Вопрос о гнездышке



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Ирина » Вс ноя 07, 2004 14:22

Иннишка, здравствуй! 2116
Тут дело не совсем в этом... Свои "наработки" - это не роскошь, а, скорее, необходимость. Я бы с удовольствием покупала все, что приходится делать иногда самой, если бы всегда могла приобрести то, что нужно. Я, на самом деле, так отреагировала на информацию потому, что активно "воюю" со всякими домыслами и заблуждениями. Очень часто приходится сталкиваться с неоднозначной информацией, которая преподносится не верно. Например, я много раз слышала, что канарейки "сразу умирают от сквозняков", поэтому мы не можем их завести. Или про гнезда, про вату - это же вообще кошмар! Ну просто 100% смертность! Много различных заблуждений. И, к сожалению, нет понимания, что часто причины то надо искать в другом. Очень бы хотелось, что бы возникающие проблемы рассматривались более широко - проще выявить ошибку. А вот насчет малого ассортимента "канареечных аксессуаров" в наших магазинах - совершенно согласна (с грустью :ii8 ) 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт ноя 09, 2004 0:10

Подскажите пожалуйста! :ii11 Вы в большинстве советуете для стройматериала(в гнездо) использовать обрезки ниток,перышки,обрезки тряпочек и т.п.А вату можно применять?Я своим нарывал мелко ватку и они ее использовали за милую душу.А в обрезках ниток самочка один раз запуталась и я перепугавшись все нитки убрал.Кусочки тряпочек она брать не захотела а вату с удовольствием.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ksyushka » Вт ноя 09, 2004 0:18

А если попробовать не нитки, а мягкое сено? Не запутается, природный материал (самим можно собрать)....
Я даю его амадинам - гнездо получается на загляденье миленькое и аккуратное.
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Вт ноя 09, 2004 0:59

Я своим птицам даю в качестве строительного материала вату, иногда режу бумажные салфетки (когда есть время). Некоторым самочкам очень нравится строить гнезда из бумаги и ваты (хлопковой). Неприятных случаев не было. Думаю, что если птицы выбирают вату - значит, считают ее очень подходящим материалом. И здесь их выбору можно доверять. Так что попробуйте: уверена, все будеть хорошо! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Иннишка » Вт ноя 09, 2004 4:42

Привет всем!
Да, вот сено очень интересный материал... Его продают у нас в зухах небольшими пакетиками. Чистое, мягкое. Думаю, птичкам бы оно понравилось... И еще, знаю множетсво людей, занимающихся птицами, которые используют вату, хотя это и категорически запрещено во всех книжках, и получают отменный результат. Золотое правило - нельзя следовать универсальным правилам, что подойдет для одной птички, может не подойти для другой...
Иннишка
 

Сообщение GREG » Ср ноя 10, 2004 0:30

Не думаю что сено подходит канарейкам для строительства гнезда. В процесе одомашнивания и многолетнего содержания в клетках канарейки утратили способность строить гнезда. То что они делают это выстилают готовое гнездо.
Поэтому иматериал должен подходить для подстилки. Сено скорей подойдет ткачикам, амадинами т.д.
На счет ваты ничего сказать не мого, не пробовал . Прочитал что вата гидроскопична(не впитывает влагу) и не пытался пользоваться.
В литературе нашел что сухой мох с деревьев очень хороший материал. Не знаю у нас его нет.
Думаю что не стоит часто менять материал, пусть самки привыкают к одному виду, им легче будет на следуйщи год построить гнездо. :)
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Иннишка » Ср ноя 10, 2004 4:42

Грэг, привет!

Я и имела в виду амадинов... Действительно, для них этот материал хорош.
Иннишка
 

Сообщение www » Ср мар 22, 2006 13:47

Alen Kaa писал(а): Гнездо дурацкое, пластиковое, я его обматывала тряпочками, нормально получалось. А зараза самка всё портила, сама ничего не делала, только выкидывала всё из него и рвала. Птенцы, когда вылупились, у них лапы свисали из дырок в гнезде, зрелище то ещё.

Alen KaaУ меня точно такое гнездовье как вы описАли.Действительно на голом пластике весь строительный материал не держится и елозит во все стороны.Поэтому я в эту пластиковую основу вкладываю плетенное из прутиков или джутовых веревок гнездо,его ни порвать ни выкинуть нельзя(я его проволочкой к пластику.. :)) Уже в эту основу самка складывает весь стройматериал.Мне кажется так удобнее.Правда я видел гнезда оборудованные прямо на пластике.Например у ГРЕГа именно так,причем он не дает много стройматериала,несколько веревочек.Может быть дело в привыкания птицы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Ср июн 06, 2007 15:43

Для разведения канареек пользуюсь наружными навесными гнездами.Немного доработав их получил свободный доступ(моих рук) внутрь гнезда с любой,необходимой мне стороны.Купил несколько таких гнезд.Поэтому если одно припачкалось,я спокойно пересаживаю птенцов в чистое.Самка не беспокоится,т.к. гнезда обсолютно одинаковые.Посмотреть фотку гнезда можно здесь
http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... O_ZAKR.jpg
и здесь
http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... O_OTKR.jpg
Это гнездо предназначено для левой стороны клетки.(открывающаяся стенка гнезда справа)
При необходимости разместить гнездо с правой стороны клетки(проемы для гнезд или купалок имеются с обоих сторон клетки) имеется гнездо с открывающейся стенкой слевой стороны гнезда.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

ПРошу ответить как можно скорее! ГНЁЗДА!

Сообщение Лючия » Вс мар 23, 2008 16:55

Я 24 марта иду в зоомагазин,и у меня есть вопрос,Какие лучше использовать гнёзда-вязаные гнёзда,дупла,гнёзда с крышей?
Лючия
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 19:23
Откуда: Киев

Сообщение dimba » Вс мар 23, 2008 17:33

Лючия, лучше использовать вязаные открытые гнезда. Канарейки не являются птицами, которые гнездятся в дуплах, и не строят как ткачиковые (например амадины и астрильды) гнезд с крышей.

Информации о гнездах для канареек на форуме много. Посмотрите внимательно..., воспользуйтесь кнопочкой "поиск", и найдете много вариантов: наружные гнезда, внутренние...
http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=358 вот здесь фотографии разных вариантов гнездовий для канареек
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение UDI » Вт апр 01, 2008 17:54

Добрый день, я недавно был дома, у одного (типа заводчика) разводящего птицу, только для продажи. Так вот в качестве гнезд для канареек он использует обрезаные донешки от пластиковых бутылок, которые прибивает к деревяной рейки ,это выглядиит как "паловник", а уже рейки прибивает к стене, на растоянии 40 см друг от друга, и так в три ряда. Так же он заранее сушет листочки травы, остающуюся при покоске газонов. Сухая трава у него расыпана в плоский ящик стоящий в вольере, в котором летает около 100 птиц, каждая самка таскает её, в свою "Бутылку", при этом набивают её до краев листочками, а после начинают нестись.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Вт апр 01, 2008 20:45

Не думаю, что это здорово, нужно тогда уж в "донышке" наделать отверстий, для вентиляции. Гнездо должно дышать.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вт апр 01, 2008 22:32

Кроме того лично я обнаружил еще два недостатка такого разведения.
1.при разведении в вольере,когда неизвестно кто отец птенцов получить качественную птицу с "заданными"характеристиками не возможно.Такой вариант возможен только если птиц разводят исключительно на продажу,не вдаваясь в подробности о качестве песни или цвета.
2.В сухой траве возможны всевозможные кровососы и др.паразиты.
Куда спокойнее пользоваться марлечками,ниточками,кусочками бумаги и тряпочек. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Вт апр 01, 2008 22:37

www мы просто руководствуемся другими целями.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение UDI » Ср апр 02, 2008 22:44

Я с вами обсолютно согласен, поэтому и указал его в кавычках, лично я использую, в качестве строительного материала только мелко нарезаные салфетки, так как с ватой у меня был печальный опыт.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Чт апр 03, 2008 21:21

Мне тоже нравятся салфетки своей гигиеничностью, но когда самка строит второе гнездо, а по клетке уже порхают птенцы из первого, все кусочки салфеток разлетаются из гнезда. На второе гнездо я режу х\б ниточки 1.5 см, но это утомительно :00
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Пт апр 04, 2008 0:01

lyudmila писал(а):режу х\б ниточки 1.5 см, но это утомительно


А я режу х/б бельевой шнур крученый. Это быстро: порезал на кусочки, а потом эти кусочки "раскрутил" в обратном направлении, и они на ниточки распадаются. Только в последнее время в магазинах стали продавать исключительно синтетические шнуры :ii3
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Суня » Пт апр 04, 2008 0:08

Привет,прочитала ваши диалоги и так и не смогла понять, сколько же нужно иметь гнёзд для одной пары? Я просто с канарейками в своей жизни ещё не сталкивалась, но так получилось что преобрела пару уже готовую к спариванию. Теперь читаю всё подряд и если честно уже запуталась с чего начать(пара молодая без опыта самке 1,1, асамцу 1.5)
Суня
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:12
Откуда: Украина,Крым,Севастополь

Сообщение Элла » Пт апр 04, 2008 0:19

А я в продуктовом магазине приобрела холщёвый мешок из-под орехов,постирала его и режу на кусочки.Уже второй год пользуюсь одним и тем же мешком и голова не болит.В Израиле так же можно купить и готовые ниточки,но для большого числа пар не накупишься,тратят они его в миг.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 10:22

Суня
Я для одной пары пользуюсь двумя гнездами.Сначала ставлю одно,после того как птенцам 13-20 дней,и они еще остаются в гнезде,самка начинает готовиться к следующей кладке.Чем позже произойдет такая подготовка-тем лучше,но повлиять както на этот срок мы не можем.Поэтому когда я вижу что самочка начинает "точить"в клювике перышки или рвать подстилку,я ставлю второе гнездовье.Следующую кладку она откладывает в новое гнездо,а птенчики еще сидят или возвращаются на ночь(взависимости от возраста)в старое гнездо.Когда же птенцы полностью покидают гнездо(примерно 22-25 дней-у разных птенцов свои сроки) я убираю первое-старое гнездо.На третюю кладку ставлю опять другое(которое было первым).Вот так и играюсь с двумя гнездами для пары.Кроме того приходится менять гнездо,когда птенцы его сильно"запачкают".Обычно я это делаю когда птенцам 13-14 дней.Для этого я купил одинаковые гнездовья.Как я вижу что гнездо СИЛЬНО грязное,я снимаю грязное,птенцов перекладываю в чистое и возвращаю на место.В возрасте 13-14 дней птенцы уже немного оперены и им "постройка утеплителя",который делала самка уже не нужна.Поэтому кладу в голуе плетеные из прутиков гнезда.Т.к. гнездовья одинаковые-родители не замечают подмены и продолжают заботиться о птенах.Грязное гнездовье мою,сушу и когда самка готова к следующей кладке ставлю его в клетку.
Элла
Я уже больше 2-х сезонов пользуюсь мешковиной-мне и птичкам очень нравится!И удобно и даром! :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 18:47

Сегодня моим "красненьким"14 дней-пришло время "генеральной уборки"гнездышка.Вот "запротоколированные"документы.
Вложения
IMG_0022.JPG+++++++400.jpg
Вот так выглядит гнездышко,в котором живут 14-ть дней 4-е птенчика!Опрятным его не назовешь!!!
IMG_0022.JPG+++++++400.jpg (49.48 КБ) Просмотров: 3133
IMG_0043.JPG+++++400.jpg
Через несколько десятков секунд
птенчики в новом чистом гнездышке,а родители и не заметили подмены-кормят птецов,как и раньше!
IMG_0043.JPG+++++400.jpg (39.73 КБ) Просмотров: 3133
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Пт апр 04, 2008 19:21

www
Чудные птенцы(нивроку), но скажите это разные гнезда или разные птенцы сверху лежат? На нижнем я вижу черную шапочку и крылышки, а насчет замены гнезда на чистое - хорошая идея, лишь-бы родители не заметили :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 19:38

IREN
Это одни и теже птенцы,просто я воспользовался "случаем"и взял по одному для фотографирования.возвращал без учета предыдущего положения. :)
Действительно в одном выводке 4-е птенца абсолютно разных расцветок
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... at=0&pos=1
-вот этот красненький
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... t=0&pos=2-
а этот "черненький" :)
В томто и дело что "коробочки"и гнезда одинаковые.поэтому птицы не замечают подмены.или подмена их не пугает-ведь внешний вид такойже.Уже 2-3-и года экспериментирую,все нормально.Раньше когда было одно гнездовье,я менял только само плетенное гнездышко.Но на замену уходило много времени.ведь "коробочку"приходилось забирать из клетки на продолжительное время-какашки больше находятся именно в "коробочке",пока отчистишь,пока гнездо поменяешь.Птицы нервничали-пропали птенцы!А так одно снял-птенцов переложил-и назад повесил-максимум 10-20 секунд.Ну а для фото или кольцевания беру по одному.взрослые не успевают заметить "недостачу" :ii5
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение UDI » Пт апр 04, 2008 21:45

Я использую, вязаные гнезда разного, размера.
Высиживает и дней 13-14 жизни птенцов, они седят в гнезде с небольшим, лотком, и яица не раскатываются, и птенци в тепле, но когда они уже подрастут, места им становится маловато, тогда, я их перекладую в новое более просторное гнездо, а старое стираю сушу и через несколько дней снова вешаю. К тому времени они уже начинают, сторить новое. И к стати, на мой взгляд у птиц настолько силен родительский инстинкт, что внешний вид гнезда их меньше всего волнует, главное что бы новое гнездо, было на томже месте где предыдущее и тагда они без всякого самнения, продолжают кормить птенцов.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3