Плановость песни



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Плановость песни

Сообщение ЕвгенийМ » Сб май 03, 2008 9:41

При обсуждении песни русской канарейки начинающим любителем задавался вопрос: а почему собственно плохо когда канарейка поет разнообразно и как она хочет, а не как хочет канаровод? Этот, казалось бы очевидный для многих канароводов вопрос, тем не менее, требует ответа. Не будем забывать,что устами младенца часто глаголет истина. Хотелось бы обсудить на форуме такие вопросы.
Понимаю, вопросы наивные, может быть болезненные для многих "маститых"канароводов. Но, очень прошу, убрать эмоции, амбиции, сохранять спокойствие. Предлагаю ведь не чью-то корову делить, а просто обменяться мнением. Особо горячим советую прочитать еще раз очень разумные условия общения на форуме и стараться их придерживаться. Придерживаться, так сказать, конструктива и позитива.

1. Как Вы лично понимаете термин "план песни"?
2. Насколько точно термин отражает суть явления?
3. Насколько важна позиция "план песни" для породы?
4. Какое назначение или, по иному, какие цели мы преследует имея позицию "план песни"?
5. План - должен быть единый для всех канареек породы Русская певчая или каждый канаровод-разводчик волен выставить на конкурс птицу со своим планом без опасения, что судьи снизят за это оценку?
6. Может ли быть план песни плохим?
7. Так ли плоха "бесплановая" песня?
8. Не является ли "план" - шагом к шаблонизации песни, попыткой создания песни-шарманки?
9. Что делать с позицией "план" если птица на конкурсе пропела только один раз?
10. Не препятствует ли позиция "план" , созданию разнообразия песен, выведения птиц с иным строем, "планом" песни и, в конечном счете, не препятствует ли дальнейшему развитию канароводства?
11. Что нам важнее - иметь канарейку с красивой "плановой" песней или найти и наградить канаровода сумевшего только показать на миг такую канарейку?
12. План и ход, неужели одно и тоже?
Очень прошу не ограничиваться "Да" и "Нет" или "Это и дураку ясно". Постарайтесь избегать ссылок на дедов и прадедов, менторских похлопываний своих товарищей по плечику и снисходительных советов. Высказывайте свои мысли и обосновывайте свои доводы по каждому утверждению.
Последний раз редактировалось ЕвгенийМ Вс май 04, 2008 21:09, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Сб май 03, 2008 23:27

ЕВГЕНИЙ местонохождение и продолжительность тура ето подверждение технической заслуги хозяина. можно назать и респект. :) тур может быть запет в течение существенно превосходящего времени в непрерывной форме Это явление заслуживает подтверждения его большой важности, што бы качества и особенности в песнe были оценены у русских анареек. а у нас другой план в песне.вот самые важные моменты. голос был хорошо озвучен, полным, ясным, не слишком высоко, если возможно без ошибок, начиная настолько глубоко низко, насколько возможно разнообразный по местонахождение колен с не очень длинной продолжительностю, с каждой индивидуальной фразой и с красивыми переходами между одной колен к другой.ето и есть самый превосходный план в песне чистопородной канарейки и без ценной той или иной пароды ЕВГЕНИЙ.а сейчас посмотрим как будут описовать канараводы каторые держут русских. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 04, 2008 10:46

mike писал(а):ЕВГЕНИЙ а у нас другой план в песне. Вот самые важные моменты. голос был хорошо озвучен, полным, ясным, не слишком высоко, если возможно без ошибок, начиная настолько глубоко низко, насколько возможно разнообразный ....... Это и есть самый превосходный план в песне чистопородной канарейки. 2424

Я понимаю, что в этой фразе, термин"план" употреблен иносказательно, в смысле "самое большое достоинство".Наши канароводы кроме качества песни, обращают внимание на соблюдение последовательности следования колен. Эту последовательность задает канаровод "обучением". Теоретически, все признают, что канаровод может задать любую последовательность колен, т.е. создать свой план песни. И судьи будут обязаны оценить песню и соблюдение плана. Но тут возникает вопрос - что учитывает оценка за план? Только соблюдает липоющий кенар установленную последовательность колен или качество составленного плана? Согласитесь, можно так составить план песни, что и слушать не захочется.
У Вас тоже есть позиция оценивается вся песня в целом, впечатление от песни - это и есть оценка построения песни, хода, последовательности колен, плана песни.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Чибизов Е.А. » Вс май 04, 2008 10:54

