аквариум



Модератор: Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Сб янв 12, 2008 18:57

Брамсолетка писал(а):Кто такие фонарики?
Чуть покрупнее неончиков...чёрная полоска от середины тела до хвостика...сами - серого цвета - почти "прозрачные"...и есть у них "лампочки" внутри - в хвостике и над глазами - прямо светятся-светятся. Красиво !!! coucou
Брамсолетка писал(а):И что, прям все дают себя гладить? Или просто увернуться не успевают?
Когда опускаю руку в аквариум поправить обстановку - все, кроме сомов и улиток, начинают толкаться в руку....и я раз попробовала одним пальчиком погладить скалярий и меченосцев...а они НЕ УПЛЫЛИ !!!!! Крутятся вокруг и реально дают себя гладить....Я была изумлена и очарована этим моментом...И ещё на одну капельку любви появилось к рыбам больше....Если, когда я заводила этих рыбок, я их не любила, то теперь так сказать не могу...Они завоевали сами моё нежное отношение к себе.....И глупыми теперь я их не считаю....Переменила мнение... coucou coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Элла » Сб янв 12, 2008 22:27

Брамсолетка писал(а):Боролась я с ихтифтириозом
.Это не такое опасное заболевание ,если начать лечение сразу же,как появилась манка.Повышение температуры и добавление метилового синего(если я не ошибаюсь в названии,у нас другое).Есть ещё фирменное средство,но дороговато-SERA costapur.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Брамсолетка » Вс янв 13, 2008 0:54

Элла
Ну оно может и не опасное, но я первый раз с ним столкнулась и мне тогда мальков дали - они не спаслись. А на Костапур и на СуперИк мне денег не жалко было (как и на любое лекарство для наших питомцев). Одним словом, печальный опыт.
Но ничего, восхищение красивыми аквариумами у меня не прошло.
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Сб фев 09, 2008 23:56

Господа аквариумисты! Дайте дружеский совет, а то крепко я озадачена...
До сегодняшнего дня было:
4 меланохромисы ауратусы- самец и 3 самочки;
4 еллоу - то ли 2 самца, 2 самки, то ли 1 самец, 3 самки;
1 птеригоплихт парчевый, все - подростки.
Сегодня докупила 3-х Джексонов (все самцы) и 2 пары чернополосых цихлазом, тоже - подростки.
(Ну пожданичала :)- приехали на машине, и рыб не "подмышкой" на метро, а с комфортом привезли)
И это всё на 180 литров (оборудование штатное, фильтр внутренний)
Вопрос - не черезчур ли??? Не слишком ли много?
Если совсем "ни в какие ворота", то вплоть до того, что буду завтра в магазин звонить, может назад возьмут....:(
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Пн фев 11, 2008 0:03

Вот, попробовала фотку выложить!Изображение
Изображение
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пн фев 11, 2008 1:23

Привет всем!

Я тоже держу африку уже несколько лет. Классный у вас аквариум!Это у вас живые растения? Мои растения рыбы все приговорили и я больше и не пытаюсь. Посадил 4 куста пластиковых и те часто рыбы вырывают. У меня в 100 л больше 10 взрослых не выживают, а то и меньше. Африка очень агрессивна и территориальна. Для разведения на 1 самца надо 2-3 самки, они гаремного типа. А что это за рыбы- джексоны? Птеригоплихт - это сом? А чернополосые цыхлазомы - это америка уже? Я бы не рискнул к африке других рыб - заклюют.
Видел раньше аквариум на 280 л. Там штук 30 или больше цихлид было и хорошо себя чувствовали. У вас в аквариуме вижу васильковых хапохромисов, ауратос и еллоу. Таких держал раньше. Африки очень много разновидностей цихлид. Поэтому, когда старые надоедают, беру штук 3 больших старых и на рынок - меняю штук на 6-8 мальков других пород. Они иногда разводятся в видовых аквариумах- интересен процесс размножения и метания икры. Правда у меня разводились только псевдотрофеусы зебра и соколоффи. Самка икру инкубирует во рту 27 дней. Затем мальков выпускает. А другие рыбы пытаются их съесть. Так что остаются 2-3 в лучшем случае, кто успел спрятаться. Есть среди них травоядные (псевдотрофеусы), а есть - "мясо" едят . Есть зеленые(трава) или красные гранулы (или хлопья). С мотылем надо очень аккуратно. Необработанный мотыльсвежий лучше не давать. А обрабатывают его вроде маргонцовкой мин.30, промывают и замораживают в морозилке. Свежий мотыль переносит каких-то паразитов, от которых нашему карасю ничего, а цихлидам смерть.
Сейчас держу псевдотрофеусов зебр: крапчатый самец, мармеладки и голубые. Крапчатые очень нравятся, но редко вижу только самцов, а самки какие-то серые - их вообще не разу не видел.
Ой что-то я расписался.
С ув.
Игорь
Игорь
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 0:23
Откуда: С.-Петербург

