"Проблемы" Русской канарейки



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Моня » Вт окт 02, 2007 20:22

Как приятно почитать мнения умных людей!
К сожалению знаний поучаствовать в дискуссии не хватает, но все равно переполняет гордость за любителей-кенароводов (впрочем вы не любители - вы профессионалы).
Спасибо.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Alexander » Ср окт 03, 2007 1:19

lyudmila писал(а):На самом деле ведь песня должна сохраниться?

Людмила ,вы задали хороший вопрос!!!!Мне тоже интересно услышать мнение профессионалов. Я не знаю как с этим делом(песней) у других пород канареек,но у Васершлейгеров это явление очень часто встречается,когда птица после каждой линьки поёт всё лутше и лутше,добавляя в свой репертуар новые колена и тональности.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение lyudmila » Ср окт 03, 2007 20:11

Alexander
Это здорово! Васершлейгер слушает учителей или записи?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Alexander » Чт окт 04, 2007 1:03

lyudmila Доброй ночи !!!! 2116
lyudmila писал(а):! Васершлейгер слушает учителей или записи?
Только учитель,покрайней мере тех людей которых я знаю пропагандируют только такую методу.Итальянцы мне сказали,что лутше всего самци поют в2-3летнем возрасте.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение ЕвгенийМ » Чт окт 04, 2007 13:05

lyudmila писал(а):Что-то без настоящего переводчика не очень понятно. У меня получилось, на пример:
"Канарейками в возрасте - восеми месяцев поют подобно взрослым, и их привычки никогда не изменяются: они поют повсюду во время сезона размножения, весной, и затем, в течение лета, во время линьки, они теряют песни, как будто это перья. Следующей весной, те же самые птицы появятся с полностью новым репертуаром. Кто преподавал птицам, эти новые песни, Nottebohm задавались вопросом. И что случилось с их умственными способностями и позволило им учиться?"
На самом деле ведь песня должна сохраниться?


Механизм возникновения песни у канареек исследованы в статье "Почему и как поет канарейка
"http://mybirds.ru/groups/cenar/why.php"
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вс окт 14, 2007 22:42

Кого же слушает молодежь - учителя или записи? Слушает окружающий звуковой фон - неважно учителя или записи. Важнее другое - насколько песня канарейки будет сответствовать заложенной природой модели, надолго ли она сохранится или просуществует только до очередного конкурса. Если песня поставлена с помощью техники ( пусть даже прекрасная песня!), она недолговечна и кенар будет со временем переходить на свою "родную" песню. Цель зарубежных канароводов - создать не просто красивую песню, но и с неизменяемым во времени набором колен, наших российских - заставить канарейку пропеть на конкурсе собранную на диске песню. Вот основная разница. Зарубежные канароводы идут от изменения возможностей самой канарейки с целью - улучшить естественную для породы песню. У нас создать прекрасную песню на диске, а потом обучить канарейку. У них это длительный процесс идущий не один год, у нас один сезон.
Поэтому у зарубежных канароводов обучение идет родителем, чья модель песни наиболее близка модели детей.
Некоторые наши канароводы не могут понять разницы.... .(".....А мы,господа,шкафы для обучения "строим",пленки клеим,диких птиц записываем и т.д.Может быть это все не нужно???" ) И там и там применяются учебные шкафы.... Но там не клеют пленок...
Таким образом зарубежным и нашим канароводам нужны разные канарейки. Зарубежным - чтоб имели в песне генетически заложенные колена, которые бы исполняли на протяжении всей жизни. Нашим канароводам, напротив, такие птицы не нужны, нужны канарейки с большой иммитационной способностью - чтоб могли воспроизвести любую песню предлагаемую для обучения канароводам.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Вт фев 12, 2008 9:14

АЛЕХСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ я уверен што если зделают в мгу лабораторную иследоваие ватерслагра то резултаты будут разными со сровнеием обычных канареек особенно в центральном слуховом структуре в мозге так как уже неоднакратно зделанно иследование .например вот такая штука.Среднее число слуховых волокон нерв в ширине полосы частот было 6076 у обычных канареек а у ватерслагера она 5363 на 12% сокращение. если у вас есть возможные контакты в мгу то можно зделать иследование. а вы как думаете она поможет для создании русской канарейки как парода.??? blush 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ФПРК » Вт фев 12, 2008 16:29

