Эксперименты по кормлению, не будет ли вред??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение www » Чт сен 27, 2007 23:26

Vitalij Rian
Еще один момент!Чищенные и тем более "крошеные"орехи быстро портятся(я не знаю почему и что:это состояние называют прогорклые орехи).Поэтому разкрошеные орехи лучше долго не хранить,а давать каждый раз свежие. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitalij Rian » Пт сен 28, 2007 19:15

я так и делаю - каждый раз новые орехи дроблёные перед амим кормлением =)
Vitalij Rian
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:30
Откуда: Астраханская область

Сообщение lyudmila » Пт сен 28, 2007 20:18

Vitalij Rian
Будте остарожны, избыток орехов может вызвать ожирение и тогда перестанет петь, пока не сгонит жирок :) Не давайте их часто.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вс окт 28, 2007 0:23

Позавчера,волей случая оказался на канареечно-попугайской ферме.Оказался как раз во время раздачи "пайки".Был очень удивлен,когда увидел что канарейкам в вольеры ставили посудины с вареным рисом.Просто,чистый рис!Причем рис давали всем имеющимся видам канареек-желтым,белым,красно-черным,лизардам,мозаичным канарейкам,глостерам.Сразу же после установки кормушек с рисом,птицы"набрасывались"на рис.Предположить что птиц до этого долго не кормили не могу,т.к. все дно вольер засыпано остатками зерен.Ухаживающий"товарищ"объяснил что постоянно дают рис канарейкам и они с удовольствием едят(в чем я был свидетелем).Вот думаю проэкспериментировать со своими птахами.Рис варят 20 минут в обычной воде,без соли,сахара и маслом не"сдабривают.
У кого либо есть опыт по кормлению канареек рисом? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение богема » Пн окт 29, 2007 20:46

Привет www! Я тоже своему Сеньке даю варенный рис. Ест с удовольствием. А так же пробывала давать гречку, но рис ему больше нравится.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение www » Пт дек 21, 2007 14:33

Сегодня дал птицам первый раз по кусочку(ма-а-а-аленькому!Остальное съел сам botte )хурмы.Птицы отнеслись положительно к этому продукту.За выделенные на эксперимент 0,5 часа съели по приличной порции.И вот меня заинтересовал вопрос,а что ценного в этой хурме?Может кроме воды и сахара там нет ничего!?
Вот химсостав хурмы
Калорийность: 63.0 ккал
Вода: 81.5 г
Белки: 0.5 г
Жиры: 0.4 г
Углеводы: 15.3 г
Витамин A: 1.2 мг
Витамин B1: 0.02 мг
Витамин B2: 0.03 мг
Витамин C: 15.0 мг
Витамин PP: 0.2 мг
Железо: 2.5 мг
Калий: 200.0 мг
Кальций: 127.0 мг
Магний: 56.0 мг
Натрий: 15.0 мг
Фосфор: 42.0 мг

Для сравнения приведу морковь
Калорийность: 32.0 ккал
Вода: 88.0 г
Белки: 1.3 г
Жиры: 0.1 г
Углеводы: 6.9 г
Витамин A: 9.0 мг
Витамин B1: 0.06 мг
Витамин B2: 0.07 мг
Витамин B3: 0.3 мг
Витамин B6: 0.1 мг
Витамин B9: 9.0 мкг
Витамин C: 5.0 мг
Витамин E: 0.6 мг
Витамин H: 0.06 мкг
Витамин PP: 1.0 мг
Железо: 0.7 мг
Калий: 200.0 мг
Кальций: 27.0 мг
Магний: 38.0 мг
Натрий: 21.0 мг
Сера: 6.0 мг
Фосфор: 55.0 мг
Хлор: 63.0 мг
Алюминий: 323.0 мкг
Бор: 200.0 мкг
Ванадий: 99.0 мкг
Йод: 5.0 мкг
Кобальт: 2.0 мкг
Литий: 6.0 мкг
Марганец: 200.0 мкг
Медь: 80.0 мкг
Молибден: 20.0 мкг
Никель: 6.0 мкг
Фтор: 55.0 мкг
Хром: 3.0 мкг
Цинк: 400.0 мкг

Тоесть несомненно морковь полезнее!Но как лакомство и продукт содержащий б-О-льшее количество кальция и витамина"С"- хурму можно давать,но не так часто как морковь.Тоесть лакомство-остается лакомством.
А вот тыква выглядит совсем "бледно"по витаминно-минеральному составу.Практически только преимущества по витамину"С"
Калорийность: 21.4 ккал
Вода: 91.8 г
Белки: 1.0 г
Жиры: 0.1 г
Углеводы: 4.4 г
Витамин A: 1.5 мг
Витамин B1: 0.05 мг
Витамин B2: 0.06 мг
Витамин B3: 0.4 мг
Витамин B6: 0.1 мг
Витамин B9: 14.0 мкг
Витамин C: 8.0 мг
Витамин PP: 0.5 мг
Железо: 0.4 мг
Калий: 204.0 мг
Кальций: 25.0 мг
Магний: 14.0 мг
Натрий: 4.0 мг
Сера: 18.0 мг
Фосфор: 25.0 мг
Хлор: 19.0 мг
Йод: 1.0 мкг
Кобальт: 1.0 мкг
Марганец: 40.0 мкг
Медь: 180.0 мкг
Фтор: 86.0 мкг
Цинк: 240.0 мкг
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 21, 2007 15:09

www писал(а):А вот тыква выглядит совсем "бледно"по витаминно-минеральному составу.
Вы что? !!!!! botte Посмотрите на практически полный набор микроэлементов : йод, кобальт, марганец, медь.....а цинка-то сколько - это просто кладезь здоровья и долголетия. Так как все эти микроэлементы участвуют в белковом обмене - самом сложном и важном в организме . Это и "строительство организма" и образование и правильное функционирование гормонов !!!!! Да такой набор в аптеке только за очень дорого можно купить...а здесь под ногами, можно, сказать, растёт...и ухода не требует.
Пы.Сы. Это я и себе тоже говорю...Тыкву не люблю....а зря...... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт дек 21, 2007 16:21

Юлия Павловна
Все правильно!Микроэлементов много!Но В СРАВНЕНИИ с морковью практически все показатели ниже.ну кроме "С"и меди.Т.е. выгоднее больше есть морковь! :) Но согласен что и РАЗНООБРАЗИЕ меню имеет большое значение 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Пт дек 21, 2007 18:44

2116 Привет Саша!

Хурма относится к целебным растениям.
Ещё древние греки называли её "пищей богов"
Если на территории некоторых стран СНГ растёт кавказкий сорт хурмы, то в Японии или в Китае её около 1000 сортов. В этих странах уже в древности хорошо знали о её целебных свойствах.
В Англии её используют в медицине.
2424
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Сб дек 22, 2007 23:59

Rudolph
Так я же не спорю!Тем более что сам очень люблю хурму(спелую и мягкую)Просто если сравнивать по минерально-витаминному составу,то в морковке.практически все показатели выще.
А что может быть такого медицински полезного в хурме?Я имею ввиду кроме витаминно-минерального состава.Хотя,сейчас пришли к тому что в любых продуктах,травах,корнях....есть что либо полезное с медицинской точки зрения. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Вс дек 23, 2007 2:51

www писал(а):Rudolph Просто если сравнивать по минерально-витаминному составу,то в морковке.практически все показатели выще.
А что может быть такого медицински полезного в хурме?Я имею ввиду кроме витаминно-минерального состава.Хотя,сейчас пришли к тому что в любых продуктах,травах,корнях....есть что либо полезное с медицинской точки зрения. 2116


2116 Саша

Совершенно согласен с Тобой, что по многим витаминным показателям морковка превосходит хурму: но в моркови к сожалению нет глюкозы, фруктозы и самое главное нет органических кислот, что имеет хурма -
а ЭТО очень важно для отличной работы желудка.
Витамины - это ещё не самое главное для здоровья и размножния птиц, к сожалению, многие или забывают, или вообще не знают о кислотах, которые постоянно требуются птицам. :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение полет » Ср апр 30, 2008 0:37

Привет всем,хочу расказать про один эксперемент моей подружки она тоже держит канареек уже много лет но с таким столкнулась в первые,птиц она держит в вольере,и выращевает их тамже,и вот однажды у неё приболела самка,она ела,пила ,всё нормально,но вот сам вид у неё был плохой,всё время была надутая,апетит был зверский даже гоняла многих от кормушек,но спариватся она не хотела,все самки уже сели на кладки,а она не хочет,хотя перед болезней первая была на паровку готовая,тогда Лена это подруга моя,отсадила её в клетку и та совсем за хирела,что она ей не давала,витамины покупала,ну всё,не идёт на поправку,самка очень хорошая,ценая её не хотелось её терять,самка перестала есть зелень,Лена сама выращивает и шпинат,и салат,не ест,тогда начала давать мокрицу,и торицу,тоже не ест,но вот она решила дать траву которую никогда не давала,и у кого спрашивала тоже не давали,я незнаю как она называется,знаю одно что после трёх дней кормления этой травой птица пошла на поправку,и через две недели она смогла летать по вольеру и даже успела дать одно потомство,но это ещё не весь эксперемент,когда у неё начали линять самки она решила дать этой травы другой самке,чтоб помочь ей в линьке,чтоб легче перенесла, но увы самка на третий день погибла.Вопрос dimbe,Дима могу в кратце расказать про эту траву,ты наверное знаеш как выглядет комнатноё растение в народе его называют дерево денег,вот ета трава похоже,только она плетётся,очень сочное растение,на кавказе из этой травы делают салат,а у нас её называют какаято капуста,листья кругловатые,стебли похожие на спориш только очень крупные какбы стыкуются,и у нас растут с Августа и до холодов,до первых морозов,а потом исчезают.Так как ты спец по этим делам,и я видел тебя по телеку и не раз,если можеш раскажи,и почему одной птице помогло,другая погибла,есть ли там что нибуть лечебное.
полет
 

Сообщение dimba » Ср апр 30, 2008 0:51

полет, заочно определить растение сложно. У меня пока есть только одна версия - очиток пурпурный (хотя может и другой вид очитка, так как их много и очень разных). Он действительно является суккулентом (т.е. имеет сочные листья), и его в народе часто называют "заячьей капустой" (иногда также называют и кислицу). Но, для точного определения нужно хотя бы фото.

Большинство очитков ядовиты. Но, как известно, многие яды в малых дозах являются лекарством. И многие ядовитые растения (например, ландыш) являются лекарственными. Возможно, ответ на твой вопрос как раз и заключается в дозировке. Одна самка съела чуть-чуть и поправилась, а другая съела больше и отравилась. Но, это только предположение. Попробуй летом сделать фотографию этого растения, тогда можно будет говорить более предметно.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение полет » Ср апр 30, 2008 0:57

ОК я так и зделаю,сниму и вышлю на обсуждение,спасибо.
полет
 

Сообщение dimba » Ср апр 30, 2008 1:00

Здесь можно посмотреть фото очитка о котором я писал выше. http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/145.htm

Очиток пурпурный входит в число сильнейших иммуностимулирующих средств.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Ср апр 30, 2008 22:31

полет
думаю что также стоит не забывать о ЛИЧНЫХ показателях каждой птицы.Я имею ввиду особенности организма,здоровья и т.п.
ПЕрейду для простоты примеров на людей.
--Один человек страдает аллергией на какойто продукт,а другой нет!
--Один человек нормально воспринимает молоко,а у другого начинается расстройство желудка.
--Моя работа связана с химикатами.Если некоторые химикаты попадают мне на кожу рук-возникают "экземы",а мой напарник "моет руки"в этих химикатах-и ни покраснения,ни пятнышка!
--Будучи в армии частенько приходилось"неправильно питаться" :)
Ели свежие огурцы,с помидорами,запивая молоком(иногда кислым).Мне хотьбы хны,а товарищь,повторивший такоеже,попал в медсанбат с отравлением.
Думаю анология,применительно к птицам также имеет место.НО возможно и более простой ответ
dimba писал(а): Одна самка съела чуть-чуть и поправилась, а другая съела больше и отравилась.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Розетта13 » Пт май 16, 2008 16:51

здравствуйте!
не знаю был ли здесь такой вопрос:
В начале весны,как начали появляться молодые листочки и приносила кенару веточки вроде бы ивы.И он их моментально съедал.похоже нравятся.
А можно ли вообще им такое давать?
Розетта13
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 14:26
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб май 17, 2008 0:06

Розетта13
Веточки с набухшими почками или начинающимися разворачиваться листочками канарейкам можно давать.Ивовые можно и фруктовые.Но будьте осторожны,не давайте"что попало".Есть много растений вредных,а иногда и опасных.Знаю что акацию нельзя давать.Есть еще большой перечень таких растений!
Кроме того веточки можно брать в "чистых"местах.С деревьев,растущих возле дорог не стоит брать. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Сб май 17, 2008 0:18

www! 2116 Вы не знаете, случайно, а виноградные молоденькие листики съедобные для канареек :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение dimba » Сб май 17, 2008 0:26

Смородиновые веточки очень хороши. Канарейки с удовольствием съедают все почки на них. Да и витаминов в смородине (не только в ягодах) много. Можно даже среди зимы ставить их сначала на 2-3 дня в воду, и после набухания почек давать птицам.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение IREN » Сб май 17, 2008 0:36

dimba! А смородина красная или черная - она имеет определенный запах и вкус, не зря же ее добавляют в консервацию :ii3 А виноградные? :ii
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Сб май 17, 2008 0:40

IREN писал(а):а виноградные молоденькие листики съедобные для канареек

Ирина,я не могу сказать со 100% увереностью.Но знаю что "старые"виноградные листья используют при приготовлении некоторых блюд(особено это распространено в закавказье).Т.е. для людей они не вредны.Думаю что молоденькие листочки или почки виноградной лозы можно давать.Лучше конечно в разумных пределах,и для большей уверенности для начала дать совсем немного и посмотреть на реакцию птицы.Если эксперимент пройдет успешно,можно применять в повседневной жизни постоянно. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Сб май 17, 2008 0:47

IREN писал(а): А смородина красная или черная.......?


Я даю черную. Она очень ароматная, и я поначалу думал, что птицам это не понравится..., но я ошибся - уплетают "за обе щёки"

IREN писал(а): А виноградные?

виноградные я не давал (в виноградом у нас как-то не очень... :) ), но, люди эти листья едят..., вероятно и канарейкам можно попробовать..., только, как советует Алекс, немного и под строжайшим контролем. Еще добавлю, что лучше не всем сразу, а проэкспериментировать сначала на одной.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение самозванец » Вс май 18, 2008 2:18

А как на счёт берёзовых бруньков(серьги)????Нарвал в лесу несколько веток и не знаю дать или нет :ii3
самозванец
 

Сообщение www » Вс май 18, 2008 11:37

Березовые веточки с почками и листиками можно давать птицам.Я давал "в прошлой жизни".Кроме того собирал березовые сережки(семена)и кормил ими чижей.Только одно условие к этим веточкам-чтобы деревья не расли рядом с оживленой транспортной магистралью или промышленным предприятием.Думаю(вернее надеюсь) что ваш лес-относительно безопасен! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0