Гибрид



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение bayard » Вс апр 27, 2008 20:33

dimba,
что помог правильно выразить терзающую меня мысль о странствующем голубе.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение dimba » Вс апр 27, 2008 20:46

Признаюсь, я тоже когда-то хотел попробовать получить гибридов. К счастью, вовремя от этой идеи отказался. А причина этого крайне простая. Брать в пару к канарейке дикую птицу просто опасно. Наши университетские паразитологи время от времени проводят изучение птичьей паразитофауны. Ужас! Чего они там (в диких птицах) только ни находят. И в крови, и в желудочно-кишечном тракте, и в мышечной ткани... Подвергать все поголовье своих птиц риску подцепить какую-нибудь гадость - и ради чего?! Нет уж, пусть этим занимается кто-нибудь другой. Здоровье своих птиц дороже сомнительных результатов таких экспериментов.
Последний раз редактировалось dimba Вс апр 27, 2008 23:22, всего редактировалось 1 раз.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Эдик » Вс апр 27, 2008 23:03

Гибриды получаются крепче и сильнее своих родителей.
А если боятся что браки между европейцами и африканцами могут повредить рассе и здоровью.
То надо срочно Японии подписать мирный договор и будет у нас много умных и красивых девушек.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение dimba » Вс апр 27, 2008 23:28

Эдик писал(а):Гибриды получаются крепче и сильнее своих родителей.

Эта Ваша мысль понятна, хотя и не бесспорна.

Эдик писал(а):А если боятся что браки между европейцами и африканцами могут повредить рассе и здоровью.

То надо срочно Японии подписать мирный договор и будет у нас много умных и красивых девушек.


А это... , мягко выражаясь, ерунда какая-то.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Вс апр 27, 2008 23:34

Эдик писал(а):Гибриды получаются крепче и сильнее своих родителей.

Не всегда!Каков процент выживаемости при гибридном скрещивании?
У меня при разведении канареек погибает не более 2-3 птенцов из 26-30.Я не считаю случаи выбрасывания яиц,или птенцов из гнезда по неосторожности,или пустые яйца.Эти цыфры при том что самка и самец делают не первую кладку в жизни.При первой кладке бывает птенцов не комят.Т.е. при всех благоприятных условиях из 30 гибнет менее 10%.А какая смертность у гибридов?Вы можете привести свои цифры?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Эдик » Вс апр 27, 2008 23:59

Живший в неволе (в зоопарке города Цинциннати) странствующий голубь по кличке «Марта» умер в сентябре 1914 года. Это был последний представитель еще недавно необыкновенно многочисленного вида.

Истребление фантастически многочисленного вида было так внезапно, что американцы долго не могли прийти в себя от неожиданности случившегося. Было изобретено несколько «теорий» для объяснения ошеломляюще быстрого, «как взрыв динамита», исчезновения голубей (кстати, этот самый динамит тоже применяли при охоте на них!) Согласно одной «теории», все голуби якобы утонули в Атлантическом океане, когда «эмигрировали» в Южную Америку. Додумались даже до того, что странствующие голуби улетели будто бы на Северный полюс и там замерзли.

В истреблении странствующих голубей повинны не Северный полюс и не Атлантический океан, а стихия более страшная, имя которой назовет американский ученый Роберт Мак-Кланг: «В штате Висконсин местное орнитологическое общество установило… мемориальную доску с надписью: «В память последнего висконсинского странствующего голубя, убитого в Бабконе в сентябре 1899 года. Этот вид вымер из-за алчности и легкомыслия человека»».

--------------------------------------------------------------------------------


УЖЕ НЕБЫЛО ПАРЫ ДЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ГОЛУБЯ ВОТ ПОЧЕМУ Я ПИСАЛ ПРО ГИБРИДИЦАЦИЮ.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Эдик » Пн апр 28, 2008 0:01

Про корма и выживаемость напишу завтра
Сегодня удачно наступил на пробку и очки.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Пн апр 28, 2008 23:18

Многие животные выжили в нашем мире только благодаря разведению в искусственных условиях. К стати, все зоопарки сейчас вовлечены в программу разведения редких и исчезающих видов. Любители тоже вносят свою лепту, Многие виды попугает и других видов сейчас более многочисленны у любителей, чем в природе.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Лазарь » Ср апр 30, 2008 0:27

На счет зоопарков, ЕвгенийМ полностью с вами согласен. Вот только гибридов, по моему мнению, как раз там делать и не стоит - на примере львов с тиграми, свиней, медведей и тому подобное. Я считаю, что в таких случаях, как раз и есть место, в бессмысленности гибридизации.
Лазарь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:59
Откуда: Донецкая обл. пос.Мангуш

Сообщение UDI » Ср апр 30, 2008 21:42

Добрый вечер, еще раз хотел бы повторить свой вопрос, неужели ни кто не пробывал скрестить чубатых канареек с дикарями, меня интересует останутся ли чубы у гибридов?
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение dimba » Ср апр 30, 2008 21:48

UDI, думаю, что наследование хохлатости будет идти по такому же принципу как и при скрещивании канареек. Т.е. скрещивая хохлатую с гладкоголовой мы получим часть потомства хохлатых и часть гладкоголовых (50 : 50).
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Эдик » Ср апр 30, 2008 23:53

С чубатыми не пробовали но посчитать вероятность можно.
Это даже в школе проходят.1 уровень (на оценку “хорошо”)


2 уровень (на оценку“отлично”)

1. Сколько и какие сорта гамет образуются у темноволосого кареглазого мужчины?