Дорогой Миша! Я не думаю, что в лаборатории на биофаке МГУ смогут сделать тонкие нейрофизиологические исследования. У них есть возможность посмотреть частично морфологию и генетику канареек. Основной задачей исследования, как я понял, является выявление корреляции птичьего пения с определёнными фенотипическими признаками, отраженными в генотипе. Задача конечно непростая. Основной материал - это конечно русская канарейка, группы сравнения - роллеры, ватерслагеры и тимбрадос. Контрольная группа (специально для Юлии Павловны)- дикие канареечные вьюрки. Что получится - не знаю, для нас интересен любой результат. Будет ли результат работы положен в основу создания породы русская канарейка, думаю, что нет. Порода практически сформирована и описана. Если найдутся какие-то существенные различия в генотипе птиц, представителей различных пород певчей канарейки, ну тогда возможно. Но это будет существенным открытием для всех канареечников и ляжет в основу разделения пород в канароводстве.
С уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 12, 2008 23:55

Уважаемый Александр.
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с описанием породы Русская певчая канарейка? А то мы все как-то говорим и говорим, а вот конкретное описание породы еще никто не видел. Так что же тогда мы обсуждаем? Если порода готова и описана, почему нигде нет этого описания? Это что, такая тайна? О которой можно только говорить, но ознакомиться нельзя? Давайте выкладывайте описание на всобщее обозрение. Тогда и будем обсуждать. Или уже поздно обсуждать?
Возьмите тот же журнал "Приусадебное хозяйство". Там почти в каждом номере есть описание какой-то породы. Все они описаны по одной форме: описываются стати - характерные черты. Ни одна порода не зарегистрирована на основании только одной стати. Это я о песне. Кроме того каждая порода должна обладать основными критериями - Отличимостью, однородностью и Стабильностью (Закон Российской Федерации "О селекционных достижениях").
Так что уж не скрывайте, интересно же......
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Р.С. » Ср фев 13, 2008 0:37

Женя, дорогой,
минимально необходимое описание породы для ее регистрации по российским законам в Минсельхозе (Гос. комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений)
приведено в НАШЕМ с тобой общем сборнике. 2116
Это, если ты не в курсе. :) Можно открыть.
Если же ты хочешь продолжать бесконечную дискуссию о "несуществующей" породе, то флаг тебе в руки.
Только нам с Разуваевым надо птиц учить и к конкурсу готовиться. 2424 Извини, если не поддержим...
Р.С. coucou
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Юлия Павловна » Ср фев 13, 2008 0:57

ФПРК писал(а):Контрольная группа (специально для Юлии Павловны)
Ну зачем Вы ТАК ????? Просто мне интересно, морфологию ЧЕГО Вы будете сравнивать : слухового аппарата, голосового органа (syrinx), строение пера, железистого желудка, мускульного желудка, строение и объём воздухоносных мешков...и т.д.и т.п..... И на КАКОМ УРОВНЕ..... Обидеть никого не хотела...тем более "сильных мира сего"......
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийМ » Ср фев 13, 2008 2:28

ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ФПРК » Ср фев 13, 2008 12:53

Уважаемая Юлия Павловна, не расценивайте пожалуйста моё обращение, как выпад. Мне наоборот импонирует Ваш научный подход в теме. Какую морфологию (в широком смысле этого слова)будут изучать и сравнивать - скорее всего строение голосового аппарата на сколько позволит научная база факультета.
Евгений Васильевич, что касается породы, русская канарейка, как я уже писал, то она зарегистрирована в Минсельхозе в 2006 г. и внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (том 2. породы животных), за №9464378, в 2007 году.
Описание максомально обобщено. Оно не исключает разработку развёрнутого стандарта породы.
C уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ЕвгенийМ » Ср фев 13, 2008 14:09

Александр Владимирович! Я знаю это и все это читал. Но. наверное надо все-таки опубликовать этот стандарт. Не всякий будет и сможет, и сообразит искать и найти это описание. Поэтому почему бы не опубликовать стандарт на сайте. Не у всех есть и сборник. Общими усилиями легче создавать.
С уважением
Евгений Малаханов.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Виктор » Чт фев 14, 2008 1:17

Заглянув сюда
rus-canary.ru/cgi-bin/ruscan/p_forum.pl?act=view&id=1641&p=2#start - только "ленивый" не поймёт, какой канарейке будет присвоено "звание" русской - породной. 2116
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение mike » Чт фев 14, 2008 2:28

дорогие друзя,птичники,канараводы,создатели парод вам не кажетца што ето всё не в тему.а для создание парод надо работать и следить за етой .>>>>>>>> EVOLUTION AND NATURAL SELECTION.evolution is the process which oll differet types of living and extinct organisms are said to have developped.this theory, wich is not questioned dy most Biologigist, to day depend on ;1>>>> understanding of the casees of variation. 2>>>. acceptance that natyral selection takes place of individuals which are by chanse best suited to their environment (other unsuited die or fail to reproduse) 3 knowledge that the offsping of these organisms will mostly broadly resemble their parents i.e.they will inherit the characteristics (features or fail to reproduce 4>>> an accumulation of these factors giving rise to new species over an extremely long time scale. <<<надеюсь кому серёзно интересует англиский техт переводит и наконец узнают какие требование надо што бы зделать пароду и регистрировать.и просба администраци удалить все сообщение каторые не касаютца белгискому чемпионату. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Р.С. » Чт фев 14, 2008 12:21