Сообщение Моня » Пн фев 11, 2008 12:37

Брамсолетка
Судя по фото у Вас ювелевский Вижн. Количество рыб - на грани (на мой взгляд). Выкидывать никого не надо. По мере роста и взросления они у вас сами отсеются.
Аква немного не соответствует количеству. Поясняю: малое количество укрытий, много ненужных растений. В природе у африканцев очень малое к-во растений и много различных "норок". Раковины, к сожалению, не спрячут крупных рыб. Драки будут постоянными - до смертоубийства.
Я бы посоветовал положить в банку побольше трубок (лучше керамических) подходящего диаметра. Взрослая рыбка должна свободно в них заплывать и помещаться целиком.
Старайтесь кормить преимущественно растительным кормом. От животных кормов африканцы быстро жиреют и теряют способность к размножению. По большому счету животный корм нужен только чернополосым.
Кормить можно даже кашами(если приучить)
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Брамсолетка » Пн фев 11, 2008 14:11

Моня
Да, Ювелевский панорамный. Я уже поняла, что - "на грани" (хорошо, что не за гранью), и решила, что пока не буду дергаться, посмотрю. что из этого получится. Укрытий добавлю, а растений не много - 3 куста эхинодоруса, правда большие. Вчера всё передвигала, весь грунт перебаламутила, но видимо, буду двигать и дальше. Трубок не видела, а вот типа гротов, да, встречала, надо будет купить...
Кормлю пока сухим кормом Сера, дальше посмотрим...
Игорь
Спасибо за комплимент, а то меня сейчас не ругает только ленивый!))) 2116 Хорошо, хоть Моня по-старой дружбе тоже воздержался!)))
Растения живые - еще маленький ануб и кладофора.
Вот то что Вы назвали васильковые хапохромисы - и есть 3 джексона (Надо будет уточнить полное наименование), 4 ауратуса (самец, 3 самки), 4 еллоу(1-2 самца, 2-3 самки), птеригоплихт парчевый - сом, ну и 2 пары чернополосиков, с которыми я, собственно говоря, и погорячилась!
Я могу поменять - Ред перрота посадить в этот аквас, но 4-х цихлазом в 30 литров - это жестоко...
А кто такие мармеладки?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Пн фев 11, 2008 17:23

Брамсолетка писал(а):маленький ануб и кладофора

Забыл сказать - выбросьте кладофору( гадость).
Чернополосые цихлазомы, если маленькие, то 1 пара сможет жить в 30л. Все равно для самки нужны будут укрытия. Вырасти рыбы не вырастут, но ,возможно, разводиться будут.
Насчет укрытий: на птичке есть глиняные(керамические) трубки. Их можно сложить штабелями. Рыба хорошо прячется и размножается.
Как вариант: берете пластиковые водопроводные трубы подходящего диаметра. Складываете штабелем. Между ними кладете груз-утяжелитель(можно ту же керамическую трубу). Связываете пластиковой стяжкой (ею сейчас закрывают всякие целлофановые пакеты с техникой и электроприборами, я не знаю как она по умному называется) и спокойно опускаете в аквариум. Утяжеление необходимо из за высокой плавучести сантехнического пластика.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Брамсолетка » Пн фев 11, 2008 17:53

Моня
Цихлазом - 2 пары, все рыбки пока маленькие, но в 30 литров... пока воздержусь...
про укрытия поняла, обязательно что-то придумаю.
А почему кладофора - гадость?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Пн фев 11, 2008 19:59

Брамсолетка писал(а):А почему кладофора - гадость?

В Вашем аквариуме она постепенно развалится на кусочки, которые будут гнить и забивать фильтр.
Брамсолетка писал(а):Цихлазом - 2 пары

Я говорил только про одну пару. Две в таком аквариуме не уживутся.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 11, 2008 0:14

Изображение
Это мой сомик, который вырос так сильно, что я его теперь боюсь. И "если что" буду ловить тряпкой, как советовал ДИМБА. А благодаря БРАМСОЛЕТКЕ, я узнала, что имя ему - птеригоплихт (могу буквы перепутать в названии !) Мне очень нравятся его пятнышки. Дизайн рисунка он позаимствовал у леопарда. И ни одного одинакового пятнышка! Короче - красавец !!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dimba » Пт апр 11, 2008 0:21

Юлия Павловна писал(а): Короче - красавец !!!!!!!