Евгений! Ты немного опередил меня.Я уже по телефону пробывал задать подобные вопросы канароводам. Но откликнулись только трое. Остальные заняли выжидающую позицию.Извини меня ,если я немного скорректирую и добавлю некоторые вопросы для ОБЛЕГЧЕНИЯ понимания и изучения ЭТОЙ темы.А первоочередной вопрос , на который должны знать ответ ВСЕ ,
звучит так: Какие задачи ставили канароводы,создавая РУССКУЮ канарейку, по каким признакам велся отбор?
Что такое плановость(стабильность хода) ?
По мере понимания этих задач и терминов будем СОВМЕСТНО разбирать требования к песне.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 04, 2008 11:16

Я бы не хотел в этом топике касаться других вопросов, иначе мы растечемся мыслью по древу. Здесь я ставлю конкретные вопросы только по позиции "плановость" песни.
Тема русской канарейки очень широкая, здесь есть о чем думать. А вот позиция канароводов вызывает сожаление. Я считаю, такая позициия это порождение той атмосферы, которая царит в клубе канароводов, когда многие просто боятся высказать свое мнение. Вот и занимают выжидающую позицию (а чего ждут-то?) с тем, чтобы на кухнях, как при коммунистах, резать правду-матку. Ну это тоже отдельный разговор.
Если считаешь, что требуется рассмотреть поставленные тобой вопросы, давай откроем новый топик именно с предложенными вопросами
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ФПРК » Вс май 04, 2008 12:04

Уважаемые Форумцы! Спасибо за актуальную тему.
Понятие "плана песни", определение его роли в обучении и формировании подхода к оценке пения русской канарейки, по моему мнению, являются основополагающими.
Перед началом дискуссии, очень прошу определиться в термине "план песни" , его значении и толковании. Я, общаясь с многими канароводами, с удивлением отметил, что понятие "план песни" истолковывается неоднозначно. Давайте чётко договоримся "на берегу", что мы под этим термином понимаем, а после этого будем отвечать на вопросы.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Чибизов Е.А. » Вс май 04, 2008 15:15

Повторяю,чтобы ответить на вопросы,нужно знать предмет целиком! А тем более надо знать азы.А уж задачи,для чего создавалась Русская канарейка, по каким признакам велся отбор,знать надо обязательно!Зная это , можно на некоторые вопросы ответить самому.А на данном этапе я вижу задачу в том, чтоб все говорили и понимали термины(канареечного) языка.А о требованиях к песне-можно поговорить позже.
КОРОТКО:ПЛАНОВОСТЬ-ПОКАЗАТЕЛЬ СТАБИЛЬНОСТИ ХОДА.Более подробно слушайте в моей лекции. А что такое ход? Опять надо знать азы.И начать изучать и приходить к единому пониманию терминов я не считаю зазорным!
ТЕМА для размышления:неплановая песня(песня не получившая оценку за плановость)
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 04, 2008 16:27

ФПРК писал(а):Перед началом дискуссии, очень прошу определиться в термине "план песни" , его значении и толковании. Я, общаясь с многими канароводами, с удивлением отметил, что понятие "план песни" истолковывается неоднозначно. Давайте чётко договоримся "на берегу", что мы под этим термином понимаем

А почему Вы просите, чтоб это сделали другие? А как Вы понимаете этот термин? Где же Ваше определение "плана песни"? Давайте сделаем вместе...
--------------------------------------------------------------------------------
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 04, 2008 16:41

Чибизов Е.А. писал(а):Повторяю,чтобы ответить на вопросы,нужно знать предмет целиком! А тем более надо знать азы.А уж задачи,для чего создавалась Русская канарейка, по каким признакам велся отбор,знать надо обязательно!Зная это , можно на некоторые вопросы ответить самому.А на данном этапе я вижу задачу в том, чтоб все говорили и понимали термины(канареечного) языка.А о требованиях к песне-можно поговорить позже.
КОРОТКО:ПЛАНОВОСТЬ-ПОКАЗАТЕЛЬ СТАБИЛЬНОСТИ ХОДА.Более подробно слушайте в моей лекции. А что такое ход? Опять надо знать азы.И начать изучать и приходить к единому пониманию терминов я не считаю зазорным!
ТЕМА для размышления:неплановая песня(песня не получившая оценку за плановость)