Дорогой Миша, 2116
понимая, насколько у тебя тесные связи с питерскими канареечниками,
все же хочу напомнить, что и в Москве ты нам ценен и нужен.
Переводить твой текст пока нЕкогда. Но, впрочем, соглашаясь, что английский самый международный язык, хочу заметить,
лучше бы ты прислал ссылочку, откуда взял текст. :)
А еще лучше, приезжай в Россию, пусть даже и в Питер, поможешь формировать породу русской канарейки не на словах, а на деле... coucou
Твой друг, Р.С.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение mike » Чт фев 14, 2008 16:47

РОМАН НИКОЛАЕВИЧ тебе знакома вот такая имя.(КАСПАР ХАУЗЕР). :) если нет то почитай или посмотри филм.и в одном очень уникалном лекци напоминалось и имя етого человека где орнитолог сравнивает певчую птицу с ним изолированную от всяких колен и звуков.>>>>> Early Evidence

Early experiments in the study of bird song were of two kinds:

1) "Kaspar Hauser" experiments in which young birds were raised in total isolation, thus preventing them from hearing songs of conspecifics or other species.

Results: Songs of isolated birds were a) slower, b) more variable, c) tended to have fewer elements, and d) had other abnormalities.

2) Birds deafened (severing auditory nerves) approximately 5 months age.

Results: Abnormal song.
найди время и переведи,ето будет интересен для тебя..и следи за отрывок каторый я отправляю. где он здаёт екзамен по поваду сёл .где в одном живут люди каторые не когда не врут, а в другом все лгуны.и потом внимательно почитай ответ. http://www.youtube.com/watch?v=oAnOi0fnxuE а на щёт создани пароды я думаю што в россие есть люди на много понимающие чем я, што бы создать пароду или показать правильный путь.привет семие. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Пн фев 18, 2008 10:53

Для тех кто изучал другие языки делаю вольный перевод

Ранее проведились эксперименты по изучению птичьих песен в двух направлениях:
1. Эксперимент "Каспар Хаузер" - при котором молодых птиц помещали в полную изоляцию, предотвращая таким образом прослушивание песен их соплеменников и других птиц

Результаты: Песня изолированных птиц а) тише, медленнее б) менее вариабельна (проще) с) с тенденцией к уменьшению элементов, и д) имеют иные отклонения

2. Птиц лишали слуха (перерезанием слуховых нервов) приблизительно в 5 месячном возрасте.

Результаты: ненормальная (извините) песня.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Юлия Павловна » Пн фев 18, 2008 16:35

ЕВГЕНИЙ !! Спасибо большое, что Вы перевели. Всё это очень интересно...Статью Вашу - получила и прочла внимательно !!! Тоже - спасибо !!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор » Вт фев 19, 2008 0:19

Mike 2116
Если я правильно понял, "любви все возрасты покорны", другими словами - творите, что хотите,господа канароводы (в пределах разум ного). А ты сам,Mike, к каким методам склонен больше? coucou
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение mike » Вт фев 19, 2008 1:50

ВИКТОР во Bсяком случе не твоим методам, как распрощался навсегда Со шкaлою русской постылой???? и сейчас ищеш как квакает вода ,как пробкa от бутылок.есть и кукушкина песня тоже хочеш познокомлю с ним?? 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Вт фев 19, 2008 9:28

уважаемый ЕВГЕНИЙ всё таки у вас нашлось время переводить 2116 .за ето большое спосибо.правда там есть не правилный момент где (more)ето болье, но нечего страшного.а если у вас есть возможность переводить со фламанского то у меня есть хороший текст про ватерслагеров и ролеров вес характер и описание етих пород и очень ценные штучки для серёзных какараводов даете знать в личку. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Виктор » Вт фев 19, 2008 11:46

Mike 2116
Откуда ты знаешь мои методы ? И что я ищу - кваканье, чавканье или сопение... У вас там на "самом" верху не закружилась (чуть-чуть) голова от успеха? :ii5 :ii5 :ii5
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 19, 2008 17:29

Дорогой Mike, К сожалению, и английский-то стал забывать. Вот, видишь, есть огрехи. А уж фламандский для меня это нечто совсем незнакомое. Болгарский, чешский еще кое-как.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron