Самодельная минеральная смесь



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение www » Пн окт 09, 2006 22:44

Ирина
Возможно у нас и есть минералка"фирменая".Но все"продукты"запечатаны в упаковках,и раскрыть ее что бы убедиться что это то что тебе надо не разрешают(естественно)Я уже купил кулек 2,5 кг,который оказался"подстилкой для днища"клетки.Ну и потом у нас еще существует языковой барьер.Да и продавцы зачастую сами не знают что продают.Так на мой вопрос о минералке ине предложили серу.Возможно сера тоже является минеральным веществом,но мне то было нужно другое.А так насобирал,намешал и уверен что птицы не отравятся. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitaliy » Пн окт 09, 2006 23:05

Ирина я извиняюсь я не совсем правильно задал вопрос .Я имел в виду минеральную подкормку из морского песка и ракушечника.А вот на счёт готовой минеральной подкормки из зоомагазинов то во первых это дорогавато . И потом не известно что там есть внутри.Да и потом то все компоненты под рукой можно сделать самому.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение www » Пн окт 09, 2006 23:47

Vitaliy
Ну под рукой есть далеко не все компоненты.Вот перечень компонентов,входящих в минералку фирмы"РИО"(состава рекомендуемой минералки фирмы"ПАДОВАН"не нашел)
[/quote]
крупнозернистый песок
ракушечник
кембрийская глина
активированный уголь
скорлупа
скорлупа кедрового ореха
мел
костная мука
[quote]
Как видишь ни кембрийской глины,ни костной муки,ни скорлупы кедрового ореха у нас под рукой нет. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Вт апр 01, 2008 10:06

Скажите, древесный уголь можна использовать тот, на котором жарят шашлыки :) или угольные таблетки, а шелуха должна быть от вареных яиц или сырых?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Ср апр 02, 2008 0:32

IREN
Я очень долгое времяпользовался углем"для шашлыков".Размельчал и добавлял в смесь.
Шелуху(скорлупу) от яйц нужно давать не варенную.Скорлупу с сырого яйца я мою и высушиваю.Желательно также ее прокалить в духовке.Градусов 80-100 в течении 10-15 минут-и пусть остывает вместе с духовкой. 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Ср апр 02, 2008 10:53

Спасбо,WWW! А почему, на счет угля, в прошлом? А...у Вас, наверно, такой уголь не продается ?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Ср апр 02, 2008 22:03

IREN
Про уголь для шашлыков говорю в прошлом т.к. однажды в магазине обнаружил "специальный"уголь мелкого"помола"для птиц.Приобрел и уже второй год пользуюсь.Также пользовался таблетками активированного угля-но выходило дороговато! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Вт июн 24, 2008 23:00

Надия
Я длительное время пользовался углем для мангалов,раскрашивал его и добавлял в минералку.Только после "обнаружения"мелкого угля для птиц в ЗООмаге,отказался от кускового угля для мангалов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Ср июн 25, 2008 0:55

Надия писал(а):Вот еще вопрос напросился: а можно просто кусок сухого дерева спалить и замешать в подкормку? Куплять активированный уголь в аптеках дороговато. :ii3 Древесный в зоомагазинах отсутствует у нас. angry


2116 Надия

Естественно можно, только кусок дерева лучше брать не из "смольных" пород: сосна, ель и т.д., а такие как берёза, яблоня и т.д.
Но не надо его никуда подмешивать, а положить в отдельную ячейку.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Моня » Ср июн 25, 2008 7:54

Надия писал(а):: а можно просто кусок сухого дерева спалить и замешать в подкормку?

Сожженное дерево можно давать птицам, но надо стряхнуть с него пепел. В отличие от золы пепел серый и выглядит как пыль на обгоревшей головешке. Пепел канцерогенен(может вызывать раковые заболевания).
У угля, который продается в зоомагазинах и в обысных спермаркетах(уголь для шашлыков) другая технология приготовления. Древесина не сжигается, а спекается в печах при высокой температуре без доступа воздуха - поэтому древесина не сгорает, а превращается в древесный уголь. Кусочка такого угля хватает на долго. В России продают в основном уголь из березы и осины. На Украине - из дуба. Эти деревья вполне подходят для птиц (см. у Рудольфа).
Нельзя использовать угольные брикеты длительного горения (внешне похожи на обычный уголь, но правильной формы). Они делаются из маккулатуры, содержат много всяких гадостей. Правда горят очень долго. Такие брикеты используют для топки каминов.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Ср июн 25, 2008 23:43

www, Rudolph, Моня так много полезной информации! :vau Поищу уголь в супермаркетах, чесно сказать даже и не знала, что такой продается. :ii Думала, только в зоомагазинах... blush
Надия
 

Сообщение Моня » Чт июн 26, 2008 7:55

Надия писал(а):чесно сказать даже и не знала, что такой продается

Надия писал(а):Поищу уголь в супермаркетах,

Он продается в пакетах бумажных от 2 до 10кг. Выбирайте подходящую упаковку. :ii5
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение полет » Вт июл 22, 2008 23:12

