008 10:47

ЕВГЕНИЙ судя в оканчательном итоге определяет .авторское исполнение даёт ефект песне или нет?? . и cтавляет балы там новая колена может спета,новый вариант начинание и заканчивание песни, звучание голоса тоисть то што отражает на ухо хорошое,плохое или одназначно.здесь может охотник дресеровать или птица сама может отражать свои авторские качества.когда она сама контралирует oчеред своих туров во время исполнение.такие птицы для меня самые ценные если они гормонично и не однакратно исполняют несколько раз. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ФПРК » Ср май 21, 2008 17:10

В отношении определения хода, я бы сказал так:
Ход - это устойчивая манера исполнения песни, оригинальная по плану, тембру, чёткости и скорости пропевания колен, индивидуально созданная канароводом, закреплённая обучением и одинаково исполняемая кенарами из поколения в поколение, на протяжении ряда лет.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение mike » Ср май 21, 2008 20:50

ход песни не всегда нравитца судям.во всяком случе я заметил у нас на конкурсах.только основная внимание на воду оссобенно на клокатание и булкание.ну если у птицы охотник дресеровал новую колену и ето совподает контрасту в обшей песни здесь судя и отделяет внимание на ето положительно при своём оканчательном итоге. давате понимать правильно.выразительно отличаемые черты, рассположение туров, новое исполнение туров или турa, и стабилное пропевание в том же духе ето и есть ход.но опять повторяю што ето не значит што птица высоокого класса.тот или иной ход может быть закрепит хозяин если она ценитца судиой и аудиторией.а если нет то такой ход не кому не нужна во всяком случе на конкурсе . 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Виктор » Ср май 21, 2008 21:33

2116 Ход кенара не должен нравиться или не нравиться арбитрам,если птица исполняет колена в соответствии с оценочным листом,т.к. является "в первую голову" визитной карточкой канаровода... blush
А вот иметь предпочтение у любителей - конечно !!! :ii
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение mike » Ср май 21, 2008 22:15

если не ценитца судиой, то она не нравитца. желательно што, печатление орбитора отрожалось не только на птиц но и хозяинам тоже, blush тех птиц.были не обокновенные колены соловёв а они не малейшого внимание не оставили или не ценились не судями не охотникоми.хотя мне пришлось послушать один варянт. Тогда мне удивил как может кручая языком етот тур ,исполнять канарейка.но плюса не какой на оценовачном листе.и при том две суди разные судили по раззным годам.и сейчас охотник того хода уже два года не держит птиц такого хода. :)
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Виктор » Ср май 21, 2008 22:18

2116 Держит - не держит, неужели я выразился непонятно ... :00 :00 :00
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение ЕвгенийМ » Ср май 21, 2008 23:22

ФПРК писал(а):Ход - это устойчивая манера исполнения песни, оригинальная по плану, тембру, чёткости и скорости пропевания колен, индивидуально созданная канароводом, закреплённая обучением и одинаково исполняемая кенарами из поколения в поколение, на протяжении ряда лет.

Опять будете ругаться, но я бы добавил и про генетику. "Одинаково из поколения в поколение исполняется" не только благодаря обучению, но и заложенной канароводом генетике. Согласны?
Ход в песне это генетическая линия? Т.е. ход - это линия в пределах породы. У роллера есть две признанные школы и две шкалы.Так mike?
Виктор писал(а): Ход кенара не должен нравиться или не нравиться арбитрам,если птица исполняет колена в соответствии с оценочным листом,т.к. является "в первую голову" визитной карточкой канаровода...
Тут я поностью согласен с Виктором. Судья обязан оценивать на основе шкалы, а не на собственных пристрастиях. А кто нибудь размышлял над проблемой - на каком этапе развития хода, ему потребуется создание другой шкалы оценки. В каком случае ход выйдет за пределы существующей шкалы и нам, чтобы не потерять его, надо будет принимать меры по созданию новой шкалы. Пример - павловская канарейка.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6