Вы право во многом. Что надо предмет знать целиком, и азы знать надо.. Ну а термины надо знать? Вот и начинаем с азов. Что такое "план песни"?
ПЛАНОВОСТЬ-ПОКАЗАТЕЛЬ СТАБИЛЬНОСТИ ХОДА. Стабильность хода - это только одна сторона плана песни. Причем тут "ход"? Стабильность хода ..у кого? ХОД и ПЛАН - это одно и тоже?Но что такое ПЛАН ПЕСНИ? Неужели так трудно сформулировать определение этого термина? Есть термин - должно быть его краткое определение. Как в школе: что такое имя существительное? Итак, "План песни"- это песня у которой (или которая обладает............).......
Неплановая песня - песня не получившая оценку за плановость. Ну это совсем не в те ворота. Мы говорим о ПЕСНЕ - Вы говорите об оценке. Причем тут оценка? Если мы сформулируем термин "план песни", мы поймем что иная песня будет неплановой.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 04, 2008 16:44

Итак, остановились на вопросе № 1
1. Как Вы лично понимаете термин "план песни"?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Р.С. » Вс май 04, 2008 17:43

План песни - это повторяемость одинаковой последовательности колен, которую можно прослушать за 10 минут конкурсного исполнения песни несколько раз.
Причем, не отдельных колен или их сочетаний, а ВСЕЙ песни целиком.
Начиная с запевки и кончая дин-доном.
Основополагающее понятие в оценочной шкале, поскольку определяет особенности хода, по которому только и можно различать пение разных самцов.
Ход у разных птиц может ( и должен) различаться, то есть, ходом называется не только последовательность исполнения, но и темп пения, ударЕния на отдельных слогах, раскладистость, переходы от колена к колену, гармоничная сочетаемость колен и т.д.
Итак: имея одинаковый набор колен, разные птицы могут петь разными ходами.
Планом же будет называться именно повторяемость, устойчивость хода.
Где-то так... :ii11
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 04, 2008 21:18

План не может быть повторяемостью. План песни и план произведения- есть различие? Что же такое "план в песне"? Вот сложность-то!
Нужно конкретное определение термина "План песни".
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Чибизов Е.А. » Пн май 05, 2008 10:25

План...Пропевание колен в песне СТАБИЛЬНО в одной и той же ОЧЕРЕДНОСТИ.(РЫБАНИН).Очередность, а не ЧЕРЕДОВАНИЕ,как написал БАСИХЕС, чем ввел всех в заблуждение своими дополнениями.Других требований при оценке плановости на СЕГОДНЯШНИЙ день нет и
придумывать их не надо.
Теперь о Вашей невнимательности.....
Неплановая песня и не получившая оценку за план-это разные вещи!
Эти два термина должны были НАТОЛКНУТЬ ВАС на ответ к ВАШЕМУ ЖЕ ВОПРОСУ №9.Но ВЫ в этом месте даже не задумались,хотя там стояло:ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ!А взяли и переиначили меня, поставив ЗНАК равенства....Действительно,не в те ворота.....
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ФПРК » Пн май 05, 2008 10:52

Вот видите, какое разнообразие мнений, собственно говоря то, что я и предполагал ...
Евгений Васильевич, больше всего мне нравится определение в словаре на сайте Скибневского Р.Н. Определение Чибизова Е.А., в его лекции, то же вполне хорошее и понятное, но имеет несколько другой смысл. Вот я и призываю давайте договоримся об общем понимании прежде всего. А в остальном все конечно правы.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Р.С. » Пн май 05, 2008 11:51

ФПРК писал(а):мне нравится определение в словаре на сайте Скибневского Р.Н.