Привет всем,мне сегодня привезли с Азовского моря ракушки для минподкормки,раньше я пользевался другими а вот этими в первые.Может ктото подскажет можно ли эти ракушки давать .
Вложения
DSC01612.JPG
Это мне привезли с Азовского моря.
DSC01612.JPG (54.07 КБ) Просмотров: 3138
DSC01617.JPG
Это те которые я часто использую,это наши речные.
DSC01617.JPG (49.91 КБ) Просмотров: 3138
полет
 

Сообщение www » Ср июл 23, 2008 22:58

полет
Я думаю что и те и те ракушки годятся!Только один ньюанс относительно первого снимка!
Эти ракушки-панцири рачков,улиток.В некоторых внутри могут оставаться какие нибудь "начинки"(кусочки тел,остатки пищи,и т.п.)
Поэтому перед "употреблением",думаю, нелишним будет проварить их в кипятке.Это поможет также убрать из них морскую соль.
А уже после того как растолчешь ракушки,было бы хорошо их провеять.Легкие фракции отлетят дальше,а сама ракушка будет падать ближе.
Для большего спокойствия,готовую "крошку"можно прожарить в духовке! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Чт июл 24, 2008 9:39

www
www писал(а):Поэтому перед "употреблением",думаю, нелишним будет проварить их в кипятке.Это поможет также убрать из них морскую соль.
А уже после того как растолчешь ракушки,было бы хорошо их провеять.Легкие фракции отлетят дальше,а сама ракушка будет падать ближе.
Для большего спокойствия,готовую "крошку"можно прожарить в духовке!

Спасибо я так и хотел,ну тогда буду давать.
полет
 

Сообщение lyudmila » Чт июл 24, 2008 18:46

полет
а почему свои проверенные не хочешь давать?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение полет » Чт июл 24, 2008 20:11

lyudmilaНа данный момент у меня наших пока нет надо ехать в деревню,а минералка заканчивается,а тут мой товарищ был на море Азовском,я попросил и он привёз,но я не думал что он привезёт именно эти.Но если они не годятся то тогда я поеду в деревню,может ещё ктото подскажет можно их давать или нет.Только что я их отварил пол часа варил немножко покраснели.Ещё вопрос всем,также есть большие ракушки с перламутром их давать можно?
полет
 

Сообщение Rudolph » Пт июл 25, 2008 2:01

полет писал(а):lyudmila.....Ещё вопрос всем,также есть большие ракушки с перламутром их давать можно?


2116 Привет полет!

Естественно можно :) .....
только их так же обработать, как писал Саша :okokok:
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение полет » Пт июл 25, 2008 8:48

2116 Здраствуйте Rudolph
Спасибо вам всем,спасли не надо ехать в деревню.
полет
 

Сообщение ирина19 » Сб авг 09, 2008 0:37

полет Я вижу вы тоже пользуетесь раковинами от улиток. Как ваши птички это воспринимают?
ирина19
 

Сообщение полет » Сб авг 09, 2008 1:00

ирина19Раковины я даю так делал как всё выше сказанное,но чтоб так сильно ели их не наблюдаю,гораздо лучше то что я давал раньше простые ракушки белые.Пробуйте может ваши питомцы будут есть.
полет
 

Сообщение ирина19 » Ср авг 20, 2008 12:59

Кто подскажет,я слышала что толченую ракушку не следует давать если она с перламутром,так как перламутр не перерабатывается в организме,и царапает органы,и клоаку,некоторые канароводы говорят что со временем после таких ракушек птица плохо себя чувствует.Получается этот глянец как стекло.Может ктото посоветует.
ирина19
 

Сообщение www » Пт фев 13, 2009 19:54

OKSI
В этой теме есть очень много рецептов "самодельной"минералки.Пока не нашли заводскую.можно изготовить самой.Основные простые ингридиенты-речной песок,скорлупа яиц,уголь,ракушка.На первый случай достаточно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение leo_leo_1 » Сб мар 07, 2009 8:29

Зделала выводы из прочитанного: Активорованный уголь должень быть в рационе птички... если не дай бог например птичка чем-то отравилась то она сама выищет уголь и будет употреблять, т.е она может его не употреблять месяцами, но если когда ниб. он ей понадобиться-он должен быть -как противоядие и очистки организма. И у меня похожий вопрос возник..., получается в состав минеральной добавки не входит уголь? Значит если купить отдельно (активированный уголь) и потолочь то добавлять в минеральную добавку? и сколько примерно таблеток на какое количество минеральной добавки? И как толочь, ведь можно в пыль потолочь а можно на маленькие кусочки, как лутше?
leo_leo_1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:13
Откуда: New York

Сообщение Ярослава » Сб мар 07, 2009 10:17

leo_leo_1 писал(а):отдельно (активированный уголь) и потолочь то добавлять в минеральную добавку?


лучше специально уголь не давать... или добавить в подкормку ... но совсем мало( пару крупиночек)...

хорошо использовать не активированый...а древесный..
leo_leo_1 писал(а): можно в пыль потолочь а можно на маленькие кусочки, как лутше?

крупинки.... размер крупной песчинки 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Минеральные добавки и витамины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron