кулич и пасха



Модераторы: Ленок, Модераторы

кулич и пасха

Сообщение ksyushka » Вт апр 26, 2005 23:59

Позор!
Но, может кто-нибудь знает... как это готовится???
И что еще готовят на этот праздник (с рецептом)???
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Ср апр 27, 2005 0:04

Мне,конечно немного стыдно :ii ,но я не знаю, как ЭТО готовится... Всегда покупаю готовое. :ii4 Хотя интересно, кто и как всё ЭТО делает.
Единственное, чем я занимаюсь к Пасхе, так это разукрашиваю яйца вручную.. Делаю это с детства.Теперь вместе с детьми..Берём карандаши,мелки,фломастеры- и вперёд...Яички получаются просто заглядение :))
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Ср апр 27, 2005 0:07

Ярослава, но после разукрашивания такого нельзя ее птицам давать...
а крашеную луком можно :)
Я тоже никогда не готовила... а тут вдруг захотелось попробовать самой :))

Жду рецепты 2116 срочно!!!!
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ejik » Ср апр 27, 2005 9:22

после разукрашивания такого нельзя ее птицам давать

пасхальные яйца птичкам....хм....птички ж святые станут! :ii4
Ладно. Вечером у бабушки спрошу как она куличи делает. Она у нас главный кулинар!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Ср апр 27, 2005 9:25

ksyushka, я разукрашиваю уже сваренные яички. Через скорлупу совсем ничего не проходит.. Проверенно временем.. Я лет с 7 этим занимаюсь.. Жертв нет
:))
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Ср апр 27, 2005 9:42

Ejik, пожалуйста-а-а-а!!!!
Ну, очень хочу (и что на меня нашло в этом году??? :00 ) попробовать сделать :))
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Anastasia » Ср апр 27, 2005 12:31

ksyushka, Я знаю как это готовится,упражняюсь каждый год. Но щас страшно хочу спать, и могу ошибиться в дозах, напишу к вечеру. Ты пока затарься продуктами и не забудь шафрана на кулич. Чес-слово вечером отпишу.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ejik » Ср апр 27, 2005 12:45

ksyushka писал(а):Ejik, пожалуйста-а-а-а!!!!
Ну, очень хочу (и что на меня нашло в этом году??? :00 ) попробовать сделать :))


Это весна Ксюш! :ii5
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение ksyushka » Чт апр 28, 2005 0:03

Anastasia, а какие хоть продукты-то нужны?????
Кроме яиц - они у нас свои :ii4

Ejik, раньше такого не было...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Чт апр 28, 2005 1:41

Вот, можно попробовать "мой" рецепт (не мой, конечно, бабушкин... :) ), но предупреждаю: возни очень много!
Продукты:
1 кг. муки, 50 гр. дрожжей, 1-1,5 стакана молока, 10 желтков (из белков можно испечь безе), 250 гр. сахара, 200 гр. сливочного масла, 100-150 гр. изюма, 27 гр. коньяка, 1 ч. ложка молотого кардамона, щепотка шафрана, 0,5 ч. ложки мускатного ореха, 4 ст. ложки ванильного сахара, 1/4 ч. ложки соли (или ориентироваться по вкусу).
Готовить:
Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 гр. муки, все быстро размешав до однородной консистенции.
Дрожжи развести в пол-стакане теплого молока (не горячего!), смешать со 100 гр. муки и оставить на 10 мин. Дрожжи должны быть свежими!!!
Соединить обе полученные смеси, накрыть и поставить в теплое место для "подъема" на 1 час, можно более.
Желтки, сахар, соль с тереть в однородную массу добела (лучше деревянной ложно, а не миксером). После чего взбить. (Деушки, во всем рецепте лучше пользоваться деревянной ложкой и руками, проверено - тесто должно быть "ручным" - вкуснее будет!).
Половину получившейся смеси (из желтков) влить в дрожжевую, добавить 250 гр. муки, вымесить и дать подойти в течении 1 часа, затем добавить вторую половину, еще 500 гр. муки и месить тесто, пока не начнет отставать от рук.
В готовое тесто влить постепенно (небольшими порциями) теплое (не горячее!!!) сливочное масло (его нужно сперва "распустить"), все вымесить, добавить пряности, коньяк. После чего дать тесту подойти вторично.
После того, как тесто подойдет второй раз осадить его до первоначального положения и добавить 2/3 обваленного в муке изюма (можно еще цукатов чуть-чуть). Дать тесту подойти 3-ий раз.
Разделить на 2 части, залить в формы до половины, сверзу насыпать оставшийся изюм и дать подняться до 2/3 формы, после чего обмазать яичным желтком и поставить в духовку на небольшой огонь где-то на 45 мин (проверять).
Получается очень вкусно и ароматно, кулич долго не черствеет, не очень приторно сладкий (любят мужчины) и вообще это - старорусский рецепт. Правда, и возни с ним хватает. Тесто надо вымешивать очень тщательно, иначе будет рыхлое, а не плотное. Помещение, где "готовиться" тесто должно быть равномерно-теплым, без сквозняков (окошко лучше пока не открывать). Перед выпечкой духовку надо хорошо нагреть.
Но все эти "затраты" раз в год - и получается настоящий кулич, не пряник, не кекс, не булка, а КУЛИЧ!!! :))
Попробуйте, хоть раз в жизни стоит! coucou
Храниться не черствея может несколько недель.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Чт апр 28, 2005 11:22