Дорогой Доктор,
а знаете, иногда в словарях после объяснения значения пишут в скобочках "устар."? :)
Да и ссылка Ваша непонятная, кто такой, какой словарь?
Если ссылаться, то как-то так: cмотри сюда
А вообще, для серьезного разговора о песне русской канарейки надо приглашать музыковедов.
За последние 100 лет ни в одной книге по канароводству не были приведены хотя бы приблизительные ноты песни.
А это первая и главная составляющая любой музыки, включая птичье пение. N4
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Чибизов Е.А. » Пн май 05, 2008 14:17

План и плановость-это слова с разными значениями.План-это порядок расположения колен в песне.Плановость-оценка за пропевание колен согласно этого плана,тоесть оценка за стабильность ХОДА. Если ВЫ поняли ХОД мысли,то поймете и ХОД песни.ХОДА отличаются друг от друга планом расположения,а,возможно, и наличием своеобразных колен.Поэтому ХОД и ПЛАНОВОСТЬ -РАЗНЫЕ характеристики песни.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Р.С. » Пн май 05, 2008 14:35

Чибизов Е.А. писал(а):Плановость-оценка за пропевание колен согласно этого плана,то есть оценка за стабильность ХОДА.

Женя, а не лучше ли, может быть, избавиться вообще от термина "план"?
Это ведь такое наследие советских пятилеток:
"план по валу, вал по плану" :)
Мне кажется, что есть определения более однозначные: очередность, стабильность, устойчивость, порядок, в конце концов, а? :\
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Чибизов Е.А. » Пн май 05, 2008 15:35

Рома,ты правильно заметил,что я употребил термин"стабильность хода",который более понятен.Но сейчас главная задача- ""пройти ликбез"и отмести все неясности и наслоения в требованиях к песне!
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ФПРК » Пн май 05, 2008 16:33

Роман Николаевич, вы чё, СЛОВАРЬ, на главной стр. сайта ФПРК, а ссылки здесь недопустимы. Ejik всегда начеку...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Р.С. » Пн май 05, 2008 17:45

Дорогой Женя,
хоть я и патриот своего сайта, но бренд "русская канарейка" ( а не "русская певчая", дорогой Е. Малаханов :) ), мне гораздо дороже.
И, поэтому, прости, не могу удержаться, чтобы тебя не процитировать:
"Жаль,что канароводы не читают книгу Рыбанина! Это-первоисточник! И, не зная азов, начинают выдумывать новые требования типа: плановой песней будет, если начнет с тройника, если поет, как на диске и т.д.
И еще...Не обольщайтесь....В интернете пока не видно опытных....Так...Новички..." :up:
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ЕвгенийМ » Вт май 06, 2008 8:01

Прошу еще раз, не растекаться мыслью по древу. Открывая этот топик я поставил задачу разобрать терминологию, в частности «План» и «Плановость», дать точное определение терминам, которые бы давали четкие понятия о чем идет речь. А уж далее обсудить все вопросы см выше. Мы же пока далее п.1 не пошли.
Давайте начнем от печки. Отвлечемся от наших канареек и поищем определения в словарях, чтобы посмотреть какое же истинное значение этих терминов.
План — проект чего-либо.(Википедия).
План – 1. наметка содержания научного или литературного произведения, статьи, речи; 2. намеченный на определенный срок порядок работы.(Словарь иностранных слов под редакцией И.Лехина и проф. Ф.Петрова)
План – 1. замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнения ряда предварительно обдуманных действий, мероприятий, объединенных общей целью; 2. Система заранее разработанных на определенный срок производственных, строительных, финансовых, культурных и т.д. мероприятий, работ. (Толковый словарь русского языка под ред. Б.Волина и проф. Ушакова).
В основе определения «План» лежит проект, содержание
Песня – то же музыкальное произведение. Она строится по определенному плану. Произведение построено из введения, глав (или разделов) и заключения. Песня канарейки состоит из запевки и далее конкретных колен таких-то и таких-то. То есть термин «план» в нашем случае более сооветствует «структуре», «содержанию», «проекту» чего-то. Поэтому получается что применяя термин "план" мы должны говорить о порядке следования колен в песне, но никак не о стабильности порядка следования, т.е. этого самого «плана».