1. Муж и жена имеют вьющиеся темные волосы. У них родился ребенок с кудрявыми светлыми волосами. Запишите генотипы родителей и ребенка.

2.При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось бурым и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными?
Вопрос для повышения оценки:
Какой % бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов F1?


2. Скрестили два сорта арбузов, один с длинными зелеными плодами, второй с круглыми полосатыми. В первом поколении плоды получились круглыми зелеными. Каким будет второе поколение и оба поколения от скрещивания с родительскими формами (возвратное скрещивание)?
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение www » Чт май 01, 2008 23:12

Эдик
Я не совсем понял для чего так сложно отвечать на конкретный вопрос?Не проще ответить конкретно(без арбузов и кудрявых "негров"!)
Доходчиво и конкретно,а так только запутали всех!(по крайней мере меня).
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Эдик » Пт май 02, 2008 17:26

Вероятность появления можно просчитать.
А вот какие будут птицы в первом выводке вам никто не скажет.
Для этого я написал про белых кучерявых и всех хохлатых цыплят.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение UDI » Пт май 02, 2008 22:13

Эдик, насколько я помню с детства, мне всегда говорили что чубатых канреек, нужнот паровать только с бесчубыми, иначи у детей будут лысины, из эито следует что чубатость признак доминантный. У голубей же этот признак рецисивный, так как чабатый и безчубый могут дать безчубых птенцов, а вот во втором поколении чубы начинают уже появлятся. Поэтому я и спросил, в гибридах чубатость это рицисивный ген или нет.
Если никто не знает, то надеюсь если все будет нормально, дней через 20 сам раскажу что у меня получится.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение ЕвгенийМ » Сб май 03, 2008 8:30

Лазарь В зоопарках, а чаще в цирках, тигрольвы или львытигры получались не от любопытства (а что получится?). Чаще всего от недостатка места, когда были вынуждены держать животных вместе. В зоопарках люди бережно относятся к сохранению генофонда - это одна из задач зоопарка.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Эдик » Сб май 03, 2008 22:41

UDI- мы просто никогда не пускали чубатых в пару .
Когда подрастут напиши буду ждать тоже очень хочется знать .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение UDI » Вт май 06, 2008 22:10

Я рано обрадовался, сегодня проверил яица на свет, все они оказались не оплодотвореными, хотя я лично видел, что птици паровались, кагда я правда это увидел в гнезде уже было два яйца, всего самка снесла четыре, по этому я расчитовал, что хотя бы последние яица будут хорошими.
Самец красношапочный вьюрок.
Как вы считаете, стоит дать самки досидеть, или лучьше убрать гниздо, дать отдохнуть и попробывать снова дней через десять, или подложить в гнездо опладотвореные яица канареек.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение Надия » Ср май 07, 2008 1:06

Вернуться хочу к теме вероятности заразить домашнюю птаху чем-нибудь от их диких сородичей. Это опасно не только для здоровья жывотных, но и для жизни людей!!! Лет 5 назад кур у моей бабушки погубили обыкновенные воробьи, заразив их ТУБЕРКУЛЕЗОМ! :r21 Сейчас бабушка кур не разводит, но до сих пор слышу от жителей ее городка о подобных случаях плюс в Украине сейчас очень нехорошая ситуацыя с этим заболеванием. Совсем недавно домашний хомяк укусил мальчика, благо родители сразу отправили жывотное на экспертизу и ребенка успели спасти от СКАЗА!
Надия
 

Сообщение Моня » Ср май 07, 2008 10:44

Надия писал(а):успели спасти от СКАЗА!

"Сказ"(укр) - "бешенство"(рус).
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Чт май 08, 2008 0:37

Моня Ой! :ii спасибо за поправку, а то иногда перечитываю свои сообщения и понимаю что знаю русский в плане лексики куда хуже чем например английский или немецкий. Просто пошла в 1 класс в 1991 году, когда СССР как раз не стало и русский никогда нигде спецыально не учила.
Надия
 

Сообщение Эдик » Вс май 25, 2008 21:49

UDI - очень жаль .
Вариантов почему пустые яйца очень много.
В этом году уже не пускай в паровку .
Я уже говорил надо весной ловить и в вольере паровать затем выпускать дикую птицу.
Или брать яйца диких птиц но только будущих самок- это можно определить по воздушной прослойке.
Этих самок надо докормить руками они тогда не будут дикими а будут ручными.
И ЧЕРЕЗ ГОД ДАВАЙ ИМ МОЛОДОГО ОПЫТНОГО КЕНАРА
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение dimba » Вс май 25, 2008 22:09

Эдик писал(а):Или брать яйца диких птиц но только будущих самок- это можно определить по воздушной прослойке.


Опять у Вас какие-то антинаучные ноу-хау советы... angry
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Эдик » Вс май 25, 2008 22:57

Увы это не мои НОУ -ХАУ.
Мой учитель мне все свои НОУ -ХАУ передает и Вы знаете получается .
Я сам был по началу в шоке выкидывать яйца канареек только из за того что там должны вылупится самки.
Я уже писал где то что получение самцов зависит от многих факторов но и это косвенный ориентир тоже помогает если провести статистику то видно где\ петушок\ а где \курочка\.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение UDI » Вс май 25, 2008 23:49

Эта пара уже строит новое гнездо, дам им втрой шанс, а еще у меня вылупились пара птенцов зеленушка+канарейка. Посмотрю что получится.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4