Пухопероеды



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Пухопероеды

Сообщение Anjeyy » Пт ноя 19, 2004 12:52

"...Пухопероеды наиболее часто наблюдаются у канареек при вольерной системе содержания. Насекомые заметны через увеличительное стекло. Они прикрепляются к перьям и активно передвигаются с помощью коготков, щетинок. На перьевом покрове птиц паразиты живут несколько месяцев, питаясь бородками перьев, эпителием кожи. После поражения перо и пух имеют простроченный вид. Цикл развития паразита длится около 3-4 недель. Во всех случаях для профилактики заболевания необходимо предупреждать контакт со свободноживущей птицей."

Симптомы: "...птица беспокоится и постоянно чистит оперение клювом или коготками. Перьевой покров матовый, теряет блеск, часто на голове, животе, под крыльями образуются голые места, нередко со струпьями."

Диагноз: "...отодвигают оперение, особенно под крыльями, и проема гривают паразитов через увеличительное стекло. Для обнаружения красного клеща необходимо тщательно обследовать все деревянные части клеток, а главное насесты."

При нападении красных клещей их можно обнаружить на следующее утро в виде темно-красных и черных подвижных точек, особенно в торцах деревянных жёрдочек - енто у них любимое место, уж я то с ними поборолся...
Для их выведения лично мне помог препарат - "Бутокс" для кошек и собак, другого ничего не нашёл...

Лечение. "...Птицу обрабатывают инсектицидными препаратами путем припудривания. Во всех случаях нужно убедиться в безвредности средства; вначале препарат кисточкой наносят на небольшой участок кожи, а затем на всю кожу. Клетки, вольеры тщательно очищают и обрабатывают также инсектицидами, в особенности все углы, где могут находиться новые паразиты.

Для борьбы с эктопаразитами и пухопероедами можно опыливать птицу порошкообразными препаратами в марлевых мешочках. Хорошие результаты дает также 0,5%-ный раствор хлорофоса (двукратно через 15 дней), 6%-ный дуст севина."


Удачи... blush blush blush
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ярослава » Чт дек 09, 2004 10:37

Всем общий привет! 2116 Вынуждена опять поднять эту тему. Дело в том, что сейчас, как никогда явления клещей, пухопероедов и проч. гадости очень активно распространяется.
И, к сожалению, люди , которые держат птиц порой даже не знают, что птичка то у них заражена. А узнают об этом, когда птичка находится в ТАКОМ состоянии, что лечить её становится уже очень трудно.
Вот как раз сегодня мне был звонок из Питера .Погибла птица( самец), осталась самочка. Эти люди подходили ко мне на выставке и интересовались. Птицу, кстати, на выставке не купили, а взяли на рынке.Пару дней спустя. Это их право. ..
Но вся "соль" заключается в том, что на погибшей птице клещи были в ТАКОМ колличестве, что даже я о подобном ещё не слышала. То есть кенар был уже сильно болен и заразил , естественно, и самочку. И позвонили они только сегодня, когда самцу уже нельзя было помочь. :ii8
Так к чему я всё это пишу? Я не призываю всех не покупать птиц в магазинах и на рынках. Это вы будете решать сами. Я хочу предостеречь всех, кто давно или недавно приобретал канареек( или попугаев) в подобных местах , проведите у себя хотя бы проверку " на вшивость"... Иногда эту гадость не сразу и заметишь, а она размножается... :ev Поэтому проверте жёрдочки , как писал Anjeyy.. Накройте клеточку белой тряпкой и посмотрите утром, нет ли там красных и чёрных точек.. Это нужно для вашей птицы и для собственного спокойствия... Если что-то заметите, то сразу же нужно применять меры. :ii10
Желаю всем не найти эту ( да и другую) бяку! :ii4
Последний раз редактировалось Ярослава Вт июл 19, 2005 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27