Плановость - это ближе к тому, что мы хоти видеть в этом термине. Согласно словаря Ушакова, «плановость» наличие плана в чем-то. Термин "плановость песни" обязывает иметь в наличии определенного и постоянного плана, порядка, построения, со всеми вытекающими последствиями (чтобы определить его наличие требуется прослушать не одну песню данной конкретной птицы, прослушать ее несколько раз чтобы говорить о плановости).
Если исходить из правильного русского языка, то "плановость" более отвечает смыслу.
Теперь давайте подойдем с другой стороны. Может быть это поможет нам придти к общему мнению.
Что мы оцениваем в графе "Плановость"? Наверное, все-таки СПОСОБНОСТЬ кенара. Способность к сохранению в своих ПЕСНЯХ порядка следования колен.
Если это так - то определение должно звучать как то так
«Плановость» - это способность кенара сохранять в песне порядок следования колен и звуков, Отсюда, «план» - это порядок следования колен и звуков"
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Вт май 06, 2008 11:42

План – 1. замысел, проект, задание. ( проект)>> ЕВГЕНИЙ нелзя забывать што русские канарейки Птицы эксклюзивные и очень дорогие. : blush ( .замысел) >>поскольку последовательность колен присуствовает в музыкальном виде у русских канареек,и она должна быть богатыми и самоми красивозвучаемые. ( задание)>> ето толко могут решать русские канараводы зделав (косметику) 200 лет в канарейчном песне. Поэтому получается что применяя термин "план" мы должны говорить о порядке следования колен в песне, но никак не о стабильности порядка следования :up:
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Чибизов Е.А. » Ср май 07, 2008 14:39

Согласно "Протоколу ОЦЕНКИ ПЕСНИ канарейки овсяночного напева" каждому колену, а суммарно и песне в целом,дается оценка в баллах.И одной из составляющей оценки ПРОПЕТОЙ песни является оценка за плановость.Тоесть,ОЦЕНИВАЕТСЯ само выступление,ПЕСНЯ, пропетая на данном конкурсе.И,часто бывает СПОСОБНЫЙ кенар выступает неудачно и получает за плановость 0,хотя дома он"проявляет боьшую способность к пропеванию колен по плану".(Как наши певцы в Евровидении).Так что в оценочном листе под ПЛАНОВОСТЬЮ подразумевалась ОЦЕНКА за СТОБИЛЬНОЕ пропевание кенаром колен песни по плану на данном конкурсе! И,вырвав отдельно из изучаемого предмета какой-то термин,можно трактовать его иначе,чем первоначальное предназначение.
И все-таки...ПЛАНОВОСТЬ-ЭТО ОЦЕНКА стабильности пропевания колен песни по плану. И оценивается она в баллах!Так было задумано в оценочном листе.
А среди российских канароводов применяется термин:Кенар с устой чивым ходом,а не кенар с плановостью.
Чибизов Е.А.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 10:35
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Банкир » Ср май 07, 2008 15:09

Чибизов Е.А.
прошу прощения за пост не в тему, но вы не проверите личную почту??!!! спасибо.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Сообщение mike » Ср май 07, 2008 23:50

по сколку у канараводов в росие (И все-таки...ПЛАНОВОСТЬ-ЭТО ОЦЕНКА стабильности пропевания колен песни по плану. И оценивается она в баллах!Так было задумано в оценочном листе.
А среди российских канароводов применяется термин:Кенар с устой чивым ходом,а не кенар с плановостью).а у вас когда ни будь вспоминалось вырожение или термин?Строфа каторое в канарейчном песне вспоминаетца как часть песни каторая птица исполняет в соеденение несколких разных туров.не обязательно все, каторые стоят в шкале по плану.и как она оцениваетца когда птица поёт их на конкурсах не обезательно на и вышем исполнение и с красивоми переходами. фразa.Строфа и антистрофа. ето вырожение всречаетца поетических в музыкальных и кругах и в канаречных.например вот ети прекрасные стихи про птицу. можно почитать с верху в низ и с низу в верх.она будет в обеих ворянтах прикрасным. ПТИЧКА
Пахнет полем воздух чистый...
В безмятежной тишине
Песни птички голосистой
Раздаются в вышине.

Есть у ней своя подруга,
Есть у ней приют ночной,
Средь некошеного луга,
Под росистою травой.

В небесах, но не для неба,
Вся полна живых забот,
Для земли, не ради хлеба,
Птичка весело поет.

Внемля ей, невольно стыдно
И досадно, что порой
Сердцу гордому завидна
Доля птички полевой!
:) так и в музыке и в песне у канареек если композитор вышего класа и у охотника тоже есть понимание к наилутшему собранному турами в песне по очередностю.но я опять повторяю самая лутшая птица та каторая сама собираеет туры в репертуаре што бы было строфа в песне. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3