А у меня бабуля фантазерка....Спросила ее рецепт...а она мне сказала, что ВСЕ ДЕЛАЕТ "НА ГЛАЗОК"!
Продукты такие
половина пачки сливочного масла, половина пачки маргарина, мука дрожжи, сахара побольше 5-6 яиц.....Когда все это после смешивания подойдет, разложить в формы и дать подойти еще раз. Потом в духовку....
Вот...а пропорций я от нее так и не добилась...Профессионал....млин! :r10
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение www » Чт апр 28, 2005 17:53

Я лет с 7 этим занимаюсь.. Жертв нет

Я бы продолжил эту фразу так:А если и есть,то о них нам не известно! :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Галина Гааг » Чт апр 28, 2005 19:04

Здравствуйте! А я с мужем, уже второй год пеку пасхи точно по тому рецепту, что написала Ирина. Получается очень вкусно! Вэтом году мы уже пекли- на католическую пасху, и сегодня или в субботу будем печь - я православная.
Галина Гааг
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 0:08
Откуда: Германия

Сообщение Anastasia » Чт апр 28, 2005 20:40

А меня больше всего потрясло кол-во коньяка - 27гр.
Ир, это так называемый заварной кулич, да? А сколько штук из этого получается, хотя , конечно, зависит от величины формы. Ну поделись, будь другом. я заварной один раз только делала, но помню, что получилось как-то мало теста.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Пт апр 29, 2005 18:11

Анастасия, я не уверена, что это "заварной" кулич. Мне кажется, что куличевое тесто очень специфичное, его иначе, как "куличевым" то и не назовешь. Теста при указанном количестве получается довольно много, можно выпечь 2 больших кулича или кучу маленьких: все упирается только во время выпекания (маленькие будут готовы быстрей). А с коньяком... я просто "опечаталась" - там было 25 гр. Кстати, рецепт моя бабулька по-моему "выудила" из кулинарных книг В.Похлебкина. Если ты интересуешься готовкой - очень рекомендую книги этого автора. Мы его часто "готовим". Что-то давно переписано, что-то есть в "книжном" варианте. У него очень интересные и редкие рецепты и подробно описаны правила приготовления. Так что пробуй! :))
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Вс май 01, 2005 9:13

Ирина, Даже не знаю, как тебя благодарить. Куличи получились просто ОБАЛДЕТЬ. Никогда такой вкуснотищи не было. Я бы тебе прислала, но у тебя и у самой есть. Вобщем по приезду с меня столик.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Вс май 01, 2005 15:29

Анастасия, я очень, очень рада! :) Правда, сама в этом году не стала печь... не получилось со временем. Они немного не привычные, да? И очень ароматные.
А по поводу "столика" - и слышать не хочу! Главное: приезжай. А это мы и сами организуем! :ii4 И культпрограмму тожа могем! :))
P.S. А если увлечена кулинарией, очень рекомендую найти книги В.В. Похлебкина - там все рецепты "обалденные" и очень много редких. Подозреваю, что и за кулич тоже его благодарить надо. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вс май 01, 2005 16:07

Главное: приезжай. А это мы и сами организуем!