Согласен! Шикарная рыба. Ему, кстати, коряга деревянная нужна, они ее обгладывают, поскольку им для пищеварения нужна целлюлоза.

А еще, если его из воды вынуть, то он шипеть умеет :)
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 11, 2008 0:26

Коряга куплена. Что-то я была "в ударе" и купила корягу примерно за 300 рублей (чуть меньше). coucou
dimba писал(а):если его из воды вынуть, то он шипеть умеет
Добавлю, что, если на него наступить - то пищит как мышь - звонко, пронзительно...почти свистит..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фунтик » Пт апр 11, 2008 0:39

Юлия Павловна 2116
Хороший у Вас сом! Такие шикарные плавники, как вееры! :)
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Шуми » Пт апр 11, 2008 1:47

коряга сомику хорошо, но вот если у вас в аквариуме есть цихлиды, то коряга им ОЧЕНЬ вредна, да и к тому же со временем от коряги будет мутнеть вода.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Моня » Пт апр 11, 2008 7:33

Юлия Павловна
Прекрасный сом. Они со временем становятся почти ручными: подплывают к поверхности во время кормления и дают себя погладить. Но шкура у них шершавая и не очень приятная на ощупь.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Пт апр 11, 2008 7:38

Шуми писал(а):если у вас в аквариуме есть цихлиды, то коряга им ОЧЕНЬ вредна, да и к тому же со временем от коряги будет мутнеть вода

Хорошо подготовленные коряги не вредят ни скаляриям (если Вы их имели в виду) ни другим цихлидам. Они не очень подходят для цихлид африканских озер по биотипу, но и эти пережили уже столько поколений в аквариумах, что имеют широкий диапазон приспосабливаемости.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение kay » Пт апр 11, 2008 9:59

Шуми писал(а):коряга сомику хорошо, но вот если у вас в аквариуме есть цихлиды, то коряга им ОЧЕНЬ вредна, да и к тому же со временем от коряги будет мутнеть вода.

Да и вода от коряги никогда не мутнеет, в самом начале её эксплуатации вода может немного коричневеть. Из новой коряги около месяца могут выходить дубильные вещества, но они в не концентрированном виде не опасны для рыб. Главное чтоб коряжка была правильно подготовлена. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Моня » Пт апр 11, 2008 14:53

Юлия Павловна писал(а):Это мой сомик

А вот мои сомики:
Изображение
Изображение
И еще:
Изображение
А такой как у Вас прожил у меня более 10 лет и недавно умер из-за
моей халатности.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 11, 2008 22:04

Моня ! А у Вас совсем другие......белые и серые (два весёлых гУся...).....и голова у них странно узкая.....
kay писал(а):Главное чтоб коряжка была правильно подготовлена

Да ? А в магазине не сказали...вот редиски. Вода, действительно стала красноватой от коряги, но прозрачность была отличная. На здоровье рыб это не отразилось . coucou
А есть ли половые различия у сомов ? У меня их два....Другой такой же в пятнышку...Только они стали драться и иногда сильно......Все другие рыбы по углам сразу прячутся.....Бой длиться полминуты...Но - зрелище !!!!!!!
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фунтик » Пт апр 11, 2008 22:49

Моня 2116
Ваши сомики тоже шикарные, да еще так сфотографированы симметрично друг другу! :) С попугаями живут?
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Сб апр 12, 2008 8:51

Фунтик писал(а):С попугаями живут?

Это не попугаи. Это ложные дискусы (цихлазома Северум). Альбиносная форма. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Фунтик » Сб апр 12, 2008 21:49

Моня писал(а):Это не попугаи. Это ложные дискусы (цихлазома Северум). Альбиносная форма. 2116

Ах вот они кто! :) А я подумала, что попугаи. Эти Северум какого размера достигают? Типа дискусов?
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Сб апр 12, 2008 23:34

Юлия Павловна
И у меня муж тоже считает птерика "страшным"...
А коряги из магазина, как правило, уже специально готовить не надо - только сполоснуть... а вот если коряги из "лесу", тогда её в соленой воде вываривают, в мокрой воде вымачивают... и так далее... Я по совету Фунтика так кокос обрабатывала....
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4