Таааааааааааак.....Ну и к какому числу готовиться? Ждем Ждем Ждем... elefant
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение IREN » Чт апр 24, 2008 22:49

Весь православный мир готовится к большому празднику ПАСХИ! Наверно все готовят всякую вкуснятину, которую положат в корзиночки для освящения! Хочу поделиться одним рецептом блюда, который у нас готовится только в этот праздник, он называется яично-сырная грудка. Берем два литра сырого молока и разогреваем почти до горячего, отдельно разбиваем миксером 12 яиц(желательно домашних), 5ст.ложек сахара, соль, ваниль(по вкусу). Соединяем яйца с молоком и ставим на медленный огонь, постоянно помешивая, не доводя до кипения :00 дожидаемся когда эта смесь начинает загустевать - главное угадать момент когда отделяется сыворотка. Тогда сцеживаем на марлю и даем хорошо стечь. Грудка на срезе имеет вид и консистенцию твердого сыра, только сладкая и очень нежная! Приготовление требует определенного опыта и аккуратности, иначе грудка распадется angry Иногда добавляют изюм. Попробуйте, очень вкусно и не сложно!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение солинка » Пт апр 25, 2008 3:44

Что ж покажу прошлогодние свои пасху и кулич.
Изображение
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Ярослава » Пт апр 25, 2008 10:15

солинка писал(а):Что ж покажу прошлогодние свои пасху и кулич.

солинка,это вы сами ТАКУЮ красоту сделали? Вот ЭТО ЧУДО!!!! А вкусно,наверное....ммммм... :ii7 :ii7 :ii7
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Брамсолетка » Пт апр 25, 2008 11:14

солинка писал(а):Что ж покажу прошлогодние свои пасху и кулич.

Как я люблю домашнюю пасху... куличи давно не пекла, уж лет пять, а вот пасху стараюсь каждый год делать, хотя и не уверена, что в этом получится! А формочку такую где берут? А то я в мисочке делаю!
IREN Ха-ха! Сама говорит, что будьте аккуратнее - что-то там может не туда откинуться, а потом сама говорит - не сложно...
Но я б попробовала, чтобы хоть знать, что должно в итоге получиться...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Пт апр 25, 2008 11:22

Брамсолетка писал(а):А формочку такую где берут? А то я в мисочке делаю!

Эти формы накануне Пасхи продают во многих церковных лавках Москвы. Возле м. Кропоткинская есть большой магазин церковной утвари. Там каждый год бывает.
Вы еще можете успеть. Деревянные формы подороже, но резьба на них глубокая - узор рельефней получается (да и сам узор покрасивей). Пластиковые - подешевле, но тоже ничего.
Пс. У нас в Одессе кулич называют пасхой, а творожную пасху - сырной бабкой. То что Ирэн называет яично-сырной грудкой, по Московским меркам - заварная пасха (очень вкусно).
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение солинка » Пт апр 25, 2008 22:52

Ярослава, сама сделала, да, и тоже удивилась, что вышло так красиво. И вкусно, очень. Кулич оказался "нефотогеничным". :) Украсила не традиционно, надо белый верх, но у меня осталась очень хорошая шоколадныя глазурь от марципановых яиц и я не удержалась, как говорят, подошла творчески. Дятям идея петушка с зернышками очень понравилась, и это главное!

В этом году ужасно переживаю что выдет! Ребенок уговорил купить металлическую краску для яиц - уже покрасили, даже не знаю что сказать... :r10 Пасху обычно делаю в четверг, в этом году сделала сегодня, теперь боюсь, что расползётся. Тесто ещё не заводила. Ох, чего ж я тут сижу, побежала! 2116

Брамсолетка, формы продаются сейчас повсеместно в храмах, свечных лавках, в монастырях. Была недавно в Даниловом, там деревянные формы были, но стоили дорого, что-то то ли 600, то ли 800 руб. Я пользуюсь пластиковой, купила пару лет назад в торговом центре в свечной лавке, тоже везде продавались, что-то около 100 руб. стоила. Какой бы формой не пользовались, подскажу, что надо форму перед заливкой теста простелить тонкой тканью, можно марлей, но тогда клеточка перепечатается, я стелю кусок полупрозрачного тонюсенького шифона: так легче готовую пасху вынимать и больше вероятности не нарушить рельефы.

Моня, заварную пасху ни разу не делала. Надо это немедленно исправлять!

Обязательно поделитесь что у кого получится!

Интересно, какая красота у Anichka? В соседней теме она продемонстировала настоящее мастерство.
Всё, теперь побежала! :))
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Моня » Сб апр 26, 2008 9:53

Брамсолетка
Обратите внимание на совет СОЛИНКА по прокладыванию формы марлей ( я прокладываю в два слоя).
солинка писал(а):металлическую краску для яиц - уже покрасили, даже не знаю что сказать

Мы тоже вчера первый раз пользовали... blush Мягко говоря - непривычно.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1